Про друзей и нулей (с)

Помните такую песню у "Многоточие" ? Для тех кто знаком с творчеством группы смысл понятен, для тех кто хочет узнать - велком в гугл. Текст не о песни будет, а о жизненном. Навеяло что-то, решил рассказать, совета попросить. Вдруг будет от кого предложение дельное относительно моего друга.

Я не скажу что я пиздец какой общительный, или у меня много друзей. Знакомые были, было много, и по сей день есть. Но тех, кого можно назвать другом буквально три человека. Без имен, расскажу о двух людях, с одним из них общения не поддерживаю, с другим 50/50, но возродить их на все 100 хотелось бы.

История 1. Был в жизни человек, друг, назовем его В. Старше меня на пару лет, был женат, есть дочь, с которой отношение не поддерживает. Только аллименты платит. Общались тесно мы с ним лет 8. Успели хорошо подружиться и постоянно были на связи. Баб себе искал немножко не под стать, работал на заводе маляром, зп небольшая. Т.к. бабы егошний были немножко не его уровня, частенько залезал в мфо чтобы показаться чуваком при деньгах. Поэтому он постоянно в долгах, в постоянных поисках что и где спиздить. К ним на завод привезли какую-то дорогущую краску, чем и воспользовался товарищ В. Начал потихоньку пиздитьс завода, изначально найдя покупателей на авито. На поток дело поставил, кредиты долги закрывает, нормально чо. И на жизнь еще остается.
2018 год. У меня свадьба. В качестве приглашенного друга был он. Он даже и не противился приглашению, все ок, конечно приду и тд. Отлично думаю.
День свадьбы. Все гости приехали к ЗАГСу. В тоже. Приехали мы, торжественная часть, роспись все дела и направляемся в ресторан. Тут ко мне подходит В и говорит: слушай, мне уехать надо. Спрашиваю что случилось. Он врать не стал, говорит звонили по поводу краски, надо ехать продать чувачку одну банку. 2500р. Я конечно вахуе, говорю а ничего что ты к другу на свадьбу пришел ? Пиздец. 2.5к дороже лруга получается. Он начинает типо "ну ты понимаешь, вдруг я на завтра перенесу, а он завтра не позвонит, я бабки потеряю и тд." Ну ок говорю чо, езжай. Спрашивает не обижаюсь ли я ? Если скажу чтобы не ехал, он якобы не уедет. Ну да похуй думаю, уже как бы во всей красе себя проявил, пиздец, езжай. Уехал. Променял банку краски за 2500 на дружбу. Окей.
Приехали из свадебного путешествия, позвонил В. Спалили его что он пиздит краску, турнули с работы. Попросился ко мне. Ну взял в помощники, пускай ковыряется. Но о дружбе в принципе речи быть не может. Да и о помощи какой-то в целом. В общем через пару месяцев на его десятке надъебнулся тросик сцепления, где то в городе, где магазинов и сто хуева туча. Звонит, просит приехать, купить ему тросик. Вежливо посылаю, ибо я на работе, и ты в городе находишься, где магазинов полно. Сходи купи. Получится быстрее, чем пока приеду я. Отказывается, обижается что отказал бросает трубку. Ну ок. Желания помогать вообще никакого.
Через пару дней перезваниваю, сквозь зубы общается, просил помощи а ты не приехал и тд. На минутку, мужику тогда 33 года было. Как бы рассказывать всю предисторию ему не хочу, что пошел ты нахер с таким отношением. Что хотел чтобы друг на свадьбе был, вместо этого ты краску поехал продавать и тд. В общем бросил он трубку и больше не созванивались. Пускай все останется на совести каждого. Каждый при своей правде будет.

История 2. Друг С. Знаком с ним с 2010 года. Классный парень, ровесник мой, общие интересы, обшие взгляды на жизнь. Не обделен женским вниманием, был, но и не пользовался этим. Встречался с девушкой, с друзьями, учился в колледже на строителя. Все хорошо. Расскажу про последние 5 лет. С девушкой расстался, вернее она с ним рассталась, т.к. он работать не хотел, хотел иметь девушку, гулять с друзьями, а дальше в жизни никаких целей. В общем застрял он в своих лет 16-17. На минуточку ему уже 31. Раньше всегда было о чем поговорить с ним, провести время, велосипеды, баскетбол, футбол, просто погулять поболтать. Последние же годы он живет отшельником. За свои 31 года он работал в сумме года 2. Больше полугода на рабочем месте не задерживался. Получал зп, покупал шмотки, телефон, ноуты, а потом вроде как все купил и забивал болт на работу. Последнюю зп пропивал и дальше, сидеть дома и просить деньги у родителей на пивко.
Решил вытащить его из дерьма этого, устроил к себе, взял помощником. При том что работает на сделке, договорились делить бабки пополам. Не смотря на то что он ученик как бы. С моей стороны, чтобы стимул был у пацана работать. Поработали месяц, получил первый кэш, охренел от суммы, благодарил и тд. Закрыл свои долги, прикупил вещей, все хорошо. Предложили мне взять хороший объем по работе. И по деньгам самое главное все хорошо. Я согласился, С тоже со мной. Оговарился сразу, что объем наш, кроме нас делать некому и один я не вывезу в сроки заказчика. Все ок, давай сделаем это дерьмо. Отработали месяц, по объему все ок, зп взяли, встретили НГ и ушли на каникулы. После нг понятное дело рабочих дней меньше, и как итог получили зп меньше. И что бы вы думали ? Правильно. "Я ебал за такие деньги работать, это что за кидалово, где больше и тд". Мои доводы про маленький объем оказались не убедительными, собирапт вещи и в пятницу уходит. Как бы все бабки пропорол. Звоню в понедельник, что за херня спрашиваю ? Я же говорил, один не вывезу. На что он говорит что его вины в этом нет, он за собой не чувствует что подставил меня и все на этом. Мне удается найти помощника и начинаю работать с ним. Разумеется за полный месяц мы поднимаем ок сумму с помощником. Звонит С, спрашивает как дела на работе и тд. Ну рассказал что забрали хорошую сумму, на что он отвечает "ну я и еблан, нахуй я ушел" и все в этом роде.
В общем, резюмируя, сейчас С, как и раньше, сидит дома и деградирует. Пьет и деградирует. Друзья и знакомые которые у него были отвернулись от него. Раньше было прикольно, когда выходили вечерком пивка попить, беззаботные студенты. Сейчас у всех семья, работа, дом, и точно никому нет дела до побухать с С. Все выросли, к чему то стремятся. Он же застрял в пиздюковском возрасте и все. Живет с дедом и мамкой. Захотел себе телефон - мамка взяла кредит, она и дед со своей пенсией платят за него. Ну и плюс на пивасик дают. Просит же. Хотя как С мне сам говорил, мамка прям заставляла его позвонить мне и попросить работу. Но он не хочет. Ждет пока я сам его позову. А зачем ?) Чтобы снова подвел меня ? Нет уж спасибо.

Я очень уважаю С. И не хотел бы ено терять как друга, как человека. Но он сейчпс прям пиздец. На трезвую голову не звонит не пишет. Поговорить с рим не о чем. Только когда набухается начинает писать и звонить, мол "бля братан, ты же братан мне" и все в этом духе. Потом трезвеет, на звонки он не отвечает, говорит занят (лежит на диване), на сообщения тоже. Прочитает и молчит.
Так вот вопрос. Как пацаны из этого очка достать ? Чем ему можно помочь ? Мне хватает общения и без него. Есть хорошие знакомые с которыми дружим, общаемся. Но конкретно С жалко. Охото ему помочь. И он сам из жопы вылезти хочет. Но не получается. Может пикабушники подскажите )