Про гонки

Давно меня здесь не было. Основная причина, наверное, состоит в том, что мне немного неловко писать о себе вне личных аккаунтов в соцсетях 😅

Но у меня есть целых 280 подписчиков (спасибо, ребята!), так что расскажу-ка и мотогонках, и про себя напишу.

Про гонки Гонки, Скорость, Мотоспорт, Видео, Длиннопост

*на этом фото я под номером 42, как и всегда :)


В этом году Чемпионате России в классе supersport 300 было заявлено 24 участника. И участницы. Ибо деления на мужчин и женщин, традиционных для других видов спорта, в шоссейно-кольцевых мотогонках нет. Уж очень мало женщин в этот вид спорта приходит, чтобы отдельный зачет для них делать.

Всего в Чемпионате России три класса - литровые мотоциклы, шестисотки и трехсотки. В трехсоках девочек больше всего - 6 из 24.

Здесь самый высокий процент женщин по отношению к общему количеству спорстменов. Потому, что в этом классе они более конкурентоспособны и имеют больше возможностей себя показать.

В более высоких классах физическая нагрузка гораздо выше, поэтому нужно приложить огромное количество усилий к прокачке физухи, чтобы составить конкуренцию парням - взрывная сила у мужчин «по определению» выше. Это значит, что даже ради того, что у мужчин имеется «из коробки», женщине нужно потратить годы на тренировки, чтобы достичь среднего мужского уровня. И даже так ей априори будет сложнее. А на трехсотках физическая сила менее важна, и ее недостаток нивелируется низким девчачьим весом. Тем более когда у таких «половин человека» рост метр с кепкой, как у меня 😉


Вот так и получается, что первые три места на подиуме Supersport 300 делят между собой девчонки, оставляя парней позади.)

Про гонки Гонки, Скорость, Мотоспорт, Видео, Длиннопост

Я начинала заниматься мотогонками в шестисоках, но после серьезной травмы позвоночника перешла в класс 300 - так моему позвоночнику легче жилось. Я планировала провести в этом классе год, но мне так понравилось, что я решила остаться в нем насовсем.

А понравилось мне из-за того, что в этом классе мне интересней.


Отличительная черта этого класса при удачном (для зрителя ;) раскладе - большое количество гонщиков, которые едут в одной секунде друг от друга. Это происходит из-за того, что трехсоткубовые мотоциклы имеют мало мощности и в большинстве своем не слишком отличаются друг от друга мотором. Поэтому необходимо использовать слипстрим, чтобы ускориться и обогнать впереди идущего соперника. Кроме того, цена любой ошибки очень высока - опять же, из-за недостатка мощности. Проехал мимо траектории, перетормозил - потерял ход, и нужно время, чтобы снова его набрать. А время - это то, за чем мы все гонимся в этом виде спорта...


По причине малой мощности в трехсотом классе чаще случается более плотная борьба, чем в любом другом классе. И еще именно по этой причине важно делать мотор настолько мощным, насколько это вообще позволяет технический регламент чемпионата -  это сразу дает бесплатные секунды и огромное преимущество на трассе.

У моего мотоцикла стоковый мотор. Прислушиваюсь к его звучанию :)

Про гонки Гонки, Скорость, Мотоспорт, Видео, Длиннопост

И "в титрах" не удержусь и похвастаюсь - в этом году я заняла третье место в Чемпионате России в классе supersport 300.


А пока закругляюсь, и так многобукав вышло.

Мото

5.9K постов11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю! Крутой результат!

ps было бы интересно почитать про тренировки

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, про тренировки напишу.
Это отдельная боль, особенно в зимний период)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку