Про отказ в возбуждении уголовного дела

Давным-давно, почти одновременно с появлением русскоязычного сегмента Интернета по нему стало гулять пресловутое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, составленное от имени участкового инспектора милиции по факту кражи поросенка Бори. Вот оно, по первому же запросу в Яндексе: http://3ka.livejournal.com/120918.html.


То, что это фейк, понятно сразу. Начать хотя бы с того, что в РОВД никогда не было «участковых инспекторов», а имелись «участковые инспекторы милиции». Вариант того, что сотрудник милиции в официальном документе попутал свою должность, я отметаю сразу и безоговорочно. Там еще есть куча моментов, не соответствующих действительности, но речь сейчас не об этом.


На самом деле байки про «грамотно» составленные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ходят по различным правоохранительным органам испокон веков. К примеру, мне попадалась такая байка, которая посмешила меня больше «поросенка Бори»: http://zoosovet.livejournal.com/173064.html.


Тут нужно заметить, что данные байки на самом деле отражают реалии российской правоохранительной деятельности. То есть у рядовых исполнителей всегда имеется соблазн «замышить» какой-либо криминальный факт, особенно такой, который явно никогда и ни при каких условиях не будет раскрыт. Обычно это бывает в случае мелких краж. Либо когда сами потерпевшие в силу всевозможных причин усиленно скрывают обстоятельства преступления.


Конечно, это явление, которое официально именуется «укрытие преступлений от учета», во все времена все проверяющие и надзирающие органы пытались (и пытаются) искоренить. Сами сотрудники это искоренение между собой иронически называют «борьба с учетно-регистрационной дисциплиной». Касательно нынешних времен можно сказать, что борьба, несомненно, значительно продвинулась, но до полной победы над укрытием преступлений еще очень и очень далеко. Кстати, тем кто думает, что данное явление характерно только для органов внутренних дел, рекомендую поискать для ознакомления постановления военных дознавателей или сотрудников системы исполнения наказаний. Если почитать подборку этих постановлений, то может сложиться ощущение, что в армии и в зонах бытовой травматизм достигает весьма высокого уровня (причем в армии постоянно не только поскальзываются на ровном полу, но и очень часто падают с крыш, с различной техники и так далее, а вот в зонах преимущественно только неловко ходят с последующими падениями), но вот никакого рукоприкладства там не существует в принципе.


В свою очередь байку, которую я хочу сейчас изложить, мне поведал заместитель прокурора сельского района. По его словам, данный случай произошел в конце 80-х годов в одном сельском районе нашей необъятной Родины, причем зимой.


В очередной раз проверяя в РОВД постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, заместитель прокурора наткнулся на интересный материал. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено по факту причинения гражданину восьми проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева, причем отказано было за отсутствием события преступления. То есть фабула сама по себе наводила на мысль, что тут явно укрыто преступление. Изучение материала показало, что после этих ранений гражданин вполне себе остался жив, и, будучи опрошенным в больнице в первый раз, категорически отказался отвечать на вопрос о том, кто ему эти ранения причинил. Но в дальнейшем потерпевший был опрошен участковым инспектором милиции, при этом изложил такую версию развития событий:


Однажды тихим зимним вечером потерпевший, будучи дома один, сидел у печи и подшивал валенки. Делал он это таким специальным шилом с отверстием для нитки на конце (не могу вспомнить, как оно, это шило, правильно называется). Проткнув в очередной раз валенок изнутри, потерпевший, по его словам, стал отводить в сторону руку с шилом, чтобы полностью вытянуть длинную нитку. И в этот момент он почувствовал резкую боль в руке от ожога. Уже потом он понял, что это была раскаленная печка. Но тогда он как бы не успел ничего осознать, а просто резко отдернул руку в обратную сторону. И тут опять резкая боль – острием шила он попал себе в левую сторону груди. Исключительно рефлекторно, от боли, потерпевший опять же дернул рукой резко от себя, где ожидаемо снова встретил никуда не девшуюся раскаленную печку. В общем, круг замкнулся, и всего кругов было восемь. Как именно удалось потерпевшему выбраться из этой смертельной западни и остаться в живых, в объяснении не уточнялось.


По словам заместителя прокурора, он дважды отменял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту и оба раза потерпевший настаивал на том, что телесные повреждения он причинил себе сам шилом при указанных обстоятельствах. Так и остался этот материал отказным.


Вот что бывает, когда исполнитель подходит к порученному ему участку работы не формально и по шаблону, а творчески и с огоньком.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
129
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу отписое участковых сразу вспоминается анекдот:
Собрали в лесу ОМОН, оперов из уголовного розыска и участковых.
Поставили перед ними задачу - найти и доставить лося.
ОМОНовцы вернулись через полчаса со связанным лосем.
Опера через сутки привели ежа и зайца, каждый из которых признался, что он - лось.
Участковые через две недели принесли объяснения от зайца, ежа, лисы, медведя и остальных обитателей леса о том, что в данном лесу лось не проживает.
раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Классика)
раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, что не в тему, как Вы так складно истории рассказываете?
Будто читаю человека, написавшего книги)

раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, честно говоря, как-то само собой получается)

Видимо, книжек много интересных прочитал, ну и нахватался)

раскрыть ветку (21)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

- С тех пор, как ты стал читать много книг, ты стал разговаривать, как мудак.

- Отнюдь!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток. Вы мне прям настроение подняли. Я тут корпею над двумя говняными тяжкими телесными и вот блин... Лучше бы их так же списали, в таком же ракурсе блин.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, коллега)

Соглашусь, что в некоторых случаях слепить отказной бывает намного лучше для всех, чем тупо возбудить дело)

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий

я однажды вынесла постановление об отказе по 264.

Муж за рулем, супруга рядом. Гололед жесткий, резина летняя, износ шин около 60 %. Вынесло его на встречку, обнял столб, хорошо так обнял. На муже ни царапинки, у жены перелом костей таза со смещением, еще голень кажется, ну и ЧМТ само собой.

Приезжаю к ней в больницу, все по честному рассказывает и не понимает, что мужу на статью наговорила. Муж тоже все рассказывает, оправдывается, мол денег на зимнюю резину нет, скорость сбросить не успел, так как только на горку поднялся. Сам трясется, видно было, что за супругу сильно переживал.  Ну а потом выясняется, что 2 детей, совсем малыши, машина единственный источник заработка, живут у родственников в частном доме, на птичьих правах, вообщем ситуация в связи с длительной госпитализацией супруги их вообще подкосила, ну а если еще дело на супруга возбудить... Объяснила я ему чем это все чревато и стала думать. Здоровье понятно, что не поправишь женщине, но хоть мужа ее вытащить хотела.

Написала я в постановлении, что супруга словесно торопила мужа ехать быстрее  и обгонять попутные машины. Но муж ее не слушал и продолжал ползти как черепаха и тогда женщина находясь на переднем пассажирском сиденье, потеряв терпение от медленной езды, сама выкрутила руль влево, выхватив его из рук мужа, в результате чего произошел выезд на встречную полосу, занос в условиях гололеда и наезд на препятствие. Протокола и объяснения все тоже переписали.

Прокуратура по итогам проверки ничего против не имела.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, коллега)
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

навеяло что-то... видимо валенки ) Просто я тут задумалась, похоже чем дебильнее постановление об отказе, тем сложнее жизненная ситуация.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и есть)

Просто юридическая наука и юридическая практика - это две весьма слабо связанные между собой вещи. Прежде всего потому, что теоретики очень слабо представляют себя на месте практиков. А те, в свою очередь, варятся в собственном соку, и на каждую жизненную ситуацию вынуждены придумывать новые ходы, да не просто, а с подвыповертом))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне почему-то хочется сказать, что вы - герой. Не в глобальном масштабе, конечно, а в меньшем, но тем не менее ).

5
Автор поста оценил этот комментарий

короче, предьявили обвинение по тяжким телесным. А тут выясняется, что потерпевший возможно сам незаконно проник в квартиру бандита. А тот пришел домой и вломил сответственно... А защита от посягательства на жилище независимо от тяжести вреда, нанесенного нападавшему... ну Вы знаете...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Украинском УК функционирует доктрина "мой дом- моя крепость"? Однако. Нам есть чему у вас поучиться, это точно
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Ч.5 ст.36 УК. Помню, лет 6 назад два долбоеба полезли к деду с бабкой в селе. Начали бабку душить. Так дед схватил советскую ночную вазу (думаю, не надо обьяснять толщину и качество металла, из которого она изготовлена) и так отпиздил одного из бандитов в голову, что ваза погнулась нехило так, а бандит провалялся в больнице долго, все таки был осужден, а потом благополучно скончался.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, хоть мы и не знакомы, где пропадаешь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу каждый день и по очень много, но комментируют редко, интереса особо нет. Как правило свечусь в политике и в постах, так или иначе связанных с правом. Будущая профессия обязывает.
У нас необходимая оборона почти не работает. Из практики 15 года, к мужику в дом злодей ворвался, а мужик ему 18 ножевых. Сначала по ч.1 ст 105 ушел, в апелляции таки вывели на 108 и дали 2 года условно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А выяснилось всё как обычно - в судебном?

Тогда сочувствую...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Не в судебном. 2й день досудебного пока идет, обстоятельства будут уточняться. Проблема в том, что потерпевший в коме. Субдуральная гематома около 200 мл. Перелом основания черепа. Вряд ли что он поведает нам уже. А он мог бы пролить свет.

Суки алкаши...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения за назойливость но всё-таки хочется узнать ваше личное мнение о возможности самоубийства 5-ю ударами в сердце?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что я не судебно-медицинский эксперт, и по большому счету судить о чисто медицинских аспектах не моя прерогатива.

Да и судмедэксперт Вам на такой вопрос никогда однозначно не ответит, не проведя исследование конкретного трупа. К примеру, возможно такое, что четыре первых удара были проникающими в грудную полость, но не задели непосредственно сердца, а вот пятый - как раз-таки задел. Это просто пример, который сходу пришел мне в голову. А в жизни всё может быть еще сложнее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

четыре из которых попали в сердце

Автор поста оценил этот комментарий
доказано, что невозможно
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь ОМОН первые лося доставили, вот остальные и выкрутились как смогли)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
И участковый правы, т.к. После омона лось там действительно перестал проживать. А вот опера шалят.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку