Про пищевое насилие

Сегодня коротко о том, что:


1. Сто раз подумайте, прежде чем заставить ребенка доесть хотя бы одну ложку: даже ласково, даже изредка, даже без мысли "заставить".


2. практически каждый из нас подвергался пищевому насилию и практически каждый имеет проблемы с пищевым поведением сейчас - не можем сдержаться, не можем отказаться и т.п.


ПИЩЕВОЕ НАСИЛИЕ

Люди, пережившие пищевое насилие, начиная отслеживать свои телесные реакции и симптомы, отмечают интересные феномены.


Сначала нужно съесть невкусное, а только потом – вкусное. Начинать со вкусного нельзя!

Надо съесть то, что тебе положили на тарелку.


Отказаться от того, чем тебя угощают, нельзя. Даже если ты не хочешь это есть.


Нельзя выбросить еду, даже если она пропадает. Надо ее съесть, использовать для других блюд.

В особенно тяжелых случаях – нельзя есть вкусную еду, а надо съедать еду, от которой страдаешь.


И, наконец, даже если это не делаешь, все равно чувствуешь вину.

…Черт возьми! Насилие неистребимо и в 20, и в 40, и в 60, пока его не назовешь насилием и не откажешься насиловать себя.


Внутренний насильник, который когда-то был вполне реальным пищевым насильником, бдит, чтобы все оставалось так, как было поставлено на рельсы.

И ведь невдомек этому насильнику, что еда – это то, с чем мы живем каждый день, и качество и характер еды во многом влияет на качество нашей жизни.


…Право есть то, что нравится, а не то, что должно, и положено – это тоже право. И на него нужно «разрешение» «авторитетов». Ясно, что от родителей такое разрешение уже не нужно. Время, когда они обладали своими властными полномочиями, ушло.


…В некоторых случаях достаточно просто отследить в себе насильственный паттерн, и отказаться от него.

…В некоторых случаях «помогают» авторитеты психологии, диетологии, фитнеса и т.д., и т.п.

…В самых тяжелых случаях приходится переживать бунт против родительских фигур, свое ощущение плохости, страх отвержения, проходя полноценную сепарацию.

Затраты могут быть разные. У индивидуальной свободы есть то, что нравится, есть индивидуальная цена.

И цена вопроса немалая: качество жизни и удовольствие, которое можно от нее получить.


Вероника Хлебова

Психология | Psychology

22.1K поста60K подписчика

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну. Я сыну накладываю в тарелку всегда больше, чем он сможет съесть и договариваемся с ним, что он съест хотябы половину. Всегда срабатывает. А если не заставлять, то он будет жить на одних печеньках и др. сладостях.

раскрыть ветку (23)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да все гораздо проще.
- Пап, я больше не буду, я наелась.
- Это прекрасно доченька, значит и для сладкого в животе места нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работает на ура. Правда вместо сладенького хлеб.

5
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем больше, чем может съесть накладывать?

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Задумка в том, что половина - это как раз нужная порция и пойти с ребенком на компромисс, не заставлять съесть полностью, а всего лишь половину. Иначе может не доесть даже обычную порцию. Либо придется заставлять.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет, если ребенок "нужную" порцию не съест? С голоду умрет?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но, как правило, он слопает больше, чем если Вы дадите ему обычную порцию, но осилит он ее наполовину.

В нашем (моем и сына) случае, мы договариваемся, что он ест хотя бы половину, что примерно является нормой для его возраста. Потом он может себе позволить и конфеты и печенье и компьютерные игры (после выполнения домашнего задания). С ДЗ тоже есть свои нюансы, но это другая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мама будет волноваться, а ребёнку норм)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

а, понял, спасибо )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Люблю психологов)
- Биться головой об стену плохо!
- А я буду!
- Забавно... Забавно...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем?
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы он шел на уступку, соглашаясь "хотя бы" на половину увеличенной порции. Получается, что не совсем заставляю, а договариваемся.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос - зачем делать так, чтобы он съедал некую норму?


Почему плохо, если он не доест? Можно же потом поесть, когда сам почувствует, что проголодался (а не когда Вы решили, что он голоден). Или к следующему приему пищи будет аппетит лучше.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню себя ребенком. Мог целый день ничего не есть, а потом на ужин слопать сразу много. Это не есть хорошо. Тем более, я ж не замеряю точно половину и насильно не пихаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нехорошо? Миф о раздельном питании - просто миф. Кому-то удобнее 5 раз в день есть маленькими порциями, кому-то 2 раза, но большими. У всех разное пищеварение.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В армии я понял, что режим питания - это самое лучшее для пищеварения. А когда ешь помногу, то это лишняя нагрузка.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хорошо, раскрою вопрос: "Зачем Вы заставляете ребёнка есть больше, чем ему нужно?"
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не заставляю я его есть больше нужного. Я накладываю побольше, но договариваемся, что есть, как минимум, половину. В самый раз, без уговаривания, споров и пичканья. У нас с ним вообще не принято принуждать к чему-либо. Только договариваемся. Если кто-то задержался с исполнением, то напоминаем. Не помню случая, чтобы мне его пришлось наказывать физически. Хотя, если что, серьезный проступок, вспомню, что "кто обходится без розги, тот губит ребенка" (с)

3
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет, если он не доест даже половину?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Доедает пока.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте, ради эксперимента )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сын психологически съел "всего лишь" половинку, а по факту нормально покушал, поглотив нормальную для него порцию.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея! Надо взять на вооружение на будущее, когда младшая дорастёт до того возраста, когда с ней можно будет договориться. А пока съест как цыплёнок, а остальное становится: "Фу! Некусина!"

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Также было )).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку