Про имена

Меня зовут Оксана. Всю жизнь ненавидела свое имя, в 14 лет при получении паспорта хотела сменить его на Ксения. Вся родня впала в истерику, так как меня назвали в честь покойной прабабушки, мол, это память, неуважение, всё такое. Не сменила. Прошло девять лет. Имя Оксана все так же чужое мне и режет слух, но у меня уже имеется куча документов: два диплома, права, загран с открытыми визами. Вроде смирилась. А недавно продавали прабабушкин дом и нашли её документы. Мою прабабушку звали Ксения...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий
У меня забавная история про имя прабабушки.

Я ее застала, и звали ее все Агриппина (баба Грипа помню ее звала).

Но на могилке было написано Аграфена. Мама и тетя - ее внучки - все время говорили, что ошиблись, а исправлять не стали.

Когда недавно все захоронения переоформляла на себя, то заодно спросила, можно ли исправить надпись.

Мы вместе с работником подняли документы, а там в свидетелстве от смерти Аграфена написано.

Стало интересно, стала копать. В живых только тетя осталась, которая твердила, что все ошиблись.

Я заказала в архивном ЗАГС выписку о рождении - там тоже Аграфена.

И потом где-то на просторах интернета нашла историю, что раньше, оказывается, в подобии современных ЗАГСов, имя Агриппина не признавали, была только Аграфена. А в святцах наоброт - только Агриппина.

Странная, конечно, исторя, особенно если учесть, что прабабушка в 1895 родилась, я думала там как скажешь - так и запишут. Но факт остаётся фактом: тетя только на своем 8 десятке узнала, что ее бабушка действительно была Агарфеной по документам :)
раскрыть ветку (62)
74
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня прабабушка по паспорту была Аграфена, как по мне это очень красивое имя, а звали все её Груша, ну как из прекрасной Аграфены выкрутили Грушу-Груню...
Меня отец хотел назвать Дармидонт, а мать хотела назвать Роман, в итоге я Алексей(
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не знаете откуда отец имя такое взял? Если не секрет из какого региона?

У меня прадеда звали так, только, по-моему, он Дормидонт

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не знаю, думаю это папашка типа в юмор пробовал. Имя это я только слышал, как правильно пишется не знаю, в литиратуре нигде не встречал, а вот в каких-то старых юморных сценках вроде слышал. Но и матери не дал назвать меня тем именем что она хотела, а вообще родители...странные, сестру назвали также как мать, очень удобно и оригинально.
Вот я не странный папка, сына назвал Артемий и именно Артемий, никаких Тёмка-Тёмочка-Артём, да он и не отзывается на них, только дома, в кругу нашей маленькой семьи у него есть короткое имя. А дочь Аглая, на самом деле я хотел назвать её Ария( именно Ария, мне очень нравиться как звучит, прям ласкает слух), но из-за Игры Престолов и ставшего популярным именем - Арья, пришлось назвать по другому. И инициалы у детей все три А)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я это имя "в жизни" знаю как отчество великого советского баса Максима Дормидонтовича Михайлова
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне, почему то из фильма про ван Хельсинга имя одной из жён Дракулы понравилось: Алира.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аглаю ласково как зовёте? Глашей?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неееет. Она сама себя зовёт Агли( да да, я знаю что по английски это...звучит не соответственно, но мы в России).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, скоро подрастёт, узнает, сама сменит себе имя))) а вы-то, родители, как зовёте?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как батарейки
12
Автор поста оценил этот комментарий
ДоРеМидонт))) Но Алексей все же лучше)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Встречала имя Аграфена в советских книжках, там как раз до Груши имя сокращали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тёзка ты только что страшную пристрашную военную тайну раскрыл о нас Алексеев. Ну и как тепереча жить? Узнали нас вороги лютые о том что Роман это значится Дермидонт, а энтот самый Дермидонт значится Алексей . Есть просьба одна хоть Леонидами не звать. Разные вещи понимаешь ли. То Алексей ( то бишь защитник) а то какой-то там Леонид.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да... мне пару раз пришлось объяснять что Алексей это не Лёня, так как Лёня это Леонид, при чём объяснял я это Лёве - который Леонид)
Мне непонятно зачем называют человека красивым именем( например: Мария, Александр, Артём), а потом скомкать это до : Машка, Шурик, Тёмка... не понимаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Чай стынед, Лень!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте определяться Лень это кто? Мужеского рода или женскаго? Или всё же Лёнь? Это не к нам. Леониды они дальше кучкуются.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это как Клаудия/Клавдия, а миру Клава)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ДОрмидонт.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф. Это 1895й. У меня сестра родилась в недалеком 1976 г. Назвали Алена,пошли записывать, сказали нет такого имени, запишем Елена. Итог в документах Елена, а зовем все ее Алена. Так и живет.
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

"В 1980 году было официально признано разделение имен Елена и Алена. Последнее стали регистрировать как самостоятельное."


запреты ради запретов.Чтоб людям жизнь медом не казалась.

Причем в те же года где нить в Армении человека в ЗАГСе записывали как Сашик, Юрик, Сережа и прокатывало.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас тоже есть этот геморрой с тем, какое имя существует, а какое нет, или ребетёнка можно в  теории в паспорте записать Сашей или Наташей, а не Александром и Натальей?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере в России можно называть почти как хочешь. Только с 2017 года появилась пара ограничений:


"При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы."


Одним из поводов для этого ограничения стал случай с именем "БОЧ рВФ 260602". ЗАГС отказывался регистрировать это имя, но формального основания для этого не было.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Им можно!

А Алена- это и есть простонародный вариант имени Елена.Как и Арина-простонародный от Ирина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас сосед-арменин Гриша Стёпович!
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и живу 36 лет. Зовут Елена, а отзываюсь только на Алёну...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы была коллега, Теть Лиля. Ну, логично же предположить, что полное имя Лилия... Когда утверждали списки для командировки, стали выяснять, что за Аида затесалась в их дружные ряды, да ещё и с такой знакомой фамилией. Оказалось, когда девчушка родилась, папаня на радостях выпил так, что язык еле ворочался, но в загс ребёнка регистрировать таки припёрся. А тётенька-регистратор как услышала его пьяное "Лиъа", так и записала. А менять документы не принято было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно получилось 🤭
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, у меня так с двоюродной сестрой: она тоже по паспорту Елена, но по жизни Алëнка :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свекровь Елена, в семье Алёна 78 год рождения. А вот старшая сестра одноклассника родилась в 92, им отказали давать имя Алёна, можно только Лена.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра 1975, по паспорту Елена, а для родных Алена :) так же отказали и сказал, что имени Алена не существует

13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже бабушка Аграфена была. Бабой Грушей звали.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас Груней звали.
10
Автор поста оценил этот комментарий

недавно все захоронения переоформляла на себя

Это что значит? В смысле переоформляли?

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
У участка/ячейки должен быть ответственный. Его вписывают в документ на захоронение. Этот человек может в этом же захоронении похоронить родственников тех, кто там уже лежит, при наличии свободного места и документов, подтверждающих родство. Этого ответственного тоже можно там захоронить. Пока его там не захоронили, он может заниматься памятниками, плитами и оградами через администрацию кладбища.

(Если человек переоформил на себя захоронение, то, скорее всего, он недавно похоронил там родственника, который раньше был ответственным).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
12
Автор поста оценил этот комментарий
Уход за могилами. Нельзя просто так взять и поставить новый памятник или оградку постороннему человеку, к примеру
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, что у меня есть на попечении несколько (а если точно, то 7) могил моих родственников.

Они были оформлены (т.е. ответственными за них были) где-то папа, где-то мама, где-то сестра мамы, где-то сестра папы. Когда мои родители в том году умерли, то все захоронения мы с двюродными братом и сестрой переоформляли на себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город если не секрет? У нас маленький и я такого честно не слышала
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. У любого захоронения есть ответственный. Без него туда ни захоронить, ни что-то сделать с могилой (починить, памятник поменять и т.д.) нельзя.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит,за небольшую плату приватизировать участок на кладбище при наличии документов удостоверяющих ваше родство с захороненными.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка 1935 гр. Родители хотели назвать ее Тасей, Таисией. В сельсовете сказали, что такого имени нет, и записали Анастасией. Так она и была почти для всех Тасей, но имя по документам не игнорировала, на Настю тоже отзывалась.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно хорошо звучит фраза, стало интересно, стала копать.В живых только тётя осталась, со словами все ошиблись.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Жаль, что веет грустью от мысли, что многие из нас не знают свои корни. Бабушек и дедушек фио и др не каждый может назвать, чего уж говорить про пра пра пра

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, дед у меня был Борис Иванович, его отец - Иван Степанович, его отец - Степан Степанович. ИЧСХ, все прибухнуть любили (по словам деда). Батя, царствие небесное, тоже. Про себя надо?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты тоже любишь накатить!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, матушка... Да дрожи в коленках! Любо мне это дело. Но держусь как могу (в макромасштабе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Но пасиб, что поделились :)

Автор поста оценил этот комментарий

Надо это дело популяризировать

6
Автор поста оценил этот комментарий

что ее бабушка действительно была Агарфеной по документам :)


Сукко, и всё-таки не Аграфена, досадно-то как.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну описАлась :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подобием современных ЗАГСов и госорганом была церковь, а там уже просто так какой-нибудь Лениной не назовешься, все по канону.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, у меня тоже была прабабушка Агриппина, и тоже 1895г.р.
Только родственники её звали всегда "баба Груня", реже Груша.
А про полное имя Агриппина я узнала уже будучи взрослой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оказывается Груня это Аграфена, а Грипа - это Агриппина.

Хотя я помню прабаьушку тоже кое-кто Груней звал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот оказывается Груня это Аграфена, а Грипа - это Агриппина.

А Википедия с вами не согласна, смотрите скриншот.
Так же они пишут:
На Руси приобрело форму «Аграфена». В русских летописях могло писаться как «Огрифина»[1] и «Фрефина»[2].

но с этим я не согласна. Так как вижу по своей прабабушке и по другим отписавшимся, это зависит от местности.
У нас на прижился вариант Агриппина, а у кого-то - Аграфена, хотя суть это две формы одного и того же имени

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я такую бабушку помню (не мою), она была тоже конца 19 века рождения примерно, Агриппина Ивановна, моя бабушка её тоже тётей Грипой звала
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя тётушка про кретины дочери (которой сейчас 7ой десяток) рассказывала, что Галей назвали, а батюшка долго в святцах не мог найти Галину, ну и покрестили Агафьей. Галя, Агафья. Длинная логическая цепочка
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тётю мама всю жизнь Аллой называла, ну и мы все тоже. Когда мама к ней на работу пришла, узнала, что та не Алла, а Алевтина. Ну, это как бы понятно, сокращение имени. Удивило другое: по паспорту она Канна! Во уж тут я вообще не поняла ничего
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж загадочное имя
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите , что значит переоформляли на себя захоронения? Первый раз слышу, в жизни не сталкивалась

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, в те времена ещё попы командовали, как детей называть! Могли запросто завернуть родителей с их именем и дать ребёнку при крещении своё имя... Так что не удивлена ни разу! Дикие люди, дикое время...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там на каждый день свой набор имён был
Автор поста оценил этот комментарий

Вашу бабушку наверняка крестили Агриппиной, а уж потом, при советах, когда выдавали паспорта, переделали в Аграфену -- по невежеству советских чиновников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку