Про честность.

Занимательные вещи происходят в нашем мире. Расскажу я о честности и совести. Мои родители владеют магазином автомобильных принадлежностей и СТО. И почти каждый день случается такое, что у кого-то не хватает пяти или десяти, а то и пятидесяти рублей на оплату покупки. Мама моя, как заведующая торговым залом просто закрывает на это глаза и отвечает : «Ну, занесете в следующий раз.» Казалось бы — не велика потеря. Кто-то заносит, кто-то просто забывает, а кто-то делает вид, что забыл. Это с опытом все читается на лицах. Приходится напоминать. И самое странное, что порой люди реагируют на это самыми разнообразными способами. Кто-то включает дурачка, а кто-то потупив взгляд доплачивает при следующем визите скрипя зубами сраные десять рублей.


Отец особо веселится с того, что видит через камеры наблюдения. Подкачка колес стоит 10 рублей. Не та сумма, чтобы на этом можно было заработать, а только лишь для того, чтобы покрыть амортизацию компрессора и заплатить за электроэнергию, который этот компрессор потребляет. И вот регулярно наблюдается одна и та же картина. Человек подъезжает на своем болиде, подкачивает колёса, и потом, с прытью Усейна Болда мчится к водительскому сидению, включает драйв на коробке и мчится вдаль, будто спасая себя от кары божией. Зажал десять рублей. Ну или обманул систему. Хвастается, наверное, вечером за ужином перед семьёй, как получил услугу, но не заплатил ни копейки. И это не единичный случай, таких десятки в месяц.


И вот, в один из самых обычных дней заруливает на СТО обычный такой дядька люмпен, что не удивительно в наших краях. Заруливает, как не трудно догадаться, на своих четырех двоих. Бодун у него страшный. И обращаясь ко всем спрашивает, не желает ли кто купить занедорого шапку. Ну, вы знаете все эту шапку, ту, которую ваш батя или дядька носил лет 20 назад. Бобровая или норковая, за давностью лет уж и не разберешь.

Батя, как заправский манагер технической станции лихо подскакивает к этому человеку и задает резонный вопрос, мол, что, отец, тебя терзает. На что получает вполне себе резонный ответ: «Сынок, купи шапку, хорошая... Понимаешь, трубы у меня горят, похмелиться надобно мне.» Батя не стал ничего больше спрашивать, и, дабы поскорей избавиться от непрошеного визитёра, неумолимо портившего имидж магазина и мастерской, просто вручил ему из кармана триста рублей на «полечиться». Сам ведь понимает, каково бывает порой, если лекарствия не достать в нужный момент.


Разбежались, да и казалось бы конец истории. Да вот только спустя недели приходит этот Человек вновь, бодрый и порозовевший, и объясняет , что некоторое время назад остался должен денежную сумму неравнодушному человеку. Ровно триста рублей. Вернул ведь, хотя все думали, что и не должен был.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Подкачка колес стоит 10 рублей. Не та сумма, чтобы на этом можно было заработать, а только лишь для того, чтобы покрыть амортизацию

Немного оффтопа, безотносительно описанных в посте ситуаций.

А вы не думали сделать подкачку колес бесплатно ("за воздух деньги не берём") просто из маркетинговых соображений. Ведь, допустим, переобувка сейчас стоит 2,5 - 4к. Ремонт колеса рублей 200-800, в зависимости от того, грибком или заплаткой изнутри с разборкой колеса, а там еще балансировочку подтянуть нужно, ну и т.д. по списку. Ну и просить с клиента (текущего или потенциального) за подкачку колеса эту копейку не то чтоб неправильно... ну как вам сказать, не очень дальновидно. Это неловко. Для всех неловко. Я бы и так за хорошее отношение дал сотруднику на кефир 50-100р (имхо, это нормальная практика, когда тебе помогают и хорошо относятся, особенно когда он сам колесо подкачивает, чтобы мне руки не марать), но когда просят по прайсу такую мелочь, то лично мне это неловко. У меня вот в кармане стольник только, ну тогда придется дать стольник. Именно придется, потому что это не мое желание, а вы просите заплатить. Ну не ждать же 90 рублей сдачи, это просто глупо.

Мне было бы проще просто подкачаться в другом месте, хотя бы на АЗС. И самое главное-то в чем. Когда я пробью колесо, или придет время переобуваться, знаете я куда поеду? Догадайтесь. Подсказать? "Братишка, вон компрессор, качай конечно, в чем вопрос".  Или вообще сам подойдет и подкачает за 5 сек. Я это запомню. И вернусь. И оставлю несколько тысяч (уже по прайсу, ага).

И я это не с потолка взял. Пример из моей личной жизни. Я как-то зашел в один очень большой торговый центр в Москве. Покушать и подарки посмотреть. И там был платный сортир (простите). В торговом, мать его, центре. В месте, куда я приезжаю тратить деньги, платный сортир. Вдумайтесь только. Принял это на свой счет, и посчитал крайней степенью неуважения ко мне, больше там ни разу не был, обхожу за версту. Выбор-то всегда есть.

раскрыть ветку (29)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял. Постараюсь изложить свою позицию. При комплексном обслуживании никто, конечно за накачку и "воздух" денег не берет, это и так понятно. пистолет висит в общем доступе на данный момент, потому как каждому его подать сотню раз на дню стоит внушительных временных затрат. у нас так скажем транзитный город и через магазин в день не местных проходит очень много. и у всех отношение к оборудованию пренебрежительное, кто бросит пистолет, кто манометр раздавит колесом уезжая. и вот этот ценник - это некий порог входа. человек видит надпись - подкачка десять рублей, и если он все понимает и готов оплатить услугу, он подъезжает, а если он жлоб и быдло -то сразу мимо на автомате. Так и будет ехать до посинения и искать бесплатную подкачку по всему городу, гробя своё же спущенное колесо. Это просто защитный механизм. Вы, наверное удивитесь, но мы не пробовали сделать подкачку бесплатной, мы попробовали сделать подкачку платной. и это ой как сильно помогло. Просто существует определенная прослойка населения, которая при виде слова "бесплатно", считает, что им должны. Вот вы бы, зная что ничего не получите взамен, стали бы перед кем-нибудь горбатиться?ну нет, конечно.

И как я уже сказал, никто не пытается на этом заработать, если человек придет и скажет: "ребята, выручите, мелочи нет, а колесо почти спустило" ему никто не откажет, потому что гражданин обратился вежливо и попросил помощи, а не как мелочная крыса надул и убежал скорее, чтобы никто не видел.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, имхо, надо делать адекватный ценник за услугу, например 50 рублей за колесо, или комплексная услуга "проверка давления всех колес" в 100-200р. Чтоб клиент подъезжал, через окошко просовывал одну-две купюры и больше не рыпался, а сервисмен все делает. Тогда это все ясно и понятно. Но когда сам что-то делаешь, и за пользование оборудованием платишь, ну тут хз. Ну как-то несовременно. Мое мнение, не навязываю ни в коем случае.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное мойками самообслуживания тоже никогда не пользовались и считаете это дело чем то нехорошим?
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И на заправку не заезжал
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут заправка? На заправке я плачу за бензин. А заправщик меня заправляет сам, и сидит на зарплате. Еще и стекла протереть может. Чаевые ему - сугубо добровольные дело.

Да, кстати, воздух на АЗС бесплатен. Плату видел только за пользование пылесосом.

Ну либо я не понял вашего посыла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не на всех заправках есть человек ответственный за пистолет. И ТС, судя по комментариям, не нужен человек для накачивания колес.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пользовался. Но вы правы, я считаю это чем-то нехорошим. Мой опыт показал, что хорошо помыть машину выходит гораздо дороже. Только еще и сам моешь. Ну либо носишься вокруг машины как ссаный веник в пыпытке сэкономить деньги. В них есть смысл заезжать только "сбить грязь" или помыть колеса от налипшего снега, чтоб без очереди. Ну или есть специфические задачи, вроде мытья мотоцикла, где нельзя лить много куда под давлением. Но последнее и так можно мойщику на пальцах объяснить, никогда проблем с пониманием не было.

Ну еще удобно всякий хлам мыть, вроде ковриков, экипа, и всего такого, чтобы мойщиков не напрягать.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе 10 рублей колесо, но накачивают сами, хотя я наоборот прошу дать самому накачать, так как у меня мопед, и доступ к заднему "соску" очень ограничен, плюс там же и глушитель, об который можно неплохо так обжечься
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подкачивают колеса каждый день, а переобуваются два раза в год. Ну ладно там - пару колес заклеют за день и все. А налог плати, электроэнергию оплати, зарплату выдай.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что должно быть такое с резиной, чтобы её нужно было каждый день подкачивать?! У меня эта операция на машине максимум раз в полгода производится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не один же. )) Подкачка не привязана к весне-осени. )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давайте не будем начинать. Вы так говорите, что они прям впроголодь там работают. Все эти расходы покрываются с кармана клиента. Иначе зачем весь этот бизнес?) Амортизация, электричество... нууу, я думаю там и 1 процента износа лишнего не будет, то же самое с электроэнергией. Это, блин, целое предприятие, где профессиональное оборудование. Оно работает минимум 10 часов в день 7 дней в неделю (скорее всего). Сколько человек в день колесо приедут подкачать? Двое? Пятеро? Десять? Про серьезный износ и затраты значимые электроэнергии я не поверю. А про криворуких мудаков, которые ломают или небрежно относятся к оборудованию - поверить можно. И я уже предложил решение - просто поставить адекватный ценник за услугу и пусть все делает мастер, чтобы клиент даже не выходил из машины, чтобы не дай Бог не запорол дорогостоящее оборудование, или не намотал лишний киловатт энергии.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте, не будем начинать. :) Тем более, что вы сами ответили: "все расходы покрываются из кармана клиента". Поэтому бесплатная подкачка на АЗС, а не на вулканизациях. ;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я понял,  что не пользовался бы и этим,  так как буду считать что должен 😯 и лучше накачаю своим компрессором.

Автор поста оценил этот комментарий
В "собрать колесо" входит накачка.
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня так же бомбит по поводу платных парковок. заедешь куда в центр, где за одно узи собираешься оставить 3к за 20 минут, попросишься на их парковку поставить за шлагбаум (парковка вообще пустая) - а не, паркуйтесь на муниципальной за территорией. а мне тупо неохота морочиться с отправкой смс или установкой приложения для оплаты этой гребаной парковки, да ещё и ни за что - подумаешь, проезжую часть расчертили (на частных парковках не жалко и денег оставить - это их купленная, оборудованная территория под присмотром).

во второй раз уже напрочь пропадает желание к таким ехать. уж лучше найти где на окраине, зато без проблем с автомобилем.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу вас обидеть, но у вас странная позиция. что значит не хочу морочиться с оплатой? Давайте тогда приходить в гастроном и говорить  - у вас же все полки для хлеба набиты хлебом, давайте я так одну булку возьму, потому что не хочу разменивать свой полтинник на мелочь.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу дать деньги либо приложить карту, получить чек и всё. как в любом нормальном месте. я не хочу пополнить баланс мобильного телефона (у меня вообще абонентская плата и баланс всегда 0), отправить смс на короткий номер, а "сдача за неиспользованное время после того, как вы отправите другое смс на короткий номер перед отъездом, зачислится на свет вашего личного кабинета, который вы должны создать, и эти деньги вы сможете использовать в будущем, когда снова воспользуетесь платной муниципальной парковкой"

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

понял вас) да, это конечно маразм, когда прикручивают к банальным действиям квест похлеще ведьмачьего ремесла)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, чё он несёт, платное приложение для парковок (в Москве) вполне себе удобное. Закинул туда денег с карты, оплатил, уезжаешь - лишнее вернули назад. Все вполне удобно и просто. Без приложения да, эти смски ебанутые по 30 штук бесят.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, напомнил...


90-е годы, стоим с корешем в очереди за хлебом. Стоим уже с полчаса, народу полный магазин, все бесит. Нам с ним лет по 13 возраста.

Я говорю:

- А представь, щас напустить бы сюда какого-нибудь газа, чтоб все попадали и уснули. А мы такие в противогазах.

А он:

- Ага, потом зайти, булку хлеба взять и уйти!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так напустили какого нибудь газа или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, честно отстояли очередь, я купил хлеб, принес его домой, а мой друг стал наркоманом.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку