1268

Про народных инспекторов и доносительство

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

На днях Госдума поддержала законопроект о «народных инспекторах». Суть его в том, что упростится порядок наказания при фиксации нарушений ПДД простыми гражданами. Если гражданин сфотографировал, как кто-то гоняет по встречке на красный или катается по тротуарам, то оштрафован нарушитель будет быстрее.

Естественно, тут же раздался вой про поощрения доносительства и про ссыкунов, которые будут стучать на нормальных пацанов. Казалось бы, не нарушай правила и никто на тебя стучать не будет. Но те, кто визжит про "стукачей" правила как раз нарушать хотят, а ответственности за это не хотят. Они хотят парковаться в своем дворе на газоне и делать это безнаказанно, ведь полиция туда не доезжает. А тут, внезапно, их сфоткает сосед Вася и он получит штраф даже без сотрудников. Это же немыслимо! То, что не надо парковаться на газоне даже не обсуждается, ведь срать на окружающих - это святое. Обсуждается, что делать с Васей и как половчее набить ему рожу, чтобы не стучал на нормальных пацанов.

А вообще очень забавно слушать от некоторых людей про порядок на западе и бардак у нас. Никто не задумывается, что тот порядок обеспечивается повальным доносительством и слежением всех друг за другом. И это единственный возможный вариант. Полицейского за каждым не закрепишь и гражданин должен понимать, что его комфортная жизнь в его же руках. Чтобы жить в порядке, надо самому вести себя прилично и следить за окружающими. Если окружающие ведут себя плохо, то надо сообщать об этом в органы. Их одернут и конкретно тебе же станет лучше. Когда каждый знает, что стоит ему сделать плохое, как в полицию поступит 2-3 заявления, то мысли о нарушении быстро улетучатся. Но, увы, у многих граждан АУЕ головного мозга со вбитыми детскими понятиями про "стукач хуже пидораса". Им будут срать на голову, а они будут по-пацански терпеть и молчать. Они же нормальные парни, а не стукачи!

Источник: https://vk.com/wall-142894214_65554

Найдены возможные дубликаты

+300
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 145
+114

Да за 20% я с работы уволюсь и буду зарабатывать "гуляя по городу".

раскрыть ветку 21
+50

Мне даже гулять не придется, камеру на балкон повешу, я только на не включенном поворотнике озолочусь))

раскрыть ветку 8
+6
А за тобой будет идти и наблюдать человек с той же мыслью,а за ним то же,а за ним...
Человеческая многоножка)
раскрыть ветку 2
+1
Штрафмен
-9
А потом тебя "нормальные пацаны" найдут.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+120

Даже если не будет капать, все равно полезная штука.

раскрыть ветку 17
+158

Нет уж, пусть капает!

раскрыть ветку 15
+6

Отличный закон я считаю!!!

+34

В некоторых странах патрульные сидят на "сделке" от объема штрафов.

В других странах часть платежа, например, за парковку на газоне во дворе, получает ТСЖ, и может тратить их на благоустройство.

Вполне живая схема.

раскрыть ветку 2
+10

В Германии именно так. И без того не бедные пенсы там имеют норм прибавку. Я лично только за.

раскрыть ветку 1
+51

нет, за 20% вы заебетесь по судам подставы доказывать. Вы реально думаете что в этом мире все такие честные?

Схема №1 - весьма простая и прибыльная - у меня в собственности появляется развалюха, тысяч за 5-6, которая вполне предсказуемо ломается на дороге...но ломается она на узкой дороге, если получится то без обочины - чтобы объехать можно было только по встречке, через сплошную (просто при наличии обочины, некоторые додумаются объезжать по ней с остановкой, а значит без нарушения, а это минус из нашего дохода), всё - каждый объехавший вас попадает на штрав 1-1,5 т.р., вам соответственно 200-300р. Двадцать машин объехало - ваши вложения в бизнесу окупились на 100%.

Схема №2 - еще проще, но менее доходная - вешаем камеру на в любом гаражном кооперативе, и можно прям прямым поток лить видео гайцам, как автолюбители не включают поворотники при маневрировании в пустых проездах кооператива, кому-то предупреждение, а кому и 500р. штрафа - вам соответственно, 100 падает, вообще ничего не делая.

Схема №3 - тоже доходная, но рискованная, можно в лицо получить (хотя это бизнес, и это тоже можно обратить в доход) - просто тусуемся у перехода, один пытается перейти, а другой снимает. И понимаете, казалось бы - если соблюдаешь ПДД, то и пешеходов пропускаешь без проблем, но вот вопрос - сколько вы готовы простоять у перехода, пытаясь понять - будет пешеход идти или нет? Вы тронулись - он пошел, вы остановились - он стоит. Тут вообще до 2,5т.р. штраф - ваши 500р. Если получил побои, там уже доход от степени тяжести.

Это навскидку. И именно поэтому - процент со штрафа будет самым глупым решением, которое только можно принять. Те, кому действительно важна безопасность на дорогах, и без этого процента будут за ней следить, да собственно они давно уже это делают тупо через сайт гайцов. А процент принесет только то, о чем я сказал, на безопасность это никак не повлияет, если только в худшую сторону.

раскрыть ветку 63
+44

Схема №1:

"...Таким образом, если транспортное средство выполняет смену полосы движения в связи с тем, что полоса чем-то или кем-то заблокирована, то его маневр может рассматриваться как объезд."

Вынужденный объезд препятствия по встречке в данном случае не будет являться нарушением.

https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obezda.html

Схема №2:

Вы правильно сказали, что за поворотник предупреждение или штраф 500 руб. Статистика нам с вами вряд ли известна, но есть у меня подозрение, что при разборе десятка, а то и сотни однотипных нарушений поворотников в одном и том же гаражном кооперативе может привести к выписке предупреждений, но это лишь мое предположение.

Схема №3:

Возможно, один, два, пять раз это сработает. Но не забывайте о регистраторах в машинах, и поведение пешехода, который явно намеренно вступает на пешеходный переход и уходит с него обратно, вызовет как минимум подозрение у сотрудников ДПС.

А еще можно не бить такому пешеходу рожу, а вызвать наряд ППС, которых наверняка заинтересует такой неопределившийся в своем намерении перейти дорогу пешеход.

Ну и довольно не сложно, как мне кажется, ввести защиту от дурака - от таких вот находчивых подставщиков, иными словами предусмотреть ряд возможных злоупотреблений этим законом и добавить их в этот самый закон.

Так что ваши схемы не особо убедительны, я бы даже сказал что они слабо граничат с нынешними реалиями.

Хотя это не отменяет факта, что кто-то всё же сможет воспользоваться лазейками и неточностями в формулировках закона и найдет способ неплохо наживаться на таких вот процентах со штрафа.

раскрыть ветку 15
+4
Какую подставу можно придумать про парковку на газоне? Затолкать толпой машину и сфоткать? Можно процент только с некоторых нарушений. Рядом с домом остановка после пешеходного перехода, так водители очень часто встают перед переходом вплотную. Приложение позволяющее фиксировать нарушения, которое работало бы не только в Москве, было бы в тему
раскрыть ветку 29
0

ТАкие схемы очень легко перекрываются введением ограничения наколичество оплачиваемых фиксаций. Условно оплачиваться будут не более 30 фиксаций в месяц. В итоге прибыльный бизнес, приносящий миллионы, уже не получится. А если еще и автоматизировать процесс перечисления денег, то это еще и отрежет большую часть коррупционной составляющей.

раскрыть ветку 6
-5
Схема №2 - еще проще, но менее доходная - вешаем камеру на в любом гаражном кооперативе, и можно прям прямым поток лить видео гайцам, как автолюбители не включают поворотники при маневрировании в пустых проездах кооператива, кому-то предупреждение, а кому и 500р. штрафа
Территория ГСК не является дорогой общего пользования. Там даже пьяным можно рассекать и ничего не будет.
раскрыть ветку 5
-6

В том то и дело, что тому, кто принимает эти законы безопасность на дороге похер! Главное- это наполняемость казны. Будет этот проект приносить доход, никакие доводы о нравственности не будут приняты. А будет принят закон. А будут называть этих людей стукачами или неравнодушными гражданами это дело десятое. Главное, чтобы деньги государству приносило.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7

Возможность заработать свой первый миллион! :D

+2

Ништяк, регик отобью.

+1
Считаю что не должно быть денежного поощрения, потому что думаю что на этой теме возникнут фирмы и поставят это дело на поток, в результате будет много подстав, к примеру на двухполосной дороге с разделительными 2 сплошными встают 2 ТС с имитацией дтп, всех кто объезжает по встречке щелкают на фото и отправляют как езду по встречке, штраф 5к или лишение на сколько я помню. Или на зебру встает пешеход не переходит просто стоит и смотрит на лево всех проезжающих фоткают типа не пропустил пешехода. Таких схем можно придумать вагон.
+1

Я против. Как раз возможность легко заработать и приведет к использованию разных схем, мошенничеств на этой почве. Ни в коем случае не давать никаких денег, тогда из мотивов останутся соцсправедливость и личная неприязнь. Со вторым глобально ничего не сделаешь, а ради первого все затевалось идеологически.

+1

В Казахстане ввели такой закон недавно, пару месяцев назад . Сообщившему о нарушении (с видео или фото фиксацией)40 % от штрафа

0
Вероятнее, что начнут ретушировать фотографии и номера, чтобы заработать
0

Учитывая, что штраф это деньги из воздуха, то можно и побольше.

0
В Казахстане министр МВД предложил отчислять 40% от суммы штрафа тому, кто нарушение зафиксировал, а так как минимальный штраф 5 МРП = 12 525 тг ~ 2200 руб., то неплохая арифметика выходит. Сейчас наверху думают, как это реализовать, но уже везде поднялся такой вой от этих самых четких пацанов :)
https://informburo.kz/novosti/mvd-rk-budet-vyplachivat-kazah...
0

авто едет по тротуару, есть ли нарушение в данном действии?

раскрыть ветку 2
-1

Разумеется. Пункт 9.9 ПДД.

раскрыть ветку 1
0

ты сильно недооцениваешь наш народ, - не нарушений будет меньше, а фальсификаций нарушений будет больше. Вспомни про пидорасов из стопхама.

раскрыть ветку 7
+1
Ну вот чем тебе СтопХам не угодил? Засветился на камеру что ли?
раскрыть ветку 6
0

Вы видели насколько за год прибавилось передвижных камер-радаров?
Их уже отдали в частные руки.
Идея конечно хорошая, но уже начались перегибы.
Эти нехорошие люди договариваются с дорожниками и на плевый дорожный ремонт

( вместо отбойника пластиковые заграждения поставили и все) ставят ограничение 40 км и камеру за ним. Стало от этого безопаснее? Нет. Просто кто то себе лишних миллионов срубил.

раскрыть ветку 6
+9

а почему вы знак не соблюдаете?

раскрыть ветку 3
+1
А что вам мешает по знаку 40 км ехать? От знака и камеры безопаснее не станет, а вот от его соблюдения - определенно.
раскрыть ветку 1
-1
Вот это идея!! Правда будет страшно за руль садиться. Нет нет, да где-нибудь косанешь. Стоп линию поедешь, или пешехода на противоположной стороне не заметишь. Как говорят инспектора по сдачи ПДД докопаться можно всегда. И если к этому прибавить желающих на тебе заработать, то лучше на трамвай.
-1
На первых парах можно стать миллионером )
-2

Ну тут тоже интересная ситуация.Вешаешь на рандомной машине на задний номер какую-нибудь тряпку без палева и снимаешь типа человек номер скрывает и кто там будет разбираться?А честный человек по судам будет бегать доказывая обратное

-4
Ага, и начнуться автоподставы. Остановился такой с аварийкой на двухполосной дороге и сплошной линией и ждешь как на рыбалке. Не думаю что понравиться. Или другой пример. У меня во дворе стоят машины на газоне у всех жильцов. Потому что нет парковочных мест впринципе. Всех устраивает и никто не жалуется. А если будет такая практика, то сообщит ведь даже не жилец дома а "неравнодушный прохожий". И кому хорошо?
раскрыть ветку 8
+1

Моим соседям хватило один раз штрафа 2500, чтобы никогда больше не ставить машину на газон.

раскрыть ветку 5
+1
Устраивает всех автолюбителей, а на остальных пофигу...
раскрыть ветку 1
+93

Как раз граждане с АУЕ головного мозга первыми поскачут стучать.

раскрыть ветку 27
+24
Hah, classic!
Иллюстрация к комментарию
+74

А нормальные граждане будут информировать органы власти о нарушении. Все логично: ауе-шники стучат, граждане - информируют.

раскрыть ветку 24
+29

Я не стукач, но форму доклада знаю.

+11

А если информирующий будет получать 10% от штрафа, то законопослушными все станут очень и очень быстро.

раскрыть ветку 21
-25

Особо одаренные пишут подобные комментарии.

ещё комментарий
+2
+12

У нас в Казахстане такой закон существует, снял нарушение на видео, выложил на Ютуб или ещё куда, потом ссылку в Фейсбук на страничку МВД. Когда примут меры, пришлют ответ, мол, спасибо за содействие, поймали наказали. А ещё и в пабликах в Инстаграме выкладывают, так там ровные пацанчики на говно исходят, называют тех кто снял терпилами, аж прямо ясно представляется, как они слюной захлёбываются. Сейчас кстати решается вопрос об оплате за видео нарушения

раскрыть ветку 2
+9

Много раз обращал внимание, когда всякие обрыганы, защищая нарушителя, нападают на товарища с твёрдой гражданской позицией и говорят, что он терпила. Но это же, блять, нихуя не логично называть терпилами тех, кто как раз не терпит, а выступает против нарушений. Короче эти АУЕшные бакланы даже слово невпопад вставляют, потому что интеллекта, как у укропа.

раскрыть ветку 1
-2

@moderaptor, оскарбление укропа!

+37
Естественно, тут же раздался вой про поощрения доносительства и про ссыкунов, которые будут стучать на нормальных пацанов.

Ауешникам можно даже по понятиям на пальцах объяснить, что информирование об их нарушениях — это не стукачество, а правильное и хорошее дело. И правда, стучать западло только на своих, а ну какие эти нарушители для меня свои — да я с ними на одном поле срать не сяду. Так что информировать о нарушении — святое дело каждого.

Прошу пардону за выражения.

раскрыть ветку 5
+16
Ауешникам надо объяснять не на пальцах, а по ебалу.
раскрыть ветку 1
+2

У ауешников нехватка тяжелых металлов в  организме - железа и свинца. А также нехватка хуев в жопе и во рту.

+6

Только объяснять нужно на их пальцах. По одной фаланге на возмущенный возглас.

0
И правда, стучать западло только на своих, а ну какие эти нарушители для меня свои — да я с ними на одном поле срать не сяду.
--------
Хуйня аргумент. Абсолютно нерабочий.
АУЕшники в таких случаях не делят народ на "своих" и "чужих"
У них парадигма такая: не нужно ни на кого стучать, т.к земля круглая и ты сам можешь что-то нарушать и на тебя тоже настучат.
Аргумент, что ты живёшь по закону и правила не нарушаешь, они принципиально не принимают. Типа так не бывает и ты пиздишь.
раскрыть ветку 1
0
Типа так не бывает и ты пиздишь.
Так оно так и есть. В мире есть куча долбоебов, которые искренне верят, что они мол законопослушные и они вот живут четко соблюдая законы, а если всех так же заставить, то в стране наступит рай на земле, а не она скатится в тоталитарную антиутопию, законы же для людей, а пенсия людям не нужна как и свобода слова. Вот только обычно они эти законы даже читать не пробовали сколько-нибудь глубоко и полно. Потому что после этого обычно люди понимают что там-то они нарушили то, там-то это, тогда-то вкрутили лампочку на работе со стремянки без пояса, страховочного каната и допуска на высотные работы, тогда-то ребенок ночью плакал громче разрешенных децибел и что все законы соблюдать действительно невозможно и действовать по закону далеко не всегда разумно и порядочно.
+16

Вопрос не только в доносе и выгоде, а ещё в том, что люди хотят жить хорошо, и готовы что-то для это сделать! Конкретный пример - оказался я тут недавно в стольном граде Барселоне. Я там раньше не был, но и времени у меня было чуть, поэтому мы с отцом, там работающим, решили взять велосипеды в прокате и сделать небольшую велоэкскурсию. В Барселоне очень много велодорожек, и вообще возможностей для перемещения на великах (ну а почему бы и нет, в середине января +15), но мне, как приезжему и не знающему языка, не всегда очевидно, где по проезжей части можно ехать на велике, а где нет (где выделенная велодорожка, всё понятно, вопрос именно где её нет). В таких местах я ехал по тротуару. И вот за весь день мне раз 8 буквально заступали дорогу пешеходы, возмущённо указывая на проезжую часть, мол тут надо ехать. Пару раз мне удалось поговорить и объяснить, что я дурак и ничего тут не понимаю, тогда вполне доброжелательно объясняли, что вот тут можно ехать по проезжей части, а вот там нельзя, поэтому едь по тротуару! Но делали это просто прохожие, не дожидаясь полиции и прочего. А всё потому что они сами хотят комфортно жить (ходить спокойно, не уворачиваясь от велодуриков, например) и готовы этот свой комфорт отстаивать! И нам так надо! Это и называется гражданское общество, когда гражданин чувствует ответственность за ту среду, в которой он живёт. Козлы, которые будут на эти правила класть были есть и будут всегда и везде, но если на этих будут обращать внимание не только полиция но и граждане, их станет меньше.

раскрыть ветку 6
0
Хуёвый пример с Барселоной.Воровство процветает(а хули бы не процветать,если за условно мелкое - штраф),а Вы про велодорожки тут втираете.Цыгыне-2.
раскрыть ветку 3
+6

воровство не то что процветает, а просто разрослось буйным цветом! Отца там с октября уже трижды грабанули! Но это не отменяет того факта, что это СОВСЕМ разные вещи! Так что этот комент напоминает печально известное высказывание -"да вы на внешний долг США посмотрите!

раскрыть ветку 2
-1

Да люди хотят жить хорошо. Не еще больше они хотят, чтобы другие ЖИЛИ ПЛОХО (как вариант - не лучше их). Особенно такая позиция распространена среди населения этой страны.

Результат видим на дорогах - одни любым путем пытаются единолично решить свои проблемы, нарушая закон (а его часто невозможно не нарушить), другие строят им козни и радуются неудачам.

Уровень интеллекта и тех и других, на мой взгляд, на уровне детского сада.

Неужели не замечаете? Из статьи и каментов так и прет это "Марь Иванна, Васька балуется!!!"

Между тем, о взрослом, цивилизованном, коллективном решении проблемы (сделать так, чтобы ВСЕМ БЫЛО ЛУЧШЕ) - увеличения количества парковок и стоянок, введение реверсных полос, организацию "зеленых волн", контроль над строительством бредовых развязок чиновниками в целях распила гос денег - никто и слова не проронил.

раскрыть ветку 1
0

Опять, дело не в том, чтобы сделать кому-то плохо, а приложить СВОИ усилия, чтобы СЕБЕ сделать лучше! А предложенные Вами "взрослые" решения проблем, это, конечно, прекрасно, но подразумевают "кто-то сделает мне хорошо, а я буду на это посмотреть". А уж "контроль над строительством развязок" это вообще прелесть - автомобильная развязка это сложнейшее инженерно-техническое сооружение, и контроль там возможен только со стороны весьма высококвалифицированных инженеров. Единственное, что можно контролировать, это финансовую сторону, да и то, там такая груда нюансов, что понять всё это не специалисту весьма и весьма непросто.

+18

Все описанное автором а конце поста называется "неотвратимостью наказания" и уже давно известно всему миру. В некоторых странах, как и в России, этого пока просто нет...

раскрыть ветку 2
+10
Не только неотвратимость наказания, но и нетерпимость к нарушениям важна.
раскрыть ветку 1
+4
Вот, кстати, да. У нас большая часть проблем потому, что нарушителя все готовы оправдать (жена рожает, а квартире пожар, денег нет и т д). А если бы была нетерпимость к нарушениям, а не стремление понять и простить, то жилось бы всем лучше
+6

На западе порядок обеспечивается повальным доносительством и слежением всех друг за другом. И это единственный возможный вариант.

На западе порядок обеспечивается, не повальным доносительством и слежением всех друг за другом, а неотвратимостью наказания для человека любого ранга.

раскрыть ветку 3
+2

Я искал этот коммент =)

Совершенно нелепое утверждение.

Получается, что я на газоне не паркуюсь из-за боязни, что кто-то сфоткает и в гибдд отправит? Нет, я просто не хочу видеть кучу развороченной земли вместо газона.

В городе не гоняю тоже из-за боязни невидимого героя? Заклеил номера и лети как в жопу раненый. Я не гоняю потому что разница скорости относительно потока 20+км/ч(а обычно сильно бодрее превышают) очень быстро и неожиданно приводит к прекращению полета. Проверено на чужом опыте много раз. А с уровнем подготовки наших водителей пиздец будет неминуем и очень жесток.

Этот список можно продолжать и продолжать.

Хотя конечно есть и такие, кого останавливает большой штраф. Но конские штрафы плохие воспитатели. Намного эффективнее когда в обществе такое поведение считается ненормальным абсолютным большинством. А для этого нужна громадная и комплексная работа, на которую наши мудрилы-законотворцы не способны. Штрафы это легко и удобно, они наполняют бюджет. Только проблема никуда не денется.

раскрыть ветку 2
+1

Ты не паркуешься на газоне, потому что такое воспитание и понимание, а есть люди, у которых этого нет и им похрен на всех. Но если он знает, что наказания не избежать, то начинает исправляться.

И мое утверждение относилось не к менталитету и воспитанию людей, а к "повальному доносительству и слежению друг за другом на западе". Это не так на самом деле.

раскрыть ветку 1
+21

"Стучать": это на своих, на людей с которыми в одной лодке и общие проблемы делишь. Тут понятно, даже если косячат, глупо все раскачивать.

А людей сверху, идиотов, мешающих жить и.т.д. - это не стукачество. Это реализация законного права на обращение в органы.

1. "Не надо выносить сор из избы" - обычно говорит человек, который виноват в ситуации.

2. "Не считайте чужие деньги" - слова того, у кого доходы нечисты.

3. "Давайте разберемся по-честному, по-братски" - речь лжеца.

раскрыть ветку 4
+11

Я бы так добавил - ситуация со "стукачеством" бывает разная. Когда нарушение налицо, то это просто гражданский долг каждого человека с этим нарушением разобраться. Но бывает и по-другому.

Когда-то, в советские времена отец начал строить гараж, так как несколько лет стоял в очереди на автомобиль и срок уже подходил. Мы с ним месили шлак и заливали стены, построили гараж, баню. Через полгода он получил ВАЗ-21011. А еще через полгода его выбрали председателем профкома крупного предприятия. А еще через некоторое время к нам зачастил участковый. В первый раз он пришел и спросил документы на шифер, которым крыта баня. Отец на всякий случай хранил документы на покупку со строительной базы. Потом он пришел еще раз, я уже неделю колол дрова, отец показывал участковому документы на дрова. Потом участковый пришел в третий раз и спросил документы на материалы, из которых построен гараж. Отец показал документы на покупку цемента, шифера, балок перекрытия (это были Б/У рельсы) и тёса. "А где же на кирпич?" - спросил участковый. "Но ведь гараж залит из шлака", - ответил отец. "Но в анонимке написано, что гараж построен из ворованного кирпича", - ответил участковый. Вдруг отец, изменившись в лице, подскакивает ко мне и хватает топор (я еще не закончил с дровами). На лице участкового отразилась сложная гамма чувств. Но отец как хватит обухом по углу гаража, штукатурка отлетела и обнажился шлакобетон. Участковый долго успокаивал отца, извинялся, объяснял, что ему необходимо проверять такие анонимки. Тогда отец предложил написать заявление на неустановленных анонимщиков. Участковый сказал, что примерно уже догадывается, кто пишет и побеседует и так. Больше не приходил.

А отец потом узнал, кто это писал. Это была женщина с нашей улицы, обиженная тем, что "у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает".

+11

Со вторым пунктом не согласен. Я обычный наемный работник, левых доходов незаконных не имею, но мне неприятно, когда кто-то начинает мои деньги считать.

раскрыть ветку 1
0

Исключения всегда есть. Общий опыт это не меняет.

Мы же не говорим, что люди не болеют ВИЧ, основываясь на данные пары сотен имунных.

0

О, ситхи подъехали

+13

блять, еще бы с шумными соседями и срущими собаками - вернее их хозяевами, которые говно не убирают, что-то сделали!

раскрыть ветку 11
+11

С каждого неубранного говна 10% тому, кто это заметил и зафиксировал.

раскрыть ветку 10
+20

10% говна? Так себе законопроект...

раскрыть ветку 2
+3

10% от кучи говна за фиксацию)

+5
С каждого неубранного говна 10% тому...

10% чего? говна?

раскрыть ветку 4
-2

и пускай тот кто заметил берет говно и несет его на анализ) как доказать что именно это говно от именно этой собаки?) только так ага)

+4
Пестетс обочечникам
+3

Как правило, эта мразота блатная больше всего и нарушает. Может, и на дорогах станет куда безопаснее.

+9

А пешеходов, занимающимся всякой херней / выгулом детей на проезжей части (в том числе во дворах) и перебегающих улицу на красный / в десятках метров от перехода штрафовать по видео будут, или опять только на водителей всё направлено?

раскрыть ветку 9
+1

Опять на водителей, пешеходов индецифировать сложно

раскрыть ветку 4
+2

Отлично, всё как обычно. Надеюсь когда-нибудь уже займутся борьбой за соблюдение ПДД, а не против водителей.

раскрыть ветку 1
0

Да, точно, нужно чтоб  у каждого пешехода был Гос-номер, на лбу, в виде татуировки!

раскрыть ветку 1
-1
Во дворах пешеходы могут передвигаться по тротуарам и по всей ширине проезжей части. У них там преимущество.
раскрыть ветку 1
+4

И при этом не могут создавать неоправданно помехи движению. Чудеса, такие вещи выскакивают из головы правда? Права знаем, обязанности - нет

-1

ну как заставят пешеходов впереди себя нести табличку с номером паспорта, тогда и их по фото можно штрафовать

раскрыть ветку 1
0

думаю,Вы станете пророком-долго ли Думе принять закон...

+26

Люто плюсую. Чисто не там, где убирают.

раскрыть ветку 5
+18

Забудьте уже эту фразу. Чисто там, где убирают И не мусорят. Одно без другого не работает.

раскрыть ветку 1
0

Полностью согласен... Единственное не понимаю, чем текущий порядок не устраивает?

0

Вот именно, полная херня, пока пдд не буду приведены к реальности, это будет только разжигание социальных конфликтов. Сначала нужно всю ту гниль, что наполняет протухшие пдд середины 20 века, вычистить. Потом привести в порядок городскую инфраструктуру. Ну а потом уже общественный контроль действительно будет поддерживать порядок,  а не разжигать обоюдную злобу.

А сейчас ПДД нарушает 99.9999% населения многократного и ежедневно.

Самый банальный пример ПДД:

"4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

<<>>

При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны."

Еще раз. Переходить ЛЮБУЮ дорогу, даже дорогу в частном секторе, где проезжает одна машина в час, и уже тем более все дороги в жилых микрорайонах можно только, в местах пересечения двух внутриквартальных дорог. Ибо блять, как себе представить участок дороги в городе, что бы не было перекрёстка "в зоне видимости"?

Любого кто будет так пытаться выполнять данное требование ПДД делать сочтут ебанутым. Более того изначальная современная планировка микрорайонов с удобными диагональными тропинками, которая выводит их нихера к перекресткам, а наоборот подальше от них.

Но те кто меньше других знает пдд - больше других свистят в инете про "выполнять требования пдд." При этом сами это делать не собираются, но вот требовать от других, у нас очень любят.

-15

А там, где нет дворников.

раскрыть ветку 1
-2

Там они и не требуются. Логишно жеж.

ещё комментарии
+2

ну не всегда прям порядок это строго результат доносительства. Есть еще такая штука как "менталитет" . Я дружу с двумя канадскими семьями, где отцы семейств- вполне молодые еще ребята, около 30 лет. Так вот никому из них не придёт в голову парковаться на газоне не потому что это незаконно, а лишь потому что это неправильно.  В 11 ночи мы машину с ними ремонтировали во дворе электроинструментом- вышел канадец же из соседнего дома и извиняющимся тоном вежливо попросил "по-возможности чуть поменьше шуметь". Я был в шоке , сказал им что у нас принято минимум с мата начинать, а лучше сразу с развала хлебальников. Мне ответили "ну, мы же канадцы, мы культурные" . При том что они ни разу не инкубаторные- ничто человеческое не чуждо . И под красный они бывает проезжают, шишки курят и вискарь пьют. Просто не быдло.

+3
Давно пора!
+3
Главное предусмотреть механизм защиты от долбоёбов. Которые будут вкладывать спец транспорт, как например было со скорой на вызове.
раскрыть ветку 16
+6
Пусть шлют. Там разберутся. Не думаю, что система будет сама себя наказывать. Хотя очень хотелось бы.
раскрыть ветку 3
+4

Сейчас приходят квитанции за скорую

Автоматически фиксируются. Потом конечно обжалуется, но всё же система криво работает

+1
Наказывает. Один активный идиот сфотографировал скорую на вызове заехавшую на газон. На организацию прилетел штраф, водителя лишили премий на сумму штрафа. И кому от этого лучше?
раскрыть ветку 1