Про любовь, доверие и гражданский брак

Давно  хотелось поговорить на эту животрепещущую тему. В данном случае, что называется, прочитайте сами, передайте друзьям, а главное, расскажите своим 20-летним детям, пусть заучат как «Отче наш».


Начнем с философской подоплеки… Статистика не врет. Действительно, в обществе растет процент пар, не регистрирующих отношения, но живущих вместе десятки лет. Хорошо это или плохо? Жить вместе, полностью доверяя друг другу, вести совместное домохозяйство, рожая детей… Это прекрасно - скажете вы! К сожалению, чувства и земная reality зачастую довольно далеки друг от друга. Давайте посмотрим на «Dark Side of the Moon». Вот вам два примера из нашей практики.


Молодая красивая женщина, 35 лет, предприниматель. Свои точки на рынке. Нанимает водителя. Ну, скажем так, из ближнего зарубежья. Сошлись два одиночества. И неплохо сошлись. 20 лет вместе, дорогого стоит. Все приобретения (не будем вдаваться в подробности и в тонкости налогообложения), оформлялись на его имя. Ну, и любовь, куда без нее.. И вот, ей уже 55. А он вдруг встречает молодую и очень резвую… Говорит, прости, полюбил, ухожу. Забирает всё. То есть буквально всё имущество, нажитое за двадцать лет. Занавес. Де-юре, имеет право. Она - на улице.


Случай второй. Сошлись двое одиноких людей в возрасте. У обоих дети от первых браков. Регистрация - да зачем? Бог послал им почти тридцать лет, прожитых душа в душу, в полной гармонии. Но, мы - не вечные, и она скоропостижно умирает от рака. За тридцать лет куплены квартира, гараж, машина и дача. На ее имя. Но не проходит и полгода, как ее взрослые дети заявляют права на наследство:


Ты нам, так-то, никто! И то, что ты нас вырастил - ничего не значит…


Результат – старик на улице.


Что хочется сказать…


Мы далеки от мысли читать кому либо мораль. Но давайте спустимся на землю и посмотрим на эти истории с другой стороны, а именно со стороны Семейного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.


«Имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью».

«При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе, доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами».

Это не зависит от того, на чьи деньги приобретено имущество, второй супруг может не работать, но режим совместной собственности будет действовать.


И если в законном браке имущественные права супругов защищены законом, то в гражданском браке – НЕТ! В гражданском браке нет никакой совместной собственности!


Таких случаев в практике любого адвоката, даже не десятки - сотни…


Есть варианты помощи, есть! Но только если живы оба супруга, возможно доказать вложения в общее имущество и отсудить его часть. Если один супруг умер – шансов нет. В порядке наследования все получают его родственники.


P.S. Любите, будьте любимыми. Но какую-то часть мозга оставляйте включенным. Мементо мори, или как там...

Про любовь, доверие и гражданский брак Негатив, Длиннопост, Семья, Закон, Право, Психология, Развод, Наследство, Общество