Про отвергнутые чувства

С грустью отметил сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает "в ответку" похожих чувств. Скажешь "я соскучился", а в ответ молчание - и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий - выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит - якобы никак не зависит от другого. А независимость - это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом - чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.


Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой "эмоциональной иерархии" именно в этом - не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность - и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я - человеком, способным на это переживание.


Автор: Илья Латыпов

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно в школе скажи во всеуслышание, что кто-то нравится, пиздес, задразнят в конец.

И почему так?

А может только у нас так было.

- Тили тили тесто - жених и невеста.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

проявлять чувства это действительно уязвимость. Дети еще только начинают с этим сталкиваться и не знают, каково это - получить, когда ты уязвим. Кароч играют, но болезненно для кого-то ))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проявлять чувства во взрослом возрасте - это признак офигенной стойкости - такие люди готовы к боли. Зато у искренности есть огромное стратегическое преимущество
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это но так получается что самое верное вообще не проявлять эмоции, тогда точно никто не сделает больно) Либо проявлять их редко и в сверхбезопасном месте. И тогда будет недостаток эмоций от людей, хз что лучше.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не верное. Отказываться от игры не значит выиграть. Лучше совершенствовать стратегию, юзать всякие штуки типа "кредита доверия" и т.п. Никто не говорил, что будет легко ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз-таки нулевые усилия при ненулевой возможности результата - оптимальная стратегия. Не самая лучшая ситуативно, но оптимальная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку