Про одолжения

https://pikabu.ru/story/600_rub_6717685 к посту.


2 года назад, ток переехали. Дом не новый и почти всех еще при советах переселяли из частных домовладений. Все друг друга знают. По началу было странно, потом освоился. Сама история:


Заказали с женой шкаф на 3 секции, доставка до подъезда.  Привезли вовремя, и мужичок лет 50 еле до толкал к борту газели упакованный в картон двухметровый нечто. Снять с газели он мне помог, но тащить до лифта, а потом до квартиры отказался. "Мне спина дороже, там 80 кг". По факту, ну или мне так показалось, там максимум было 65, но одному тащить до лифта очень не удобно, да и углы боялся поцарапать, кроме картона защиты не было. Звоню знакомым, кто может помочь, но время 3 дня - все на работе, уже думаю распотрошить коробку и частями потихоньку занести. Тут сосед из магазина, о давай подсоблю. Всего делов 3 минуты - 6 ступенек и лифт, 4 метра и уже в комнате. Я соседа поблагодарил, предложил пивка купить или конфет.


(С) - О, у тебя шуруповерт есть, можешь одолжить? Пару петлей заметить надо (Приготовил для сборки)

(Я) - Да, без проблем, завтра заходи.


Звонок в 9 утра.

(С) - Собрал? А бита только такая?

(Я) - Да, вечером вернешь?

(С) - Конечно! Там делов то.


Через три дня, иду к соседу - нужен мне инструмент.

(С) - Ты, что подождать не можешь? Я еще не сделал, завтра занесу.

Хер с ним, на следующий день, в обед приносит шуруповерт.

(С) - У тебя бита вообще китайская херня, с обоих концов сточилась, мне еще саморезы поломала. О, у тебя и перфоратор есть! дай на пару дней.

Забираю инструмент, действительно двухсторонняя крестообразная бита лысая, с обоих сторон.


(Я) - С таким отношением, я инструмент не дам. Давай, удачи!

(С) - ставя ногу под дверь - Чё, для соседа жалко? Мы тут все друг друга выручаем! Я вон тебе как помог, что бы ты без меня делал?

(Я) - На хер иди, я тебя не просил, а биту за 400 р ты мне занулил.


Пол года на меня весь подъезд с подозрением смотрел, уже потом узнал, что мужик мне 2 камаза разгрузил с мебелью и таскал это на мой этаж по лестнице, а я на 15 минут перфоратор не дал 2 дырки просверлить. Сейчас отношения со всеми соседями отличны, многие говорили, что он мудаковат.


PS. Так подробно описано, чтоб в комментариях не начались разные предположения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что хоть за биты такие ? За 400 р можно купить черные биты KRAFTOOL INDUSTRIE, сделанные в Японии, с потенциальным пробегом на пару-тройку тысяч саморезов. Ваш сосед бы заипался их стачивать )

раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, в умелых руках и титановые дольше пары дней не ходят
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну логично, титан по Роквеллу ниже стали единиц на 30-35. Он мягкий так то.

Автор поста оценил этот комментарий
Тружусь ремонтами, подрядил товарища пол деревянный прокручивать. Выдал саморезы, шуруповёрт, поставил задачу, ушел по делам. Через некоторое время возвращаюсь, а он на том же месте. В чем дело? А у тебя шуруповёрт говно. С каких пор новый "синий" бош немецкой сборки говном стал? А с таких, когда эта кость лобковая на реверсе десяток саморезов загнала и крутит дальше, думая что за херня. Это я к тому, что очумелые ручки будучи в замкнутом пространстве с двумя стальными шариками один потеряют, а другой сломают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже новая японская бензопила пасует перед ломом.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, если начать такой битой PH2 крутить желтые саморезы и приложить чутку упорства, то все получится)

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жёлтого цвета - это не саморезы, а шурупы, под них нужно отверстие предварительно высверливать. А бита под них нужна PZ - у неё крест ровный по всей длине, а у PH сужается к кончику, поэтому и посадили биту.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, а напишите пост про подбор бит под разные нужды.

Автор поста оценил этот комментарий
У PZ вообще восемь граней, саморезы под PH проблематично крутить, соскакивает.
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте расклад че чем крутить и чем биты отличаются плиз.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про "саморез универсальный")
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего мозги у соседа куриные. И сувал он биту PH в шурупы PZ. Случай до такой степени распространённый, что мы в у себя в магазине настоятельно рекомендуем приходить со своими шурупами при покупке биты.
и по поводу крафтуловской биты. Делают их в Китае.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жиза!

- Мне бита нужна

- Какие саморезы крутить?

- Ээээ, не знаю

- Прессшайбы? Черные? Желтые универсальные?

- Я не знаю, дайте какую нибудь

- Ок, вот РН2

В большинстве случаев все хорошо, РН более распространенная, больше вероятности, что он будет крутить саморезы под нее. Или берут желтые универсалки:

- И вон ту биту мне.

- Она не пойдет, под них, видите угол и насечки?

- Ой да что вы мне рассказываете, все они одинаковые, такая же крестовая!

Просьба приходить со своими саморезами воспринимается обычно немножко агрессивно, или с нетерпением просят дать какую-нибудь. Примерно процентов 30 могут объяснить, зачем им та или иная бита. Это к вопросу одного пикабушника: "Какого вообще хера мне тут квест на знание устраивают, я не обязан этого знать"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продайте такому молоток! Ему на pz и ph пофиг.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, мы говорим про разные вещи :

БИТЫ ТОРСИОННЫЕ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА KRAFTOOL INDUSTRIE 26101-2-65 Профессиональные Биты KRAFTOOL G-Pro (Япония) торсионные, для электроинструмента. Экстратвердые грани c прецизионной обработкой обеспечивают 10-ти кратный ресурс. Технические характеристики -Размер шлица: PH2 -Количество в упаковке: 2 шт. -Тип шлица: крест - PH -Материал: Cr-Mo -Тип хвостовика: Е 1/4" -Длина: 65 мм -Отверстие для подвеса: да -Для ударных шуруповертов: да Описание Изготовлены из легированной хромомолибденовой стали. Прецизионная обработка наконечника для плотного соединения с крепежом. Предназначены для использования с механизированным инструментом. Запатентованная структура торсионной зоны защищает биту от разрушения при ударных нагрузках, которые возникают в области наконечника при полном закручивании крепежа.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Экстратвердые грани обесперивают срезание насечки на головке
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад дело было, фото нет. У меня на них даже сколов и потертостей не было, хотя пользовался очень активно по работе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родные от bosh шуруповерта, лет 5 уже живут, пользуюсь очень активно, в основном на черных саморезах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого , там названия на них нет? Занимаемся натяжными потолками , больше 2 недель не прожила ни одна бита
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте завтра скину модель, сегодня поздно шебуршить по кладовке. Там бошевыский шурик на аккумуляторе еще никнлевском на 12 ватт вроде, у тестя похожий но на 18 ватт, тоже биты живые.
Автор поста оценил этот комментарий
Часто проблема в том, что не биты говно, а саморезы учебные)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с золотыми сложнее, хотя они так не ломаются, как черные. У золотых выемка меньше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бита пикабушника!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неправильно подобранная бита убивает саморезы и сама убивается на раз. Попробуй саморезы черные по дереву битой PZ2 покрутить заместо нужной PH2, вопрос отпадет)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян, сплоховал!
Автор поста оценил этот комментарий
Заместос какой-то))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку