Про мою болезнь шизофрению

Доброго времени суток уважаемые пикабушники! Я инвалид 3 группы с диагнозом параноидальная шизофрения, мужчина средних лет. Хочу представить на ваш суд повествование о том как я болел шизофренией. Я являюсь потомственным шизофреником - также шизофрения была у моей мамы, но про других родственников-шизофреников в своем роду я не слышал.

Болезнь проявилась у меня в виде голоса который я услышал в первый раз давно, еще будучи студентом, году примерно эдак в 1998. Но до больницы голос меня довел в 2017 году. С ним я долго жил и можно сказать что под его руководством немного чудил. Помню был я на кухне когда он первый раз со мной заговорил и представился Иисусом когда я спросил его кто это. Свое появление в моей жизни он объяснил тем, что пора меня спасать. И я его так и воспринимал что слышу самого Бога. Старался выполнять его указания поскольку был богобоязненным.

В чем заключались мои чудачества? Перечислю некоторые. Под его руководством я занялся спортивным картингом после окончания ВУЗа. Нельзя сказать что я этого совсем не хотел, но без голоса не решился бы осуществить. Даже он выбирал технику, которую я должен был купить. Которая не была самым лучшим и удачным выбором. Последний гоночный карт только был на хорошем уровне. Автомобили я тоже выбирал под его руководством. Также по его указке я вступил в одну секту. Но она была совсем не страшной и деструктивной. Позже перед самой больницей я из нее вышел. Остались хорошие знакомые оттуда. С одной я постоянно общаюсь.

Стал под его руководством на некоторое время сыроедом. Это те кто не едят термически обработанную пищу. Только свежие фрукты и овощи. Свое влияние голос оказывал даже в мелочах. Мог заставить меня выбрать какие часы купить и какой телефон, какую операционную систему установить на ноутбук. Он назначил цену за которую надо было продать оставшуюся в наследство квартиру и автомобиль. Так квартиру двушку я реализовал по цене однушки. Пару раз из за него отказался от возможности перейти на более высокооплачиваемую работу. Руководство мной голосом оказывалось в широком спектре моих сфер действия.

Вообще голос сильно давил на гордость. Всячески прельщал меня. Настоящий дьявол. Говорил (и показывал) что я в прошлой жизни являлся не кем иным как царем Александром 1 (в последствии Федором Кузьмичем). И в этой жизни у меня конечно же важная миссия (смотрите про это книгу Роза Мира) и я наследник Путина. И надо сказать что наживку то я заглотил. Потом только в больнице вздохнул спокойно - нет никакой важной миссии и какой из меня наследник.

Отдельно хочу сказать что есть то за что благодарен (даже так неожиданно) моему голосу. Один раз он вытащил из действительно большой ямы. Дело было после смерти мамы (а она в итоге покончила жизнь самоубийством). Постепенно на меня навалилась депрессуха. И стал стресс снимать едой - сладким вкусным и прочими передозировками еды. Стал обжираться. Пристрастился очень сильно. И голос стал на меня действовать чтобы я взял себя в руки. Под его руководством я начал избавляться от своего обжорства. И постепенно избавился.

Второе за что ему сильно благодарен что он меня смог вытащить (буквально заставил туда идти) ночью в кафе. Где я раз на третий или четвертый увидел ее, кого сильно ищу (это отдельная тема). И только чудом с ней не познакомился. Сейчас хоть знаю как она ко мне относится и как рада. Также заставил меня не прекращать общение с другом-бывшим коллегой, когда тот ушел с нашей работы, что тоже оцениваю очень положительно. Сейчас вполне себе неплохо, хотя и редко, общаемся. Еще голос меня заставил много денег потратить на благотворительность после того когда получил наследство. Сейчас тоже немного трачусь. Приучил меня можно сказать.

И так наконец мое общение с голосом дошло до такого, что он уже начал повелевать, а я почти не мог противостоять ему. Мое поведение вошло в стадию психоза. Я буквально сошел с ума и стал творить сумасшедшие вещи, что голос мне приказывал. Так помню один раз он приказал мне попытаться ограбить ночью круглосуточный минимаркет, гонял меня на моем авто по разным не близким местам с целью типа их освящения мной, гонял меня ночью в другой город за священником для освящения квартиры (туда добирался на такси, а обратно автостопом), заставил бегать по улице зимой без ботинок в одних носках, повелел мне уволиться с работы, приказывал врезаться на авто в стоящую другую машину (но я все-таки смог противостоять и не выполнил это) и т.п. ...

Надо упомянуть что не все так было беспросветно. Я во-первых сопротивлялся приказам голоса, хоть и не всегда успешно, во-вторых у меня периодически были просветления и я понимал, что творю сумасшедшие вещи. Так еще в самом начале психоза я почувствовал неладное и пришел в церковь просить чтобы мне сделали отчитку для изгнания из меня беса (который как я думал и мутил мое сознание). В церкви мне отказали, но исповедали меня и посоветовали принять валерьянки от нервов. В больницу мне не хотелось ложиться. Я помнил какая оттуда возвращалась моя мама (как овощ). Думал что справлюсь сам, найду как. Однако ничего у меня конечно не получилось и я в одно из своих просветлений не без помощи моей сестры принял решение что все-таки надо ложиться в больницу. Наш районный психиатр заверила меня что там я не буду скорее всего надолго, поскольку пришел сам и у меня значит заболевание не в такой тяжелой стадии.

Итак меня отправили на машине скорой медслужбы под охраной полицейского сопровождающего в областную психиатрическую больницу на лечение. Было это в начале 2017 года. В больничке в итоге я провел около 5 месяцев, что довольно таки не мало. Дело в том, что лекарство которое мне сначала подобрали оказалось неудачным. Во-первых у меня с него была сильная неусидчивость и я постоянно ходил днем по коридору в больничке. Но врачи научились с этим явлением бороться. Однако после первой моей выписки из больницы уже на воле неусидчивость проявилась опять. Во вторых прием этого лекарства в больнице довел меня до того что я перестал вообще спать. После пары бессонных ночей мне решили заменить лекарство на другое (рисперидон) с меньшим побочным эффектом в виде неусидчивости, что я давно ждал. С новым лекарством дела у меня пошли лучше и через полтора или два месяца после перевода на него меня выписали во второй и окончательный раз.

Хочу упомянуть что в больнице мне не кололи ни аминазин, ни галоперидол. Сразу же стали давать то лекарство (маленькие синие таблетки, видимо трифтазин) которое я должен потом буду принимать на воле. Спустя примерно 3 месяца меня выписали в первый раз из больницы и я вышел сразу на работу. Однако не смог доработать свой первый день полностью, почувствовал себя очень плохо, взял такси и вернулся обратно в больницу. Спустя еще полтора или два месяца и после замены лекарства я выписался во второй и окончательный раз из больницы. На работу вышел не сразу. Недельку провел дома, поскольку был корпоративный отпуск.

И так с середины лета 2017 года у меня началась буквально новая жизнь - без диктата шизофренического голоса. Адаптация к нормальной жизни после больницы складывалась не легко и непросто. Однако постепенно моя жизнь налаживалась. (О сложностях своей адаптации к вольной жизни после больницы собираюсь посвятить отдельную тему). Сейчас я вполне себе неплохо живу, занимаюсь постоянно спортом, общаюсь с друзьями. Несмотря на то что являюсь инвалидом 3 группы на работе сейчас тоже небезуспешно тружусь наравне с другими моим коллегами. Хотя полноценно работать начал не сразу. Были в первые два года проблемы в связи с нарушениями сна из за чего утром был пониженный тонус и спал на работе. Мои рабочие заслуги даже были отмечены в этом 2021 году почетной грамотой от министерства промышленности нашей области. О возвращении обратно в больничку речи не идет хотя поначалу задумывался об этом или об ПНД. Чувствую себя хорошо. В связи с постоянным приемом лекарства голос практически не слышу. Так, бывает иногда что нибудь проскочит. Делаю ремонт в квартире. А пенсионные деньги в добавок к зарплате являются для меня неплохим подспорьем.

Вот как то так. Всем спасибо за внимание. Извиняюсь что многовато букв получилось. Будьте здоровы и не болейте.

История болезни

4.7K поста6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются