Про пожар в Нотр-Даме и как правильно скорбеть в интернетах

Про пожар в Нотр-Даме и как правильно скорбеть в интернетах Пожар Нотр Дам Де Пари, Париж, Пожар, Лицемерие, Происшествие, Люди, Скорбь, Идиотизм

С развитием соц. сетей сформировалась культура показательной скорби и как только что-то случается, тут же появляется армия опечаленных. Вообще 99,9% людей не волнует ничего, кроме себя и близких. И это нормально, ибо ежедневно умирают тысячи и если всех жалеть, то можно сойти с ума. Как говорится, живя на погосте по всем не наплачешься. Но люди не могут принять себя и пытаются убедить окружающих, что они-то другие - сердечные. Не напишешь же честно, что срать хотел на всех, кроме себя. В соц.сетях так не принято, там все правильные.


А значит, если где-то случилась беда, необходимо как следует заскорбеть! Нужно найти печальную картиночку или сделать селфи, где ты взгрустнул, и подписать про тяжелую утрату для всего мира и, особенно, тебя. А дальше надо зорко следить за числом лайков от латентных скорбящих. И если вдруг их окажется недостаточно, значит ты где-то недоскорбел! В следующий раз надо заскорбеть так, чтобы аж вена на лбу вздулась и никто не смог тебя перескорбеть!


И если раньше скорбели по незнакомым людям, то теперь интернет-скорбь вошла в терминальную стадию и заскорбели по незнакомому зданию! Люди, которые в Париже никогда не были и не будут, внезапно зарыдали от того, что сгоревший собор Парижской богоматери уже не тот! То, что главное не пострадало и что на восстановление собора за пол дня собрали пол миллиарда евро никого не волнует. Нет времени объяснять, надо скорбеть! Ведь если ты не поскорбишь, то за тебя поскорбят более шустрые и никто не узнает про твою тонкую чувственную душу!


P.S.

Никакая интернет-скорбь не сравнится с молитвой, которую устроили в Париже. После того, как пожар потушили, куча людей на полном серьезе пришли молиться за здание. Я понимаю, когда молятся за людей. Но как можно молиться за дом?! Чего ожидают от молитвы? Что у Собора на утро сгоревший шпиль отрастет?!


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивило вот это "я больше не смогу улыбаться", "мне трудно дышать" и так далее. Нет, это очень нехорошо, что памятники разрушаются, а такие памятники, как Собор - вдвойне обиднее, но эта показушная трагедия...
раскрыть ветку (77)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то я не видел скорбящих, когда ИГИЛ* разрушали древние храмы в Сирии(Пальмире и Мосуле). Видимо, Нотр-Дам более хайповая тема для скорьби.

Ну что поделать - человек имеет свойство лицемерить)
*Запрещённая организация в РФ.

раскрыть ветку (67)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Европейцы больше скорбят по европейской архитектуре, кто бы мог подумать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело тут даже в том, что скорбят все кому хочется по скорбеть. Не только европейцы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в Казахстане, какие тут европейцы? Тем не менее в ленте у меня был не один пост про сгоревший собор, и это реально люди, которые там никогда не были, и, скорее всего, не будут
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Вот очень в точку про сирийские храмы. Мне пиздец жалко было. Разворовали музеи к хуям.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Собор Богоматери - около 750 лет. Древний город Ракка в Сирии с кучей памятников - 2200 лет.

На Собор собрали свыше 1 лярда денег, восстановят за 10-15 лет.

После бомбёжек США и коалиции Ракка восстановлению не подлежит от слова "совсем", и никто не плачет, дыхание и сердечный ритм не сбились, трагедии не видят..

п.с. Видео с дрона, нет слов.. :-(

https://edition.cnn.com/2017/08/29/middleeast/raqqa-drone-fo...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото разрушенной сирии вижу жилые дома. Некруто, согласен, но при чём здесь тысячелетние памятники культуры?

Все хайпят эту тему точно так же (типа "Вы не страдаете за сирийский народ? Тогда мы идём к Вам). А про то, что арабы (сирийцы они же), сами разрушали памятники архитектуры (все памятники людей, у которых есть лицо, потому что, видите ли в какой то книжке им написали, что изображать людей нельзя, а о том, что это не они изображали, а другие люди с другой культурой - им просто насрать было).

Покажите уникальное ахирительное произведение искусства, которое отражается во всех других видах искусстава (картины, книги, фильмы) как нотрдам?


А notrdame не просто старый дом, а один из самых изысканных творений человечества, который, как и дворец Гауди, никто и никогда не повторит, помимо того, что это само по себе произведение искусства (как картины Рембранта, только огромное и состоит из тысячи произведений искусств!).


Про то, что нотр дам просто дом пишут люди, далекие от искусства в целом и те, кто никогда даже близко к нему не подходил. Любой человек, который хотя бы чуточку шарит в искусстве, просто охеревает, подходя к нотрдаму, и чем ближе подходишь - тем больше охереваешь и понимаешь, почему столько людей под таким впечатлением. И это не потому что книжку написали, скорее наоборот - книжку написали под впечатлением.

раскрыть ветку (31)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в Гугл и спроси про разрушенные памятники и музеи Ракки, где хранились артефакты возрастом в 4-5 тысяч лет.

Памятники с лицами разрушали ИГИЛовцы-мусульмане и остальные вахаббиты-отморозки, которым Франция в том числе вместе с коалицией ЕС и США поставляла оружие.

Если ты увидел где-то, что я написал "Нотр-Дам просто дом" - или покажи, или извинись, и сходи к окулисту в любом случае.

Книжка Гюго спасла "Нотр-Дам", т.к. его собирались сносить к чёртовой матери, он стоял в руинах, а книга привлекла внимание к Собору и другим архитектурным ценностям, Собор спасли всем миром и стали восстанавливать другие памятники по всей Европе:

"В 1831 году Виктор Гюго опубликовал роман «Собор Парижской Богоматери», написав в предисловии: «Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».

Это ты-то шаришь в искусстве?! :-) Прям читаю монолог искусствоведа, небось и научные степени/звания имеются: "и чем ближе подходишь - тем больше охереваешь" (с) - выдыхай, бобёр, тебя всё никак не попустит?!

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий

п.с. Дополню для православных фанатиков католических храмов и нелюбителей арабов, на днях по каналу "Хистори" смотрел сюжет про Италию, к примеру Венеция: покровитель - Святой Марк, главный собор - Собор Святого Марка. Главный памятник - крылатый лев, символ Святого Марка. Так вот - мощи Святого Марка в 829 году были украдены из арабского Египта, крылатый лев тоже украден, собор Святого Марка состоит из всех практически украденных во время войн с арабами скульптур, ценностей, даже готовых мраморных плит! И так по всей бывшей Римской империи и нынешней - самые красивые и знаменитые храмы состоят из украденных у арабов ценностей. И Крестовые походы под знаменем веры были просто грабительскими войнами - рыцари шли воевать как бы за веру, а на самом деле заниматься официальным грабежом, плюс по возвращении самые смелые крестоносцы (самые кровожадные убийцы) получали огромные земельные наделы, натащили из Арабистана тысячи древних ценностей, что не могли унести - сожгли, разрушили и т.п., сколько древних книг пожгли - уму непостижимо, великие библиотеки предали огню, хрен восстановишь, это не Нотр-Дам заново отстроить.. :-(

Первые 4 самых старейших университета в мире - арабские!!!

Даже лень продолжать сколько арабы подарили миру величайших открытий и изобретений - читайте книги, йопта, фанатики! :-(

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько столь нелюбимые вами европейцы подарили миру величайших открытий и изобретений, вы не расскажете? Кем были по национальности Моцарт, Бетховен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Ботичелли, Пармиджанино, Ференц Лист, Бах, Штраус, Иисак Ньютон, Александр Дюма, Виктор Гюго, Третивик, Стефенсон, Христиан Гюйгенс, Огюст Пикар, Александр Белл, Иоганн Гутенберг, Карл Бенц? И это только малая часть списка великих европейских изобретателей. А ведь их изобретениями вы, уважаемый, пользуетесь ежедневно. Раз вы так любите арабов и призываете мочить европейцев - выкиньте из  своего дома все европейские изобретения - зубную щётку и зубную пасту (Уодсворф и Шефилд), холодильник (Горри), кофемашину (Беццера), лифт (Отис), асфальтированные дороги (Франция, 1832 год), светофоры (Гаррет Морган), трамваи и троллейбусы (Сименс), велосипед (Карл Дрез).  Потом перейдите на арабский стиль жизни - примите ислам, отрастите бороду, нарожайте 100500 низкокачественных детей, свою жену облачите в чёрное шмотьё и будьте счастливы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
призываете мочить европейцев (с)

Где я к этому призывал???


И не надо путать Арабистан до ислама (о чём я писал), и после ислама...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дак и где сейчас этот Арабистан? Да, есть арабы-христиане, есть христианские меньшинства в арабских странах (копты, ассирийцы - но они не арабы по происхождению). И всё.

"Где я к этому призывал???" - как правило у путинистов логика такая. "Мне не жалко Нотр-Дам, потому что Сирия", значит, ВСЕ, прям ВСЕ до единого французы виноваты в разрушении Пальмиры (а видимо, план бомбёжек составлял сам парижский архиепископ) вкупе с парижскими католиками - прихожанами храма. А ещё французы напали на нас в 1812, мы будем про это помнить и никогда им не простим (то, что в главной христианской молитве сказано "и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим" православные патриоты Руси видимо не видят). Значит так им и надо, гадам. Надеюсь, это не ваша логика. Но уж очень часто именно такая логика встречается среди тех, кому "не жалко Нотр-Дам".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"как правило у путинистов логика такая. "Мне не жалко Нотр-Дам, потому что Сирия" (с)

Постучи себе по голове молотком - я живу в Кишинёве, Молдавия - алё! Пей валерьянку!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот - мощи Святого Марка в 829 году были украдены из арабского Египта,

1. А там не было какой-то предыстории, что бы сделали арабы с этими мощами, если бы их не вывезли купцы?

2. Хистори Ченел - вполне себе западный канал. Вы можете назвать наш, российский исторический канал, который рассказывает, ну, скажем, про походы русских князей на Византию ради наживы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что для страдающих по утрате западных ценностей (в виде Норт-Дама 200-летней давности) вполне подходит мнение канала из Нью-Йорка ("Хистори").. :-)

Русские князья и всё такое?! Если Вы меня спрашиваете как атеиста, то могу сказать: святая Ольга, к примеру - убийца из убийц, согласно летописям на её совести смерть около 5000 русских, язычников, (у Ивана Грозного типа 3 тысячи жертв, "страшный был тиран") - закапывание живьём, сожжение живьём, убийство переговорщиков ядом... и т.п. садизм - просто как пример того, что я не оправдываю преступления, в т.ч. православных садисток-святых, а Гуглится вся инфа просто - "крещение руси огнем и мечом"...

А уж кого там православные садисты в Византии грабили и убивали - нам, атеистам, не удивительно и не особо интересно, они своих соседей живьём сжигали и топили вместе с детьми, уроды, блять.. :-(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не страдаете по утрате западных ценностей?

Назовите милые вашему сердцу восточные ценности? Из Китая, например.

Назовите хотя бы одного китайского поэта или писателя или художника.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже выше писал - я не страдаю, а сожалею по утрате памятников любой религии или культуры.

Страдаю я из-за проблем у близких мне людей, а кто страдает по утрате памятников в Париже или горах Перу, или погибшим в Шри-Ланке - пусть к психиатру обратятся, неврастения или шизоидные симптомы явно проявляются, уколы в голову делать надо...

* и при чём тут китайские культурные ценности ко мне и моему мнению об арабах и Европе?! Корейских философов процитировать может!? Или цитатки ацтеков и инков?! Заветы Будды?!

Вы мягкое с тёплым не попутали, сударь?!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что Нотр-Дам спасла книга я в курсе, но это лишь показывает, что людям (в частности французам тех лет) было не до архитектуры. Когда бравые мушкетеры носили широкополые шляпы было нормальным выливать ночные горшки из окон, оттого шляпы и были так широки.


Про просто дом - обший контекст и посыл переписки, конкретно Вы не говорили, но подразумевали, прямой текст: "Собор Богоматери - около 750 лет. Древний город Ракка в Сирии с кучей памятников - 2200 лет.", а контекст :"собору ВСЕГО 750 лет, а Ракке ЦЕЛЫХ 2200 = собор не так важен".

Про гугл и памятники культуры, нашёл только как ИГИЛовцы разрушали. Поставляли оружие или нет я не думаю, что ЕС и США виноваты. Мне дадут автомат, я же не пойду расстраливать картины, а Вы? Думаю там тоже есть адекватные люди, которые понимают, что это пиздец как не правильно, но всё равно, КТО в египте нос сфинксу сбил? Этруски? А то что есть дебилы в "цивилизованных" странах, которые рады нажиться на любом горе, тоже мне новость =)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- "= собор не так важен" (с) Ошибочный вывод. Правильный: почему не переживали по Ракке и т.п. статуям Будды? Или я пропустил обещания про миллиарды на восстановление Сирии? Даже так, по словам Госдепа, мол, "Если русские поддерживают Асада и считают себя победителями, то мы выводим войска и восстанавливайте Сирию сами!"

- Статуи Будды и многое другое в основном разрушал Талибан, детище США, с оружием из США, с инструкторами из США и т.д. ИГИЛ и Талибан - больные на всю голову, как и "Тигры Тамила", которые (скорее всего) на Пасху взорвали Шри-Ланку... С нами их сравнивать нельзя, и оружие им давать нельзя...

- Почему у Сфинкса нет носа - достоверно неизвестно. Думаю, что версия "по приказу Наполеона во время египетского похода"  Вам очень не понравится. :-)

А вот факт грабежа Египта во время похода и вывоз всех древних ценностей в Европу (безвозвратно!) - это факт официальный, это делали примерные католики и великий Наполеон - теперь эти ценности украшают музеи Франции и Европы, прикольно, правда, вот тупые арабы?! :-(

"http://drevniy-egipet.ru/pochemu-bolshoj-sfinks-okazalsya-be...

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла обсуждать далее, так как это не обсуждение, а попытка навязать мне Ваше видение.

Ссылку которую кинули читали? Почитайте :)

Плюс, лично я сомневаюсь, что все носы античных статуй арабы обрубили, а сфинксу Наполеон, и это мое мнение, не нужно меня убеждать.

И опять таки, я нигде не писал про тупых арабов, это вы уже сами выдумали, я лишь написал, что так было принято, и отдельные деятели решили, что неплохо попортить чужие произведения, даже если сами они их не делали. В принципе-другие времена-другие нравы.

А пр Сирию мне вообще не интересно, кто куда вводил войска, почему, кто кому чего продавал, ибо тема гнилая изначально, так как гнилые люди ее затеяли. И даже нет смысла обсуждать это, так как гнилые люди, затеявшие это (не важно с какой стороны) не дадут ни Вам ни мне что-либо исправить или предпринять ;) а кто это, американцы, терористы-арабские, не важно.

Что я видил про сирию, что там ругат исторические реликвии, некруто, спору нет, но это все же разные дела. Не сомневаюсь, что когданибудь и руками человека и собор Василия Блаженного, и Нотр-Дам, и Вестминстерское аббатство тоже будут разрушены, но надеюсь, что в эту пору прекрасную не придется жить ни мне ни Вам

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, проехали, ОК? Извини, если резко высказался, просто лишние эмоции... бывает... :-(

Мне жалко и Нотр-Дам, и статуи Будды, и вообще - я атеист, а всё равно жалко - этож памятники, красивые, древние... Во Львове (я там неделю жил на Рождество) мне больше всего нравились католическое костёлы - вот как атеисту -  так там приятнее всего... без позолоты и понтов, скамеечки, тишина, никаких умалишённых бабок со свечками и нравоучениями...

И пирамиды Египта мне было бы жалко, хотя ничего в них великого, кроме размеров...  и Стоунхедж было бы жалко, хотя это современное искусственное строение...

Сижу, блять, умничаю, а у меня под боком древние скальные монастыри, я в Молдавии 44 года живу - лень доехать, хотя экскурсии каждые выходные, стоимость 3 копейки:

- скальный монастырь Сахарна, 100 км от меня (Кишинёв) - церковь в скале вырублена, вокруг водопады и т.п. красотень:

https://www.google.com/search?q=%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B4%D0%...

- скальный монастырь в Оргееве, 60 км от меня:

https://www.google.com/search?q=%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%...

*** а я сижу на Пикабу и выёбываюсь.. :-( Надо на майские с дочкой смотаться, всё равно выходные и делать нефиг...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Непобось быть резким в высказываниях, но пиздато там! Первый напоминает незамерзающий водопад в Чехии, а скалы чем то похожи-был в крыму в каких то скалах древних людей, только тут более могучее, чем то на Гранд-Каньон похоже.

У меня рядом ничего нет, приходится гонять. Даже в Питере интересней, чем в МСК

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

:-(

Представь себе ещё степень моей лени: Криковские винные подвалы, подземный город, врезан вглубь большого холма на окраине Кишинёва - с улицами/дорогами, светофорами, грузовиками с вином, хранилищами раритетных вин, банкетными залами и магазинами и т.п. Они вторые в Европе по размерам, и третьи в мире - легенда и гордость Молдавии! И?! Я там впервые побывал в декабре, пару месяцев назад - один из близнецов привёз мне невесту из Москвы, знакомиться, в июле они жениться собрались, мне в Москву ехать надо - ну, мы втроём и поехали в Криковские подвалы, все втроём впервые! :-) Экскурсия на 3 часа (получилось 4 часа, экскурсовод заболталась с нами, никто никуда не спешил), с дегустацией вин и шампанских, с молдавскими закусками - 100 евро 3 билетика...

Когда невеста сына покупала в подземном магазине бухло, то очень была поражена (она своим АйФоном расплачивалась, NFC вроде или как это работает?!): "Николай, в смысле?! Это всё?! ТАК ДЁШЕВО?! А я ещё возьму несколько бутылок!!!" :-) :-) А хули быть дорого, если завод по производству и розливу вин прям над этими подвалами, на вершине холма - из первых рук, так сказать... бухло на розлив лифтами огромными поднимают, наверху тоже магазин - всё за копейки купить можно.. :-)

Пруф: https://cricova.md/ru/podvaly/

В дегустационном зале "Морское дно" мы и надегустировались чуть не до хрюкания.. :-) Ах, да, там ещё кинотеатр есть.. :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нотр дам обычный католический храм, которых по всей Европе ебаная куча. Есть огромная масса гораздо более красивых и более значимых в культурном и историческом плане соборов. В том числе, и в самой Франции. Просто, Нотр дам разрекламирован благодаря одноимённому мюзиклу

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про мюзикл это Вы конечно очень авторитетно, учитывая, что скорее Гюго стоял в самом начале, но и он намного более вероятно был вдохновлён собором, нежели наоборот =)


Были там (в Париже? Европе?). Я был. И Сан-сюльпис видел в Париже и Сен-Жермен л'Оксерруа. В Лондоне был и в ВМ Аббатстве и много где ещё. Поездил по европе и готические и не готические церкви видел, да и не только церкви и соборы, чего уж там.

И Норт Дам действительно величественное и красивое здание, комбинация полезного строения и произведения искусства, как то же ВМ Аббатство и даже Парламент в Лондоне или Будапеште.

Хорошо, что Нотр Дам не сгорел, ну немного просрали крышу, просрали башню и просрали витражи, но у нас такая была трансляция, как будто всё до тла сгорело.


Опять таки, и мона лиза не самая лучшая картина во вселенной (и её видел) и Ван Гог не самый великий живописец на планете (и его видел много где живьём), но если бы вели несколько часов трансляцию, как горят хотя бы одни из 4х подсолнухов Ван Гога я бы нервничал так же, как при пожаре в Нотр Дам.

Я до сих пор хренею с Ночного Дозора Рембрандта, который обрезали сбоку, потому что он между каминами и зеркалами не помещался, и считаю это такой же утратой, как и сгоревшая крыша Нотр Дама.

А возвращаясь к Сирии и товарищам, которые отрубали носы всем статуям до которых дотянулись, назовёте разбомбленные сирийские достопримечательности такого же уровня? Я так не бывал и в целом про великое арабское искусство, кроме достаточно красивых мечетей не слыхал, но ещё не видел какую то такую мечеть, которая была бы краше других принципиально (хотя видимо такой у меня говняный кругозор, сорри)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не наговоривай на себя, признаю, что западноевропейской культурой я интересуюсь сильно меньше, чем ближневосточными и восточноевропейскими. И, Нотр Дам для меня действительно менее важен, чем памятники античности и Древнего Востока

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это сложный вопрос, тем не менее, античные памятники дошли до нас в основном в виде руин (только про Пантеон в Риме не в курсе- его восстанавливали или всё-таки он пережил), но руин много, и хотя каждая на счету, жто так, а одно из величайших готических творений вполне себе живёхонькое, хотя его уже и подрывали малость. И то пережило, и это пережило, так что все неплохо, конечно. Но я был в различных античных руинах (Рим, Афины, Хорватия и тд), там конечно круто и реально восхищает, как люди «тогда» это замутили, как оно величественно, но у Нотр-Дама возникает только одна мысль-да они ебанулись :) и делая шаг за шагом ближе, все больше восхищаешься, и с каждым шагом нехватка словарного запаса ощущается все сильней, да и слышно, что «охуеть просто» и “absolutely fucking magnificent” и на других языках, которые я не знаю, но по интонации понимаю :)

На картинках-вообще не то, он (собор) охерительно детальный, могучий. Люди привыкли, что статуи крутые, но их 1-2, 10, а Нотр-Дам ими просто усеян, и они реально крутые, там даже истории какие то рассказаны, думаю можно почитать. Я несколько раз рядом тусовалс, ходил внутрь, но изза культурного шока все равно мало что помню

Автор поста оценил этот комментарий

рад за вас. Только держите своё мнение при себе. Когда в вашем городе ближневосточные "братушки" составят больше половины населения - вы почувствуете всю их "любовь" на себе и своей семье. Как в своё время почувствовал Лука Нотарас, Тбилисские мученики, русские Грозного и Душанбе в начале 90х, армяне, греки, ассирийцы, болгары Османской империи. Тогда и французы вам покажутся братьями - только будет слишком поздно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Сибири живу, мы ещё помним, как приезжим пиздюлей выдавать надо. И регулярно практикуем

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А французы к вам часто приезжают? И также гадят? Если нет - зачем их ненавидеть за обиды прошлого? От "братских народов востока" этих обид было не меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи, тебя часто по голове в детстве били? Если часто, то это объясняет, откуда в ней взялся тезис, что мы ненавидим французов

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне по чистой вкусовщине парижский собор с его готическими шпилями и прочим нравится больше, чем арабские страны вместе взятые и возведённые в любую степень. Вообще никак не привязывая к религии, просто очень люблю старую архитектуру франции, италии и англии

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ценю вашу симпатию. Однако древние города Сирии были куда старше Собора, тут я огорчен лишь за утрату таких старых архитектурных строений.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же храм в Пальмире к арабам вообще никакого отношения не имеет. Там вообще в регионе куча памятников, помнящих поступь римских легионов, а что-то могло вообще еще и Александра Македонского застать (надо детально смотреть - не мой исторический профиль).


И аналогов парижского собора в Европе хватает - как сказано выше, этот конкретный просто распиарен художественными произведениями.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Точно также куча людей в соцсетях горевали по Пальмире, на пикабу в том числе. А хомячки типа вас точно так же писали, что что-то мало людей горюет, а вот когда терракт в Париже был, то там горюющих было больше.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так сильно слежу за хомячками, по сравнению с вами)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жалко конечно, специалистам.

О них очень мало кто знает из обывателей.

Я реставратор - мне что Нотр-Дам - как ножом по сердцу, что Пальмира - все это очень серьезные потери для мирового культурного наследия. Но про храмы в сирии толком никто не знает, а Гюго Нотр-Дам распиарил хорошо - вот и всплывает перекос в массовом сознании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кто мешал арабским писателям писать повести о Пальмире?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как и не помню особой скорби когда талибы в Афганистане древние статуи Будды взрывали.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

скорбели.
18 лет прошло, тогда интернета было меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не помните. Была скорбь.

Автор поста оценил этот комментарий

То то же(@JustAery)

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Не видел" не означает,что их не было. Я плакала, например.

Очень люблю историю и архитектурное старьё, иногда даже побольше,чем людей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ценю вашу любовь к древней архитектуре. Но суть в том, что в связи с эти инцидентом хайпа в соц. сетях больше, чем при Пальмире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пальмира не связана с любимыми мультиками из детства многих. Гюго тоже в России многие читали в детстве.

Лично я мечтала в Париже побывать именно из-за этого собора, пофиг на башню.

И должна была поехать на конференцию в марте, прошла отбор, но побоялась одна ехать.


И в апреле он говорит.


Просто представь вот это чувство. И блять да,я сокрушаюсь и буду сокрушаться по поводу собора,который хз когда теперь починят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

показушно скорбящих может и не было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех кто скорбел поэтому собору, некоторые и не слышали о Пальмире.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь

Автор поста оценил этот комментарий
Да это аналогично тому, когда где-нибудь в Париже после теракта 5-10 человек погибших, весь интернет рыдает, через неделю взрыв в Ираке с сотней погибших - всем похуй. Мне жалко всех, но я вообще ничего не пишу в соцсетях по этому поводу
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, могут ли законодательно наказать за отсутствие приписки: запрещённая организация?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Более того, приписка должна быть только в СМИ, в остальных случаях не обязательно

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, по идее, это только СМИ обязаны делать. То есть, обычный человек может говорить сколько угодно (если он не журналист, блогер или еще кто-то приравненный к СМИ). Не знаю, можно ли сюда как то приплести Пикабу, но в любом случае, насколько я понимаю - если и будут проблемы, то только у сайта
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу знать) Но незнание закона не освобождает от ответственности)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно Шарли хебдо выдаст какой-нибудь высер, или собор это святое для них?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они на следующий же день опубликовали карикатуру с собором и Макроном.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно на это посмотреть)

26
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... На меня в свое время хомячки бочку катили, за то, что не понимал почему все должны скорбеть, когда Кобзон умер.

раскрыть ветку (3)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня оскорблять начали, когда спросил, зачем запускать шарики и засорять природу. Зачем такая показуха скорби.
12
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле умер?

А хотя..

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
Кобзон)) да все вздохнули с обленчением
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне было трудно дышать, когда я узнал, что Робин Уильямс, один из моих любимых актёров, умер. Во всех остальных случаях мне просто жаль

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Помню пиздец грустно было, когда Локо разбился 07.09.11.

Состав просто бомбовый был, да и вообще много молодых и перспективных игроков погибло.

До сих пор не могу себя заставить смотреть хоккей, как будто с ними хоккей для меня закончился.

Ну вот, опять грустно стало :(

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я допускаю, что есть люди, и их немало, кому действительно было больно. Но уж вряд ли они убивались на камеру и в бложиках.
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если начать скорбеть по всему утраченному архитектурному наследию, то от "мне трудно дышать" можно задохнуться примерно позавчера если не столетием раньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

касательно показушной скорби, у Гуфовского есть отличное двухминутное видео на эту тему, люто рекомендую, каждый раз кричу при просмотре)


https://www.youtube.com/watch?v=_CsieIQJ8PE


видео про траур от крушения самолета, но до сих пор не теряет своей актуальности

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку