Про мажоров

Какое-то время назад на Пикабу был пост про пассивно-агрессивные подарки. Сегодня мне поведали историю о Короле пассивной агрессии:

Есть девочка, допустим Алиса, мажорка местного масштаба: клубы, кальяны, тусовки с друзьями, брендовые шмотки и полуобнаженные фотки в инстаграме - девочке 17, а все прелести взрослой жизни освоены, не хватает только одного: съехать от родителей. Алиса подумала и решила, что лучшим решением проблемы будет попросить у папы на совершеннолетие собственную квартирку в центре города (они жили в частном доме достаточно близко к городу). Девочка запаслась терпением и на протяжении целого года намекала папе, что хотела бы получить на день рождения "заветные ключики", "иметь свое пространство", "перебраться поближе к городу".


Настал заветный день, на семейном торжестве Алиса получила от отца красивую коробочку, в которой, о счастье, лежали ключи. Казалось, что папа услышал намеки дочери и расщедрился.

Вот только на следующее утро выяснилось, что это комплект ключей от их дома и еще один крошечный ключик, от дровяного сарая за домом, он как раз ближе к городу стоял. Мол, вот, доченька, тебе личное пространство поближе к людям, вот заветные ключики, а как надумаешь съезжать - заработай денег сама.


Историю поведал друг, место действия умалчивается. За достоверность не ручаюсь: за что купил, за то продаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и жлобы набежали злорадствовать))) Лично я ничего плохого в том чтобы подарить своему ребёнку отдельную квартиру не вижу. Если есть финансовые возможности, конечно. Родители моих родителей подарили им квартиру на свадьбу, мои родители мне. Так и должно быть в нормальной любящей семье. Как ребёнок в 18, да даже в 25 лет может заработать на хорошую машину или

квартиру? Ща начнёте минусовать, но мне похер.

раскрыть ветку (17)
63
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я че-то думаю, что раз там папа шишка такая, то я бы на его месте жилье купил (какое-нибудь базово приличное), отдал бы дочери ключи и все ее вещи и сказал бы: "Вперед, дальше сама". Пусть ищет работу, чтобы платить за нее и так далее. А тут вышло, что дочь как жила за чужой счет, так, вроде как, и продолжит жить, просто не в своей хате. Имхо.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Папаша жлоб, короче, просто.

А не макаренка.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто не хочет папенька свою дочурку от себя отпускать, хочет дальше контролировать ее жизнь. Вот и все.

Выдаст ее замуж за партнера, будет помогать финансово - все, лишь бы удовлетворить свою потребность во власти.

48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Плюс ко всему надень рождение над ребенком которого сам так хреново воспитал глумиться - это верх идиотизма.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Моей однокурснице папа на 18 лет подарил ключи, от машины. Она расстроилась, думала он в кожаном мешочке ей украшение преподнёс)

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тут родители на ДР подарили 2 шины летней резины, ибо я 2 купил и у меня кончились деньги :)))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне на день рождения циркулярку подарили, потому что моя сломалась, а я дом строю, она мне очень нужна. Я девочка если что :)

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я так понимаю, что посыл папин был не в том чтоб она купила квартиру сама, а в том, чтоб начала думать о том откуда деньги берутся. Недавно услышал такие слова, от человека который все дал жене, детям- "родители трудятся, дети тратят,а внуки милостыню просят" . И правда тут есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с Вами согласен. Мне родители квартиру и машину не купили, но растили, одевали-обували, секции, образование и т.д. Оплатили свадьбу, по мере сил помогают деньгами, своим временем и т.д.

Мы с женой своего ребенка так же стараемся всем обеспечить, чтобы он жил лучше, чем мы. Чтобы у него в лучшие годы жизни, в молодости, голова не болела за ипотеку на 30 лет, за машину и т.д. Чтобы думал больше об учебе, о саморазвитии,  больше путешествовал чем мы и т.д. Так и должно быть.

Каждое следующее поколение должно жить лучше предыдущего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное не перейти грань, когда вся эта помощь во благо становится средством управления и эмоционального шантажа со стороны родителей или инфантильности детей. Просто ну очень много примеров видела. Как бы ни хотелось создать ребенку все условия, его/ее жизнь жить не родителям.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мои родители тоже такого мнения, что сейчас особенно сложно обзавестись собственным жильем и если есть такая возможность, то помочь ребенку.
За много лет начали откладывать, чтоб обеспечить меня жильем как вырасту, вот в мои 25 насобирали и купили. Я не особо ожидала, что это произойдет, работала себе и понемногу откладывала на это. А тут вот подарок. Специально оформлять будут, чтоб квартира была только моя и муж отношение к ней не имел.
Много чего из материального в детстве не получала, вот возместили с лихвой ))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен почти во всем, кроме "так и должно быть в нормальной любящей семье". Типа если квартиру не подарили - не любят и семья не нормальная?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если денег на квартиру нет, то и вопросов нет.
Но если денег и так дофига, но родители почему-то не хотят помочь детям улучшить жизнь, имея все возможности для этого, то это как-то не очень.
Сколько у нас людей могут своими силами заработать на квартиру в 18-25? Единицы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не хотят помочь детям улучшить жизнь

А чем ее жизнь плоха? Тут же не на свадьбу подарить, а деваха решила, что будет дальше за чужой счет делать, что хочет, но чтоб еще и ее не могли контролировать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не то что бы плоха.
Просто девушке 18 лет, а значит в ближайшие 10 лет она с огромной вероятностью выйдет замуж и возможно заведет детей.
А это, все-таки, лучше делать в отдельной квартире. Так что если у родителей есть возможность эту квартиру купить, то почему бы и нет?
Улучшить жизнь и ребёнку и себе.

А насчет делать что хочет за чужой счет, так это уже другой вопрос: родители её сами 18 лет так воспитывали и им было норм, а теперь, когда воспитывать уже поздно, они проснулись и ещё чему-то удивляются

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если не подарят квартирку, то родители и не любят своих детей? Или это не нормальные родители? Чет херово высказались.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку