Про ошибку

Последняя неделя мая-лучшее время для Советского школьника, особенно если ты в пятом классе.
годовые контрольные написаны, оценки выставлены, домашку не задают, осталось сдать учебники и целых три месяца обходить школу стороной на совершенно законных основаниях.
Я спустился по ступенькам школьного крыльца подставил лицо солнцу и глубоко вдохнул пропитанный тополями воздух. Запах летних каникул! Я жмурился от удовольствия и вдохнул еще.
-Ну-ка иди сюда!- От неожиданно стеганувшего меня по ушам высокого женского голоса я поперхнулся и открыл глаза. Сбоку от входа в школу стояла худая женщина и смотрела на меня с видом крайнего отвращения. Несмотря на солнце, она была в застегнутом наглухо плаще и темной шляпке. Рядом с ней стояла и тоже смотрела на меня моя одноклассница Женя. -Я кому сказала, иди сюда быстро!- она почти срывалась на крик.
Я не двинулся с места. Во-первых, мама всегда говорила не слушать незнакомых людей, а во-вторых, я всегда терялся, когда на меня орали.
Женщина видимо поняла, что я никуда не пойду, поэтому сделала пару шагов в мою сторону и стала визжать, чтобы я немедленно оставил ее дочь в покое, и если я хоть еще раз приближусь к Жене, то она мне устроит такое, что я пожалею, что родился на свет, потому что место в колонии для несовершеннолетних она мне с легкостью обеспечит.
Я продолжал стоять ничего не понимая.
Женя тем временем приблизилась к визжащей матери и осторожно потянула ее за плащ. Та сначала отмахнулась, продолжая обещать мне ужасные кары будущего, но тут ей потребовалось перевести дыхание и она оглянулась на Женю.

-Это не он- робко сказала Женя - ко мне Андрей постоянно пристает, а это не Андрей.
-Да?-переводя дыхание спросила Женина мать- Ты не Андрей?
Я отрицательно помотал головой, обдумывая услышанное. -Ничего страшного-она не думала извиняться-по нему видно, что такой же дебил, как этот Андрей, так что воспитательная беседа только на пользу!
Она величественно обошла меня и принялась подниматься по ступенькам. Женя просеменила за ней, не глядя на меня.
Я постоял еще пару минут, пытаясь выкинуть из головы образ колонии для несовершеннолетних, и не спеша отправился домой.
На следующий день на большой перемене я раскладывал ровными рядами крупные канцелярские кнопки на Женином стуле.
Тряпку, обильно посыпанную тертым мелом я подкинул ей перед началом уроков.
«Нужно оправдывать ожидания»- думал я, тщательно выравнивая кнопки по всей поверхности стула.

Истории из жизни

36.4K поста74.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.