1852

Про левак на работе.

Всем хаюхай, вот небольшая стори про ливчок на работе, про то, как не нужно делать, про вселенскую тупость и ахуевшесть персонала.

Преамбула:

Есть большая производственная компания, есть отдел маркетинга, есть отдел пиара, есть отдел продаж и где-то в этом бермудском треугольнике затерялась Наташка (имя изменено).

Всем что-то от Наташки нужно, то нарисовать, то календарик оформить, то дизайн помещения, то чертежик, то сайт, то коробочку отрисовать, к слову, кто не понял - она дизайнер.

У Наташки хорошая заработная плата (по меркам нашей области, в её сфере чуть-ли не лучшая), рабочий день с 9 до 5, с 4 отпусками в год, периодически оплачиваемыми выходными, закрытием глаз на её проёбы. Короче говоря, начальство её любит, денег она получает нормально, не сильно заебывается на работе, все вроде хорошо.

Развязка:

К слову, я в отделе стратегического маркетинга занимаюсь запуском новых продуктов и реанимацией старых. И вот для нового продукта нам нужен логотип, коробка, сайт.

Естессно задание прилетает дизайнеру. Я смотрю график Натали, подхожу к ней в пятницу утром и сообщаю, что нужно сделать логотип, время до вторника, вот ТЗ, как говорится - хуярь.

Вторник вечером она не берет трубку, в среду утром просит подождать, в четверг отдает хуйню в стиле word art. почему-то в jpg. После долгого выяснения отношений, я даю ей еще день времени.

(Не думайте, я не тиран, у меня тоже есть сроки и обязанности, мой проект не должен тормозиться из-за чьей-то оплошности).

Ну так на следующий день она отдает опять лютую дичь.

(Сноска: эта девочка очень хорошо рисует, я поначалу не понимал что с ней происходит).

Я сам сажусь в фотошоп, рисую логотип за 20 минут, отдаю ей, прошу перерисовать в вектор.

С этим закончили. 20 минут я делал лого, еще 20 она его перерисовывала, уложились максимум в час. За час выполнена работа, которую она не могла сделать почти неделю.

Далее нужна коробка, ТЗ на столе, её остальные задачи отменены, занимайся только коробкой.

Время с пятницы до среды.

Среда. 2 часа дня, я захожу в кабинет, интересуюсь продвижением. Ничего не сделано.

Ухожу, в след на почту мне прилетают вопросы по ТЗ, те самые вопросы, которые нужно задавать в момент получения задачи, а не за 4 часа до конца дедлайна.

Окей. Я взведен, нужно что-то с этим делать.

Есть несколько вариантов:

1) идти к ней разбираться напрямую, разговаривать - узнавать, в чем же заключается её непродуктивность, что случилось, может кто-то ей мешает.

2) Забить на первый вариант, написать жалобу администратору по кадрам, пусть она разбирается (В её обязанности входит следить за этичностью персонала).

3) писать жалобу начальнику, пусть просто штрафуют и разбираются.

Я выбираю первый вариант.

Она рассказывает о своих проблемах, просит меня занести на финпланирование ей премию за логотип и коробку, или она ничего делать не будет.

Тихо охуеваю. Иду к сисадмину, прошу посмотреть её комп. На рабочем столе папка "Работа", в ней аутсорсинговые проекты, которые она выполняет в рабочее время. Кайф.

На следующий день предъявляю ей, ругаемся, без угроз, она оправдывается, просит никому ничего не говорить. Я соглашаюсь, она чистит комп при мне.

На следующий день захожу в кабинет, подхожу к ней сзади, она, блять, в наушниках рисует шапку для какого-то стороннего сайта. Меня бомбит, я её фотографирую со спины и пишу на неё жалобу.

Начальство разбирается, эта кукушка после нашего разговора восстановила все файлы на рабочий комп, её лишают премий и под угрозой увольнения оставляют ныть в кабинете.

Продажники считают меня крысой. Поливают за спиной, маркетологи говорят спасибо , что ей хоть кто-то по шапке дал.

Я выставляю на kwork задание, мне отрисовывают коробку и сайт, я отдаю денег меньше чем она просила в премию в полтора раза.

____

Мораль? нет морали. Просто история из жизни одного большого офиса.

p.s. на хэдхантере появилась заявка на нового дизайнера.

Дубликаты не найдены

Офисные будни

2.5K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

Подробнее
+93

я помню, работал в рек агентстве и была у нас девочка дизайнер. в декрете, но при этом работала и понятное дело то, что помимо нас она получала и за сторонние заказы бабки. но бля. однажды она поехала домой в другую страну. где клялась и божилась, что инет будет работать, ни фига не работал. потом у нее стали подвисать заказы. т е вот дедлайн, где макеты? ТЗ было еще вчера и в битриксе задача стоит как закрытая. а еще ничего и не начиналось.... выяснилось то, что какие-то задачи ей просто лень делать. или, как однажды сказала:"не интересно". в общем нашли парня фрилансера. из другого города, тот вообще рад был нам помогать. да. не супер пупер. но с линейными задачами, которые наш диз должна щелкать как орехи он справлялся. а когда встал вопрос о том, что наш диз много получает. когда объем работы снижен. начались сопли. слезы....

раскрыть ветку 4
+37
Ставьте в задаче "принимать после выполнения" начальством
раскрыть ветку 1
0

Это как так исполнитель может сам себе задачи закрывать?

раскрыть ветку 1
+64

Это кто-то зажрался совсем. А кто-то (типа меня, например), будет вкалывать по 10-12 часов в день на такой же работе, выкладываться, а потом 4 месяца не будет получать весьма среднюю зп. Так тоже не лучше. Знаете, и мне бы хотелось немного зажраться, если честно, как этой девочке. Плохо только, что сложно меру знать в таком деле и понять, когда надо притормозить.

раскрыть ветку 2
+5
В любой подобной истории палка на двух концах. История не призывает ни к чему и не называет имен, поэтому можно конкретно называть детали. Слишком образно, она получает большую зарплату, а уж по области вообще крутую. У нас в городе некоторые фирмы считают что до 20к. Дизайнеру достаточно ЗП, что бы он работал 6 дней в неделю.
раскрыть ветку 1
+27

Хз, мутная какая-то девочка. Сам дизайнер, да леваки делаю, но на работе - рабочие моменты всегда в приоритете. Сроки на лого конечно пиздецово, но мы не знаем что там в ТЗ.

Тащить свои файлы на работу - зачем? Есть дропбокс, тимвьювер. На крайняк с флэшки работать.

С другой стороны, с моими леваками, я ни когда не посылаю когда надо задержатся на работе, когда что то убер срочное надо сделать на выходных...

раскрыть ветку 1
+2

с головой у неё непорядок, очевидно же, какое-то психическое расстройство

+402
Челу предложили работу. Говорят, тут все просто:
—Ты заходишь в кабинет, нажимаешь кнопку, оттуда выпадает 10 тысяч долларов. Ты пересчитываешь их и отдаешь половину мне, вторая половина твоя!
Работник в восторге, соглашается и уже через месяц живет в дорогой квартире и ездит на крутой машине. И вот в один вечер он загрустил. Жена спрашивает:
— Чел, что с тобой?
— Как мне не грустить, — отвечает он, — понимаешь, у меня такая работа, что я каждый день нажимаю кнопку, пересчитываю деньги и отдаю половину своему шефу…
— Ну так и отчего же ты грустишь???
— Я не пойму за что ему должен половину отдавать, ведь всю работу делаю я!
раскрыть ветку 4
+110
НОВЫЙ РУССКИЙ СПРАШИВАЕТ У СВОЕГО ВОДИТЕЛЯ:
-Вася, ну чего ты такой грустный? Я же тебе и зарплату 1000$в месяц плачу, и на Канарах ты летом отдыхаешь, и дачу ятебе прикупил, квартира у тебя просто дворец... Ну чего тебееще надо?
Водитель (грустно):
-Слушай, шеф, а может нам водилу нанять?
раскрыть ветку 2
+65

Это он ещё просто не знает , что это все незаконно, и потом когда его полиция прижмёт, шеф чистенький свалит в закат.

Деньги то он отдавал добровольно и без документов.

+109

Может быть... Ну... Это... Откуда нам знать-то? Тогда ты ничего не поменяешь...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+28

Нет, я в смысле, спасибо, что указали, это правильно, я тупанул, ошибся.

раскрыть ветку 2
+19

Что-то у вас странное происходит с организацией рабочего процесса, если сотрудник, который работает долго (как я понял – больше года) – активно левачит на работе, но спалился только сейчас. На самом деле – возникает два вопроса:

- почему сотрудник левачит? Недогружают работой? Платят слишком мало?

- почему сотрудник попался? Раньше было меньше работы и меньше спрос? Сотрудник внезапно оборзел вконец?

Я к тому, что подобная ситуация возникает не за один вечер. И если человек ценный - решать проблему тоже не за один вечер. Если ценность небольшая – на втором леваке надо было увольнять сходу.

раскрыть ветку 3
+4

Смотрите, я не знал, начальство не знало, а коллеги просто закрывали глаза и не хотели подставлять, как они считают.

Сотрудник просто сильно оборзел, вот и всё.

раскрыть ветку 2
+60

Странно, что ее раньше не спалили, видимо, кто-то ее покрывал, это надо быть совсем отмороженной, чтобы на рабочем компе держать левые заказы.

раскрыть ветку 12
+97

да ладно! если основную работу хоть как-то выполнять, то никто не станет проверять, что там за заказы. да и если фирма не маленькая, тот отличить левые от правых будет не просто

раскрыть ветку 4
+50
Так еще и в наушниках сидеть, я если что-то на сторону на работе делал от каждого шороха оглядывался, чтобы не спалили, ппц у человека наглости
раскрыть ветку 1
+24

Скорее всего, заказы которые "со стороны" выданы каким-то мелким начальством и оно же её и покрывало. Оттого и потому такая наглость и уверенность в своих действиях.

раскрыть ветку 2
+16

Ну я делаю левак, и что? Пока свою работу выполняю, никто даже не почешется проверить. Как только со своей напряги, я подчищаю комп и становлюсь белым и пушистым=)

0

пф) почти все дизайнеры, которых я знал левачили на работе, просто эта в данном случае охуела в край) а так это норма)

+12

Есть такие гондоны в любой сфере. Просто наглые ублюдки, охуевшие от безнаказанности. Это случается не сразу. Постепенно. Раз проебался, никто не заметил, два косякнул, тишина, три что то спиздил, а дальше понеслась. И, главное, приходит к тому, что это становится нормой и человек просто чувствует себя безнаказанным, бессмертным и воспаряет над землёй. Особенно заметно на властных структурах, депутатах, миллионерах и т.п.

раскрыть ветку 2
+2

Сотрудник просто сильно оборзел, вот и всё.

её уволят, я солидарен с вашим мнением.

0

Поэтому и надо наказывать сотрудников за проебы, а не надеяться, что им совестно будет. Если человек может спокойно на работе пинать хуй, и ему за это вообще ничего не будет - то рано или поздно он начнет этой возможностью злоупотреблять.
Тут конечно совсем девочка от безнаказанности офигела.

+9
Когда берешь подработки постоянно, делаешь их дома, потом на работе небольшой простой, и тащишь их на работу, постепенно-помаленьку создается впечатление, что заработок тебе создают только подработки. А зп в конторе - это по умолчанию. Вот так неосознанно появляются такие мысли. Из серии сидеть на сайтах вакансий на рабочем месте с мыслями, где бы заработать денег. Их надо вовремя опознать и урезонивать, напоминать себе о приоритетах. А девочку понесло.
раскрыть ветку 1
0

на работе не должно быть простоя

на работе сотрудник должен ебашить хоть над внутренними проектами фирмы, но за деньги

как только начинаются простои, начинаются поиск работы и подработки

а дальше пусть коммерс сам решает, что ему важнее: себе в карман в не-сезон скидывать как привычно, или все же сохранять бизнес и что-то платить сотрудникам

+35

Одуреть. За два дня дизайнеру предлагают разработать логотип и коробку.

Ничего, что вообще разработкой коробок в нормальных фирмах занимаются конструкторы, которые чуть-чуть знают что такое CAD-приложения, штанцевальные формы и оснастка? А два дня на разработку логотипа, и "за двадцать минут нарисовал в фотошопе" - это из серии "Сова, эффективный менеджер".

раскрыть ветку 26
+16

Сомневаюсь, что нужна была какая-нибудь супер-пупер коробка. А вообще даже онлайн-сервисы есть с генераторами различных коробок. На любой вкус найдется. Вот например https://easypackmaker.com/ru/chooser

раскрыть ветку 5
+22

Я писал на скорую руку. Я не прав, не правильно выразился, я дал ей задание не на отрисовку и разработку целой коробки, а только лицевой стороны. Точнее картинки, которая на лицевой стороне.

Логотип в минимализме, буквально 3 круга и объект посередине.

раскрыть ветку 7
+4

Там много веселого в тексте.

Всем что-то от Наташки нужно, то нарисовать, то календарик оформить, то дизайн помещения, то чертежик, то сайт,

И жнец, и молодец, и  в попец....

+2

Это можно было сделать за 30 минут. Я не преувеличиваю, я сам занимался дизайном немного.

раскрыть ветку 1
0

ну она же подписывалась на такие сроки и виды работы когда устраивалась?

0

Возможно нужен дизайн коробки?

-15

для совка это нормально, если скажешь что нормальный лого надо не рисовать а разрабатывать как отдельный проект, видишь большие глаза, и слышишь, что тебе просто лень...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+44

Я так хочу работать, рисовать и получать за это деньги, что может быть лучше, а люди не дорожат своей работой. Я негодуэ

раскрыть ветку 18
+68

Одно дело порисовать для себя на досуге, а другое воплощать идиотские идеи заказчика/руководства, под полную твою ответственность. Ну-ка нахер такую работу. Нужно быть настолько же креативным, насколько терпеливым. Ну и руки иметь не из тазовой части тела, что как бэ намекает сама должность.

раскрыть ветку 15
+1

Так она работала на себя и дорожила этим больше чем работой на контору. Не думаю что она сейчас страдает, ну можт только из-за халявного бабла что она получала там.

раскрыть ветку 1
+17
Про ливак на работе.

Это какой-то позор...

ещё комментарии
+15

"лИвак","лИвчок" (

раскрыть ветку 2
+1

Термех

раскрыть ветку 1
+4

Все правильно сделали и оправдываться не нужно. Не хочет работать, не выполняет в срок, класть хотела на то, что проект тормозит - дозвиданья:) максимум одно предупреждение. У меня не забалуешь (с) :)

+2

Ах ты крыса, но одобряю, лови плюсик.

+10
Про ливак на работе.

Ливак-ливчок? Надо же, сколько живу - всё думал. что левак - это от слова налево.

А тут вотоначо!

раскрыть ветку 1
+8

лифак

+2
Как дизайнер считаю, что фриланс не должен мешать по времени основной работе, если ты всё-таки работаешь на основной работе. По этому принципу работаю уже 15 лет.
Девочка захотела больше денег за счёт времени компании и поср*ла дедлайн.
С точки зрения такого штатного дизайнера - вы правильно поступили. С точки зрения руководителя отдела дизайна - можно её вообще штрафануть за несоблюдение должностной инструкции и информационной безопасности компании (если там есть про то, что макеты с рабочего компа - собственность компании). Этику воспитывать нужно. Ну и грамотное составление должностной инструкции освобождает от многих проблем.
+2

Прикольно. Такая отчаянная дискуссия по поводу трудового рвения сослуживицы. С середины рабочего дня. )))

+4

левак, может быть от, работать налево?

раскрыть ветку 1
+8

Ииииии... у нас победитель!

+1
"Синдром годовалого работника" если работников не "пиздить" рано или поздно такие "дизайеры" будут во всех отделах.
0

Нафига вам вообще штатный дизайнер для таких задач? Найдите несколько хороших фрилансеров, если один занят - обращаетесь к другому. Финансовая экономия и гарантия хорошего качества.

раскрыть ветку 1
0

Не гарантия выполнения. С фрилансерами плавали. Знаем. Лотерея. Хорошие нарасхват. Обычно всегда при деле. Запись на несколько месяцев вперёд.

0

Давно работаю в маркетинге и в итоге пришел к выводу, что только сдельщина и удаленка спасут этот мир. Дизайнер на сдельщине с оплатой за конкретную работу выходит дешевле, качественнее, не нужно платить отпускные, если он заболел - это его проблемы, плюс он всегда очкует, что я найду другого, ну и "уволить" можно одним днем. Проблема только в том, что найти хорошего дизайнера фрилансера тоже не сразу получается.

В итоге у меня дизайнеры, копирайтеры, программисты все на удаленке и расходы значительно меньше, а производительность та же.

0

Если и случались леваки на работе, то всегда в приоритете была сначала работа.

А вообще тут больше вопросов к менеджеру. Либо недостаточно работы для человека и он большую часть времени ковыряет в носу, а потом начинает левачить. Так почему бы не отдать ее на аутсорсинг. Либо если работы много и она не делается, тогда это отсутствие контроля.

0

ТС, а можно узнать какая ЗП у сей девочки? Ну, так сказать, понять какие нынче зарплаты считаются "верхней границей".

раскрыть ветку 1
0

ТС чуть выше написал 50к + премии.

0
Это половина грузчиков на складах так думают, что менеджеры нихуя не делают. Сидят там в тепле, бал голых смотрят. А мы тут въебываем)
0

О, у нас тоже дизайнеры на леваке спалились, когда я  DLP систему на них натравил))

0

ливчок

0
Можно уточнить? Хорошая зп это сколько? И в каком регионе?
раскрыть ветку 4
-1

Юг россии. от 50к ставка + премии, оплачиваемые отпуска и выходные за счет компании.

раскрыть ветку 3
0

У вас с этой девушкой одинаковый стад в этой компании? Просто часто сам сталкивался - приходишь новеньким и тебя все посылают, начинаешь их хуесосить - сразу, ты кто такой, да я тут 100500 лет... причем зачастую и руководство на их стороне потом...

раскрыть ветку 2
+3

Нет не одинаковый. Я работаю тут с основания организации.

Руководство всегда на моей стороне, я не люблю выносить ссор из кабинета, привык разбираться сам, привлекать руководство в крайних случаях.

0

Может это потому, что от новенького ждут хороших результатов в его области, а не того, что он начнет всех хуесосить? Мы тут как-то взяли "профи", в итоге он за пару месяцев нифига не сделал, зато всех учил как правильно жить.

-1

Когда прочитал про лИвак. Сначала подумал она с работы куда-то ливнула(ушла). А оно вона оно чё.

ещё комментарии
-2
А где завязка перед развязкой? А кульминация? Где вот это вот все?
-2

Если человек дура то это не лечится.

-17
Лучше бы про русский язык почитал... "Ливак".....нет слов.
раскрыть ветку 2
+8
раскрыть ветку 1
-8

Не дала?

-9
эта кукушка после нашего разговора восстановила все файлы на рабочий комп,

Я сражён. Как можно было не видеть как прямо при тебе файлы удаляются прямо в корзину?

Это фиаско.

раскрыть ветку 2
+7

Можно даже из корзины их удалить, а после этого восстановить, прикинь!

ещё комментарии
-8

Отсосала хоть тебе?

раскрыть ветку 2
-2

нет.Меня так бомбило, что мне вряд ли понравилось.

раскрыть ветку 1
-17

Мне кажется, нужно уметь таки договариваться с коллегами, а не "написал жалобу руководству". В любом случае, на работ с коллегами лучше плохой мир, чем неплохая войнушка.

раскрыть ветку 3
+10

Ну да, ага, ходить каждого уговаривать сделать его часть работы?) детский сад и тренинги личностного роста «умение находить компромиссы»))) лишь бы не наше «настучал!». Поэтому и процветают такие Наташки, а остальные пашут и уговоривают.

+5
Он же не сразу пожаловался
+3

Я поговорил и дал время.

Это мой подчиненный (избегал этого слова как мог) чтобы вы не подумали, что я такой вот бдительный.

ещё комментарии
-1

Продажники сами ничего на сторону не делают там? А есть такое дело, что называют крысой за то, что например поймал того, кто толкал часть материалов на сторону, те, кто тоже руки подобным образом грели.)

раскрыть ветку 3
+1

Наши продаваны - просто стадо, у них одно мнение. Если их пастух кого-то невзлюбил, то они атакуют стаей.

Но с другой стороны у них очень налажен кооператив в работе и они легко продают и увеличивают статистики.

-7
Я сам юрист-инхаус. На работе, как обычно - то густо, то пусто. Естественно, периодически подкалымливаю. А вот этих "доложил руководству" презираю со времен срочной службы. Еще в доблестной Советской Армии.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-13

Морали нет, смысл непонятен...

Мысли по поводу сложились в

стихуй semi-plagiated стайл:

На горе стаит doublden

Стартэгычеськый маркэт

А внызу народ кирчыт

Вах, какая маладэц!

раскрыть ветку 18
-1

Ну мораль у каждого своя. Я просто рассказал историю из жизни. В каждой человеческой мысли есть какой-то смысл. тебе оно покажется глупым, кому-то другому зайдет, тому кто работает в похожих условиях. Я тут рассказывал историю про термопластавтоматы, тебе не зайдет, а человеку, который работает в похожем заведении - понравится.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
5567

Специалист по херне

1586

Можно пописать без разрешения

317

Ответ на пост «Сесть на шею не получилось» 

814

Азбука дизайнера (часть 2)

Азбука дизайнера (часть 2) Комиксы, Иллюстратор, Дизайнер, Фрилансер, Дизайн, Работа на дому, Фриланс, Удаленная работа, Длиннопост
Азбука дизайнера (часть 2) Комиксы, Иллюстратор, Дизайнер, Фрилансер, Дизайн, Работа на дому, Фриланс, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 12
1396

Азбука Дизайнера (часть 1)

Азбука Дизайнера (часть 1) Азбука, Алфавит, Дизайн, Фриланс, Фрилансер, Дизайнер, Иллюстратор, Работа на дому, Удаленная работа, Комиксы, Длиннопост
Азбука Дизайнера (часть 1) Азбука, Алфавит, Дизайн, Фриланс, Фрилансер, Дизайнер, Иллюстратор, Работа на дому, Удаленная работа, Комиксы, Длиннопост
Показать полностью 18
292

Основной принцип выживания в офисе

Основной принцип  выживания в офисе Комиксы, Веб-комикс, Авторский комикс, Юмор, Офис, Офисные будни, Офисный планктон, Офисный работник
1269

Стрессоустойчивый сотрудник

Стрессоустойчивый сотрудник Стихи, Работа, Стресс, Стрессоустойчивость, Психология, Офис, Картинка с текстом
Показать полностью
1440

Просто пробуйте

2037

Как украли мой логотип

Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Как украли мой логотип Обман, Логотип, Работа, Иллюстратор, Заказчики, Дизайнер, Творчество, Ошибка, Договор, Интеллектуальная собственность, Пиццерия, Кража, Справедливость, Честь, Достоинство, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 6
773

Ответ на пост «Перерыв» 

1935

Перерыв

202

Бредовая работа. По ту сторону забора

41

Низкая самооценка и карьера. Опыт Марины ч.4

Низкая самооценка и карьера. Опыт Марины ч.4 Офис, Офисный планктон, Карьера, Начальник, Директор, Уверенность, Длиннопост, Кот
Низкая самооценка и карьера. Опыт Марины ч.4 Офис, Офисный планктон, Карьера, Начальник, Директор, Уверенность, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
53

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (10)

Показать полностью
67

Вырастешь- поругаю

7196

Посредник. Или дизайнер дизайнеру друг

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: