Про личное планирование и итоги года

В инвестициях и бизнесе в целом я с 2006-го года, в каких-то самостоятельных проектах - года с 2002-го. Именно тогда я всерьез начал работать самостоятельно, и, прочитав книжку Киосаки, решил что буду инвестором. И, конечно же, начал читать модные тогда книжки по личным навыкам, планированию и прочему тайм-менеджменту.

Все это было, несомненно, полезно. Разные подходы, разные модели, ментальные схемы и прочий корпоративный диаграммный мир. Я всерьез писал планы - на жизнь, на 25 лет, на 10 лет, на год, на месяц и делал еженедельное планирование. Кайфовал от планов и делал таблички по разным сферам жизни, таблички о том как менять таблички и таблички о том, как пересматривать таблички которые меняют таблички. Я делал 2 больших ежегодных планирования - в мае и январе на длинных праздниках и еженедельно подбивал итоги.

За 15 лет в системных инвестициях я видел в том или ином виде более 30 тысяч проектов. И никогда не видел тех, у кого планы бы совпали с реальностью. Ни одного.
За 15 лет я глубоко общался и видел более 1000 биографий самых разных людей, от реальных суицидников/бомжей до ребят из форбса/новостей федеральных каналов - среднесрочные планы не совпадали с реальностью ни у кого и никогда.
За 20 лет личного системного планирования не было недели, месяца или года которые бы полностью совпали с планом. Все всегда было через то самое место.
И, тем не менее, все мои долгосрочные планы выполняются в том или ином виде. Те самые планы из 2006-го года. Видимо оно мне очень надо.

Потом, с возрастом, планирование упрощалось - исчезали ежедневные самопланерки, еженедельные подбивки превратились в месячные, а полугодовые стали годовыми. Которые из трехдневных превратились в получасовые - жизнь встала на рельсы, планировать особо стало нечего, основные вещи и так понятны, а мелочи автоматически решаются по мере поступления сигналов.

Основные выводы:
1. Нужно ли планировать себя и свою жизнь как планируешь бизнес? Да, чтобы видеть закономерности и движение. Если, конечно, если желание и силы куда-то двигаться.
2. Будут ли планы выполняться? Важные - да, неважные - нет, отвалятся по дороге. в процессе будет хаос, это нормально. Направление и регулярность важнее дороги.
3. Что самое важное? Увязка вообще всего что происходит в жизни в схему "Потребность - мотивация - цель - действия - расписание - ресурсы". Нельзя случайно залезть на Эверест, это длительный процесс, а не событие. И даже если случайно туда занесет - без припасенного баллона кислорода там не выжить, сорвешься вниз.
4. Что планировать? Работа/деньги - Обучение - Здоровье - Личная жизнь - Инфраструктура. Что будет внутри - сильно зависит от целей.
5. Где почитать? Возьмите 2-3 топовые книги по тайм-менеджменту в любой онлайн-библиотеке бизнес-литературы - там все будет.

Дорогу осилит идущий, а путь в 10000 дней жести начинается с маленькой жести прямо сегодня.

Про личное планирование и итоги года Опыт, Личный опыт, Бизнес, Финансы, Деньги, План, Планы на будущее, Кризис, Банкротство, Успех, Карьера