Про подарки детям

А у вас в детстве бывало так, что просишь подарок, а дарят ну совсем не то? Типа, попросила куклу Барби, а любимая бабуленька услышала только слово "кукла" и дарит пупса. Пупс хорош, с одежками и бутылочкой, умеет закрывать глазки и даже говорит "мама", но тебе хотелось устраивать для Барби свадьбы и катать ее на конях, а не возиться с лялькой. Очень благодаришь любимую бабуленьку, говоришь, как эта кукла прекрасна и как ты о такой мечтала, но на душе остается печалька.
Ну или другой вариант, когда взрослые не понимают тебя:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Недавно я гуляла со своим чадом, которое ещё и слово "подарки" пока не очень понимает, и чадо в зоне доступа увидело украшенную ёлочку. Пока ёлочка находилась под пристальным ощупыванием, у меня тоже было время ее осмотреть. На ёлочке висели открытки, нарисованные детьми, рядом стоял стенд с пояснением. Вкратце, это благотворительная акция, дети с проблемами пишут письма Деду морозу, эти письма вешаются на ёлки, и любой может исполнить желание ребенка. Желания в письмах довольно понятные: машинка, вертолет, набор косметики, футбольный мяч, спортивная форма, беспроводная колонка, флешка в телефон и т.д. Почему-то за одну открыточку у меня зацепился взгляд. Я убрала личные данные:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Качество фото печальное, переписываю:
"Дорогой Дедушка Мороз! Подари мне, пожалуйста, на Новый год пианино (фаэми).
Ребенок-инвалид, 13 лет"

Почерк неровный, поэтому кто-то взрослый подписал дополнительно своей рукой расшифровку "детское пианино". В принципе, ничего особенного, детское пианино, игрушка. Но что-то ещё в скобочках неразборчивое написал сам ребенок. "Фаэми". Непонятно, идём гуглить. Оказалось, что это суровый советский детский синтезатор. И тут мне стало понятно, что человек, написавший открытку имеет неиллюзорный шанс разочароваться в человечестве.
Что многие думают при словах "детское пианино"? Примерно вот это (первая картинка из Гугла):

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Что хотел человек, которому, кстати 13 лет? Вот это:

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Эээх. Надо выручать пацана. И ведь подстава в том, что взрослый карандашом пояснил про детское пианино, а сам ребенок не просил детское. Фаэми, конечно, дубовый и примитивный, но все же синтезатор, на нем можно реально играть мелодии.

Посовещались с мужем, рассказала, что не могу допустить такую несправедливость. Он проникся, согласился, поддержал. Забираю открытку, отправляюсь на поиски подходящего синтезатора, ведь реальные фаэми - это уже раритет, который в музеях живет (вероятно, ребенок увидел такой у друзей или на занятиях где-то).
Условия акции ограничивают сумму подарка 2-3 тыс. рублей, что, в общем-то, разумно. К счастью, и за такую сумму можно найти мини-синтезатор. Выбрала на свой нубский взгляд один из адекватных, в наличии много кнопок, микрофон, запись наигранного, разные тембры и аккомпанемент. Неплохой вариант, что познакомиться с процессом, но, конечно, не полноценный инструмент.

Про подарки детям Дети, Подарки, Благотворительность, Новый Год, Длиннопост

Сходила, купила, сдала, куда следует. Пусть в мире будет больше понимающих взрослых и меньше разочарованных детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
67
Автор поста оценил этот комментарий
Директор детского дома увидела, продала и распилила бабло
раскрыть ветку (27)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Шанс такой есть, но получатель не в детском доме. Еще я погуглила название акции, она идёт не первый год. "Ёлка желаний" называется, даже какие-то прошлогодние отчёты есть. Но, конечно, все на доверии. Надеюсь, оно дойдет до получателя и получатель вообще существует.
раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то видел такую ёлку с открытками и если пенни-борд или блюпупную колонку я ещё могу понять, то вот ребёнок, попросивший тогда ещё седьмой айфон, явно охуел.

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Не охуел, а просит то, о чем слышал, и ценности чего не понимает. Причем, скорее всего, будет им забивать гвозди, т.к. учить им пользоваться некому.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

не будет. не подарит ему дед-мороз айфон просто и всё))

10
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно услышать про айфон, но не услышать, что он охуенно дорогой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может быть и так, что ценность айфона он понимает, но он думает, что пишет письмо ВЕЛИКОМУ И МОГУЧЕМУ ВОЛШЕБНИКУ, ПЛЕЙБОЮ И МЕЦЕНАТУ ДЕДУ-МОРОЗУ, которому не составит труда материализовать любой подарок, независимо от его рыночной стоимости. Ведь, по мнению ребенка, это и есть настоящее новогоднее чудо.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наши волонтеры отсеивают такие желания, работая родителями.  А если родители возбухают (а есть и такие!), То они выходят из акции. У меня в этом году две бабульки и ребенок инвалид, очень адекватные желания.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо проконтролировать, чтобы подарок дошёл до ребёнка. Ситуации разные в жизни случаются
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы умничка!
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что чья-то взрослая рука написала «детское пианино», вероятность распила увеличивается в разы. Но вам уважение в любом случае!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или заберёт своему пездюку, а "заказчику" ту херню с картинки прикупит)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Своему песдюку купят раза в четыре дороже

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не суди всех по себе.
раскрыть ветку (9)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно не редкие случаи, к слову.
Подруга в школе учителем работала. Проходила у них акция по сбору игрушек для детей-сирот. У подруги мать на фабрике игрушек работала, передала несколько штук. Всё ок, посылка собрана и отправлена. Через недельку заходит подруга в кабинет к директору и видит "свои" игрушки у неё на диванчике. На вопрос, как так, та ответила "Они понравились моей дочери, две я домой забрала, а эти здесь пусть лежат, красивые".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
После этих слов я б уже этому директору в еблет вцепился бы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя было. Подруга там диплом отрабатывала по окончанию ВУЗа.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разбил лампу, сгреб кота и выбежал из кабинета.

9
Автор поста оценил этот комментарий

а че тут судить. Пост на пикабу был даже, где всё, что подарили детдому оказалось на прилавке в соседнем магазине.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое уже было, значит не факт, что не произойдет опять
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага жаль я не директор
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно это называется словом мудак
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не жаль
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее этот синтезатор в детдоме отнимут старшаки и сменяют на сигареты и водку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Получатель моего подарка не из детдома
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку