Про долги и порядочность

В прошлом месяце коллега Настенька попросила взаймы 3к до аванса. У меня деньги были и я заняла.  Аванс ожидался через недельку, сумма не критичная. Почему бы не помочь человеку?Собственно, никогда людям не отказываю.

Потом был прекрасный день аванса, коллегу я в этот день не видела, как и несколько следующих дней. Телефон молчал и я не звонила. Отдаст, не сегодня, так завтра. Когда, примерно через неделю, мы все-таки встретились, я поинтересовалась, а помнит ли она про обещание вернуть долг с аванса.

Н - ой, бл.., прости! Забыла совсем. И потратилась уже сильно. Если сейчас тебе отдам, то до зарплаты не хватит. Ты до зарплаты не можешь подождать?

Я -  хорошо, конечно подожду.

Н - спасибо огромное. Только ты напомни мне, а то у меня память, знаешь какая. Хи-хи

Я - хи-хи, конечно напомню

На том и разошлись. От этих 3к мне ни холодно, ни жарко, я действительно могу подождать.

Вчера был еще более прекрасный день зарплаты. Деньги перевели с утра. К обеду вспомнила, что мне вообще-то обещали вернуть долг. По прошлому опыту понимаю, что лучше заполучить деньги обратно до тех пор, пока человек снова сильно не потратился Пишу СМС: "Настена, отправь мне деньги на карту xxxx xxxx xxxx xxxx" Тишина. Ну ладно, занята, наверно - подумала я.

Конец рабочего дня. К нам в отделение приходит Настёна попить чаю.

Я - Настя, я тебе там СМС отправляла. Ты видела?

Н - конечно видела. - в голосе слышатся нервные нотки - вот и пришла к вам специально. Сейчас переведу. А что ты мне сразу с утра то СМС не написала?

Я - ???????

Н - надо было прибежать лучше. А то вдруг я исчезну куда-нибудь и ты свои 3к опять не увидишь? - и прямо распирает человека от праведного негодования.

Я - да я вобщем-то и не думала ничего подобного про тебя. С чего ты взяла?

Н - не вижу я что ли, как ты нервничаешь из-за своих денег. Как-будто миллион у нее попросили. С утра тут мечешься по углам, наверное? - надменная улыбка на лице, преисполненная презрения.

И вот сижу я вся такая обосранная и думаю: вроде доброе дело человеку сделала, помогла, когда была у него необходимость. Сейчас всего лишь хочу получить назад свое честно заработанное. Так почему же меня переполняет чувство, словно я в чем то обидела человека? Почему мне стало стыдно и неудобно за то, что я выпросила у нее мои деньги??

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

как же вы достали. занять - взять в долг, а дать взаймы, одолжить - дать в долг. неужели так сложно?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не претендую на истину, просто замечаю: в современном разговорном использовании этих слов, всё чаще слово "занять" используется для денег или того, что потом надо вернуть ("Соседка, займи 100 рублей, вечером отдам", "Сосед, займи канистру бензина, до заправки доехать"). А "одолжить" - на предмет, который либо возвращать не нужно, либо вернуть, но без платы за пользование ("Соседка, одолжи ложку соли", "Сосед, одолжи шуруповёрт на 5 минут").
Да, слова используются неверно, но слишком уж распространено в обиходе. Да и все друг друга прекрасно понимают.
Я б на вашем месте так не полыхал, если вы полезете коммены читать, то стул под вами подорвётся.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне лично похуй.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я не удивлен. потом люди предъявляют учителям, почему их дети безграмотные.

5
Автор поста оценил этот комментарий
"Чем умный от глупого отличается?
Различие их за версту видать:
Умный учиться всю жизнь старается,
Глупый же вечно всех поучать."
Эдуард Асадов
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если некому поучать, то от кого учиться? где логика? опять же, если верить вашему нику, вам вон сколько лет, а вы по-прежнему говорите занять. что это значит? это значит, что в окружении никто ни разу вас не поправил. выводы делайте сами.


удивительно, с каких пор безграмотность стала достоинством?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, я поняла. Поучать - это Ваш стиль жизни.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в каком месте?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От самого начала и до последнего слова. И, кстати, "грамотность" измеряет правильность написания, а не использования слов в контексте.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Представляя ситуацию, за которую чувствуете себя виноватой - помойте руки с мылом, тщательно. Отпускает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и чтения. вот вы где-то прочитали, а толку 0. на вашем месте стоит поблагодарить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот видите? И Вы тоже прочитали. И для Вас польза)) Ещё почитайте про этику повседневного общения. Узнайте стоит ли указывать людям на их лексические, грамматические и любые другие ошибки подобного рода)
Всего доброго, не болейте.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну надо же, плюсцов словила, а тут такая мелкая гадость тычет неправильным написанием. Вот бомбануло-то.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Написание правильное. Есть одна лексическая ошибка. Но для Вас то разницы нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку