Про пожар и несправедливость

Жарким летом то ли восьмидесятого, то ли восемьдесят первого года я сотоварищи работал на родном заводе во вторую смену. Было нас на участке тогда трое молодых и возрастной мужик в качестве старшого, следил чтобы мы работали, а не по девчатам из соседних цехов шарашились. Вернее, чтобы шарашились в меру, без фанатизма.
И вот где-то часиков в восемь - девять вечера старшой наш углядел что-то в окно и нам орет - братва, там телега с мусором горит, хорошо так горит, весело! Похватали мы огнетушители и поскакали к телеге этой. Сначала хотели 01 позвонить, а потом решили, что пока не стоит - от телеги этой загореться ничего не может, нет ничего такого рядом, а заводу пожарные за вызов сделают а-та-та. Решили тушить сами, а уж если не получится, то тогда - да.
Мы втроем забрались на эстакаду с которой мусор в телегу загружают, а старшой наш отправился еще огнетушителей добыть. Добыл, мы и их почти израсходовали, впрочем и огонь практически сник. В это время еще несколько мужиков летят из центрального корпуса во главе с заводским председателем Добровольной Пожарной Дружины, главным добровольным тушилой, стало быть. Отдали нам на эстакаду свои огнетушители, ну мы с их и божьей помощью возгорание добили.
Перекуриваем это дело, а главный добровольный тушила (ГДТ в дальнейшем) нам и говорит, идите мужики на работу, а я послежу, чтобы снова не загорелось. Подам, говорит, завтра список участников эпопеи чтобы вас всех отметили.
Через несколько дней вышел приказ по заводу, но какой-то странный. По этому приказу ГДТ получал серьезную премию, часть тех ребят, что с ним прибежали и подавали нам огнетушители премию поменьше, а остальных, в том числе и нас, тех кто с эстакады работал, просто отметили как хороших людей, борцов за спасение народного добра.
Словом - на тебе значок, работай дальше, дурачок.
Как-то нам даже обидно стало, особенно старшой наш кипятился. В принципе если никому никаких премий не дали бы, а всех только похвалили, то и вопросов не было бы, а тут они возникли. Пошел старшой к ГДТ разбираться. Ходил долго, возвращается и нам говорит - ГДТ ушел в отпуск, но я сходил к директорской секретарше, я ее со школы знаю, и у нее выяснил как и что. Оказалось, что ГДТ, как и обещал нам, составил список и подал директору. В списке этом на первом месте был он как председатель ДПД, на втором члены ДПД, ну те, что вместе с ним прибежали, а уже в конце списка - все нечлены и мы четверо в том числе. Соответственно списку блага и были распределены. Жаловаться начальству на несправедливость мы не стали, в конце концов когда тушили, то о премиях и не думали, просто с огнетушителями поиграться хотели.
Но к ГДТ сходили все-таки когда он из отпуска вышел, высказали ему свое неудовольствие. Тот клялся и божился, что получилось так случайно, что если бы он был не в отпуске, то конечно сходил бы к начальству и так далее. А мы ему на это сказали, что если еще раз что-нибудь на заводе загорится, то и пусть оно горит синим пламенем, а мы просто позвоним 01 и будем сидеть на ровной жопе и хрен с ним, что кого-то за возгорание взгреют пожарные.
Но увы, больше ничего не горело.

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.