Про бабку и наше мирное соглашение

Не ожидал такого интереса от моего комментария к посту http://pikabu.ru/story/kak_protivostoyat_professionalnoy_zha...


Итак сама история:

В 2010 году открыли с родственниками ателье по пошиву одежды. На начальном этапе была экономия во всем, в том числе и в аренде помещения. Нашли помещение в подвале пятиэтажки на Динамо, и к центру близко, и плата как у клопа. Осознавая что дом жилой, мы взяли швейные машинки с бесшумным двигателем. А сам я стал работать там администратором.


Вот сама кульминация - повезло нам с соседями, это был пенсионный фонд, и начала ходить к нам по пути одна старушка(допустим Клавдия Арнольдовна), помню пришла и с порога заявила - я пенсионерка, значит делайте мне скидку. Культурно объяснили ей, что индивидуальный пошив - это не сфера социальной необходимости, поэтому скидки не будет. И тут она на нас обиделась. Были у нас и налоговая, и РосПотребНадзор, правда только пожарники смогли штрафануть, ибо не было пожарного выхода. А эти проверки конечно же плохо на дело влияние,  клиенты и работники боялись, что нас закроют и все тут.


Сразу скажу - мириться я с ней пытался, мол давайте дружить, а с нас вам каждое утро чашка кофе с ништяками, пока очередь ждёт свою в пенсионный фонд. Не помогло. Тогда начал изучать привычки, благо жила в том же доме. И нашёл что мне нужно:

1) она всегда спала в обед

2) заходили к ней изредка для меня "не понятные" люди

3) она торговала в переходе


По первому пункту - обращался в соц защиту, где их убеждал что переживаю за старушку, сейчас вот дверь не открывает, а вдруг что случилось. Пару раз с работником соц защиты скорую с МЧС вызывали. Ну а что она - само собой не довольна была, и грозилась найти на меня управления.


По второму пункту - пошел к участковому, сказал о возможных посторонних людях, а может это аферисты или чёрные риелторы.  В общем у неё и, как оказалась, её родственников был небольшой геморрой в виде проверки документов и тому подобного. Это честно делал только два раза за все время.


По третьему пункту -  все очень просто, звонок в ППС и её уже незаконное предпренимательство вменяют со штрафом. Если бы конечно у неё вдруг оказалось разрешение, то писал бы в пенсионный фонд, так как работающие пенсионеры не имеют права на московскую надбавку пенсии.


И тут на сцену выхожу снова я - предложил оплатить её штраф, с условием, что она забывает нас, а мы не мстим дальше ей, так как была сказана фраза, что следующие инстанции у меня ФМС на проверку её квартиры, чтобы там не оказалось хренова туча прописанных гостей из ближнего зарубежья. И как крайний вариант ФСБ, не ну а вдруг у неё там ячейка террористов укрывается.


В итоге мы помирились, я даже на обед к ней ходил, ах да, она даже умудрялась нас рекламировать. В общем хэппи энд. Всем спасибо, кто дождался мой пост, любите своих бабушек, чтобы у них крыша не ехала))