Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2

Первая часть рассказа:

Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.1

Прошёл июль, мы закончили работу на Малом Ниолсе, и вернулись на Ниолсовскую базу. Новый участок находился совсем недалеко, на речке под поэтичным названием Дунька.

Работа пошла своим чередом: опять мы копали пробы, свозили их к промывалке, а потом отправляли Ласку домой. Она самостоятельно уходила на базу и ожидала там нашего возвращения. Иногда её сопровождали наши собаки: Чмонька и Белка. Белку оставили туристы, которые целыми толпами проходили мимо Ниолсовской базы. Белка привязалась к туристам в Тахте и ушла вместе с группой. Но туристам она была не нужна. Вот и оставили её. У нас Белка прижилась и даже ходила с Саней на охоту. А ещё она неожиданно сильно подружилась с Лаской. Лезла к ней лизаться, если Ласка ложилась, то устраивалась к ней под бочок. А иногда даже на хвосте у лошади повисеть умудрялась. Вцепится в хвост зубами и висит, а Ласка её по лагерю за собой таскает.

Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2 Геология, Истории из жизни, Лошади, Длиннопост
Две подружки: Белка и Ласка.
Однажды на Ниолсовскую базу зашла очередная группа туристов. Видят - дома стоят. Решили туристы хозяев дождаться. Сидят, ждут. Прибежала одна собака, облаяла и в дом убежала. Прибежала вторая собака, опять всех облаяла и тоже в дом убежала. А следом пришла лошадь, в дом она, конечно, не влезла, но на туристов фыркнула и встала у крыльца, наглухо загородив вход в дом. Тут туристы малость офигели: животные без людей ходят, в доме живут - прямо теремок какой-то. Когда мы с работы вернулись, они нас так радостно встретили: мы, говорят, думали, что совсем с ума свихнулись - животные ходят, а людей нет.
Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2 Геология, Истории из жизни, Лошади, Длиннопост
Любимое место Ласки - крыльцо базы.
За продуктами нам приходилось ходить в соседний лагерь, где стояла большая бригада промывальщиков. Примерно в 4 км от Ниолсовской базы. Ходил обычно я. Беру рюкзак и иду потихоньку. Собрался в очередной раз за продуктами, а Саня и спрашивает: «А что один идёшь? Взял бы лошадь, да поехал». Ну, я и поехал. Оседлал Ласку, правда, кавалерийского седла у нас не было - только грузовое; но юным кавалеристам это не помеха! Взгромоздился на лошадь, да и поехал к промывальщикам. Первые сто метров Ласка шла, как будто всю жизнь под селом ходила. Проехали мы с ней всю поляну у базы и заехали в лес. Тут мой скакун понял, что на этом прогулка не заканчивается, и решил избавиться от седока, т.е. от меня. Вы не были на родео? Я в нём участвовал! Ласка летела сквозь самые густые заросли, пробегала под самыми толстыми ветками, чтобы скинуть меня, прыгала и скакала. По пути попался лагерь туристов, и мы пронеслись по нему, сметая на своём пути палатки, приёмники и рюкзаки. В конце концов, Ласка влетела в речку и успокоилась. Так мы с ней по речке и проплыли до самого лагеря промывальщиков. На обратном пути Ласка уже не сопротивлялась, и весьма быстро довезла меня с продуктами до дома.
Подошёл к концу полевой сезон, мы с Андреем выехали в Пермь на учёбу. А что с Лаской? Саня с Ириной ушли из геологии, завели фермерское хозяйство и забрали Ласку на ферму.
Про первый сезон и лошадь по имени Ласка, ч.2 Геология, Истории из жизни, Лошади, Длиннопост