Про коронавирус и отношение к государству

"Как аукнется, тана ток и откликнется", как известно

Я вот сейчас вспоминаю, как повлияла новость о том, что наши чиновники разворовали деньги пенсионного фонда. Не знаю, насколько это повлияло на ситуацию в стране в целом, но у нас на фирме очень даже повлияло. Уже через пару дней потянулись работники с просьбой перевести их на оплату по-серому, т.е. официально показываем минималку, остальное в конверте. Мотив у всех один "нахрена я буду отдавать свои деньги, если их всё равно сп*здят. Моей семье они нужнее, чем этим п*дарасам!". В итоге на серую з/п перешли все, включая администрацию. Точнее, практически все, кроме двух предпенсионеров. Ну и все вновьустраивающиеся просили серую з/п. Как говорится, не скажу за всю Одессу, но есть у меня стойкое ощущение, что такие процессы происходили не только в нашей фирме.


И вот сейчас, во время карантина, наше государство внезапно оказало материальную помощь нуждающимся. Конечно, были процедурные косяки. Я сам писал на начальном этапе, что заявку оформить трудно, что никто из знакомых еще реально не получил. Но потом процесс наладился, и реально основная масса людей получила эти деньги. Справедливости ради надо сказать, что среди получивших есть и те, кому эта выплата не полагалась. А кроме этих 42500 есть и другие целевые для отдельных категорий.

Как мне кажется, помимо того, что эта выплата сама по себе многих реально выручила, у всей этой истории будут и долгосрочные последствия. Государство, пожалуй, впервые продемонстрировало, что деньги собираются не только для того, чтобы быть потом разворованными и растранжиренными на всякие экспо-шмекспо, но и на общие нужды.

Если бы этого пособия не было, то сдаётся мне долгосрочные последствия были ой какие неприятные для наших мытарей.


В этой связи интересно еще сравнивать с другими странами. В России, насколько понимаю, государство решило своих подданных не баловать. Родственники, живущие в Турции, говорят, что им пособие пообещали, заявки приняли, но до сих пор так и не выплатили. Так что в сравнении со многими Казахстан в этом плане выделился очень даже в лучшую сторону.

Посмотрим, что будет дальше, но сейчас объективности ради надо похвалить.


З.Ы. Про отношение государства к работодателям в условиях ЧП речь не идет, это отдельная тема. К сожалению, тема печальная. Будем надеяться, что что-то поменяется

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления