Про Норвегию и детей

Небольшая зарисовка из моей жизни в Норвегии. Я живу здесь ок. 4 лет, и с мая прошлого года начала работать в крохотном магазинчике в нашей деревне. Чему, кстати, премного рада, так как население местечка 1500 чел, а рабочих мест около 150, и это означает что остальная часть трудоспособного населения каждый день вынуждена ездить в города на работу (50-70 км в одну сторону) Работа мне действительно нравится, ответственности как таковой нет, прекрасный коллектив, только норвежцы, я одна приезжая. Работаю неполный рабочий день, около 105-115 часов в месяц, хотелось бы больше, зарплата тут не самая высокая, но любая работа лучше чем никакой)) Знаю что будут вопросы о суммах, за эти часы я получаю 18-20 тыс крон чистыми, после уплаты налогов, то есть на карту падают. Это прямо очень мало по местным меркам, но из плюсов- достаточно свободный график (не можешь выйти сегодня, собрался в поездку и нужны пара выходных, хочешь только вечерние смены, все это без проблем решается по одному звонку)

Фото с рабочего места

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Ну так к истории. Помимо продуктового отдела, у нас есть небольшой подвал со всякой мелочевкой, от кастрюль до садовых горшков. В город каждый раз не поедешь, грубо говоря за фломастерами, или теркой, поэтому порой в нашем подвале народу столько же как и в продуктовом.

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография
Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Вообще работает у нас 12 человек, но по графику видно, что к закрытию остаются 2. Меня очень легко найти в расписании по очень привычному русскому имени:)

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография
И это на все- у нас и отделение минибанка, и почта, и подвал и сам магазин. Но народу немного, иногда и заняться нечем) Соответственно внизу продавец не сидит, пришёл покупатель, выбрал что ему надо и звонит в звонок:
Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Тут уже прихожу я и беру деньги;) Так и работаем, все на доверии, покупатель один на целом этаже, и касса с деньгами, открывается нажатием на ключ)) но у нас не воруют. Вообще. Совсем. ( я, блядь, отвыкла машину запирать до такой степени, что по приезду в Осло, например, мне сестра напоминает, алле, тут мигрантов полно, разбаловались там в своей деревне) Короче не следим за людьми. Но дети есть дети. В один прекрасный ( от слова дерьмо) вечер, заходит моя сменщица Малин в вот эту комнату:

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

И видит что абсолютно все лежит вперемешку на полу! фото не сохранились, это минус снап чата, которым все тут пользуются, после просмотра фото удаляется. У неё стресс, это работы по сбору на час, а уже закрываться надо! Позвонила шефу, т.е. Марит, та сказала плюнуть на все и топать домой, она мол сама с утра разберёт. Для нашего магазина это не просто событие, это БОЖЕ МОЙ КТО ТАКОЕ МОГ СДЕЛАТЬ?? камер, соответственно нет, но есть на лестнице в подвал, по ним и просто по логике вычислили преступника -вандала (подростки там были вечером) понятно что не старушка заходила порезвиться.


И начались НОРВЕЖСКИЕ разборки)))) Конкретно в комнату в тот вечер заходили два подростка 15 лет, мальчик и девочка. После звонка нашего шефа их родителям дети быстренько сознаются (детей развели что там камера была) но родители в ответ звонят Марит, и дружно говорят, а вот тут внимание, включается норвежская ЯЖМАТЬ! Спрашивают у нашей шефини, как мы можем наказать диточек, толку то, ну ограничим в деньгах, ну телефоны позабираем, ну в поездку за границу летом не поедут, НО нет масштабности, остальные не поймут как плохо поступили наши уродцы!! Давайте, говорят мамашки, их построже накажем, и от нас, и от школы, и от магазина!!! По итогу- ВСЯ средняя школа ( а это дети от 12 до 17) ровно 2 месяца не имели права зайти в наш магаз без сопровождения родителей, и это по приказу ректора школы, который заставил ВСЕХ школьников отсидеть дополнительные уроки общественной этики. Дети были в жутком обломе, магазин то один, не забежишь купить мороженное или лимонад ( для магазина несущественная потеря)


Сами преступники, в количестве 2 штук, все каникулы отработали у нас, на бесплатной основе, расставляя товар, пододвигая и намывая полки:) Отличные оказались ребята, очень хорошо стали к концу 5 ого часа работы в первый же день понимать, что расставлять товар, это тоже труд, и не всегда веселый. Мы с ними очень подружились, угощали всем что сами ели, короче где то даже забаловали. Никто про проступки не вспоминал, дети, я думаю, все сами поняли. По итогу мальчишка к нам на лето на подработку хочет устроиться, ему уже 16 будет, да и опыт вроде как есть, целых 2 недели работал)) Вот такие норвежские методы воспитания, как по мне, так очень действенные. А камеру ставить не будем, первое происшествие за 15 лет)))

Про Норвегию и детей Норвегия, Магазин, Яжмать, Личный опыт, Длиннопост, Фотография

Вот:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
144
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю кассиром в окее, в день минимум 5 человек воришек ловлю, обязана вежливо попросить оплатить или оставить, они возмущаются и оскорбляют нас...мы не имеем права защищаться даже словесно(( жрут, пьют в зале, всё раскидывают и ломают(( много узнала о тварях которые приворяются людьми...в среднем 450 человек проходит только у меня.
раскрыть ветку (78)
75
Автор поста оценил этот комментарий

я до этого в магазинах никогда не работала, после всех историй на пикабу здесь идти побаивалась, но в норвегии СОВСЕМ все по другому, наверное и в россии со временем будут улучшения)))

раскрыть ветку (72)
254
Автор поста оценил этот комментарий

наверное и в россии со временем будут улучшения)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну только если другой чувак с проплешиной так сделает.
раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простой перестановкой слагаемых из гондонов порядочных людей не сделать.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Горбачов?

2
Автор поста оценил этот комментарий

наверное - это однокоренное слово со словом никогда

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кто этот дед с противной слащавой рожей, везде его вижу, кто он и почему так популярен ?

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это Гарольд, скрывающий боль. Несмотря на все беды и ужасы, держится молодцом, смотрит на невзгоды задорно и отважно. Но стоит присмотреться -- и тут же становится понятно, какие титанические волевые усилия он прикладывает, чтобы скрыть боль от осознавания всей бессмысленности и бренности бытия.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговали. Поинтересуюсь в инете что за дядя. Спасибо за наводку

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только будьте осторожны: интернеты — опасное место. Надолго туда лучше не ходить.
92
Автор поста оценил этот комментарий
наверное

хнык...

42
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется зависит от места. Я работала в Херодсе в Лондоне (самый пафосный торговый центр, типо Московского ЦУМа), боже какие же там сволочи (самые худшие клиенты это китайцы, русские и арабы, от них от всех выть хотелось). А потом работала в john Lewis в небольшом английском городке, там в основном контингент местные с хорошим достатком, ну небо и земля! Все вежливые, улыбаются, одно удовольствие было работать там!

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Встретились как то Китаец, Араб и Русский....

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
А продавец им: Пошли нахуй отсюда!
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На чистейшем русском)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Harrods все таки огромное скопление туристов. Не знаю  как китайцы, а у богатых арабов и русских, Лондон - это вообще излюбленное место слетать и потратить бабло, и чуствуют они себя пупами вселенной.
У меня знакомая работает в Hermes, это ОЧЕНЬ дорогой и мажорный бренд. Так вот местные туда вообще не ходят, зато арабы, китайцы и русские...

167
Автор поста оценил этот комментарий
Выборы показывают, что не будут :( хоть меня и заминусуют за этот комментарий, но увы, необучаемая порода
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ну точно, ведь поведение людей в магазине зависит от президента))
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но поведение людей в магазине мало отличается от поведения людей на "выборах".

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что низы и порождают верхи. Когда страна гондонами набита, как шкафчик студента, трудновато ожидать, что наверх сливки всплывут, а не дерьмо.

Наши соседи тому пример.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в защиту, но если бы результат был другой, поведение молодежи врядли бы кардинально изменилось, такие подростки есть везде, и в Норвегии и в Германии, где-то больше, где-то меньше. А кассир им не может ответить, это уже корпоративная этика, охрана должна таких выгонять. Как раз тут напрашивается избитая фраза, нужно начинать с самих людей) Кто-то сворует клавиатуру с работы(а че такова), кто-то тыщу в магазине, кто-то ТСЖ обкрадет на полмиллиона (выбранный жильцами председатель - такой же обычный человек, недавно сталкивался), кто-то миллионы ворует, алчность и эгоизм одни, масштабы разные. Если б еще наказания были соответствующие, но это отдельная тема) Если бы это всё регулировалась помимо закона, еще и совестью...
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Понятное дело, что наглость, тупость, и вороватость, не забота лично путина. Но как показывает практика, чем выше в стане уровень жизни и образования, а так же равенство перед законом и неотвратимость его наказания, тем меньше всего этого. В конце концов если тебе зарплаты хватает на полтора месяца достойной жизни, ты не будешь пиздить все что не приколочено
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и немного продолжу мысль, а редактировать коммент уже нельзя. Пока не прибежал кремлебот и не начал "А ЧО ТЫ НЕ ЗАРАБАТЫВАЕШЬ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ?",  я говорю о средней зарплате, которую получит какой нибудь средний Петрович. Да и неотвратимость закона не даст ЖЭКу бесконечно воровать, а отремонтировать наконец дома, и по нормальному благоустроить территорию, так что бы весной дворы по всей стране, не были похожи на огромную грязную помойку. Для этого само собой нужна реформа полиции, так как на данный момент у нас мафия в погонах, а не полиция. И если бы президентом стал кто-то другой (даже тот чьё имя пишут на сугробах что бы их наконец убрали), то шанс на все это пожалуй был бы, пускай даже 1 из 100, но был бы. При результатах нынешних выборов, шанс на все это 0.

Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже верно)

Правда в случае ТСЖ человек не так уж и плохо живет, да и тот кто клавиатуру унес, да и наши чиновники тоже неплохо обеспечены. Иногда создается впечатление, что кого-то облапошив, люди чувствуют себя не ворами, а удачливыми авантюристами, разнообразие в жизни, все дела, иначе хз как объяснить, когда обеспеченные люди воруют) Ну или просто хочется больше и больше. В общем да, нужно наказание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда обеспеченные люди воруют, это уже или непомерная жадность, или клептомания :)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за историю! Прочитала все ваши посты и настроение... улучшилось. Мне 28 и как-то все не то и никто/ничто не радует, а почитала вас -- и в голове оформилось, где хочу жить, за какого человека хочу замуж (очень похоже на ваше, но с правками "под себя"). Можно начать работать в этом направлении. Было бы здорово, если бы вы нашли время на блог, в котором бы рассказывали о жизни в Скандинавии, о том, как адаптироваться к местной жизни.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда есть свой дом, 3 собаки и 3 кота, плюс один муж, времени мало;)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы так не спешила. У меня подруга в Тронхейме живет. Всем была довольна. У нее уже трое детей, у младшего два с половиной года назад начались проблемы с ухом. Ольга по врачам таскалась, вначале нарадоваться не могла. Чистенько, все вежливые, в больнице пусто, никаких очередей, только медицина такова, что там какое-то лекарство прописывают, предлагают прийти через какое-то время, чтобы посмотреть подействовало ли, при этом анализы сделать так врача и не смогла уговорить! Это ее поразило больше всего.  У нас истаскаешься по этажам и кабинетам, но узи, анализы крови, мочи с тебя выжмут обязательно.У ребенка же анализы взяли только через несколько посещений, когда никаких улучшений от лекарства не было, а ребенок уже оглох на одно ухо, гной течет - теперь требуется оперативное вмешательство. Хохма, что мать у нее в Москве, врач, и требовала привести Бьорна к ней, ставила отит ребенку уже по скайпу и сразу, едва у мальчика это все началось, пыталась наставлять чем, да как лечить, а подруга моя как говна объелась, доверилась норвежским врачам, с матерью разосралась дойдя до таких оскорблений, что "сиди мама в свое каменном веке, в своей России и не советуй, тут более революционные методы" Правда через несколько месяцев поняла как погорячилась, но ребенка уже запустили. Теперь собирается в Москву, в каменный век, везет мужа и всех троих детей к матери на осмотр.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"замуж за иносранца?" неужели предел девичьих мечтаний?

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в мечтах, а в том, что тебе подходит или нет. Многие люди говорят, что, мол, мне в России комфортно, я отсюда ни ногой. А мне здесь не комфортно. Это не значит, что я родину не люблю или еще хуже -- ненавижу. Я просто считаю, что человек должен жить там, где чувствует себя дома, в своей тарелке. Я понимаю, что мне немного не подходит менталитет большинства российских провинциальных мужчин, в особенности пессимизм, раннее ментальное старение, желание всех и вся обкакать, извините за мой французский, раскритиковать, найти несколько минусов среди моря плюсов и на них же указать, инертность, жалобничество и стремление всех обвинить в своих бедах + тенденция называть женщин шлюхами, шкурами и т.д. Вот это вот все в массе дает нежелание связываться с русским мужчиной в принципе. Но это у меня.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как соглашусь! Мне вот хочется жить среди людей, которые не мусорят на улице, не бухают до синевы в пятницу, не плюют в подьезде, не хамят на улице незнакомым, не лезут без очереди. Всегда сама соблюдаю негласные правила этики и такта, мне так комфортно. Где найти такое утопическое общество)) Мужа нашла по себе, но ведь дете растет, весь этот срач видит.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Они, европейцы, тоже бухают до синевы по выходным, порой. Но они не становятся после этого агрессивными мудаками и не лезут к окружающим с целью выяснить, уважают его или нет. Они становятся веселыми и придурковатыми, немного громкими и сумасшедшими, извините, и нагадить могут. Это я про немцев, по крайней мере.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз про немцев и хочу сказать, они как только выезжают за пределы своей страны напиваются и как свиньи ведут себя. В Израиле волонтерствовала одно лето (на кухне работала до обеда, жилье и еда за счет отеля, а после не пыльной работы бежать купаться) так пьяные  немцы и англичане это самая большая мерзость, что я видела. Русские тоже попадались,чудили, но немцы рядом не стояли - откуда разнузданность появлялась, это при том что в Германии они все такие бяшки вежливые ходят. Насмотрелась я на этот пьяный разброд и поняла, что в своих странах, жестко спеленутые правилами и ограничениями они ВЫНУЖДЕНЫ подчинятся закону, но как только выезжают за пределы страны, просто свиньи. Я очень не люблю американцев, но вот по поводу них, вообще сказать ничего плохого не могу. Вели себя приличнее всех, а уж как в юности меня увлекала Англия, идеалистически воображала, что и англичане вполне приличные люди,  однако они оказались на чуток лучше немцев, но такие же буйные, по вечерам все пытались их успокоить, уговорить чтобы прекратили орать и петь песни. Чуть что лезут в драку, причем тургрупп за сезон было много,а вели себя одинаково, как дорвавшиеся до свободы дети, три раза немцы дрались с поляками, немцы с с англичанами же, англичане с французами, в другие разы персонал разнимал раньше. В общем, то лето раскрыло мне глаза на людскую сущность и разъяснило, что по сути европейцы весьма двуличны и эта общечеловеческая терпимость вбивается в них с младых корней, но приходит время и в чужой стране они сбрасывают свою маску. На следующую весну, в Корее, вечером вижу группку ржущих некорейцев ссущих в ста метрах у моего отеля (это притом что туалеты бесплатные найти не проблема). Оказались пьяные немцы, наутро выползли на завтрак в моем же отеле. А днем, поднимаюсь по ступенькам горы Намсан, стоит мужик не кореец, задумчиво смотрит на город (хотя вид не слишком завлекающ) оглядывается, видит меня. Оживляется, говорит что европейцев здесь не слишком много, завязывает разговор. Говорит по английски, разговариваю, оказывается американец. Разошлись вскоре. Чуть позже вижу его скармливающего сосиску толстому коту. В общем, не все так однозначно в устоявшихся клише. Лично, в моем окружении, я НИКОГДА не сталкивалась с пьяными русскими пристающими с уважением, шаблонное мышление о "ты меня уважаешь" ну это, считаю, весьма анекдотично, также как и агрессивные особи русского происхождения не попадались. А вот насмотрелась гораздо больших мерзостей от пьяных представителей других национальностей, в том числе мне вкатил пощечину пьяный англичанин, когда отказалась пойти с ним в номер. Русский мужчина даже пьяный никогда не позволял себе подобного, хотя в юности зажигала в ночных клубах и предложения определенного толка поступали, но отказы не превращали мужчин в быдло, хотя навязчивость, зачастую, присутствовала. Так что все разговоры о якобы агрессивных русских это лишь разговоры человека, который не попался под руку пьяным англичанам или немцам.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю) Уезжать за границу, где такого нет. Возможность всегда есть, как и хорошие места с хорошими людьми. Это я вам как будущий канадец российского происхождения говорю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, должно быть, ученый или программист?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Программист)

Автор поста оценил этот комментарий

Ого у вас комплексы и тараканы

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее про комплексы? Что в моем комментарии навело вас на такую мысль?

ещё комментарии
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
что бы стало лучше, надо что бы население начало мыслить и так возможно их дети начнут улучшения.

а у нас страна 80% за царя, что вы хотите?

нам сто лет что бы люди мыслить начали и 50 пока новое поколение вырастит... ах, да по любому за эти 150 лет ебнет война какая нить

крч, нет у России будущего, пока люди вот такие

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не 80%, думаю не больше 50%. И этот контингент явно виден: уставшие бабушки, сотрудники полиции, работники гос. органов. Это нам по телевизору навязывают мысль, что процент поддержки очень большой, хотя когда начинаешь на улице с людьми общаться, то понимаешь что многие уже устали от нашего лысого товарища.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я телевизор не смотрю, но если капнуть глубже, а это население от 35 и выше, то все за ввп, если от 35 до 50 говорят " ну а кто если не он", то после 50 на него молятся.Страну с колен поднял.

Молодняк до 18 мы не считаем, вот и остается прослойка в 20% примерно, не так много людей против путина, просто большинство этих людей именно в интернете.

А из оставшейся прослойки "не за путина" это заебанные работой люди и женщины,которые размножаются, от чего мозговая активность сводится к покакушам. Которым как бы вообще пофиг кто у власти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтобы когда он состарится и помрет приемника до этого не поставил своего.
Автор поста оценил этот комментарий
Речь была о РФ, причём тут Лукашенко?
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не то сравниваете. Магазинчик в маленьком городке Норвегии совсем другое.

Вы посмотрите на недорогие магазины сша например.

Население всей Норвегии в два раза меньше чем в одной Москве.

17
Автор поста оценил этот комментарий

В России уже было по другому. Наше быдло понимает только страх и штрафы.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я правда не понимаю в чем проблема ввести штрафы? ведь государству это выгодно, и так постоянно ищут способы денег с населения собрать, вот же прекрасный выход,а люди станут более дисциплинированные
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, я смотрю тонировки на машинах сразу убавилось, поворотники все включают. Недавно ток в жопу приехал такому с затонированными фарами. Какие штрафы, иди поймай, докажи, пиши штраф - денег нет...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чё по итогу с ДТП?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гайцов не стали вызывать. Я признал свою вину - надо было ориентироваться по скорости приближения бамперов. Будет мне уроком. Съездили в автосервис, вердикт - 5 тыр. Отдал. Себе ещё не ремонтировал (денег нет). А если бы вызвали гайцов, то варианта два: 1) виноват я , 2) обоюдка. Итого в любом случае удорожание ОСАГО на следующий год. На мне 2 машины - мне не выгодно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну слава богу,что не Роллс Ройс, а то у нас встречались прецеденты...

7
Автор поста оценил этот комментарий

В неотвратимости наказания для всех. Потому как можешь всю жизнь вести себя правильно и по закону, но у тебя по голове периодически регулярно будут пробегать те, кому закон по боку. В основном, придумыватели этих законов для тебя и охранники их от тебя же.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет здесь улучшений.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будут,только если такой дядя будет за всеми присматривать
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

на каком же расслаблении вы там...

Автор поста оценил этот комментарий
В принципе статью можно было закончить на "Небольшая зарисовка из моей жизни в Норвегии. Я живу здесь ок.")
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

Переходите работать в Дикси в Санкт-Петербург на ул. Пестеля, что в самом центре Северной Венеции! Клиентов почти нет - нас всех отвадили; покупатель уронил чего - гаркнешь, он будет по немытому полу собирать сам всё (мы так случайно уронили короб с конфетами, который торчал расхристанным углом, задев тележкой об этот угол); а главные люди в этом магазине - сотрудники - перегородят огромными телегами узкие проходы и уходят поболтать, покурить, могут постоять посмотреть покупатель пытается дотянуться до нужного товара или старается пройти в нужный отдел; раз в месяц можно развлечься квестом - переставь по типам все товары в разные места и наблюдать, как покупатели мечутся в бытовой химии, где еще вчера был хлеб; ну и самое главное - трезвым на работу можно тоже не приходить или, во всяком случае, не ограничивать себя вечерними возлияниями.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там же управляющая теперь Аглы Берды Мамедова или что-то типо этого, чего ожидаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кто там управляет - как была помойка, так и осталась.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто. Пока не будет накащания и ответственности эта фигня будет происходить и дальше. В любой сфере. А ее нет и не предвидится

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Очень жалко вас продавцов. С одной стороны - типичное быдло, а с другой стороны - ебланы начальники, которые ставят вас в рамки, где ничего не можешь сделать, а за товар плати со своего кармана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку