Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про медицину - нашу и "западную".

Сразу скажу всем медикам, которые уже занесли руку с тапком над головой - да, знаю, у нас не офигеть как хорошо, особенно после недавно проведённой "оптимизации". Знаю не понаслышке, друг работает на скорой, да и батю своего недавно из больницы забирал, насмотрелся. Но, как говорится, всё познаётся в сравнении.
На днях в топе новостей промелькнул заголовок: "Хиллари Клинтон обрушила акции лекарственных компаний одним твитом".
http://news.rambler.ru/31326704/
Конечно, такое громкое заявление я не мог обойти вниманием, и тут же устремился по ссылке, дабы узнать, чего там очередной раз отожгла агрессивная американская старушенция.
То, что я прочитал, повергло меня в такое оху.. изумление, что даже не знаю как выразить это цензурным текстом.
Цитата из новости: "компания Turing повысила цену антибиотика дараприма, изобретенного 60 лет назад, с 13,5 до 750 долларов за таблетку. В статье говорилось также, что конкуренты компании не могут получить образцы лекарства для производства разрешенных законом дженериков. Глава Turing Мартин Шкрели заявил в ответ на публикацию, что цена лекарства еще невысока — «оно спасет вам жизнь за 50 тысяч долларов»
Это далеко не единственный случай резкого повышения цен на антибиотики в последние годы в США. Так, распространенный антибиотик доксициклин в 2014 году подорожал с 20 долларов за упаковку до 1,8 тысячи".
Теперь я точно понимаю мою тётушку, которая проживая в Орегоне (ввиду контракта мужа), и имея на руках привилегированную американскую медстраховку, лечиться ездит всё-таки к нам, в свою поликлинику.
Такая вот, социальная политика.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

я тут пересматриваю один американский сериальчик... Так вот, есть там фраза "три дня в больнице, счет на 13 тысяч с хвостиком". Причем никаких операбильных вмешательств не было, мужик был с обезвоживанием, ну и МРТ сделали. 

По увеличению цены - у них нет аналога антимонопольного комитета? За такое должны в первую очередь наказывать вроде.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну.. судить могу только по рассказам тётушки, поэтому напишу как услышал:

Каждая медицинская страховка предусматривает оказание помощи КОНКРЕТНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ, С КОТОРЫМ У СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ЗАКЛЮЧЁН ДОГОВОР. Это, блин не шутка, если ВАШ специалист отсутствует (в отпуске, на выезде и т.д.), обращение к другому врачу будет за ваш счёт ( цифры представляете себе, я думаю ).

Когда тётушка по нелепой случайности сломала себе ногу, она, как человек сведущий в оказании первой медицинской помощи наложила себе шину и тугую повязку, позвонила мужу, который приехал с работы и отвёз её в клинику, которая была прописана в медстраховке. Там, прождав три... ТРИ, БЛЯТЬ, часа, она поинтересовалась у проходящей мимо медсестры, когда же на неё обратят внимание. На что медсестра, осмотрев её ногу, сказала: Ну, Вам же сделали ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ перевязку, ждите очередь к хирургу. Тётя у меня ещё и военнообязаная на территории РФ, так что перевязки сделает хоть кому, но там против системы не попрёшь.

Кстати, когда ей рентген сделали, наложили гипс и положили на 2 дня в стационар, счёт пришёл на 65 000 убитых енотов, это всего за четыре капельницы и унылую кормёжку. Причём, её особо возмутило, что когда она попросила рыбу, значащуюся в обеде, ей сказали, что рыбы нет))

Короче, ездит она к себе в Москву, раз в год, и обходит знакомых тёток в поликлинике, анализы сдаёт, консультируется, и пенсию всю свою за год тратит на подарки медикам, что её лечат.))

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то США не шибко социальное гос-во, там деньги в первую очередь. Как кто-то говорил, что в США всё понарошку, кроме денег (ну или как-то так)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата Даши из фильма Брат-2

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
М.б. Давно смотрел, а саму фразу просто иногда повторяют в интернете.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из Брата-2 фраза. "Здесь вообще все просто так, кроме денег"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо еще франшизой попугать, когда говорите про страховку.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про "приписку к одному специалисту" для каждой страховки - это мягко сказать не верно, страховки там есть разные и их дофига видов, плюс тетушка ваша не гражданка США и тут свои тонкости... Если бы она не была гражданкой России она бы тоже не на общих основаниях лечилась
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А гражданство при чем? Если я не ошибаюсь, то там все только на страховку завязано. Допускаю, что с началом obamacare что-то могло измениться.

Автор поста оценил этот комментарий

А я тут недавно вне очереди сделал операцию на колене за 25000 деревянных. Так понимаю, мне там влетело под соточку зелёных

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку