Про Благодатный Огонь

Накануне дня Воскрешения Господнего на Пикабу, да и на других площадках (например Яндекс дзен) в этом году активно обсуждается ненастоящесть Благодатного Огня. Оставлю за скобками аргументы за и против, хотя лично меня аргументы против не убеждают - во все времена находятся свои Геростраты, готовые ради славы сделать что угодно, например "развенчать миф о Благодатном Огне". Но это мое личное мнение, не больше. Есть другой вопрос, а почему именно сейчас так активно стал муссироваться этот вопрос? Ну верят люди в чудодейственность огня, что с того?
Чтобы ответить на этот вопрос, как и на любой другой подобный, нужно ответить на вопрос, а кому это выгодно? Попробую. Есть католики и есть православные. Католики отмечают Пасху на 2 недели раньше православных. Одним из аргументов православных, что они отмечают в правильное время, это то, что Огонь сходит именно накануне православной, а не католической Пасхи. Опять таки, даже мне есть что возразить православным (себя считаю тоже православным) на этот аргумент, но не это суть моего поста. Главное, что опровергнуть постулат о святости Благодатного Огня выгодно именно католическому миру. Вот и нашли заинтересованных лиц. И не важно, истина ли это, или ложь, что Огонь на самом деле Благодатный, я вижу очередную идеологическую атаку западного (католического) мира против нашего (православного). И вот в этом меня будет ооооочень сложно разубедить. А в деле идеологической войны, как показала новейшая история, все средства хороши и нужны.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что Иисус говорил, нужно к истине стремиться, искать и узнавать её?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие вопросы задаёте, на которые я не в праве отвечать как, типа я знаю. Но если Вас интересует лично мое мнение, то во оно: истину нам не познать, максимум частичку для нас познаваемую. Поэтому живи по вере и совести своей. Если ты мусульманин или иудей, то ты жеж не виноват по отношению ко мне - христианину, что родился в Багдаде или в Мекке (глупо ожидать при этом, что ты станешь христианином), а значит единственным мерилом правильности будет твоя совесть. Да, тут проблема, если его, кого-то совесть, говорит пни его, то его пендель будет, по моей логике, справедливый. Думаю, что так и есть, но для него. А для меня тогда заповедь Христова, про "не ведает, что творит" и "подставь другую щеку". Я верю (как минимум надеюсь на это), что отсутствие агрессии на немотивируемую агрессию, эту внешнюю агрессию может остановить. Надеюсь... Но я человек, поэтому хз, как оно повернется в реальной ситуации. Только Он знает.
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, это всё мелочи. Не помните, что Иисус говорил про истину, нужно к ней стремиться, отыскивать её, или главнее верить в то, что веришь, а истина не важна? И что делать, если вера с истиной расходятся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так кто же эту истину знает? Может Иисус и знал, а, думаю, человеку это недоступно. Остаётся вера. Да в принципе, если задуматься, когда мы думаем что знаем (то есть думаем, что это и есть истина), мы всего лишь верим в то что знаем, а не на самом деле знаем. Почему? Уже ответил.И на всякий случай уточню, когда я говорю "вера", я имею ввиду именно веру, а не религию, это ооочень разные вещи. А в такой концепции истина и вера в моем понимании не расходятся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное, что Вы свою неправоту признали. Попытались собеседнику указать, как правильно писать и сами-же сели в лужу. Ну, бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, я не пытался указать как правильно писать, тут Вы меня уели, я за формулировку вступился.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не стал называть кивуклию

А почему вы кУвуклию называете кИвуклией? И чем вам тогда не нравится слово склеп? Разве оно оскорбительно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мощный аргумент, доказывающий мою неправоту, прямо на лопатки уложили )))) Насчёт названия, я сказал, что я бы не стал, а Вы как хотите, хоть могильником - дело Ваше
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, даже мне есть что возразить православным

Ну так и возразите, нам тоже интересно узнать.

И не важно, истина ли это, или ложь

А почему вам это неважно? Мне вот очень важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я понимаю, что не возражений и объяснений Вы от меня ждёте, просто хейтите. Но все равно сыграю на Вашем поле.
Аргумент, почему даже истинность благодатности Огня может не являться доказательством истинности именно православной веры, довольно очевидна. Православная Пасха, как дата привязана к астрономическим моментам, а именно полнолуние, день весеннего равноденствия (если не знаете, то погуглите). Поэтому скорее Огонь привязан к астрономии, чем к религии, для меня это убедительнее.
Относительно истина это или ложь, то я считаю это не важным потому, что любое чудо - это некое событие в жизни конкретного человека, чудом которое становится исключительно из-за веры этого человека, а никак не из-за каких-то религиозных обрядов.
Вот такой я православный христианин.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно время хейтили ненастоящесть Ельцина (потом Путина), потом ненастоящесть полета амеров на Луну, эффекты Манделы и прочее. Всем пофиг конкретно на огонь - главное выпендриться сакральным знанием о том, что что-то не настоящее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про это, но ещё и про то, что помимо кому-то просто выпендриться, это ещё и просто вредно, для того мира, в котором мы сейчас живём, для тех идеологических скрепов, которые нас убеждают, что мы что-то делаем правильно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут госу... Ну понятно, вопросов больше не имею :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы вопросов и не задавали. Вы написали, что мой пост не имеет смысла, я решил на это ответить, попытаться показать, что смысл есть. Если было желание обменяться мнениями, то это оно, если было желание просто обосрать автора, то зря, он этого точно не заслужил, даже если в своем мнении ошибается (думаю что нет). Всех благ.
3
Автор поста оценил этот комментарий

там в этом склепе горит постоянно " негасимый огонь "от него и зажигают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень может быть. Но во-первых, я бы не стал называть кивуклию, где лежало тело Христа после казни просто склепом, во-вторых, "может быть" (а Вы не можете утверждать наверняка) нифига не означает, что так и есть, как в прочем и наоборот, в-третьих, но это только мой личный опыт, я был там, и энергетика в этом месте потрясающая, что ещё раз, возвращаясь к первому, никак не позволяет мне оставить без внимания слово "склеп" в отношении этого места
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросе идеологии следует начать с того, что любая идеология это в первую очередь искусственная вещь, придуманная людьми. А значит любую идеологию можно вертеть куда только захочется. А если так, то всё Вами сказанное не имеет никакого смысла. Ни практического, ни теоретического, ни даже идеологического)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое государства, в первую очередь, опирается именно на идеологию. Если потихоньку, мелочами, подрывать эту идеологию, то рано или поздно государство перестанет существовать, а я не хочу, чтобы это произошло с моим государством. Гибель одного я уже пережил (СССР), не хочу, чтобы это произошло со вторым.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

вывод . не надо строить идеологию на всякой фигне. например путин помрет. построить храм в центре россии и положить туда его мощи и начать создавать миф что этот храм незримый барьер создает от врагов и благодать идет от него на всю россию. бред? бред. вот так же с огнем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно бред. Но если это сплотит людей, даст импульс для развития государства, то оправданный и очень полезный бред. И именно так это и работает в мировой истории.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас бы в 2024 году, находясь на высоком уровне развития науки и технологий, в условиях доступности любой информации 24/7 буквально из кармана, верить в некое волшебство - это мягко говоря как-то странно...

А тут ТС заявляет, что "аргументы против его не убеждают" :D

Штош, ладно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приведенные аргументы, уважаемый, именно приведенные в СМИ. Остальные, связанные с химией, визиткой, здравым смыслом, я Вам сам приведу сколько хочешь. Только зачем? Пост жеж не про истинность утверждения. Хотя для чего я это говорю, как принимаю Вам жеж именно посраться нада, да себя, такого умного, показать.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Физика с химией вышли из чата

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю, умение читать вышло из чата. Я не про химию и физику, я про идеологию
показать ответы