Про Одиночество

Тишины хочу, тишины,


Нервы что ли обожжены?


А. Вознесенский


Никто не учит нас быть наедине с собой. Никто не учит нас одиночеству. Современный мир полон гама и экстравертен до судорог, до тошноты. Все просто помешались на социальных навыках и общительности. Мы все делаем в компании – едим, работаем, ходим в спортзалы, в кино, на пляж. С детства в нас впихивается мысль, что быть одному плохо, неправильно и, вообще, сплошное лузерство. Каждая фирма озабочена сплочением коллектива. Тот, кто на этой фирме предпочитает изобретать что-нибудь в одиночку, просто пока не понял всего счастья групповой работы. Еще парочка корпоративных вечеринок и ему откроется…

Про Одиночество Психология, Психотерапия, Гештальт, Длиннопост

А с появлением смартфонов, мейлов, скайпов одиночество становится абсолютно эфемерным и как будто бы необязательным. В любой момент, как только ты чувствуешь подступающее одиночество, всегда можно позвонить, найти, прикоснуться к другому. К друзьям на другом конце планеты, к родным, в конце концов, с наслаждением поспорить в каком-нибудь форуме полуночников. Никто больше не пишет дневников и стихов в тетрадках и не запирает их в стол. У нас есть блоги, где все напоказ, где буквы ждут комментов и лайков, чтобы ты мог ощутить – меня видят (слышат, читают), значит, я не одинок!


"Я не одинок" так часто означает облегчение от того, что можно снова еще немного отвлечься, пожить не своей жизнью, а чужой, в которой мы все такие доки. Не встречаться со своими реальными, не всегда симпатичными чувствами и желаниями, не меняться, не принимать неприятных решений… "Я не одинок", так часто означает – "Я отражаюсь, значит, я существую". Есть люди, которые любят меня, значит, я достоин любви, есть те, кто хвалит мою работу, значит, я умею ее делать. Кто-то говорит, "что-то ты грустная", и я ощущаю свою печаль.


Когда рождается ребенок, задача матери не только в том, чтобы кормить, обнимать, быть рядом. У нее есть еще одна очень важная роль – предоставлять малышу пространство. Оставлять его иногда одного, например. Наедине с собой. В эти моменты происходит что-то бесконечно важное. Ребенок начинает познавать себя, как отдельное существо, понимать границы этого мира и исследовать его и себя. И в этом роль одиночества, пространства для роста, в котором мы почему-то отказываем себе, повзрослев. Обычно из страха боли, из боязни не справиться с чем-то ужасным, с тем, что прячется в глубине одиночества.


Мы забиваем "эфир" радио, кино, болтовней, едой, сигаретами... А то еще страстями, романами, чувством долга, работой, гиперопекой, экстремальным спортом. Только бы не смотреть на "того, кто сидит в пруду", на самого себя настоящего, а не подарочно-сувенирного, которого предъявляешь публике.


Смешно, как мы верим в то, что от одиночества можно сбежать, спрятаться, отгородиться. Любовью, дружбой, детьми, успехом, толпой или пресловутой "половинкой"… Что все это избавит нас от того самого экзистенциального одиночества, с которым мы рождаемся и умираем. Трогательно и грустно...


На самом деле, от одиночества не спасает ничего. Зато, если один раз решиться и пойти одиночеству навстречу, не побояться залезть за его колючую проволоку, то появится шанс научиться жить именно с тем, кто ты есть на самом деле. Открытия могут быть самыми захватывающими.


А Вы боитесь одиночества?


Автор: Анна Зарембо

Психология | Psychology

20K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Одиночество я всегда любила. В детстве с удовольствием играла одна, читала книги. В школе у меня было всего 4 подруги, в институте 2 на последнем курсе, а до того одна несколько лет бродила - выгрызала красный диплом. На первой работе приятельницы были, подруг нет. На второй работе один друг. С подругами отношения со временем сошли на нет. И тут одиночество в первый и последний раз начало меня тяготить. Замуж вышла от одиночества и с горя по некоторым причинам. Видела в замужестве некое спасение от одиночества, ведь всегда рядом будет спутник. Оказалось, хлопот прибавилось, на себя времени не осталось, а спутник особо спутником быть и не желает. Ошиблась я. Теперь вот надеюсь, что дочка вырастет и будет мне подругой. Если б не дочка, сказала бы, что одиночество все же лучше, чем жить в семье с неподходящим мужчиной или дружить с плохими подругами.

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего нельзя делать из чувства голода. Даже есть. (с) Настоящий детектив. 2-й сезон.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже всегда любила и оберегала свое одиночество. Здорово, когда много личного времени и пространства, и при этом сохранятся надежные связи с родными-друзьями, с которыми не приходится часто общаться. Но тотальное одиночество, когда вообще нет ни друзей, ни близких, очень страшит. Никогда с таким не сталкивалась, но чувствую, что оно ждет меня в моем будущем.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты случайно не Катя Ганичева?)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня прямо заинтриговали, а сами молчите. А кто Вам эта Катя Ганичева? И почему Вы решили, что это я?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега) а решил по нику Cat Ganch
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, иногда Cat - это всего лишь кот. Знакомьтесь, мой кот Ганч собственной персоной) Кстати, Вас не смутило то, что я из Киева, а Вы, насколько понимаю по Вашей странице, из Санкт-Петербурга? Забавно, но судя по фотографиям на Вашей странице, Вы тоже похожи на одного моего коллегу...

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не удержусь и всё же спрошу, Вы, случайно, не проживаете по адресу Минский переулок, 13? ))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно. Вопрос был неконкретным. Адреса иногда меняются. Вова, это ты? Я готова поспорить на бутылку текилы, что это ты!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нит,я Макс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль. А я думала по фото и стилю написания, что Вы один очень важный для меня человек. Сто лет мы с ним не разговаривали. Наверное, никогда уже и не увижу его. Я думала, хоть спрошу, как у него дела. И хотела попросить прощения, что когда-то обижала его. Даже нарочно не позвала на замывание моего диплома, помню, он обиделся. Причиной были мои комплексы и нежелание признать, как он мне дорог.

Автор поста оценил этот комментарий

Поиграем в угадайки?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку