Кто защитит врачей?

Со стороны немного странно наблюдать изменения в обществе, и как это сказывается на работе врачей. Мне на самом деле непонятно - почему система, в случае "медицинских разборок", работает только в одну сторону?


Вчера жена опять ходила в Следственный Комитет по одному делу, по которому она уже раз 10 туда ходила за последние полгода. Причем человек реально не спал почти двое суток - так как вызвали ее туда утром после суток дежурства, и продержали почти целый день, после чего еще несколько часов ей пришлось сидеть на разборках медицинской коллегиальной комиссии по этому же делу. А сегодня вечером ей опять на дежурство, и то что врач в таком состоянии возьмет в руки скальпель - мало кого волнует наверно.


Зачем ее туда "таскать"? Что она сделала?

По этому делу - практически ничего - просто она тогда дежурила в приемном отделении, и приняла роженицу. Назначила все положенные анализы, провела все положенные осмотры, сделала все положенные записи, и оправила ее куда положено в положенное время - в приемном отделении она пробыла минут 15. Перепроверяли все уже несколько раз и есть несколько заключений - что все было сделано правильно.


Роды были уже в отделении, когда моя жена ушла с дежурства. После родов оказалось что у ребенка в результате хронической гипоксии и инфекции, есть серьезные повреждения мозга. Ребенок на ИВЛ уже полгода, мозг "восстановлению не подлежит", заключение всех экспертиз - реабилитация невозможна. Те просто овощ у которого не работает мозг (как бы цинично это не звучало), и живет он только потому что на аппарате. И за полгода мозг просто "развалился". Я не силен в медицине - но как жена объяснила, там уже нет мозга - просто каша из гноя, тканей...


Родителей, понятное дело такое не устраивает - "врачи же убийцы, и надо всех наказать". Они пишут во всякие инстанции - проводят проверки на которые всех таскают, открывают дела и потом закрывают, уже по секундам разложили записи всех камер, и всех, даже тех кто "мимо проходил" - уже допрашивали и не раз. Даже врачей скорой, и врачей из поликлиники, и всех всех всех.


Но родители не успокаиваются - они начали будоражить общественность, писать в СМИ.

СК опять дело возбудил, опять всех начали таскать по допросам. Опять провели экспертизы и опять не выявили вины врачей. (СК не связан с Минздравом - там судебные эксперты работают)

Минздрав же начал просто карательные меры принимать - есть предложение всех кто к этому имел отношение отправить на переаттестацию. Просто всех, без разбора.

Я не могу понять - за что? Ведь нет и не было выявлено никаких фактов некомпетентности или халатности с их стороны. Но где Минздрав, а где простые врачи... Судят уже не по фактам, а по "общественному резонансу"...


Такое время, такие дела...


----
Из всего этого, можно только один вывод сделать - нуевонафиг в наше время работать врачом.


И родителей этого ребенка я тоже не совсем понимаю, хоть и искренне сочувствую.

Чего они хотят добиться? Просто крови попавших в это врачей? Или они просто уже "из принципа" шумиху поднимают - раз нам плохо, пусть всем будет плохо. И им реально станет легче от этого?


И кто защитит врачей в этой ситуации?

Сейчас родители ребенка, практически безосновательно пишут всякое говно про них. Пишут что хотят - ведь они пострадали, и считают себя вправе так делать. Общественное мнение же не рассматривает факты, результаты проверок и экспертиз - оно просто судит "на эмоциях"...

От себя лично - если они хоть где то засветят имя моей жены в дурном свете, я тоже "из принципа" - буду с ними судиться...


Хотя не мешало бы чтобы Минздрав тоже начал своих работников защищать, законными методами, а не махать шашкой в панике и наказывать "кого попало", лишь бы "замять".

Система должна быть эффективной и понятной, и защищать права всех...