Про первоисточники, отдел кадров и дичь в интернете

Очень часто про нововведения в законодательстве мы читаем в интернете, и очень часто не обращаем внимание кто это пишет и откуда он это взял. А ведь писака еще может указать что является юристом, и тогда вообще никаких сомнений не возникнет.


Вот например в начале 2019 года начались в соцсетях обсуждения на тему того, что оказывается работодатель теперь будет по 50 тысяч платить сотруднику, когда тот в отпуск уходит. Мне как начальнику отдела кадров аж поплохело. Пропустил такое нововведение! Начал читать охреневая все больше и больше. Но так как подобных подгонов от наших законотворцев ожидать не приходится, то решил почитать что то подостовернее соцсетей. И выяснилось, что суть то в другом. Просто некоторые сильно богатые компании сами платили людям деньги (помимо отпускных) перед отпуском, а налоговая затратами на персонал это могла не признать. И компаниям просто разрешили подобные расходы в размере до 50 тысяч относить к таким расходам. В общем спите товарищи спокойно.


Или, как сталкивались все работающие в сфере кадрового учета, вопросы о сгорающих отпусках. Они ведь аж с 2007-2008 года идут, если ничего не путаю. Именно тогда только планировали выдвинуть, и только на рассмотрение, проект согласно которому остаток отпусков сгорал бы. Поговорили и забыли, а работники беспокоятся уже 12 лет (особо продвинутые, видимо, всё не могут убедиться за все эти годы и переспрашивают).


И не факт, конечно, что делается это нарочно, могут и опечатку сделать люди. Тут же электронные трудовые книжки ввели, и работодатель теперь ежемесячно в пенсионный фонд по всем приемам-увольнениям отчет сдавать будет. И тут коллега присылает мне скриншот Яндекс-новостей, свежий, от 30 января, где написано что сдавать отчет-то и не нужно. И ссылка на News.Ru. А сдавать первый такой отчет уже совсем скоро, побежал читать, ведь все ожидать можно, могли и поменять что то побыстрому на коленке. Но выяснилось, что во всем виновата чья-то халатность, и с новостного сайта с фразой «теперь работодатели должны…» кто то вписал НЕ. И получилось это пугающее «теперь работодатели не должны…».


Так что если вы интересуетесь юридической стороной какого-то вопроса, никогда не верьте безапелляционным заявлениям кого бы то ни было без ссылок на законодательство. А даже если ссылка есть, то зайдите в документ и прочтите своими глазками. Да еще и убедитесь что документ актуален. А то ехал тут в электричке как-то, где две тетки обсуждали свои проблемы на работе и трудовые права, и одна другую спрашивает: «Не помнишь, Галь, как там правильно по КЗОТ-у?». Для справки, КЗОТ (Кодекс законов о труде) действовал до Трудового кодекса, то есть до 1 февраля 2002 года.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ещё суточные обозвали доходом, а не расходом для компании

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

правительство, ранше контора могла суточные списывать как расход, а щяз куй, типа это доход того человека что его получил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, понятно. Не понял сразу что вы хотели сказать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку