Про друзей...

...Смотрел с сыном (9-лет) советский фильм «Кортик». Это про друзей- пацанов расследующих тайну офицерского кортика...


После фильма сын сказал, что очень сожалеет о том, что не может вернуться в прошлое... Я его спросил недоуменно: «А зачем тебе в прошлое?»... На что он мне с горечью ответил: «Чтобы друзей найти верных...»


И вот я как то растерялся и не совсем понял о чём он, сменилась тема и всё...


А позже я осознал суть проблемы: у сына нет друзей.


И это на самом деле очень грустно....


В школе с одноклассниками только на переменах общается - дальше разбежались по секциям и всё; во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей; в кружках общаться не успевают; у друзей/родственников - общаются, но чаще просто залипают в гаджетах.


С его малых лет я с ним и банки во дворе пинаю и лёд палками долбаю, в лесу по деревьям лазим, в войнушки играем, шалаши строим, спички жжём, в денди играем...


Но мне уже за 40 )) Не очень адекватно со стороны это всё смотрится ))


Я ему регулярно истории про своего друга детства рассказываю и когда мы все вместе собираемся - вечно отжигаем чего-нибудь смешное. Ну и молодость вспоминаем...


А он радуется нашим «дуркам» и завидует...


И только сейчас, когда пишу эти строки, я с болью понимаю, какое это счастье - иметь хорошего друга и что моему любимому сыну может быть не достанется в этой жизни такого фееричного удовольствия и разных историй...


Вдвойне печально от того, что он эту недостачу тоже ощущает...


Друзей не купишь в супермаркете... Берегите настоящих и не жалейте о тех, которые пропали с парой тыщ «завтра отдам»...


Выговорился.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Штаты и Европа же как-то выживают в такие же условиях, у них тоже как-то и дружба случается и конечно же её отсутствие. Если не жить кочевой жизнью - друзья рано или поздно заведутся, или по секциям или по школе. Просто не так рано, как хотелось бы, зато, может быть, не такие случайные

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, в Штатах дружбы как таковой нет. Не знаю, как в Европе, но в Америке больше приятели, знакомые. Слово friends для всех, а по сути - настоящей дружбой там и не пахнет.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читал уже такое не раз, но тем не менее в это не верю. Почему? Потому что люди везде одинаковые более или менее - раз, потому что много слышу, как они там помогают друг другу, потому что встречал сообщения от тех, кто там тоже живёт, что с дружбой там примерно как и тут - кто-то не имеет друзей, а у кого-то такие, что иззавидуешься.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, конечно, можете верить или не верить.

Скажу более детально. У бедных людей, у чёрного и мексиканского населения есть друзья, такие люди, которых мы бы назвали настоящими. Среди людей побогаче и с образованием таких почти нет.

На самом деле сама система в США построена так, чтобы завязать как можно больше контактов, а не глубокую дружбу. В школах и колледжах ты ходишь на разные классы с разными людьми, и во время перемен часто просто перемещаешься между кабинетами, а не делишься секретами с кем-то. На улице ты один не гуляешь. Только у себя во дворе. Часто транспортировка родителями на машине. Одним дома до 14 лет не остаться. Я разговаривала об этом с самими американцами - и в общем-то это их мнение.

Да, настоящих друзей и у нас у людей немного, но просто общество построено так, что у нас их приобрести намного легче.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, может, в целом из-за большей мобильности общества наверное не надружишься особо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже

7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в Штатах живешь, или видео смотрел?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в Штатах живу)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё так

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Европах также...знакомые, коллеги, приятели...никому не доверяю, не верю...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте комментарии местных людей, так-то у многих есть приятели, коллеги, но нет друзей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку