Про лицемерие, ИРА, русских и чеченцев

К исчезнувшему комментарию из поста http://pikabu.ru/story/drachlivyie_irlandtsyi_istoriya_ira_4...


Я не знаю куда делся комент про лицемерие и сравнение ирландцев с чеченцами, но хочу ответить.


Пикабушник который написал тот комент, возможно ты прочтешь это.

Не стоит путать хуй с пальцем. Народы которые стонут про гнёт (не будем показывать пальцем, но это поляки, чеченцы и украинцы), не видели настоящего европейского гнёта. Как выглядело бы обращение русских с поляками (например) по британскому образцу: половину Польши заселяют русские православные колонисты, конфискованные владения католической шляхты достаются русским дворянам, местных лишают права голоса и переселяют куда-нибудь на Пинские болота. Сейм бережно сохранён, но там сидят исключительно православные русские и православные бывшие католики. Шляхте строго-настрого запрещено занимать государственные должности. Католические церкви можно строить — из спичек и желудей (запрет на строительство каменных храмов), в лесу, но не ближе километра от опушки. Англичане знают толк в угнетении.


При этом не стоит забывать про непрекращающийся геноцид со стороны англичан. В Англии землю отбирали только у некоторых католиков, а в Ирландии — у всех поголовно. Местных гнали в безлюдный и малоосвоенный Коннахт, их скот и пашни раздавали бойцам Кромвеля. По принятому британским парламентом акту о поселениях, к 1654 году большая часть ирландцев должна была освободить свои земли для английских колонистов и уйти в Коннахт. Нарушителям грозила смертная казнь. Бунтарей и отдельных священников депортировали в колонии Карибского моря на правах полурабов (забавный, кстати, момент, который абсолютно не отрефлексирован в американском аболиционистском мифе — на ирландских рабов был неплохой спрос). Часть населения бежала в католические регионы — Францию и Испанию.

За время правления Кромвеля число ирландцев сократилось почти в три раза — с полутора миллионов человек до 600 тысяч.


В середине XIX века ирландцев постигло новое несчастье. За пять лет население острова сократилось на 1.5 млн человек (из 8 млн.!). Часть ирландцев погибла от голода и болезней, остальные бежали в Америку. Это огромная цифра: представьте, что в современной России с 2011 года стало на 25–30 млн человек меньше. Британское правительство оказывало бедствующим небольшую помощь, нанимая разорившихся ирландцев (которые в подавляющем большинстве были арендаторами, а не собственниками земли) на общественные работы, но не отменило экспорт зерна из Ирландии (с зерном был полный порядок, голодным его хватило бы с лихвой).


Англия относилась к Ирландии как к обычной своей колонии- иначе говоря высасывала из нее все что можно, попутно угнетая. РИ действовала также? Ой ли. Может Союз создавший чеченцам свою республику и с нуля давший нефтяную промышленность и прочую цивилизацию с медициной? Может РФ тоннами шлющая им деньги?


Кровавые русские угнетатели. Варвары. Убийцы. (сарказм)


Надеюсь что ты прочитаешь это сообщение. А так же другие мои посты, и не будешь впреть писать чуши.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Разговаривал как-то на тему сравнения украинцев и ирландцев. Предметом спора послужило моё желание доказать, что ИРА - это не просто какие-то сраные террористы, а действительно великая теневая организация. Собеседник же уверял, что они такие же хренососы, как все эти СЛАВА УКРАИНЕ (патриоты типа).

Так вот. Может кому интересно будет, поясню в чем разница. Имхо. Ирландия - отдельная страна со своей историей, своим народом, своими традициями. Жили они и в тапки не срали, но потом в результате политических игрищ и борьбы за территорию (власть) пришли англичане и перестала Ирландия быть самостоятельной страной. Произошло это аж в 14 веке на минуточку. И с тех пор Ирландия так или иначе была от Англии зависима.
Что касается Украины. Не было никогда такой страны. Просто не было и всё. Думаю, все слышали что-то типа "Киев - мать городов русским" или около того. С отечественной историей не очень дружу, поэтому прошу прощения за ошибки. Была РУСЬ. Киевская, Новгородская, роли не играет, это нормальная практика. Вся Европа прошла стадию раздробленности. Так или иначе, нынешняя Украина была в составе Руси/Российского государста/Российской империи. И оформилась в отдельное государство лишь при разделе СССР.

Я не агитирую за захват Украины, за уничтожение их культуры и тд и тп. Лишь указываю, что сравнение Украины и Ирландии абсолютно неуместно.

Извиняюсь за сумбур, но знатно тогда пригорело.
раскрыть ветку (67)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Украинская культура - это что? Такая есть, правда? Я не от сарказма иду, реально интересно.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что по твоему представляет собой культура какого то народа? Давай начнем с этого.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос, грамотно не отвечу. Язык, кухня, фольклор. Исходя из этого, наверное, можно сказать, что у них есть культура, но язык я не считаю их заслугой, кухня была общая на Руси. Фольклор разве что. Но я не культуролог.
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Язык разный, кухня другая, фолкльор отличается даже от региона к региону, нац костюмы другие, так почему один народ то? Кухня сейчас у нас не тысячелетней давности, если что, при чем тут Русь, на руси были различные племена с разными обрядами и верованиями, если что.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это была не Русь, в Московской, да и раньше, племен не было. Язык. Их язык - переделанный наш - сколько лет украинскому языку? А кухня чем разнится?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не русь в Московской? Это какой, годы хоть напиши. Переделанный язык, ты не только не культуролог но и не лингвист, переделанный, да будет тебе известно что русского на котором ты говоришь и который тебе преподавали еще 100 лет назад не было, он отличался от того что есть сейчас, язык украинский пошел от общего с русским предка, но он такой же "русский" как и древнесловянский какой нибудь. Блюда, ну к примеру у нас я ни разу не ел Щи, думаю их где то готовят но исключительно редко, отличий можно найти массу, да вот только если вы чуши наслушались, то вас уже не переубедить.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы всегда такой категоричный))? Ну племена в Московской Руси откуда, при Калите том же. Отошли от племен. А по остальному - что борщ, что щи - все готовят и там и здесь. По языку - принял к сведению.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разница в блюдах есть, у нас и шашлыки с кебабом сейчас готовят, но это как бы не блюда нац кухни, как и плов и салат оливье. Отличия есть и они достаточно существенны чтобы выделяться в отдельный народ, те же болгары, венгры, они тоже очень похожи с нами, а когда то мы принадлежали к одной группе племен скорее всего, но поскольку пропаганда не вливает вам в уши каждый день что это один и тот же народ, вы не воспринимаете их как какое то искусственное образование, вот в чем дело, если бы вы объективно хотели узнать о истории, вам и так все бы стало понятно.

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Была РУСЬ. Киевская, Новгородская, роли не играет, это нормальная практика. Вся Европа прошла стадию раздробленности.

взять хотя бы немцев и их отдельные княжества. они самые последние в европе собрали свое национальное государство. хотя там тоже есть бавария и прочее королевства. но не мыслимо сейчас подумать что бавария отделится от германии и будет пиздеть на своей германской мове и доказывать всем что она все время была отдельным государством.


Но по большому счёту сравнивать так называемых украинцев с ирландцами (реальный, а не выдуманный народ) не совсем правильно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо тебе было сразу начинать про выдуманный народ, я бы и время не тратил на чтение этих бредней.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Знаем таких. Вам сюда, в коментарии http://pikabu.ru/story/grabli_bolshevikov_do_sikh_por_po_lbu...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку