Про Дагестан

Решили в этом году с мужем и ребёнком поехать на 8 дней в Дагестан. Ни разу тут не были, все говорят восторженно о нём. Подумали и полетели. Отдыхали в двух городах - Махачкала и Дербент.

И так, что могут сказать, после отдыха в Абхазии, я больших планов и мечт на Дагестан не строила. Понимала, что будет плюс минус одинаково. Не ошиблась.

Антисанитария. Везде кучи мусора, мусорок нет. Ни возле магазинов, ни возле домов. За 4 дня в Махачкале, я лишь однажды увидела мусорку возле магазина, и то всю переполненную.

Рынок, это вообще отдельная тема. Я, когда зашла в молочный отдел на рынке в Дербенте, чуть прям там и не блеванула. Там стоит ужасная вонь, продавщицы голыми руками накладывают творог, потом грязным полотенцем руки вытирают, всё грязное вокруг. Если что, рынок в Махачкале не лучше. Не понимаю, восторженных отзывов о рынках в Дагестане. Ни где нет ценников, а если и есть, то не на те товары, которые там стоят. И как же бесит, постоянно узнавать цену. На рынке вообще цена плавает, для меня стоит 500 рублей майка, а для другой женщины 800. И так во всём. Не торгуются в Дербенте от слова совсем. Как только начинаешь торговаться, то сразу отворачиваются. Как мне сказали, вас тут много, ты уйдёшь, а другая купит. В Махачкале ещё можно поторговаться. Кто говорил мне, что в Дагестане все очень дёшево, придется их расстроить. Всё подорожало, а рынки все заполнены китайским вонючим товаром. Только с огромной накруткой. Как сказала мне местная жительница, не все рады, что Дагестан стал популярен у туристов.

В Дербенте везде стоит вонь канализации. Что возле моря (хотя его и морем то сложно назвать, озеро это), что просто в центре города. В Махачкале канализацией не пахнет, просто мусором везде воняет.

Водители. Я охренела просто от манеры их вождения. В Абхазии с таким я не сталкивалась. В Дербенте все постоянно сигналят. Перехожу дорогу с сыном на руках, а мне просто уже на пятки наезжают и сигналят во всю. Кстати, в первые увидела в Дагестане, чтоб ДПС с другой машиной на перегонки гоняли днём.

Одежда. Тут всё просто, в Дербенте я ходила в шортах, всем всё равно. А вот в Махачкале нет, стоит одеваться закрыто. А то не ровен час, тебя укусят (знакомую в Махачкале укусила женщина за плечо, за то что она была в майке).

Конечно же есть и плюсы. Это горы. Горы просто фантастические. Очень красиво. В Дагестан стоит ехать за этими впечатлениями. И кухня, очень вкусно везде готовят. Но нужно быть осторожным с местом выбора, где покушать. И нужно быть готовым,что не все из меню согласятся готовить. В одном ресторане, мне сказали, что будут готовить только пиццу, чуду и шашлык. На остальное и не смотрите.

Кстати, про отношение к девушкам. Скажу честно, мне стало жалко тут местных женщин. Постоянно наблюдала картину, что женщина работает, а мужчины сидят на улице, пьют чай и в нарды играют. Работающих мужчин встречала только в такси и гиды. На вопрос к мужчинам, где же здесь работают мужчины, постоянно получала ответ - кто где. Как мне сказали, мужчины тут ленивые. Работать не хотят. Зато в мечеть каждую пятницу ходят. Да и вообще, здесь больше ведут разговор с мужчиной, а на женщину, как на пустое место смотрят. На мои вопросы только гиды и отвечали.

Как вердикт, и с маленьким ребёнком можно отдохнуть. Главное, на экскурсии ездить индивидуально. Вернулась бы, я туда? Нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1186
Автор поста оценил этот комментарий

Характерная особенность:
В центральной России женщины живут сильно дольше мужчин.
На Кавказе - все долгожители - мужчины.

Вывод - вреднее всего для здоровья - работать.

раскрыть ветку (35)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Про долгожителей Кавказа есть вроде как теория (на Пикабу её тож вроде обсуждали), что ещё с советских времен вначале рисовали себе несколько лет лишних, чтобы пенсию пораньше получать, а потом не сообщали о смерти родственника, чтобы получать за него пенсию. А т.к. там все друг другу родственники, то рука руку моёт и в общем всё как в мультфильме "Ограбление по-...", в "итальянской" новелле.
114
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины везде живут дольше, чем мужчины. Просто в Чечне и Дагестане разница не 10-12 лет, как в других регионах, а 4-5. Что является идеальным показателем. Возможно, они пиздят, конечно.

раскрыть ветку (21)
408
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин, конечно, пиздят. Тут были посты на эту тему.

раскрыть ветку (17)
70
Автор поста оценил этот комментарий
О важности ударения...
раскрыть ветку (11)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Ударения кого?))

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Фейса об тэйбл)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Женщин, конечно!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Звонит или звонит? ;)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По средам надо есть творог.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы дважды ошиблись. Правильно так:

По средам надо есть творог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как вы умудрились правильное  ударение озвучить текстом?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Издаёт интенсивные импульсивные затухающие высокочастотные звуки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и вибрирует МММММ, с разной степенью интенсивности ММ-МММ-ММММММ

2
Автор поста оценил этот комментарий
Звонит и звонит, че докопался!?
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

я такое в фильме про дикарях видел

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в Чечне и Дагестане разница не 10-12 лет, как в других регионах, а 4-5. Что является идеальным показателем.

ну нахер, а для кого показатель того, что мужики живут меньше женщин - "идеальный"?

ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите сказать, в центральной России женщины не работают?

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Она хотела сказать, что в остальной России мужчины работают.
12
Автор поста оценил этот комментарий

На Кавказе челендж бесконечный - сколько обезьян может выползти из одной дырки за определенный промежуток времени.

31
Автор поста оценил этот комментарий
Типа в центральной России женщины не работают? Да неужели
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не сравнивайте родоплеменные отношения с современным обществом

17
Автор поста оценил этот комментарий
Тут мысль не про женщин
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, женщины же в центральной России не работают. А еще роды омолаживают, да-да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины и там и тут работают, а мужчины на югах не работают. Про это была мысль

11
Автор поста оценил этот комментарий

По твоему, в центральной России женщины не работают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меньше мужчин работают, потому и живут дольше?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это правильная аналитика

Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку