Про отвергнутые чувства

С грустью отметил сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает "в ответку" похожих чувств. Скажешь "я соскучился", а в ответ молчание - и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий - выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит - якобы никак не зависит от другого. А независимость - это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом - чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.


Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой "эмоциональной иерархии" именно в этом - не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность - и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я - человеком, способным на это переживание.


Автор: Илья Латыпов

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ещё один аспект проблемы: это не "иерархия", а зависимость от желаемого результата. Вот очень хоцца ответных чувств. Это понятно, но к таким чувствам лучше применять ту же логику, что и к подаркам: вот, я тебе дарю. Без задних мыслей и ожидания подарка в ответ (хотя, если подаришь - приму и буду беречь). А терзания на эту тему становятся даже забавными: "вот, я очень хочу получить от этого человека подарок.. Типа, надо ему задарить что-то, но очкую, вдруг он не подарит в ответ, а я буду лошарой по своим же понятиям. Подарки же должны быть только по обмену!".
И да, для последующих отношений даритель вполне может рассчитывать на уважительное отношение к подарку. А если этого нет - то сказать об уважении. Не доходит - ну, бывает, чё. Он твой, назад дарёного не забираю, но повторных не жди.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо всего прочего, публичное выражение чувств любят использовать манипуляторы. Типа полузнакомый коллега: «Эй, дружище, давно не виделись! Давай обниму! Ну что, рассказывай, как дела-то у тебя?»

Чувак, ты же имя моё вряд ли помнишь! И какой я тебе друг - ты же со всеми так общаешься. Почему тебя мои дела интересуют? Создаешь эмоциональные зацепки, чтобы потом попросить об услуге, а лучше о нескольких? И, СРАНЬ ГОСПОДНЯ, НЕ НАДО ТРОГАТЬ МЕНЯ СВОИМИ РУКАМИ

32
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, мне ваша мысль нравится куда больше той, что в посте. Там получателя эмоции выставляют или неблагодарным эгоистом, или вообще должником, который обязан отвечать на проявленные к нему эмоции. То что нельзя позволять топтать/высмеивать свои чувства - это верно, но вот остальное - нет. Хочешь выказать свои чувства и эмоции - пожалуйста, имеешь право, также имеешь право не хотеть и не давать возможности превратить твои чувства в предмет насмешки и самоутверждения. Но стоит помнить, что оппонент имеет полное право не отвечать на них взаимностью, или что ему даже может быть неприятно или обременительно (речь шла в том числе о заботе, привязанности).


Так что да. Дари чувства безвозмездно. Или не дари, если не устраивает отсутствие взаимности. Но не стоит делать одариваемого виноватым. Он не просил, вы сами решили "почувствовать".

Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно, нехер изливать кому попало. Если человек не готов ответить, то может быть он не готов и получить какие-то эмоции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про это и пишется второй абзац =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку