Про "общественные резонансы"...

Я писал пост: Кто защитит врачей?


Хочу пару слов рассказать, как идут разбирательства. По видимому это оооочень надолго...


Мне как человеку неглупому, кажется что суждения и выводы во время следствия должно учитываться только людей компетентных. Если дело касается медицины - должны решать эксперты.


По этому разбирательству, уже заседало 2 государственные медицинские комиссии. Ведущие специалисты страны в своей области, рассматривали все произошедшее, изучали материалы и беседовали со всеми участниками. Очень предвзято, поверьте. Были проведены экспертизы.

В итоге - никаких признаков халатности или некомпетентности врачей не нашли.


Но - общественный резонанс, будь он проклят. У нас скоро уже просто жечь на кострах начнут, лишь бы не сорвали чью то жопу с теплого места - страдают же не организаторы, а рядовые врачи.

Я так понимаю что "виновных нужно найти" - хотя объективно их нет. То есть нет объективных подтвержденных фактами данных, что они есть.


Но ищут прямо скажем очень ретиво. Хотя и непрофессионально.

СК решил "посадить всех сам", как я понял. Они не доверяют выводам комиссий, результатам экспертиз - и они уверены что виновный есть.

На допросах людей путают. Следователи даже не понимают медицинские термины. Постоянно просят объяснить "простыми словами" - хотя в данном случае это может искажать суть сказанного. Высказывают свои какие-то суждения, спорят - хотя они вообще ничего в медицине не понимают.

Все термины, диагнозы, состояния четко классифицированы. Тактика оказания помощи или лечения, зависит от конкретного симптома, состояния, диагноза. Это все конкретные названия, конкретных вещей - которые классифицированы и описаны в клинических протоколах.

И любой врач их понимает, а неврач - и не должен понимать, для этого надо учиться 7 лет.


Могу себе представить, что в таких ситуациях чувствуют врачи. Сидит напротив такой человек, который не понимает профессиональной речи, и при этом ты как бы в этом еще и немного виноват. И давай объясняй - что за термин? Почему так? Какой такой протокол?

Это унизительно. Необоснованно предвзято. Это просто давление на человека.

Но "общественный резонанс" - нужна чья-то кровь...


Когда мы будем жить как люди, в правовом Государстве, где работает закон а не чье-то мнение?