Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про медицину - нашу и "западную".

Сразу скажу всем медикам, которые уже занесли руку с тапком над головой - да, знаю, у нас не офигеть как хорошо, особенно после недавно проведённой "оптимизации". Знаю не понаслышке, друг работает на скорой, да и батю своего недавно из больницы забирал, насмотрелся. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.
На днях в топе новостей промелькнул заголовок: "Хиллари Клинтон обрушила акции лекарственных компаний одним твитом".
http://news.rambler.ru/31326704/
Конечно, такое громкое заявление я не мог обойти вниманием, и тут же устремился по ссылке, дабы узнать, чего там очередной раз отожгла агрессивная американская старушенция.
То, что я прочитал, повергло меня в такое оху.. изумление, что даже не знаю как выразить это цензурным текстом.
Цитата из новости: "компания Turing повысила цену антибиотика дараприма, изобретенного 60 лет назад, с 13,5 до 750 долларов за таблетку. В статье говорилось также, что конкуренты компании не могут получить образцы лекарства для производства разрешенных законом дженериков. Глава Turing Мартин Шкрели заявил в ответ на публикацию, что цена лекарства еще невысока — «оно спасет вам жизнь за 50 тысяч долларов»
Это далеко не единственный случай резкого повышения цен на антибиотики в последние годы в США. Так, распространенный антибиотик доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи".
Теперь я точно понимаю мою тётушку, которая проживая в Орегоне (ввиду контракта мужа), и имея на руках привилегированную американскую медстраховку, лечиться ездит всё-таки к нам, в свою поликлинику.
Такая вот, социальная политика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи

Недавно покупала, что-то около 20 т.р., совсем копейки за 20 таблеток (Беларусь). Мой внутренний Мойша прямо зашевелился...
Погуглила, средняя цена 100-130 баксов за 20 таблеток. самая большая, которую увидела - 1,3к за 100 таблеток.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, тоже удивился
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

я таки глубоко извиняюсь, но зачем нужно покупать 100 таблеток антибиотика частному лицу???  его если весь закушать, то все биотики умрут не только внутри пациента, но и в радиусе ста метров от него...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, просто не стоит кушать все сразу)

Доксициклин - очень широкого спектра действия. Срок годности - 3 года, вроде бы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не надо кушать антибиотики без назначения врача вовсе. Назначили - купили курс и скушали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не кушаю О_о Если бы не назначения врача, я бы о них и не узнала и не прочитала бы огромный список показаний, от чего их применяют. Их очень часто назначают, поэтому ничего страшного, если они просто будут лежать в аптечке как тот же Омез, или Валидол. 
Или вот пример: семья полным составом выбралась на пикник в лес, человек 10, вечером все нашли на себе клещей. От клещевых инфекций назначают доксициклин 10 дней по 2 таблетки - вот и две пачки по 100 таблеток.     

Автор поста оценил этот комментарий

да ладно тебе.с мазиком вкусно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку