2245

Про друзей...

...Смотрел с сыном (9-лет) советский фильм «Кортик». Это про друзей- пацанов расследующих тайну офицерского кортика...

После фильма сын сказал, что очень сожалеет о том, что не может вернуться в прошлое... Я его спросил недоуменно: «А зачем тебе в прошлое?»... На что он мне с горечью ответил: «Чтобы друзей найти верных...»

И вот я как то растерялся и не совсем понял о чём он, сменилась тема и всё...

А позже я осознал суть проблемы: у сына нет друзей.

И это на самом деле очень грустно....

В школе с одноклассниками только на переменах общается - дальше разбежались по секциям и всё; во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей; в кружках общаться не успевают; у друзей/родственников - общаются, но чаще просто залипают в гаджетах.

С его малых лет я с ним и банки во дворе пинаю и лёд палками долбаю, в лесу по деревьям лазим, в войнушки играем, шалаши строим, спички жжём, в денди играем...

Но мне уже за 40 )) Не очень адекватно со стороны это всё смотрится ))

Я ему регулярно истории про своего друга детства рассказываю и когда мы все вместе собираемся - вечно отжигаем чего-нибудь смешное. Ну и молодость вспоминаем...

А он радуется нашим «дуркам» и завидует...

И только сейчас, когда пишу эти строки, я с болью понимаю, какое это счастье - иметь хорошего друга и что моему любимому сыну может быть не достанется в этой жизни такого фееричного удовольствия и разных историй...

Вдвойне печально от того, что он эту недостачу тоже ощущает...

Друзей не купишь в супермаркете... Берегите настоящих и не жалейте о тех, которые пропали с парой тыщ «завтра отдам»...

Выговорился.

Дубликаты не найдены

+304

Я в новом микрорайоне живу. Здесь давали квартиры многодетным, военным с детьми и просто на расселение. Ну и небольшой процент, как я, кто просто купил квартиру. Так вот, во дворе детей уйма! Мы ещё ходим и выбираем площадку, где их меньше. Несмотря на то, что сын-дошкольник гуляет под моим присмотром, у него уже есть товарищи. И подростки группками все время ходят. То на скамейках сидят под гитару поют, то песни слушают.

Именно по причине, что у вас дворы пустые, у вашего сына и нет друзей. А не то, что сейчас время какое-то другое.

раскрыть ветку 81
+223
Может ТС ваш сосед, но относит вас к неблагополучным семьям?
раскрыть ветку 43
+79

К тому же он сына во двор и не выпускает))

раскрыть ветку 40
+28

Когда был совсем мелким, у меня на улице жили два брата (по-моему они были двоюродными, но не суть) моего возраста, с которыми мне строго-настрого запрещали играть, дружить и прочее, потому что они, как выразился ТС, были неблагополучными, по мнению моей матери и бабушки... Начал с ними общаться уже ближе к классу 8му, когда становится немного срать на запреты. Теперь один живет в Тае, фрилансит, вполне нормально себя чувствует, второй открыл агенство, которое предлагает экстремальные велотуры по Крыму, сам катает на велике, стоимостью в несколько моих зарплат... А я весь такой, блять, благополучный въябываю за гроши в Подмосковье...

раскрыть ветку 1
+48
Может быть, у ТС не очень подходящее окружение?

Мой старший сын родился в Красноярске (большой город в Сибири), там же пошёл в сад. У него были два друга не разлей вода.
По семейным обстоятельствам переехали в маленький город неподалёку. За семь лет сын ни с кем не подружился, максимум, приятельствовал. Я тогда тоже, как и ТС переживал из-за этого.

Два года назад перебрались в Петербург. Сын ещё до начала занятий в школе познакомился с одноклассниками, влился в компанию, прекрасно дружат впятером. Гуляют, общаются, иногда ночуют всей гурьбой у кого-то одного. У них много общих интересов - художники, им весело вместе.
Очень рад за него.

Надеюсь, сын ТС найдёт себе компанию по душе.
раскрыть ветку 8
+17

Я думаю дело в ТС.

У меня тоже в детстве не было друзей. Потому что после школы были секции и кружки. Там я близко ни с кем сойтись не успевал, а дружба в детстве живет не больше пары дней от прогулки к прогулке.  Не гуляешь, не бегал по крышам сараев, не сделал дымовуху на выходных - считай, что уже чужак.

Родители сознательно лишают ребёнка общения со сверстниками, томушто семьи у них не такие, в интернете одни педофилы и другим надуманным причинам, а потом жалеют, что у ребёнка друзей нет.

Да и банки пинать в 2019 и смотреть ужасное советское кино - это адище. Кто с сыном ТСа кортик будет обсуждать? Кто поддержит его в пинании банок, когда у детей его возраста лего в интерактивных роботов собирается и есть квадрокоптеры и конструкторы всяких там ракет, вертолётчиков на радиоуправлении и других ништяков?

Надо освободить время ребёнку. Хотя бы три вечера в неделю, когда он сам себе предоставлен и в интернете или на улице без ограничений и контроля. Тогда друзья появятся. Не сразу.  Но будут.

И ещё надо забить болт на своё детство и стереотипы о нем. Детям сейчас другие вещи интереснее, и слава богу. Если бы детские игры со временем не менялись, жили бы мы при коммунизме в пещере, первобытно общинным строем.  А из самого страшного оружия против хищников были бы у нас закаменелые какахи мамонта.

раскрыть ветку 7
+21
В мое детство у нас был полный двор детей. Я пропадала на улице целыми днями, но друзей близких у меня не было. Периодически с кем-то играла, потом почему-то нет, с кем-то ссорилась. Как-то так
ещё комментарии
+71

Я думаю, у вас причина в том, что "Здесь давали квартиры многодетным, военным с детьми и просто на расселение". Более обеспеченные почему-то не дружат, они в лучшем случае приятельствуют даже с равными им.

раскрыть ветку 14
+60

У более обеспеченых нет детей или, максимум, один, который проводит время на ста кружках, секциях, занятиях с репетитором. Их просто количественно мало, а у тех, что существуют - есть чем заняться помимо ковыряния в помойках, лазанья по деревьям (которых тоже нет), поджогам всего что горит и прочих детских радостей.

раскрыть ветку 9
+26

Ну, у обеспеченных есть 100 рублей. Зачем им 100 друзей?

+3

А какие они, более обеспеченные? Олигархи что ли? Ну у тех своя компания.

Я живу в МО и многодетные, которым здесь дают жилье, это москвичи. И в этих семьях, как правило, отцы продолжают работать в Москве за неплохие деньги, а мамы либо сидят дома, либо работают в нашем городке - зарабатывают себе на булавки. При этом почти в каждой семье не хилая машина имеется.

Военных тоже не назовешь нищебродами. В 40 лет военные уже имеют пенсию. Квартиру им дают, ипотеку платить не надо. Пенсия у них не маленькая (у знакомого 17000). Мужики вполне здоровые, работают ещё. И жены тоже. С чего им жить плохо? (Моя сестра замужем за военным).

Так что здесь у нас вполне приличная компания собралась. Есть конечно исключения в виде приезжих мигрантов. Но их никто особо не выделяет. Если ребенок нормальный, то с ним играют.

раскрыть ветку 2
+13

Автор же написал "во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей"

Он сам ограничил круг общения ребенка и теперь переживает за его одиночество.

+3
Аналогично, микрорайон в Подмосковье с 2012 года, детей на улице просто тьма и все с улыбкой друг с другом играют.
+3

Бггг. Ты автора не понял-от слова-совсем.

+2
У меня сейчас тоже двор пустой, в моем детстве народу куча была, все играли, сейчас детей минимум, обычно наблюдаю, как по двору ходит одиноко соседский мальчик и палкой бьёт по асфальту. Ему нечем заняться, нет друзей, он один на весь двор. Но сначала, когда я увидел его с палкой, занимающегося хернёй, то подумал, что дефективный. И как сказал автор: лишь спустя время дошло.
раскрыть ветку 1
+2

Сейчас наверно от города зависит.

Живём в Краснодаре, в нашем районе (ЮМР) детей ДОХРЕНА! Вот реально их очень много! Заметно много близнецов (спасибо ЭКО!).

0
описание 1в1 Славянка, СПб
+158
Не выпускать ребёнка в 9 лет на улицу, это пиздец, если честно.
Он ходит в гости к одноклассникам и они к вам? Встречается с ними в неформальной обстановке?
Я просто не представляю, как можно ходить в школу, на секции и не иметь ни единого друга.
Ну и повторюсь: не выпускать ребёнка гулять в 9 лет, это пиздец.
раскрыть ветку 37
+103

Подтверждаю, это пиздец. Мне до 12 не давали никуда ходить: ололо там рядом общага, там НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЕ, а еще украдут, убьют, изнасилуют. Причем батя точно так же смаковал как они в детстве "вставить_сюда любую_фигню_чем_занимаются_дети". В общем спасибо, дорогие родители, за социализацию :D
А в школе очень легко с таким подходом не завести друзей, ведь чтоб их завести надо уметь общаться с ровесниками, желательно не по книжкам и совковым фильмам учиться этому, а в реале. Интересы там, вот это все.
(Друзья все же появились в универе)

раскрыть ветку 7
+9
Хорошо, что появились. Со мной в универе учились пара "тепличных" ребят, так помимо отсутствия социализации, им родители внушали, что негоже общаться со всяким быдлом, дочка/сынок, достойны большего. Как вы понимаете, быдлом считались все мы. Когда пытаешься найти контакт с человеком, а натыкаешься на стену снобизма и полное неумение вести себя в команде, просто перестаёшь его замечать. Если не мешает – фиг с ним.
раскрыть ветку 5
+3

У меня было наоборот. Меня везде пускали, но я... уже и не помню что делал. В общем дома сидел. Спасибо мне, дураку, за социализацию.

+30

Вот да. Я с шести лет один не то что гулял - за покупками ходил и на трамвае ездил. А тут девятилетнего из дому без присмотра не выпускают. Даже если друзья появятся - зачем они в такой ситуации? Играть вместе под руководством родителей?

раскрыть ветку 3
+34

Так родители ещё и выберут тебе друзей. Вася им не понравится, потому что он на два года старше и явно скоро начнёт курить. Петя из нищей семьи, точно что-то украдёт, а если нет, то просто будет приходить пожрать. Серёжа учится плохо - обязательно испортит сыночку.

Ну и так далее.

раскрыть ветку 2
+19

Есть такое. Школа, спорт секции, кружки, но по сути нет настоящего друга. Именно близкого друга/подружки. А знакомых куча (судя по описанию ребенка-это именно знакомые), знает всю школу и спорт школу, со всеми «привет, как дела?», обнимашки модные. А ведь знакомый и друг - это разное.

Вспоминая себя, дружили всем классом, но у каждого был свой «личный» друг, с которым в школу, со школы и после школы, а потом еще по телефону, бывает, пол ночи говоришь...

раскрыть ветку 3
+3
Это и непонятно. Обычно дети легко заводят дружбу и хоть один "лепший кореш", но имеется. Даже детки стеснительные или аутсайдеры, всё-равно с кем-то дружат.
раскрыть ветку 2
+8

у меня так мама сестру оберегает, в 14 лет она только начала сама до школы ездить и в магазин ходить... При чем меня, пацана, так не оберегали.

раскрыть ветку 1
+5

Жесть. У меня мама очень меня оберегала, единственный и любимый ребенок и все такое. Но самостоятельно в магазин/школу/кружки я класса с 3 ходила уже

+3

Запросто на самом деле. Даже если не рассматривать сценарий, что семья переехала в этот город/район недавно, то варианты есть:попал в класс, где другие ребята разбились  кучкамии,  дружат с садика и они не приняли его. Вариант, где твой друг с садика уехал в другой город и ты один. Вариант, где в классе тебе никто не нравится и нехочется с ними дружить.

В моем классе мне девочки не очень нравились, в других - уже были пары/тройки неразлучных и я им не нужна была. А я отчаянно пыталась с кем нибудь дружить и общаться. Во дворе и в кружках, играла с изгоями и новенькими, с другими одиночками, но подруга так и не завелась..

+6

Вот моему 9 лет. Школа с продлёнкой, секции, гулять ходит сам. Но друзей у него нет совсем. Он общается с другими детьми, но это не дружба. В гости его никто не зовёт, сам он тоже звать не хочет. Со всего класса его никто за год на др не позвал. Хотя мы пытались наладить отношения и звали на д-р подкласса, но это ничего не изменило.

раскрыть ветку 8
+17

Я когда мелкая была - тоже друзей особо не было. Мне нравилось сидеть дома и читать книжки.  Родители,  особенно папа - постоянно пытались выгнать из дома,  чтобы хоть чуть-чуть "воздухом дышала") они расстраивались и не понимали,  Почему у меня нет друзей?  во дворе была куча детей,  но я с ними так и не подружилась.

А в 7 классе перешла в лицей (в него набирали с 7 класса, поэтому все были новенькие)  так мы там все очень сдружились,  я была с ними на одной волне,  и там я нашла лучших друзей,  с которыми др сих пор дружу)

И Вам не стоит слишком переживать,  но,  возможно,  стоит как-то поменять окружение ребенку?

раскрыть ветку 1
0
А вы пытались выяснить причины? Был ли у него друг/друзья до этого?
раскрыть ветку 4
-8

Вот я об этом и пишу, а не о том, что запер дитячку в квартире и ною про друзей...

ещё комментарий
+3
Знаете, я в 11 лет начала сама ходить в школу. В первый же месяц на меня напали в парадной. Снова начала ходить хоть куда-то одна только в десятом классе, это было по собственному желанию, и то только в пределах района. Я просила, чтобы меня везде сопровождали. И до сих пор в голове остались последствия того случая. Место действия Санкт-Петербург, район далеко не самый плохой.
Дети не могут за себя постоять, и о боже мой, аж в 9 лет. На мой взгляд лучше неназойливо перебдеть, чем потом всю жизнь разгребать.
раскрыть ветку 1
+7
Если проецировать на ребёнка свои страхи и держать его под юбкой до совершеннолетия, разгребать придётся в любом случае. Постоять за себя не каждый взрослый может, но это не повод ходить за ручку с мамой и растить детей несамостоятельными, зашуганными мямлями.
Прорабатывайте свои страхи с психотерапевтом, а не внушайте их детям.
0

Тоже не давали никуда ходить, а потом: "ой, а почему ты такая необщительная? Как друзей нет??".

Решилось все, к счастью, в 13 лет, когда пошла на секцию верховой езды и там целыми днями тусила со всеми. А до этого была жесть, конечно.

-3
В мск смотрю во дворы пустые.. Куда вот тут ребёнка одного выпускать? Зимой прибежала на горку ледяную с детства там каталась каждый год она там была раскатана, удивилась ещё а чей то там детей то нет особо.. Пришли с сыном а там не раскатана горка в середине зимы никто! Не катается. Если раньше у каждой школы по две три горки где то длиннее где то короче, то сейчас только у одной школы дети раскатали дорожку. Каток не залит, и пусто, редкие дети одни гуляют и они чаще старше 12ти
раскрыть ветку 2
+5

Ну потому что родители их по секциям запихали и времени на гуляния нет

+1

Это ваши дворы, у нас только на самой замшелой площадки нет кучи детей)

-11

В разных местах люди живут, где то опасно может быть ребенка выпускать, а где то просто некуда его выпускать, не оборудованы ни площадки, ничего. Сейчас так во многих новых микрорайонах.

раскрыть ветку 2
+25
Ага. А в вашем детстве были сплошь оборудованые площадки и зелёные поля ровно подстриженного газона.
+12
где то опасно может быть ребенка выпускать

В девять лет? Это где же его может быть опасно выпускать? В сердцевине реактора ЧАЭС?

ещё комментарии
+32
Я лучшую и самую близкую подругу (считай что сестру) нашла только в 20. И если ради того, что бы с ней встретиться, мне обязательно нужно было прожить эти 20 лет без нее - бог с ним, хорошо, что подождала)
раскрыть ветку 7
+8

Я вот тоже не понимаю, из-за чего автор переживает.И у меня, и у мужа в детстве была куча друзей, ни с кем из них на данный момент отношения не поддерживаем (разошлись жизненные пути, взгляды). Общаемся и дружим, в основном, с теми, с кем познакомились уже после окончания школы (в институте, на работе и т.д.).

раскрыть ветку 3
+1

У меня есть подруга по переписке, ей 23 сейчас. И у нее нет друзей в реале. У нее достаточно тяжёлый характер, со школы друзей не осталось, с института была одна подруга, с ней они поругались, сейчас она работает на предприятии и там люди старше ее лет на 20. Т.е ей сейчас ни как не найти подруг в реале. Учеба кончилась, на работе ровесников нет. Вот и сидит она одна дома со своим парнем и даже в гости сходить не к кому. Только к его друзьям-подругам. 

Тс правильно бьёт тревогу, все начинается с детства. С детства мы учимся общатся и подавать себя в обществе. С детства мы набираем круг общения из которого часть людей потом отсееваются, а часть остаётся. Но если ты с детства дружить не научился, но во взрослой жизни ты будешь без друзей.

раскрыть ветку 2
0
я со своим Другом познакомился 11 лет назад, в 23, с женой - 10 лет назад.
воспоминания и переживания от впечатлений - это очень нужная вещь, но где и когда находишь что-то действительно ценное - зависит от случая, имхо
0
Я тоже нашла только в 18.. и потеряла в 24 (
раскрыть ветку 1
-1
Как-то жутко звучит
+59

Ну да, если у сына нет друзей, то это не какой-то проёб в воспитании и социализации, а просто время такое. От не то что в наше, когда и трава была зеленее и небо голубее.

раскрыть ветку 3
-3
Я хз как у Вас. Но у меня в городе со времён моего детства людей стало значительно меньше. Даже в школе раньше 2 смены битком набиты а сейчас только одна смена и та на половину заполнена. Проблема кроется в этом. Мой старший сын тоже только одного друга имеет. И только потому что на улице почти нет детей...
раскрыть ветку 1
+3

вы плохо понимаете систему наполнения школ. 

Если очень кратко - школа наполняется по территориальному признаку. Если  в момент   вашей учёбы ваш район был молодым -  то школа была переполнена, сейчас он старый -   и школа частична пуста.

Этот вопрос можно решить переводом детей из других районов, но законодательство позволяет родителям   этому препятствовать и на законодательном уровне требовать взять их ребёнка в ближайшую школу.

Т.е. раз ваша школа пуста - другая переполнена.

Да, была демографическая яма, но именно сейчас  идёт "волна" детей, а не  падение.

Не перекладывайте  отсутствие друзей у вашего сына на  обстоятельства, это или проёб в социализации  с вашей стороны или  ЕГО НЕЖЕЛАНИЕ этих самых друзей иметь.

-5
В наше время она была не зеленее, она была везде и не только трава.
ещё комментарий
+10

"во двор одного не выпускают"        кто не выпускает?

+115

«во двор одного не выпускают, да там и нет никого из детей такого возраста, только если из совсем неблагополучных семей»

Так может стоит переехать? А то че ты такой благополучный в плохом районе забыл?

Вы можете и до 14 лет его у сиськи держать и удивляться, че же у него друзей нет.

ещё комментарии
+26
Со сладкой тоской вспомнил как во дворе играли в казаков разбойников, в пекаря, в земельки (ножечки, я хз какие еще есть вартанты названий), тарзанки делали и еще кучу всего, круто это было так, а теперь мне 30 и так сложилось что и у меня нет друзей, только знакомые ла и то с ними не ходим никуда, интересы совсем разные стали
раскрыть ветку 19
+12
теперь мне 30 и так сложилось что и у меня нет друзей

Дай пятюню.

Наверное, это закономерный итог взросления.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
Так то всё бы ничего, была бы в альтернативу например семья с детьми, но и этого увы пока не случилось. В итоге живу с попугаем, который тоже не очень-то меня другом считает 😄
раскрыть ветку 5
+2

Мне тоже грустно, что в мои 31 у меня нет друзей. Только знакомые, бывшие друзья-собутыльники.

раскрыть ветку 7
+1
Собутыльников никогда не было, может поэтому и друзей теперь нет)
раскрыть ветку 6
+1

позавчера "землерез" вспоминала только... интересно, я сейчас также хорошо играю?))

раскрыть ветку 1
+1
Была еще одна крутая игра, которую я совершенно спонтанно сгенерировал, но она потом отнимала всё наше время на улице) нужно было много возиться в песке
0

В детстве, юности и молодости у меня было много друзей и подруг. А я в 27 лет переехала в другой город. Здесь так и не смогла завести друзей, ни одного, а живу здесь уже 22 года. Так приятельницы, знакомые, коллеги по нынешней и бывшим работам

0
Такая же тема. Правда, тут пожалуй, сам виноват. Характер тяжёлый и говенный. Да и ленивый стал. А заново наводить контакты тяжело, да и энергозатратно.
+8
Да. Мои тоже на мне катаются. Я все время этому удивлялся-ребята, зовите кого нибудь и идите гулять...
Пап, а они не хотят. Скучно им на улице.
раскрыть ветку 8
+5

У нас как-то организовали. За площадкой есть еще мини-стадион, планируется на зиму сделать из него корт. Дети кучкуются по интересам и со временем замечаю все меньше гаджетов у них в руках. Если пройти вдоь дома есть еще площадка для воркаута.

-14

Это потому, что сейчас все ждут, что их кто-то развлекать должен: учитель/аниматор/родители... С фантазией совсем плохо у современных детей...

раскрыть ветку 6
+12

Вы ошибаетесь. У современных детей фантазии много. Мой старший сын дружит с мальчиком, по вашим меркам, из неблагополучной семьи. Он беден, его мама психически больна, папа на работе или выпивает. Но! У них с моим схожие интересы( Вторая мировая), они вместе рисуют, читают, играют. Игр новых много, которых я не знаю: «слепой крот», «семейка», «дугливугли какие-то, строили шалаши, канавы рыли, кузнечиков ловили. Я не препятствую этой дружбе. Им вместе интересно.

+6

У моих - норм, меня порой пугают. Ну, и я...

+4

Пацан из кортика не лучший пример. Если не любите ауе конечно.

раскрыть ветку 1
0

не скажи. В моем ролевом клубе полно молодежи, от 14 до 17 лет, фантазия отменная. Проводим настолки, или отыгровки, в большинстве своем ребята бойкие, постоянно что-то придумывают.

-2
Ну да... Неокуда изначально взяться. С малых лет-телек, комп, телефон. Чуть скучно стало, зачем напрягаться и фантазировать, когда занятие для мозгов в зоне видимости?
ещё комментарии
+11
Каждому своё. Возможно твой сын будет рассказывать какой здоровский был у него батя, как он везде с ним ходил, долбил лёд, жёг спички и т.д. А со своим сыном такое не будет делать. И однажды напишет пост на пикабу...
+10

Вот интересно, автор. Был бы у тебя лучший друг, если бы тебя родители одного во двор не выпустили и всех подходящих познакомиться по благонадежности фильтранули?

+10
Знаешь, а ведь я и был тот самый ребенок из "неблагополучной семьи". Если бы у моих друзей были такие же родители, как Вы, то с кем бы я дружил?) Мы, "неблагопролучные", тоже люди, так то.
P.S. Мы все выросли и с парнями общаемся до сих пор, недавно стукнуло 20 лет нашего знакомства.
ещё комментарии
+9
Так может это и ваша вина, что у него нет друзей?
+9

Поэтому книги Крапивина не люблю. Завидно...

раскрыть ветку 1
+2

Анатолий Рыбаков автор

+6

"во двор одного не выпускают" , - я даже вижу кто в этом виноват, наверное еще и решаешь за него с кем дружить.

+4
А попробуйте отдать его в туристическую секцию. Пускай поездит в походы или просто в лес на выходные.
И здоровья наберётся, и с другими детьми будет время пообщаться. Да и много чего красивого повидает.
+4
У меня целых три таких друга:3 С одним с садика, с двумя другими с первого класса школы:3 Уже более 20 лет дружим...:3
раскрыть ветку 3
+3
Вам 21?
раскрыть ветку 1
+1
Нет, 28...:3
0

у меня тоже трое, один с яслей, два других со средней школы. мне 42.

+2

Не совсем к посту, но.. А если у родителя нет друзей, то как научить ребёнка дружить? (

Нужно ли?

раскрыть ветку 1
+1
Возможность хотя бы предоставьте. Детсад, школа (с продлёнкой), ежедневные прогулки в одно и то же время на одном и том же месте - дитё сможет наладить постоянные социальные связи. Как быть с приглашениями домой, сама пока не знаю. Одних детей к малознакомым людям, конечно же, не пустят, звать вместе с родителями - если я дикий интроверт, вариант так себе...
+2

ну так ептеть, друзья должны быть отборные (родителями утвержденные), качественные, только с благополучных семей

+2

Мне тут старший, дошкольник еще, заявил.

Пойдем мне друзей искать, а то мне играть не с кем :)

+9
Да, отлично было. Только в этих замечательных воспоминаниях не хватает сухой статистики. Сколько детей погибло от того, что за ними толком никто не приглядывал и не ограничивал?
ещё комментарии
+4

Ну Штаты и Европа же как-то выживают в такие же условиях, у них тоже как-то и дружба случается и конечно же её отсутствие. Если не жить кочевой жизнью - друзья рано или поздно заведутся, или по секциям или по школе. Просто не так рано, как хотелось бы, зато, может быть, не такие случайные

раскрыть ветку 10
0

Честно говоря, в Штатах дружбы как таковой нет. Не знаю, как в Европе, но в Америке больше приятели, знакомые. Слово friends для всех, а по сути - настоящей дружбой там и не пахнет.

раскрыть ветку 9
+9

Читал уже такое не раз, но тем не менее в это не верю. Почему? Потому что люди везде одинаковые более или менее - раз, потому что много слышу, как они там помогают друг другу, потому что встречал сообщения от тех, кто там тоже живёт, что с дружбой там примерно как и тут - кто-то не имеет друзей, а у кого-то такие, что иззавидуешься.

раскрыть ветку 3
+3

А ты в Штатах живешь, или видео смотрел?

раскрыть ветку 1
0

всё так

0
В Европах также...знакомые, коллеги, приятели...никому не доверяю, не верю...
-1

Почитайте комментарии местных людей, так-то у многих есть приятели, коллеги, но нет друзей.

+3

В летний\зимний лагерь скаутского типа пацана десантируйте. Лучше при ОРЮР. Там вам и классическую дружбу преподадут, и к лесным походам приобщат, и немного окунется в эволюцию пионерского движения. То есть ориентированы такие лагеря не на танцульки и игры, а на выживание и взаимодействие с природой в коллективе.

Завести друга, когда вокруг одни леса и бежать ему некуда - значительно проще...

раскрыть ветку 1
+1
В наше время фраза "завести друга" звучит уже не так однозначно...
+3
Мне 29 и у меня нет друзей. Есть приятели, знакомые, коллеги но друзей нет. Легко общаюсь на любую тему, с чувством юмора все хорошо, не урод. Как так сложилось х.з. но моя вина в этом однозначно.
Сыну в этом плане больше повезло , 2 двоюродных брата и 2 двоюродных сестры с которыми он много времени проводит.
раскрыть ветку 2
+3

Не ссы. Я встретил своего лучшего друга в 32 года:)

раскрыть ветку 1
0
Да я и не ссу, лучше так, чем разочароваться в дружбе.
+1
Моими лучшими друзьщ детства были книги, преимущественно екатеринбуржского писателя-фантаста В.Крапивина, вот в его рассказах было ощущение, что у тебя куча друзей. Сейчас моим лучшим другом является муж.
+1
Смотрю на свою бабушку и понимаю насколько важны друзья. Она всю жизнь посвятила семье и под конец друзей совсем нет, я конечно стараюсь проводить побольше времени, на концерты ходим и тд, но это все равно не то (
раскрыть ветку 2
+1

Не понимаю чего вас минусят, тоже думаю - семья семьёй, это очень важно, но и о себе забывать не надо, друзья нужны в любом возрасте! Смотрю на некоторых старушек, которые по парку с лыжными палками рассекают, или смеются на лавочке, или по магазинам ходят - и рада за них. А у меня тоже бабушка в четырех стенах осела и только на болячки жалуется, да всякие ток шоу обсуждает. Хотя и не старая сильно и болячки из-за безделья придумывает :(

раскрыть ветку 1
0

Я тоже не понимаю )) Мой отец с выходом на пенсию сильно сдал. Хоть и хобби имеется. Я стал чаще к нему обращаться за помощью и советами, даже самыми простыми. Игрушки ребёнка не чинил, а привозил деду на ремонт... В этом проявляется забота и внимание. Сейчас он на работу вышел - вновь спина выпрямилась! Хочет себе на электровелосипед заработать ))

+1

Автор,  а Вы тот еще тролль))

Зная,  что ребенок грустит из-за того,  что нет друзей - Вы рассказываете,  как здорово,  когда они есть)