Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про фейки: Глава Якутии / Мэр Якутска / Мэр Квебека отказался убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман

На днях в интернете в очередной раз стал распространятся старый фейк про главу Якутии(в других источниках Мэр Якутска, хотя большинству без разницы), который, якобы отказал мусульманам в требовании запретить свинину в школьных столовых.

Про фейки: Глава Якутии / Мэр Якутска / Мэр Квебека отказался убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман Мнение, Социальные сети, Интернет, СМИ и пресса, Фейк, Мусульмане, Общество, Россия, Канада, Бельгия, Австралия, Мэр, Свинина, Новости, Мигранты, Длиннопост

Текст гласит

Мэр Якутска, отказался убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман

"Мэр Якутска, Айсен Сергеевич Николаев, отказавшийся убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман, прокомментировал своё решение:

«Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Якутске. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не якутяне, которые так щедро приветствовали их.

Мусульмане должны понять, что якутяне не расисты, не ксенофобы. Якутия приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же, как другие народы, якутяне не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры.

И, если Якутия приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а якутский народ в целом. И, наконец, они должны понимать, что в Якутии с его тенгрианскими корнями, новогодними елками, ысыахами и религиозными фестивалями - религия должна оставаться личным делом каждого.

Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Якутии, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселенные и готовы встретить их распростёртыми объятиями».

Если вы попробуете поискать эту новость, то найдете, что она бегает по сети с 2016 года, постоянно то Мэр Якутска, то Глава Якутии(а это разные люди) отказывают злобным мусульманам, которые хотят убрать свинину из школ.

Однако данная "новость" не подтверждается никакими достоверными источниками, а постят ее в основном в социальных сетях по типу ВК/ЖЖ/ТЖ и на сайтах, где каждый может написать статью, не ссылаясь ни на что(конечно есть еще доля СМИ, которые это постят, но раз уж они не могут проверять информацию, то не заслуживают никакого доверия).

Так откуда же произошел этот фейк?

Здесь все просто, новость является банальной копипастой другого фейка, про мэра Квебека, клюква про которого гуляет в российском сегменте интернета с 2015 года, вот текст:

Мусульманские родители потребовали отмены свинины во всех школьных столовых.

Мэр Квебека отказывается убрать свинину из меню школьных столовых и объясняет, почему:
Мусульмане должны понять, что они должны интегрироваться и научиться жить в Квебеке. Они должны понять, что это они должны изменить свой образ жизни, а не канадцы, которые так щедро приветствовали их.

"Мусульмане должны понять, что канадцы не расисты, не ксенофобы. Канада приняла много иммигрантов, прежде чем мусульмане появились здесь. Так же, как другие народы, канадцы не готовы отказаться от своей идентичности или своей культуры.

И, если Канада приняла кого-то на свою землю, то это не мэр приветствует иностранцев, а канадский народ в целом. И, наконец, они должны понимать, что в Канаде (Квебеке) с его христианскими корнями, новогодними елками, церквями и религиозными фестивалями — религия должна оставаться личным делом каждого.

Для мусульман, которые не согласны и не чувствуют себя комфортно в Канаде, есть 57 прекрасных мусульманских стран в мире, большинство из них малонаселенные и готовы встретить их распростёртыми объятиями.

Если вы оставили вашу страну ради Канады, а не ради других мусульманских стран, это потому, что вы считали, что жизнь в Канаде лучше, чем в других.
Мы не позволим вам довести Канаду до уровня этих 57 стран.

Если вы приехали в Канаду с идеей, что вы будете вытеснять нас с вашим плодовитым распространением и в конечном итоге захватить нашу страну, вы должны собраться и вернуться в свою страну, откуда пришли.

Если вы согласны принять эти положения, то оставайтесь. Если же нет, то готовьтесь уезжать."
Источник


Как говорится, найди несколько отличий.

Очевидно, что были внесены мелкие правки и новая история готова.

И да, как видно по разным вариациям этой статьи, некоторые товарищи напутали город Квебек и провинцию Квебек, где Мэр города Дорваль, якобы, высказался и отказал мусульманам.
Вот про мэра Дорваля, а тут уже про мэра Квебека


Сама история про мэра в Квебеке настолько сильно растиражировалась в интернете, что даже мэрии города Дорваль пришлось опровергать это

Кстати, на "ЯПлакалъ" тема про мэра Квебека собрала более тысячи лайков, а про мэра Якутска вообще более 3х тысяч, на "Пикабу" же люди распознают этот фейк достаточно быстро)


Теперь перейдем к тому, откуда взялась статья про мэра Квебека/мэра города Дорваль в провинции Квебека?

А здесь все максимально просто, эта история является такой же клюквой, которая была скопирована с предыдущего фейка про мэра города Атх(Бельгия) Марка Дювивье.

Данный фейк появился на просторах англоязычного интернета в районе 2013 года.

Вот оригинал и перевод:

Про фейки: Глава Якутии / Мэр Якутска / Мэр Квебека отказался убрать свинину из меню школьных столовых по требованию мусульман Мнение, Социальные сети, Интернет, СМИ и пресса, Фейк, Мусульмане, Общество, Россия, Канада, Бельгия, Австралия, Мэр, Свинина, Новости, Мигранты, Длиннопост

Источник

Как мы видим, тексты всех этих историй идентичны с разницей в несколько слов, чудеса, да и только.

Мэру города Атх пришлось опровергать этот фейк

Правда этот фейк в рунете не прижился, началось все с "новости" про Квебек, зато в иноязычном сегменте от него уже порядком все устали.


Именно эта статья про мэра в Бельгии является первоисточником всех остальных фейковых постов по всему миру, именно из нее пошли все предыдущие(и будущие) фейки.

И конечно подобные посты распространялись в отношении других стран, например Австралии

Вот и подошел к концу этот пост. Для чего я его написал?

Все просто, во-первых, меня самого эти фейки уже достали, я их постоянно встречаю в интернете, во-вторых, во всемирной паутине количество недостоверной информации будет только расти и люди должны научиться использовать свое главное оружие - критическое мышление, не ленитесь проверять информацию, даже если ее множество раз цитируют и постят во всех местах.

Для чего эти фейки распространяются? - Не могу сказать наверняка, может для отвлечения людей от более важных проблем, может для того, чтобы подогревать межнациональные конфликты.