Про факторы хорошего самочувствия

Несколько недель назад беседовала со своим психиатром, говорила ему, что фарма перестала работать. Тревожность повысилась, концентрация внимания упала, и из-за этого вылезли депрессивные состояния и начались проблемы со сном. Это, в принципе, нормальное явление, когда со временем эффективность фармы снижается. Обычно при этом повышают дозу или меняют фарму.


Перед каждой встречей с психиатром я заполняю длинный опросник о моем состоянии. Психиатр так отслеживает динамику. Посмотрел, сказал, что да, дела похуже, но менять фарму он уперся рогом. Я в эти моменты его ненавижу и хочу сменить. Перебрали всё, что изменилось с тех пор, как симптомы обострились, включая все добавки, посмотрели последние анализы. Он прицепился к тому, что я начала пить черный чай, пару чашек в день, и это совпало с началом ухудшения состояния.


Я перестала пить кофе два года назад, потому что у кПТСРщиков кофе включает бей/беги, а не просто активирует систему. На чай заменять не стала, просто исключила весь кофеин, пила травяные чаи. До этого я десятилетиями пила кофе с утра до вечера, и, как большинство СДВ(Г)шников, я от него хорошо засыпала. Так что я не думала, что две дурацкие чашки черного чая в день прям особо что-то поменять могут, когда я уже давно слезла с кофеина.


Психиатр сказал исключить вообще весь кофеин и заодно начать высыпаться, и записал меня на прием через три недели. Без этого он ничего в фарме менять не будет.

- Я чувствую себя вашм научным проектом! - возмутилась я и процитировала своего терапевта и заодно всех диких отечественных гештальтисток: - А я, между прочим, тоже человек! И мне хреново!

- Все мои пациенты - научные проекты! - с гордостью сообщил психиатр. - Вы ведь сами говорили, что цените мой научный, основанный на четких и конкретных данных подход, так ведь?

- Ладно, ладно...


Матерясь про себя так, что пьяный матрос бы протрезвел и принял бы постриг, я последовала его рекомендациям. Несколько дней без чая было хреновасто, очень тянуло его выпить, но я держалась. Помнила, что надо исключить этот сраный чай из подозреваемых, иначе психиатр не поверит, что дело не в нем.


Через несколько дней наладился сон, улучшилось самочувствие и вернулось хорошее, устойчивое настроение. Да твою ж налево! Концентрация внимания, однако, могла бы быть и получше... Довольную морду психиатра описывать не буду. Он сказал, что еще хочет месяц обождать, вдруг и концентрация наладится. Ладно, @#$%ть, подождем.


Короче говоря, это уже не первый раз, когда я наблюдаю, что после определенного возраста на общее и психическое состояния вещи, вроде питания и образа жизни, влияют гораздо больше, чем в 18-35. Тело перестает амортизировать то, что легко амортизировало в 18-35 - недостаток сна, недостаток воды, качественного отдыха, физической активности, кофеин, сахар, пищевые аллергии. Тело перестает прощать то, что раньше в отношении него сходило с рук. И, если я хочу себя лучше чувствовать, надо хотя бы высыпаться.


Отсюда

Психиатрия

1.9K поста12K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещены оскорбления, троллинг и провокации, как в отношении авторов постов, так и в отношении подписчиков. Соблюдайте нормы приличия и культуру общения. Помните, что именно вы создаете атмосферу в нашем сообществе, от вас зависит наcколько дружеской и комфортной она будет.

Посты о поиске и просьбах продать то или иное лекарственное средство, запрещены правилами сайта.

За систематические нарушения правил, предусмотрено занесение нарушителя в игнор-лист сообщества сроком на 7 дней.


Уважаемые подписчики, в случае если вы наткнулись на нарушения правил нашего сообщества или у вас возникли вопросы, не стесняйтесь призывать нас с помощью призыва @admoders