Про память о школьных годах

Наткнулся тут на обсуждение того, что "а не дохуя ли сдавать на выпускной альбом по три с половиной килорубля?" Если спросите моего мнения, то да, жирно будет. Даже червонец - дохуя.


Память, говорите? О чём? Возьмём мой первый класс. Ещё и 20 лет не прошло, а уже кто сторчался, кто скончался (от слова "кончать", а не "скончаться"), кто уехал в Москву, в которой я никогда не буду жить, кто сидит, а кто не стал заморачиваться и просто помер. Зачем мне их помнить? А единственная за всю историю моей школьной жизни классная руководительница, которой было не похеру на свой класс и невыносимая скука на уроках всю началку, ибо дет.сад хороший был — запомнились и без фоток.


Фотки-то валяются, но на них - незнакомые мне люди. Вот мой класс из второй школы. На 76% повторяющий мою группу в дет.саду. Клянусь законом Ома, в ту босоногую пору они даже поприятнее были! Эх, вот что алгебра с людьми-то делает... Вот тот, в котором я доучивался одну четверть перед поступлением в кадетский корпус. Кажись, вот с этим чуваком мы курить ходили. Или вот с этим?.. Хрен вспомню уже, короче. Остальные — просто какие-то левые люди. Зато отлично помню почти весь свой взвод в кадетке, хоть с ними тоже недолго пробыл. Даже фоток не надо.


Из своего выпускного класса я помню четверых.

1. Одна одноклассница. Запомнил, т.к. спал с ней.

2. Два одноклассника. Запомнил, т.к. пил с ними.

3. Один историк. С ним в шахматы играл и разводил политико-философские диспуты.


Внимание, вопрос. Ну и нахера эти фотографии? Ладно, может, это у меня особенность памяти такая, что они мне не помогают вспомнить людей, которых я не знал, и нафиг не нужны, чтобы помнить людей, с которыми нас что-то связывало, но есть и ещё один аргумент! Мы живём не в конце XIX-го, а в начале XXI-го века! Фотография давно не в диковинку, чтоб быть событием! Да у каждого ребёнка сейчас в кармане лежит устройство с тысячами этих самых фотографий, нахера ему ещё несколько по цене этого устройства?!


Может, ещё и выпускной организуете? Со скучными речами остопиздевших за 11 лет учителей, помпезным вручением картонки, которая пригодится один раз в жизни, и то не всем, и заблёванными остопиздевшими за 11 лет одноклассниками... Знаете, как выглядел мой выпускной? Секретарша с безопасного расстояния медленно подтолкнула в мою сторону аттестат. Я его забрал, пожал плечами, сказал: "О, бумажка. Прикольно", и вышел из кабинета. Прятавшаяся в подсобке директриса облегчённо выдохнула. Ну, я, конечно, всё равно нажрался, но тогда, когда мне это было удобно, в компании тех, на кого мне не похуй и без нудятины. Главное, намного дешевле и все довольны.


Ну, и раз уж речь зашла, встречи выпускников — тоже хуйня. Не успела пройти радость от мысли "наконец-то я вас, дебилов, больше не увижу!", как на тебе: тебе сорок и ты в свой законный выходной прёшься на какую-то скучищу, которая нужна только трём типам людей.

1. Хотят похвастаться, что "всего добились в жизни". Расстраиваются, т.к. всегда находится более "успешный" одноклассник.

2. За всё это время так и не устроились в социальном плане, а кошки — плохие собеседники. Расстраиваются, т.к. Одноклассник(ца), который(ая) нравился(ась) — тоже постарели-подурнели, а с помощью "а помнишь..." интересный разговор можно поддерживать очень недолго.

3. Рассыпающаяся на ходу учительница. "Пойду, гляну, авось кто из этих оболтусов в люди выбился и я не зря жила..." Расстраиваются, т.к. ну, сами понимаете, ждали Васю-космонавта и Леночку-ветеринара, а пришли Кабан-бандит и Тёть-Лена-кондуктор.


В общем, хотите, чтобы у ребёнка были воспоминания о школе — растите его весёлым распиздяем, он их себе сам наделает. А если деньги карман жгут — книжку ему хорошую купите или комп помощней, от них больше пользы будет.