Про Кастанеду и философию индейцев.

Про Кастанеду и философию индейцев. Книги, Магия, Индейцы, Философия, Карлос Кастанеда, Видео, Длиннопост

Жил в американском городе Лос Анджелесе студент факультета антропологии Карлос Кастанеда. Для изучения местных лекарственных растений ездил в южные приграничные городки с целью опроса местных жителей. И однажды на одной автобусной станции в Аризоне его друг указал на индейца, и сказал, что это великий и очень уважаемый травник. Карлос пристал к индейцу, чтобы тот рассказал про кактус пейот, но тот отказывался как мог, потмоучто этот кактус содержит наркотическое вещество мескалин и индейцы используют его для своих мистических целей. Индейцы вообще этот кактус называют Мескалито – добрый друг и наставник, он каждому является в определённом образе. Как оказалось, индейской мудростью может обладать только индеец, а такой белый, как поганка, человек должен доказать на деле своё желание обучаться индейским тайнам великих краснокожих воинов. Где-то через год индеец согласился его обучать, так как он «курил» его и духи подсказали, что Карлос избранный. А каждый брухо – целитель и наставник, должен кому-то передавать свои знания, Карлос – это как раз тот чел на которого указали духи. Индейца звали дон Хуан Матус.

Суть учения индейцев заключается в том, что наш мир многогранен и безграничен в каждой его точке, и движется с огромной скоростью. Его населяют различные сущности, которых нельзя увидеть глазами, а чтобы их увидеть, нужно замедлить мир с помощью различных запрещённых у нас веществ. Чтобы понять мир нужно встать на путь воина – он везде и нигде, это путь борьбы и высшее звание! Суть жизни воина заключается в поиске своего пути, тренировке воли и устремлении к своей цели. Для начала нужно определить свой путь, нужно выбрать путь и спросить у самого себя – есть ли у этого пути сердце, если да - следовать этому пути.

Интересной особенностью индейской философии является то, что европейцы называют диалектикой, и звучит она так: «В мире нет победителей и проигравших – все равны». Кстати говоря, все продвинутые философские течения мира основывали свою философию на диалектике, будь то китайский Конфуций, европейский Гегель или индейская философия магов. «Нет ничего важного, нет ничего плохого и хорошего, есть только ты и путь, по которому ты идёшь».

Про замедление мира говориться следующее, чтобы пообщаться с потусторонним миром, нужно использовать дурман вещества. Нужно сожрать индейской наркоты, но приготовить её может только великий маг – брухо. Смотря какой вид грибов или травы ты будешь жрать к такому духу тебя и перенесет. Ещё нужно найти своего союзника - это тот гриб или трава, которая больше всего подошла твоему организму и её можно чаще всего использовать для перемещения в другой мир.

Брухо - индейцы-маги, могут делать различные вещи, например вылечить от болезни или создать зерно до которого если дотронешься, то заболеешь и быстро умрёшь. Но Дон Хуан говорит, что это всё детские вещи по сравнению с тем, если ты научишься общаться с союзниками или найдёшь себе помощника из того мира. В мире обитают ещё духи, они не могут быть твоими союзниками, но если его победить, то можно добыть магическую вещь и обрести силу – прям как в игре диабло. Есть помощники - это обитатели потустороннего мира, к которым ты посредствам психотропных веществ, под руководством мага переносишься и договариваешься о предоставлении услуг, они тебе предоставляют услуги там – ты предоставляешь им услуги здесь. У дона Хуана было два союзника - это дурман трава и дымок, но следует помнить, что как только ты получаешь союзника, он начинает управлять тобой! (когда ты на наркоте, то не только ты управляешь наркотой, а и наркота управляет тобой).

Вообщем, лучше с этим не баловаться, научить этому может только опытный маг. И если ты переборщил с союзником то опытный маг, который находится рядом, всегда тебя выведет на свет божий. А когда ты уже обретёшь силу мага, то можно уже без транквилизаторов отправляться в потусторонний мир.

Вот такой он мир индейцев магов из книги Кастанеды.

Философия

2.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

говорят, из-за него пейот чуть не уничтожили толпы желающих стать магами

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

магов жалко х)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)

А книги забавнейшие, читал их по молодости. Тот случай, когда и так ясно, под чем их писал автор))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку