Про какие-то 100к рублей1

Работала я n-ное количество времени назад в одном крупном магазине строительных товаров. И довольно часто оптовыми покупателями у нас были казахи. Брали преимущественно плитку и ламинат. Ламината особенно много. У нас даже шутка была, что наверное дороги в Казахстане выложены ламинатом.
Были и очень крупные оптовики, которые спокойно могли затариться на лям-полтора. Причём, расплачивались всегда наличкой.
Так вот однажды приехал такой оптовик (не первый раз, его многие в магазине знали), как обычно набрал всего. А девчонка-кассир, пробивая товар, неверно указала количество какой-то позиции, лишний ноль поставила... В итоге формально продали чуваку не 1000, а 10000 штук товара с разницей +100к рублей к общему итогу.
Бизнесмен расплатился, загрузился и уехал в свой солнечный Казахстан.
Спустя несколько дней отдел забил тревогу: на остатке товар в количестве - 10000 штук - это ваще не есть гуд. Начали выяснять, проверять, тут ошибку и обнаружили. Кассиру и охране - атата по жопе; по отделам прошлись, сказали, если этого товарища увидете, скажите, чтобы подошел на стойку информации, дело архиважное для него имеется.
Прошло месяцев несколько, прежде чем долгожданная встреча состоялась. Ему объясняют, мол, так и так, товар неправильно пробили тебе, разница в 100к. Он - не вопрос. И уже приготовился доплатить... Не, мил человек, это мы тебе вернём денюжку. Нате. Получите, распишитесь.
Он был, мягко выражаясь, в ахуе. Говорит, не мог подумать, что такое бывает. Торт купил, в знак благодарности.
На этом, собственно, хиппи энд.

79
Автор поста оценил этот комментарий
Казах?=))
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрый казах)
показать ответы
1731
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально мужик живёт! Заплатил лишние 100к в магазе и не заметил этого. Когда сказали, что была ошибка, без проблем согласился доплатить. И ни тени смущения или негодования не возникло у человека. А вообще, хочу так жить, чтобы не заметить в чеке ошибочку на 100к!
раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Как многие из них говорят - мы в ваших деньгах не разбираемся. Скорее всего, именно поэтому так и произошло.
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
За плюс в кассе кассиров еше сильнее ебут, потому что это уже не просто ошибка, а, по мнению аудита, целенаправленный наеб.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дадада. Это считай что покупателя обманул.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
А охране за что атата?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Они количество должны проверять по чеку и что фактически отдают.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Свыше тысячи рублей карта требует пин код же

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от настроек терминала. В некоторых и больше двух без пина можно списать.
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, даже в чеке на 4 ляма я бы заметил 100к лишние. Да и сама невозмутимость поражает. Сколько людей скандал на кассе из-за сраного одного рубля устраивают. А здесь 100к и он ни скандал, ничего не устроил, спокойный как удав)
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Иногда до смешного доходило. Люди из-за разницы в паре рублей стояли на кассе возврата по полчаса...
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это те вахтеры, которые на выходе чек просят показать, а на отказ ничего не могут сделать?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Неее. Это те, которые со склада товар выдают. А прежде, чем выдать, количество по чеку проверяют. Неужто вы думаете, что такое количество товара просто через кассы проходит, через обычные?)
показать ответы
97
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена такая. Говорит дело принципа. Хотя там и не рубль был, а скидки по карте пятёрки не прошли. Ничего разобрались. Но не надо винить людей в том, что они разбираются за рубль. Компании на этом миллионы имеют. Нехрен людей винить в том, что ценники не поменяли пересменуа была, должно быть все правильно и точка.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываю магазин, в даной ситуации с неправильными ценниками, естественно, покупатель прав. Но лично я не готова ждать даже 10 минут ради 1-2 рублей. Если разница ощутимая, то да.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂👍
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем кассиром была не я, есичо😂😂😂
50
Автор поста оценил этот комментарий

История, скорее всего, происходила в конце 2014-начале 2015-го года, когда возник двукратный перекос между курсом рубля и курсом казахского тенге и все товары в России подешевели для казахстанцев более чем вдвое-втрое.


Казахстан тогда грёб из России вообще всё, вплоть до того, что ездили за 300-400 километров мясом и макарошками закупаться. Про машины и бытовую технику и говорить нечего. Погранпереходы напоминали бухарские базары с полотен средневековых мастеров.


Разумеется в той лихорадке сто тысяч рублей было пофиг. И побольше суммы были пофиг, всё равно было выгодно и всегда в плюс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню точно год, но не позднее 17-го.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Гвозди пересчитывать они не должны?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если в упаковках, то должны)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я этих людей понимаю. Тут дело принципа уже. Один забьет на 2 рубля, другой и т.д. в итоге нехилая сумма может вылезти.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мне своё время дороже 2 рублей
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела бы я так же деньги не считать ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
10000-1000=10000
Хорошая мматематика ТС
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хорош уже. Главное, суть ситуации передала. А точные цифры не помню.
77
Автор поста оценил этот комментарий

И почему если касса не сходится в минус кассир со своих доплачивают, а если в плюс то получить их нельзя

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Касса сошлась.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему при отгрузке товара нельзя было докинуть товар до цены на чеке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем ему столько??
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздёж какой то.
Кассир пробила с ошибкой, условно, 1000 шт вместо 100. Клиент оплатил 1000. Склад грузит вместо 1000 единиц 100. Проезжают охрану, хрен с ними не проверяла.
Где такое количество долбаёбов на метр квадратный?
Что за дебил предприниматель, что платит лишние 100 000? Он едет за материалами на 200 000, ему на кассе с вас 300 00. А он такой: " да похуй, я в такси для души работаю!"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он на сумму больше миллиона затаривался. Там действительно незаметно уже
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да что говорить про кассира, когда сам ТС то 10000, то 100000 штук товара. Определиться не может, а с девочки угарает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас увидела😆
Да, там лишний 0.
показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздят. Они в любых деньгах разбираются. А уж рубль в Казахстане в почёте.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, как мне говорили, так и я пишу. Не придумываю.
Автор поста оценил этот комментарий

Хиппи не трожь. Это святое.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Даже исправлять не буду 😆
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чет не понял, товар в минусе, на остатках есть по факту нет, но в кассе +100к почему просто не пробить на эти деньги нехватающего товара?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В кассе не было плюса, там всё ровно. Минус был в товаре, потому что по факту мужику продали воздух. Товар в минус и ушёл.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А охрана при чем тут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они при выдаче товара со склада проверяют чеки.
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, тогда получается торговый зал у вас выделен в отдельный склад с доступными отрицательными запасами? Или как процесс перемещения со склада в торговый зал происходит? В системе не отражается? Если в системе никак такие перемещения не отражаются, а на кассе можно отпускать из зала, то у этой сети в этом месте огромная дырка для воровства сотрудниками в первую очередь. Занятная история. Что за сеть? Интересно кто вам такое внедрял)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, я не буду озвучивать название. Что касается контроля. Такие косяки случаются крайне редко. В основном всё четко.
А вворовство оно есть везде. Но, как правило, такие сотрудники надолго не задерживаются)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто профессиональный интерес, на чем у вас касса была сделана и какая erp в этой крупной сети стояла? Мало того что остаток на складе в минус ушел, так еще и при комплектации заказа на складе в накладную не смотрели? Или на складе стали комплектовать и как только 100 из 1000 нашли, так ну его нафиг, и так ему хватит казаху этому... Что за детский сад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть товара со склада была, там всё ок. А некоторые некрупные позиции - на телеге, из зала. Так кассир ошиблась, пробила, телеги выкатили через склад для получения всего товара, охрана не проверила количество.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, это кассиры и дирекция должны были извиниться и покупать торт, нет ТОРТИЩЕ, этому казаху. Или вместо торта просто накинуть тысяч 10 сверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот будешь директором, будешь и принимать такие решения.
Автор поста оценил этот комментарий
Странно. По идее должны были:
1) Оштрафовать на всю зарплату продавца.
2) Оштрафовать весь склад и охрану
3) Взять с таджика ЕЩЕ 100 тысяч.
Вот в такую сказку я бы поверил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но в данном случае никакой сказки
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно как так получается что 1000 единиц товара стоит условно х, а 10000 стоит х+100000, как можно это не заметить? Допустим ламинат стоит по рублю за штуку, вместо 10к уплочено 110к? И никто ничего не заметил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Но там не ламинат был, а товаров дохера и больше, и сумма покупки огромная. В целом, незаметная разница получилась
Автор поста оценил этот комментарий

на кассе тоже так с покупателями общалась?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сейчас на кассе?
Автор поста оценил этот комментарий

в ритейле большой опыт?) на каких должностях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что пристал? Неужели ты думаешь, что будь телефон у директора, никто не догадался бы позвонить? Успокойся уже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты да, а таких кто закупает на миллионы и неоднократно, знают по имени отчеству обычно) и уж само собой номерами директора с такими клиентами обмениваются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не единичные покупатели. Для магазина с крупным оборотом это нормально. И у директора нет номеров этих клиентов. Просто прими это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такие крупные клиенты обычно всегда имеют номер в базе данных) что то не верится что такую ошибку просто так ждали несколько месяцев, пока он появится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая база данных? Пришел, купил, ушёл.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так, но как склад отпустил меньше товара чем купил клиент?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческий фактор. Там часть товара со склада, часть на тележках. То, что пробили неверно, лежало на телегах. Тупо выкатили за ворота и всё
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я чего то не понимаю наверно, если покупатель-казах постоянный то продавец обычно деньги не возвращает ,а используют переплату как аванс на будущий заказ) разве не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. У нас вообще тогда предзаказов не было.
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на поставках с комерсами, когда они со мной расчитывались, то здачу всегда ровно давали до рубля, ни разу лишней капейки не докинули, а этот прям 100 штук не заметил, ну ну...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нет смысла придумывать.
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator,исправь, плиз. Не минус 100000, а минус 10000 штук. Я лошара😆
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чета я не понял. Он хотел купить 1000 ему продали 10000 штук, взяв с него денег. А теперь еще и леньги вернуть хотят?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По факту-то он купил 1000. Поэтому да, деньги вернули
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно казахи? Которым легче купить-продать, чем организовать собственное производство
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, точнее не бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

после такого пренебрежения "мелочами" реалистичность поста тает на глазах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не занималась написанием сказок.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему на складе не по накладной выдавали? Или сначала кассир ошиблась, потом кладовщик и ещё охрана?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кассир пробила неправильно. Охрана выдала неправильно.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так ему дали сначала лишний товар, а потом и денег вернули, так?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Виртуальный возврат оформили. Разницу вернули.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге формально продали чуваку не 1000, а 10000 штук товара с разницей +100к рублей к общему итогу.
Спустя несколько дней отдел забил тревогу: на остатке товар в количестве - 100000 штук . Нестыкуются цифры...
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я утрированно. Точные цифры уже не вспомню за давностью лет. Но смысл такой, что количество товара по программе сильно в минусе было
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

"на остатке товар в количестве - 100000 штук" - а не 9000 единиц товара разве должно было лишних остаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это примерно я указала, точные цифры не помню.
показать ответы