Про "авторские туры" и про чудаков на букву "м"

В общем, в Пекине сейчас вовсю идет подготовка к празднованию 70-летия образования КНР. Перекрыт весь центр, полиции больше, чем в участке при утреннем разводе, закрыты некоторые станции метро на линии тех улиц, где будут парады и мероприятия. Лучше не соваться, короче говоря.

И пишет мне на каучсерфинге девочка, что, мол, мы приехали в Пекин на пару дней и хотели бы с местным просто погулять и пива попить. Ну а чего ж нет - идем. Встречаемся в субботу с ними у отеля - куда пойдем? На Тяньаньмэнь, естественно, куда еще.

Я делаю круглые глаза и говорю, что до 10 октября в центр лучше вообще не соваться. Нет, мол, нам наш "автор-гид" сказал, что все в порядке. Ну ладно, идем.

Видим перекрытые дороги на 前门, видим ограды и полицейские автобусы на пешеходной улице Цяньмэн, видим накрытые брезентом сцены, прицепы и все такое по всему центру. Ну до них начинает доходить, что им наврали.

Идем покупать им симку(ну гиду не по масти, видать).

Идем поесть. И после трех часов в шашлычной с кучей пива нам приносят счет за троих на 300 юаней. У них глаза немного обалдевшие - мол, мы с нашим "гидом" заплатили по сотне за порцию лапши, как так.

Потом идем есть устриц, и когда они осознают, что порция устриц(большая миска) стоит около 500 рублей, у них начинается истерика.

На следующий день их везут на стену, и за четырех людей с них берут 400 долларов. Они на всякий переспрашивают меня, и я говорю, что полный входной билет "канатная дорога+спуск на санках" стоит 30 долларов. Ну и на такси еще долларов 60 туда+обратно.

Потом они уезжают в Сиань, и с вокзала мне пишут, что до поезда осталось 10 минут, а их "гида" с билетами до сих пор нет.

Ах да, двухнедельный "тур" стоит 1900 долларов. И конечным пунктом стоит Гонконг, в который тоже сейчас не особенно с руки соваться.

Пользуйтесь услугами "авторских туров", короче.

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это всё. Настоящие авторские туры - это всегда сарафанное радио. Да и попасть туда не так просто - люди ездят годами с гидом по разным маршрутам. Да и стоимость может быть разная абсолютно. Кто-то за несколько сотен евро катает по самой дорогой Европе с ночевками в отдельных домах (включая еду и свежую рыбу). А кто-то и по 5 штук зелени берет за нищую Венесуэлу.

(везде - не включая авиа)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне доставляют автобусные туры в городах по 5-10 евро, маршрут сам корректируешь как надо, а все это сводим вас посмотреть на 200 летних коз наебалово

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку