Про народных инспекторов и доносительство

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


На днях Госдума поддержала законопроект о «народных инспекторах». Суть его в том, что упростится порядок наказания при фиксации нарушений ПДД простыми гражданами. Если гражданин сфотографировал, как кто-то гоняет по встречке на красный или катается по тротуарам, то оштрафован нарушитель будет быстрее.


Естественно, тут же раздался вой про поощрения доносительства и про ссыкунов, которые будут стучать на нормальных пацанов. Казалось бы, не нарушай правила и никто на тебя стучать не будет. Но те, кто визжит про "стукачей" правила как раз нарушать хотят, а ответственности за это не хотят. Они хотят парковаться в своем дворе на газоне и делать это безнаказанно, ведь полиция туда не доезжает. А тут, внезапно, их сфоткает сосед Вася и он получит штраф даже без сотрудников. Это же немыслимо! То, что не надо парковаться на газоне даже не обсуждается, ведь срать на окружающих - это святое. Обсуждается, что делать с Васей и как половчее набить ему рожу, чтобы не стучал на нормальных пацанов.


А вообще очень забавно слушать от некоторых людей про порядок на западе и бардак у нас. Никто не задумывается, что тот порядок обеспечивается повальным доносительством и слежением всех друг за другом. И это единственный возможный вариант. Полицейского за каждым не закрепишь и гражданин должен понимать, что его комфортная жизнь в его же руках. Чтобы жить в порядке, надо самому вести себя прилично и следить за окружающими. Если окружающие ведут себя плохо, то надо сообщать об этом в органы. Их одернут и конкретно тебе же станет лучше. Когда каждый знает, что стоит ему сделать плохое, как в полицию поступит 2-3 заявления, то мысли о нарушении быстро улетучатся. Но, увы, у многих граждан АУЕ головного мозга со вбитыми детскими понятиями про "стукач хуже пидораса". Им будут срать на голову, а они будут по-пацански терпеть и молчать. Они же нормальные парни, а не стукачи!


Источник: https://vk.com/wall-142894214_65554

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не только в доносе и выгоде, а ещё в том, что люди хотят жить хорошо, и готовы что-то для это сделать! Конкретный пример - оказался я тут недавно в стольном граде Барселоне. Я там раньше не был, но и времени у меня было чуть, поэтому мы с отцом, там работающим, решили взять велосипеды в прокате и сделать небольшую велоэкскурсию. В Барселоне очень много велодорожек, и вообще возможностей для перемещения на великах (ну а почему бы и нет, в середине января +15), но мне, как приезжему и не знающему языка, не всегда очевидно, где по проезжей части можно ехать на велике, а где нет (где выделенная велодорожка, всё понятно, вопрос именно где её нет). В таких местах я ехал по тротуару. И вот за весь день мне раз 8 буквально заступали дорогу пешеходы, возмущённо указывая на проезжую часть, мол тут надо ехать. Пару раз мне удалось поговорить и объяснить, что я дурак и ничего тут не понимаю, тогда вполне доброжелательно объясняли, что вот тут можно ехать по проезжей части, а вот там нельзя, поэтому едь по тротуару! Но делали это просто прохожие, не дожидаясь полиции и прочего. А всё потому что они сами хотят комфортно жить (ходить спокойно, не уворачиваясь от велодуриков, например) и готовы этот свой комфорт отстаивать! И нам так надо! Это и называется гражданское общество, когда гражданин чувствует ответственность за ту среду, в которой он живёт. Козлы, которые будут на эти правила класть были есть и будут всегда и везде, но если на этих будут обращать внимание не только полиция но и граждане, их станет меньше.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуёвый пример с Барселоной.Воровство процветает(а хули бы не процветать,если за условно мелкое - штраф),а Вы про велодорожки тут втираете.Цыгыне-2.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

воровство не то что процветает, а просто разрослось буйным цветом! Отца там с октября уже трижды грабанули! Но это не отменяет того факта, что это СОВСЕМ разные вещи! Так что этот комент напоминает печально известное высказывание -"да вы на внешний долг США посмотрите!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно не согласен. Аналогия понятна,но в корне не верна. Я бы предпочёл безопасность (для себя и своих вещей) порядку велодвижения. Так сказать "из двух зол..." Это не одно и тоже, как кричать - "зато у вас негров линчуют".
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так я и не говорю, что надо жертвовать одним ради другого! Просто в случае велодвижения гражданин сам может что-то сделать, а в случае воровства практически ничего. И вот они (барселоняне) так и поступают, делают что могут!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да люди хотят жить хорошо. Не еще больше они хотят, чтобы другие ЖИЛИ ПЛОХО (как вариант - не лучше их). Особенно такая позиция распространена среди населения этой страны.

Результат видим на дорогах - одни любым путем пытаются единолично решить свои проблемы, нарушая закон (а его часто невозможно не нарушить), другие строят им козни и радуются неудачам.

Уровень интеллекта и тех и других, на мой взгляд, на уровне детского сада.

Неужели не замечаете? Из статьи и каментов так и прет это "Марь Иванна, Васька балуется!!!"


Между тем, о взрослом, цивилизованном, коллективном решении проблемы (сделать так, чтобы ВСЕМ БЫЛО ЛУЧШЕ) - увеличения количества парковок и стоянок, введение реверсных полос, организацию "зеленых волн", контроль над строительством бредовых развязок чиновниками в целях распила гос денег - никто и слова не проронил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять, дело не в том, чтобы сделать кому-то плохо, а приложить СВОИ усилия, чтобы СЕБЕ сделать лучше! А предложенные Вами "взрослые" решения проблем, это, конечно, прекрасно, но подразумевают "кто-то сделает мне хорошо, а я буду на это посмотреть". А уж "контроль над строительством развязок" это вообще прелесть - автомобильная развязка это сложнейшее инженерно-техническое сооружение, и контроль там возможен только со стороны весьма высококвалифицированных инженеров. Единственное, что можно контролировать, это финансовую сторону, да и то, там такая груда нюансов, что понять всё это не специалисту весьма и весьма непросто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку