729

Про "авторские туры" и про чудаков на букву "м"

В общем, в Пекине сейчас вовсю идет подготовка к празднованию 70-летия образования КНР. Перекрыт весь центр, полиции больше, чем в участке при утреннем разводе, закрыты некоторые станции метро на линии тех улиц, где будут парады и мероприятия. Лучше не соваться, короче говоря.

И пишет мне на каучсерфинге девочка, что, мол, мы приехали в Пекин на пару дней и хотели бы с местным просто погулять и пива попить. Ну а чего ж нет - идем. Встречаемся в субботу с ними у отеля - куда пойдем? На Тяньаньмэнь, естественно, куда еще.

Я делаю круглые глаза и говорю, что до 10 октября в центр лучше вообще не соваться. Нет, мол, нам наш "автор-гид" сказал, что все в порядке. Ну ладно, идем.

Видим перекрытые дороги на 前门, видим ограды и полицейские автобусы на пешеходной улице Цяньмэн, видим накрытые брезентом сцены, прицепы и все такое по всему центру. Ну до них начинает доходить, что им наврали.

Идем покупать им симку(ну гиду не по масти, видать).

Идем поесть. И после трех часов в шашлычной с кучей пива нам приносят счет за троих на 300 юаней. У них глаза немного обалдевшие - мол, мы с нашим "гидом" заплатили по сотне за порцию лапши, как так.

Потом идем есть устриц, и когда они осознают, что порция устриц(большая миска) стоит около 500 рублей, у них начинается истерика.

На следующий день их везут на стену, и за четырех людей с них берут 400 долларов. Они на всякий переспрашивают меня, и я говорю, что полный входной билет "канатная дорога+спуск на санках" стоит 30 долларов. Ну и на такси еще долларов 60 туда+обратно.

Потом они уезжают в Сиань, и с вокзала мне пишут, что до поезда осталось 10 минут, а их "гида" с билетами до сих пор нет.

Ах да, двухнедельный "тур" стоит 1900 долларов. И конечным пунктом стоит Гонконг, в который тоже сейчас не особенно с руки соваться.

Пользуйтесь услугами "авторских туров", короче.

Дубликаты не найдены

+28

Много лет в сфере туризма работаю, живу в Стамбуле, сейчас организовываю туры, провожу фото прогулки

Так вот, пишут мне очень часто, в основном инстадевочки, мол помоги составить авторский тур по Стамбулу и Капрадокии, вот я набросала("набросала" копипаста достопримечательностей Стамбула, всё из путеводителей 2005 года и т д) ну мол помоги мне с маршрутами и с сопровождением, а я тебе денюжку дам(50-100$).

Всех их объединяет одно - они либо никогда не были в Стамбуле сами, либо 1 раз, пробежкой по центру старого города.

Не впутываюсь в подобную халтуру, так как отчётливо понимаю, что это просто развод на деньги для участников. Ибо "автор" нихуя не знает, хочет на всём сэкономить и ответственность на себя не брать.

раскрыть ветку 1
0

Классный город Стамбул, а какие там хламидии заразные, но красивые

+38

Гида и тур они через инстаграмм нашли?

+13
Я так два года назад по Болгарии поездила. Забронировала на Трипстер " авторскую экскурсию с местным жителем" за 80 баксов на двоих. Обещали мини-группу, кондей и рассказ от жителя. В итоге приехала какая-то девушка на машине лет 30ти. Группа не набралась. Были мы с сестрой и женщина с сыном. Машина то едет, то не едет..кондея нет. Про Болгарию девушка ничего не знала, рассказала только, что всегда хотела жить на природе за городом и теперь она так и живёт, проповедуя веганство.. Я в шоке была от такой экскурсии. Просто очень дорогое такси. Причем на сайте предлагали вторую экскурсию: тур с настоящим шаманом. Я хотела взять и эту экскурсию когда ещё лично не познакомилась с этим чудо-экскурсоводом. В итоге спросила, что это за шаман (экскурсия более 100 долларов за двоих). Оказалось, это какой-то друг веганши, который едет в Болгарию впервые. Вот они готовы за 100 долларов взять с собой ещё кого-то. Я отказалась и в шоке до сих пор.
раскрыть ветку 2
+11
Нахрена вам в Болгарии шаман? Да и в целом, чем он так интересен, что стоит 100$?
раскрыть ветку 1
+4
Было так интересно расписано, что мне захотелось. Я думала, что это шоу с шаманом на природе, нечто этническое, местное. А оказалось, что он такой же шаман как и я)
+6

Фигня это всё. Настоящие авторские туры - это всегда сарафанное радио. Да и попасть туда не так просто - люди ездят годами с гидом по разным маршрутам. Да и стоимость может быть разная абсолютно. Кто-то за несколько сотен евро катает по самой дорогой Европе с ночевками в отдельных домах (включая еду и свежую рыбу). А кто-то и по 5 штук зелени берет за нищую Венесуэлу.

(везде - не включая авиа)
раскрыть ветку 1
0

Не знаю, мне доставляют автобусные туры в городах по 5-10 евро, маршрут сам корректируешь как надо, а все это сводим вас посмотреть на 200 летних коз наебалово

+4

Какие-то странные туристы. Либо только в Турцию в онинклюзив ездили. 100 баксов за экскурсию на несколько часов им вообще подозрительным не показались?

+11

На Хайнане решили съездить в Центр Буддизма. Гид в отеле просил от 400 юаней вроде с человека. Довезут туда-обратно и входной билет. Внутри всё сам.

В итоге доехали на автобусе рейсовом за 2 юаня или 2.5(цену узнали просто тыкнув пальцем в брошюру) и внутрь вошли за 80 юаней с человека. Местных тропой провел и в дырку в заборе проползли. Вышли через центральный спокойно.

+3

Я помню в 16 году от читы до гонконга доехал за 3000 руб (≈ 300 юаней)

раскрыть ветку 2
+2

Это ж с севера на юг через всю страну.

раскрыть ветку 1
+1

Ну да, через пекин и ухань

+2

По теме поста, надо еще спасибо сказать, что гид их не спровадил никуда, где "английский практикуют" с иностранцами и чай пьют на 2-3 тысячи юаней по счету =)

+2

В гости можно, пива попить с устрицами? )

раскрыть ветку 1
+6

Ради бога, я на кауче, как хост в Пекине. Если будут ебнутые фанаты, которые поедут со мной на запуск новых станций метро или открытие станций и выставки - я даже за пиво заплачу

+2

Жулики они такие. Не повезло.

0

в Китае удобно путешествовать, когда там живет кто-то из знакомых. Так ко мне приезжали знакомые, и я их отговорил брать гида, а все помого организовать, вышло терпимо по деньгам. А так, что симку только по паспорту, что деньги не весело менять, та и с английским беда, и билеты на поезд в онлайне не купишь...

0

А как в Китае с каучерфингом, если все туристы обязаны регистрироваться в полиции в течении 24 часов (обычно это делает отель или хозяин кв)?

0
Сейчас в гк красота, туристов нет вообще )
0
Когда эта дата то будет? ?
раскрыть ветку 8
+4

ну 1 октября же. Там даже по отголоскам в интернете понятно, что будет нечто сногсшибательное.

Правда, не будет билетов вообще ни на что, будут отели по троекратной цене(без свободных номеров) и места на Тяньаньмэнь я лично поеду занимать вечером 31-го.

Но тащить сюда туристов в это время - так себе идея.

раскрыть ветку 7
+20

если вечером 31 приехать, то можно ничего не увидеть - потому что в сентябре 30 дней =)

0
У меня все доставки встали, я немного гоняю образцы туда сюда, может есть возможность хелпа?
0
Кстати, помню по поводу отелей, есть некий китайский аналог "букинга", в котором цены за те же отели в разы ниже, чем на там же букинге.
раскрыть ветку 1
0

Будет "сногсшибательно" но туристов тащить так себе идея? А туристы разве не смотреть сногсшибательное едут?

И потом если турист хочет съездить в определенные даты, его что, за руки держать?

раскрыть ветку 2
-3

И по одному гиду предлагается сделать вывод обо всех? Я понимаю, если бы хоть имя было...

Сама ездила в Китай с гидом, все расходы было прозрачны, увидела много, в одиночку бы так точно не смогла. Так что не стоит всех под одну гребенку.

раскрыть ветку 8
+3

Ко мне приезжало много с кауча, и честно скажу, со мной и бесплатно они увидели гораздо больше, чем платно и вроде как с "гидами"

раскрыть ветку 7
+2

И это все равно не повод ругать оптом всех гидов.

0

А когда я приеду в Пекин, то как с вами пива попить?)

раскрыть ветку 5
-8

"Потом идем есть устриц, и когда они осознают, что порция устриц(большая миска) стоит около 500 рублей, у них начинается истерика."

Что-то я не понимаю. В Москве за 500 рублей будут 2 устрицы, если очень повезет, то 6 штук за 1000. А тут "большая миска" за 500 - более чем бюджетно.

"На следующий день их везут на стену, и за четырех людей с них берут 400 долларов. Они на всякий переспрашивают меня, и я говорю, что полный входной билет "канатная дорога+спуск на санках" стоит 30 долларов. Ну и на такси еще долларов 60 туда+обратно."

И что из этого? Кто берет то? Китайцы? А к гиду какие претензии?

"Ах да, двухнедельный "тур" стоит 1900 долларов"

Это много или мало? И что входит в эту цену?

Если честно, ничего не понятно.

раскрыть ветку 15
+13

1) гид с них взял по 100 юасов за миску лапши. А оказывается, большая порция устриц стоит 50

2) билет на стену с трансфером и аттракционами стоит баксов 40 на человека. С них взяли сотню за человека

3) в "тур" входит организация всего этого.

раскрыть ветку 14
0

Понятно.

Ну что могу сказать - с одной стороны дорого. С другой - а какая альтернатива то?

Я вижу три:

- Ехать самостоятельно. В случае Китая весьма не просто, хотя кому как. В Европу я, например, езжу без гидов, но там языковый и культурный барьер гораздо ниже, с информацией проще, сервис/торговля лучше формализованы. А многие и туда боятся самостоятельно.

- Ехать в групповой тур. Дешевле, но обычно уныло. Ходить придется по узкому кругу распиареных достопримечательностей, жрать на бегу в туристических кафе, "от автобуса далеко не отходить".

- Искать таких альтруистов как вы. Но можно не найти или найти не то, что хочется.

раскрыть ветку 13
-13

А почему "гид" должен за бесплатно   с ними гулять, все организовывать ? Тем более живущий в Пекине, который нифига не дешевый город.

раскрыть ветку 4
+23

ну может потому, что он наебал их с ценами раза в четыре?

может потому, что он в плане поставил Запретный город, не сказав о том, что до конца праздников центр Пекина будет недоступен почти для всех?

Может потому, что они на нервах сидели на вокзале за 10 минут до поезда без билетов?

Может потому, что он с них взял за две миски лапши больше, чем за две порции устриц?

раскрыть ветку 3
+8

Гида от гниды часто сложно отличить. К сожалению, гниды бросают тень на нормальных трудяг туристической сферы.

-2

По поводу Запретного города- да, косяк.

А по наебу с ценами- не вижу я тут никакого наёба. Так везде и во всех странах. Хочешь дешевле- ищи сам. Хочешь с гидом- у него будет какой-то интерес финансовый.

Билеты-то в итоге привезли и на поезде они уехали?

Опять же - какой резон гиду водить иностранцев в дешевый ресторан , тем более если за сужой счет? У него что, стояла задача максимально экономить чужие деньги?  в 沙县国际小吃  гид и сам покушать сможет )) Я х.з. где они эту лапшу ели, но если в туристическом месте, то по соточке, думаю, нормально )). У богатых- свои причуды. ))

раскрыть ветку 1
-5

Почему-то мне кажется, что автор тот еще пидарас..

раскрыть ветку 1
+1

Попробуйте обосновать. То, что обличает нечистых на руку гидов? Вы - один из них?

-11

на каучсерфинге

где, блять?

раскрыть ветку 2
+1

Это название сайта, блять

раскрыть ветку 1
0

спасибо

ещё комментарии
-4

Нормально сейчас в Гонконге, меньше новости смотреть надо). Да,митинги и протесты есть, но в целом - если после 10 вечера в горячие места не соваться - то город живет обычной жизнью.

раскрыть ветку 3
+14

Про Киев-2014 так же рассказывали, ага.

раскрыть ветку 2
0

Ну буквально вчера,да и последний месяц там был,и было все норм)

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2843

Китаянка рассказала как разводила русских туристов

В любой стране турист является легкой наживой. Китай, к сожалению, не стал исключением. Мне удалось пообщаться с китаянкой по имени Джен, которая говорит на нескольких языках, включая английский и русский. Во время описываемых событий она училась в институте на лингвиста-переводчика. Как это обычно и бывает, о возможности хорошо подзаработать она узнала от сокурсников. По сути все происходило добровольно и человек не сразу понимал, что его обманули.

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Суть схемы

В Пекине есть очень популярная прогулочная улица. На ней в былые времена всегда было много иностранцев, желающих попробовать местную кухню, уличную еду, купить сувениры и подарки. Именно здесь и посходило знакомство с "лаоваем" - как называют китайцы иностранцев. Миловидной девушке достаточно было улыбнуться и завязать ненавязчивый разговор с гостями столицы. Конечно же "героями" махинации становились в основном мужчины, "плывущие" от того, что молодая студентка с ними заговорила, да еще и сама предлагает продолжить знакомство. А где можно узнать друг друга лучше, чем не в ресторане или кафе?!

Китаянка рассказала как разводила русских туристов Китай, Китайцы, Азия, Путешествия, Туризм, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

Применительно к Китаю наилучшим местом станет заведение, в котором подают национальный напиток - чай. И доверчивому человеку будет очень интересно узнать о секретах его приготовления, а также увидеть индивидуальную чайную церемонию своими глазами. И вроде бы все логично и классно. Однако, по "совершенно случайному" стечению обстоятельств окажется парень в нужном месте, в котором и "цены небольшие", и напитки лучшие во всей Поднебесной. Так, за неспешной беседой пройдет как минимум час, за это время будет опустошённо пара чайников, возможно заказаны какие-то блюда, а по чуткому наставлению спутницы еще и куплен "домой к себе в страну" изысканный подарочный набор "особого целебного чая".

Развязка

Наступает, разумеется, когда приносят счет. Цифры в чеке могут напоминать номер телефона, а у человека может не оказаться нужной суммы с собой. При попытке предъявить претензии выясниться, что цены в меню указаны за сто грамм (чашку), церемония была проведена индивидуально, и оплачивается по дополнительному тарифу. В этот момент, дабы уладить конфликт, девушка из бедной семьи, живущая на стипендию (об этом упоминается в разговоре) предлагает разделить счет, ведь порядочный джентльмен наверняка все отдаст, да к тому же еще и вечером пара договорилась увидеться. Молодому человеку не хочется "ударить в грязь лицом", показаться скупым, да и вообще опозориться, и единственным решением является оплата счета.

Сколько получала китаянка на такой работе ?

Зарплата составляла процент от оплаченного счета. Причем выплачивалась только спустя несколько дней, дабы "обутый клиент" не вернулся возвращать деньги. По словам Джен в месяц удавалось получить около 5000 юаней (57 000 рублей по сегодняшнему курсу). Ежедневно в прикормленные места она приводила по несколько человек, которые оставляли минимум по 300 юаней.

Как себя обезопасить?

Такой вопрос я узнал у знакомой. Ведь и сам был наслышан о том, как бравые русские парни "росшие в 90-х" оставляли в Китае золотые цепи, дабы уйти с миром.

В первую очередь подруга порекомендовала не знакомиться с китайцами в туристических местах. Как правило, люди, которые подходят к вам первыми, и начинают беседу - имеет свой интерес. Не стоит идти с ними пить и есть, даже если вас уверяют в том, что все абсолютно бесплатно. Если же по каким-то причинам вы оказались в подобной ситуации вести себя следует спокойно, и твердить лишь одно: "я вызываю полицию". Даже когда рядом с вами стоят вышибалы, рассказывают о "Триаде" и криками объясняют, что просто так вы не уйдете - не стоит паниковать. Вас, иностранца, в центре города никто не тронет, а все остальное лишь тщательно спланированный и отработанный спектакль, нацеленный на получение ваших кровных.

А о каких "разводах" туристов за границей знаете Вы?

Инстаграм

Телеграм канал о жизни в Китае и путешествиях в Азии

Показать полностью 4
60

Про Китай

Знаете, я даже готов покаяться: до первой поездки в Юго-Восточную Азию мне она тоже частенько представлялась как такое особое место, где посередь рисовых полей люди некрупного телосложения в этнической одежде вытачивают напильником процессоры в обмен на плошку этого самого риса. Я даже никак не мог отделаться от мысли, что там с небес всё ещё иногда прилетает напалм, а местами ещё не стихли опиумные войны.

Однако уже после первой мне стало очень смешно читать, когда соотечественники делятся воображаемыми ими описаниями на тему того, как оно там.

Причём особенно смешно, когда это написано не про джунгли Камбоджи, а про Китай. Реально, воображаемые теми же людьми представления американцев о России с медведями в ушанках, наверно даже менее смешны, чем соломенные хижины для полутора миллиардов человек, которые питаются строго червячками и гусеницами, и даже в автомобиле видят чудо цивилизации.

Сразу скажу, в Китае я был далеко не везде, поскольку он реал огромный. Поэтому я без понятия, что там сейчас в горах Тибета или в самой заброшенной деревне Внутренней Монголии. Однако по крупным городам проехать-таки довелось, и даже по городам поменьше тоже.

Так вот, если вам кажется, будто бы Пекин — это такой большой муравейник, покрытый этническими малоэтажными зданиями, то это вы его перепутали с Катманду из какого-то американского кина.

На самом деле, если вы хотите представить себе Пекин, то представляйте не эту фэнтезю, не джунгли с хижинами, и даже не центр Стамбула.

Самое близкое к Пекину, что я вообще видел (а видел я весьма много всего), — внезапно, Москва. Если не считать нескольких крупных храмов, Запретного Города и довольно небольшой исторической части города вокруг него, это вылитая Москва. Местами можно даже заретушировать на фотке названия магазинов на китайском, а потом выдавать фотки за Тульскую, Алтуфьево или Авиамоторную.

Причём наиболее близки к сегодняшнему Пекину районы поздней московской застройки — Пекин далеко не малоэтажный, а в основном застроен чем-то типа наших же двенадцатиэтажек, причём даже примерно с тем же дизайном и цветовыми раскладами.

Отдельные пафосные места там выглядят как «Тверская в квадрате» (то есть здания похожего пафосного стиля, но крупнее и с более широким разлётом между сторонами улицы). Ещё есть несколько элитных кварталов — там четырёх–пятиэтажные здания, чем-то напоминающие аналогичные районы в Европах

Шанхай в этом смысле вообще неясно, с чем сравнивать. Если не считать чего-то типа «более пафосного Арбата» в исторических частях, то самым близким к нему будут иллюстрации в советской и иногда иностранной фантастике про светлое будущее: овердофига небоскрёбов, но не как в Нью-Йорке — в стиле каменных джунглей, — а с огромными пространствами между ними, засаженными деревьями и цветами, футуристическими скульптурами, такими же футуристическими пешеходными переходами и т.п.

Менее пафосная часть застроена тридцати пяти, а иногда и пятидесятиэтажными домами. Есть места, где «в переднем ряду» стоят низкоэтажные исторические здания, а прямо за ними начинаются пресловутые дофигаэтажки.

Города помельче (если не считать самых южных) в качестве аналогии наверно лучше всего соответствуют подмосковному Королёву и некоторым другим недеревенским подмосковьям. На юге же это что-то типа советских курортных городов, но тоже с небоскрёбами и футуризмом, и без говношашлычных с круглосуточным шансоном.

По поводу еды.

Говорят, в Китае сохранились какие-то полудикие места, где люди действительно в регулярном порядке едят саранчу и т.п. Однако в городах такое можно посмотреть и попробовать только на специальных рынках для туристов.

В основном же еда почти та же, что в Европах и Россиях. Даже колорит нашенских китайских ресторанов там как-то не особо заметен. То есть в специальных заведениях такое найти тоже можно, но в основном там будет примерно так же, как тут или в Европе, приготовленная свинина, курица, говядина, салаты, вот это вот всё. Разве что — чисто на глазок — выбор пошире, чем в Европейских странах и, пожалуй, даже чем в России (это так, в среднем в российских ресторанах, как совокупности, разнообразия больше, чем в ресторанах каждой отдельной европейской страны как совокупности, кроме, пожалуй, Чехии).

Причём в сабжевых кафе и ресторанах едят не только туристы: основная масса посетителей — китайцы же. И вообще туристов не из Китая везде, где я был, существенно меньше, чем из Китая. Внутренний туризм там офигенно развит, а приехавшие из-за бугра — мелкий к нему довесок.

Кроме относительно роскошных заведений и чего-то типа больших столовых (тоже очень круто и современно оформленных, кстати, но с полусамообслуживанием, как в «Граблях» и ещё кое-где), есть ещё мелкие забегаловки «за три копейки». Там питаются либо самые бедные, либо самые местные. Оформление там пипец убогое (без этнических мотивов — тупо одноцветный кафель на стенах), а основной набор блюд — всевозможные пельмени и лапша.

Тут, кстати, да. Точнее, даже два «да».

Во-первых, пельмени не российское и не украинское, а китайское изобретение. Тупо потому, что там они появились на пару тысяч лет раньше, чем здесь. Сортов пельменей/вареников в Китае реально стопицот и, по-моему, вообще любой существующий в мире продукт, равно как и любая комбинация оных, может оказаться внутри какого-то из них. Есть специальные заведения, где разными сортами пельменей/вареников заставлены огромные стеллажи, а список оных занимает толстенные книги. И вот они, таки да, очень популярный продукт в Китае. Не червячки и не саранча.

Во-вторых, представления многих россиян о том, что Китайцы питаются преимущественно рисом, примерно столь же верны, как представления о том, что россияне питаются преимущественно хлебом. Причём аналогия тут самая прямая — рис в основном правда играет ту же роль, что и хлеб в России: его дают за компанию к другим блюдам, он, как правило, совершенно пресный и потребляется фактически вприкуску по мере потребления основного заказа. Прямо как хлеб.

И, таким образом, пресловутая «плошка риса» — полный аналог корзинки с хлебом, которую ставят на стол в российских заведениях.

В общем, еда из китайских ресторанов России и Европы там тоже встречается, но как бы между всей остальной едой. Видимо, китайские рестораны за границей специально отбирают себе в меню то, что покажется тут наиболее экзотичным, но всё-таки не настолько, чтобы оттолкнуть основную массу посетителей.

Ещё есть весьма распространённое «заочное впечатление», будто бы в Китае везде адские толпы. Ну, типа, «китайцев же очень много, а потому там на улице должно быть как в московском метро в час пик».

Так вот, визуально там плотность людей на улицах столиц меньше, чем в Москве. Причём и в метро аналогично — я попадал в часы пик, но ни разу со мной не было такого, что ты спускаешься на станцию и попадаешь в давку, где все вплотную друг к другу.

В среднем это примерно как в московском метро в выходные или в середине дня: не пусто, но и не давка.

Правда, один раз всё-таки довелось войти в вагон (не на станцию), где все стоят почти вплотную. Но всё-таки войти получилось, причём даже с чемоданами, которые мне и товарищам добрые китайцы из этого вагона даже децл помогли в него втащить.

Метро, кстати, довольно красивое и чистое. Не столь круто, как на некоторых станциях в Москве, но и не так, как в некоторых европейских городах, где это что-то типа смеси кошмара клаустрофоба с киберпанком (тут тоже не надо думать, что в Европе везде так — в среднем там метро весьма и весьма приличное).

Одежда, обратно же, совершенно не этническая. От Москвы оно вообще в среднем неотличимо, поэтому и тут ранее сформулированный принцип работает: хотите представить себе Пекин — представьте Москву с вывесками на китайском.

А да, ещё про транспорт. Нет, блин, там не ездят на рикшах. Их даже в туристических местах почти никогда не увидишь. Там метро, автобусы, огромные аэропорты и вот это вот всё. И поезда, которые, сцуко, фигарят на скорости 300 км/ч, причём так плавно, что внутри даже вода в стакане не покачивается.

В поездах у всех сидений столики и розетки. Многие достают ноутбуки или планшеты и всю поездку шарятся в интернете, что-то пишут, и — я видел — даже что-то программируют.

В общем и целом, цивилизованный Китай (в коем, кстати, проживает основная масса его населения) — это не мир хижин и рисовых полей и не адский киберпанковский муравейник, а Москва с Подмосковьем, растянутые на многие тысячи километров.

При этом не надо думать, что это что-то типа Большого Токио — сплошная застройка. Когда едешь на поезде по самой густонаселённой области — между Пекином и Шанхаем — то в основном за окном наблюдаешь поля. Вообще без застройки.

Если на это дело взглянуть с самолёта, то это выглядит как эти самые поля, где на почти равномерной по расстояниям (хотя и не равномерной по геометрии) сетке построены микро-города на пару–тройку кварталов.

С земли практически каждый из них находится за горизонтом, если смотреть из любого другого, а потому оно и воспринимается как «в основном это чистое поле».

Отдельно надо сказать про промышленность. Я спецом по предприятиям не ходил, но всё-таки в паре штук побывал и сколько-то видел снаружи. И нет, это совсем даже не хижина дедушки Ляо, где он ржавым молотом на ржавой наковальне выковывает робот–пылесос. Это — современные предприятия с современными же технологиями.

На шёлкопрядильной фабрике, где я был внутри, единственная операция, которая выполняется руками, это складывание тонких слоёв хаотично переплетённого шёлка в слои шёлковых одеял. Всё остальное автоматизировано, и работники только следят за работающими автоматами, иногда подвозя новые порции сырья и поправляя что-то, что запуталось. Эту единственную операцию, со слов местных работников, они бы тоже автоматизировали, но не получается сделать автомат, которые не рвёт через раз эти тонкие и хаотичные слои.

При этом, хрен знает, может это только там у них не получилось, а в других местах уже получилось.

Однако, нет, если вам надо выпиливание ржавым напильником в хижине, вам не в Китай. В Китае в этом смысле скорее ближайший полувек из технократической советской фантастики (именно технократической, поскольку единения с природой и прокачивание тонких духовностей — тоже не по адресу).

В РФ можно пронаблюдать овердофига заброшенных заводских территорий, а потому некоторым может казаться, что и в Китае так же, только там на этих развалинах ещё и люди работают, но нифига. Там всё кругом кричит о стремительном техническом прогрессе и это скорее тут у нас массовое производство в хижинах дедушки Ляо, чем у них.

Ещё есть такая расхожая фишка, будто бы там на каждом шагу по Мудрости Востока, а каждый встречный — знаток этой мудрости и вас с загадочным прищуром о ней просветит.

Но тоже нет. Китай (как, кстати, и Вьетнам) почти поголовно атеистическое государство. Храмов весьма мало, и они постоянно пустые. Местные жители, по слухам, в качестве глубокой восточной религиозности разве что совершают на праздники обряды, подобные российской покраске яиц на пасху, и в основном дело на этом кончается.

Если вам надо буддистских монахов и овердофига храмов, вам не в Китай — вам в Лаос. Вот там этого добра — хоть ешь противоестественным образом. Правда, немного смущает, что эти их лаосские монахи в оранжевых костюмах через одного ходят со смартфонами и планшетами. Причём вдобавок, завидев смартфон у тебя, ещё и начинают что-то весело обсуждать. Подозреваю, что-то типа «смотри-ка, цивилизация всё-таки добралась и до этих белых обезьян тоже».

В Китае же единственное масштабное разводилово в области экзотического мистицизма — овердофига заведений «народной медицины». Где окучивают не только туристов, но зачастую и местных тоже. Одновременно с тем, нормальных аптек, больниц и поликлиник существенно больше, чем в РФ. В одной из таких — причём в относительных жопенях — мне даже довелось побывать. Несмотря на общую убогость здания (нет, оно тоже не этническое — просто слегка раздолбанное), я слегка прифегел, когда при проходе по коридору через приоткрытые двери пронаблюдал аж три томографа. Возможно, их в этой поликлинике даже больше — хрен знает. И в довесок к ним ещё минимум три рентгеновских аппарата, причём, видимо, электронных, а не с плёнкой.

Но вот «народная медицина» на широкую ногу — пипец, да. Однако из всей экзотики, мистики и религии более–менее заметна только вот она.

В общем, если вам всё ещё кажется, будто бы Китай — это такое экзотическое государство, застрявшее в смеси средневековья и начала двадцатого века, куда белые господа отдают на аутсорс вытачивание процессоров напильником и производство какой-то простейшей хренотни, об которую человеку с Запада неприлично даже руки марать, то вы совершенно неправильно представляете себе ситуацию.

Завязывайте уже с байками про «плошки риса», «соломенные хижины» и «дикарей с напильниками». На дворе 2020-й, а не 1820-й — расклады давно уже радикально поменялись.

Это уже не там дикари в соломенных хижинах, это скорее у нас тут на их фоне повсюду дикари в соломенных хижинах.

Хотите соломенных хижин, запредельной бедности и фэнтезийного Юго-Востока — вам в глубины Камбоджи или Мьянмы, а не в Китай.

Источник: lex-kravetski

Показать полностью
64

Как теперь будут пускать пассажиров на рейсы в Китай

Как теперь будут пускать пассажиров на рейсы в Китай Китай, Китайцы, Коронавирус, Гражданская авиация, Туризм, Пассажирские перевозки, Новости, Длиннопост

Пассажиров будут пускать на самолёты в Китай только при наличии «HS зелёного кода здоровья» или "Заявления о состоянии здоровья" (на основании свидетельства об отрицательном результате теста на COVID-19).

20 июля 2020 г управление гражданской авиацией, главное таможенное управление и Министерством иностранных дел КНР опубликовали новые правила для посадки пассажиров в самолёт. В соответствии с новыми правилами, с 1 августа 2020 года все пассажиры (китайские и иностранные граждане), которые направляются в Китай из России или через Россию должны предоставить дополнительные документы.

Для китайских граждан – это «HS зелёный код здоровья», для остальных - Заявление о состоянии здоровья. Оба пропуска делаются на основании отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19. Перед посадкой в самолёт авиакомпания будет проверять «код здоровья» или Заявление о состоянии здоровья. Свидетельство об отрицательном результате теста на COVID-19 повторно проверяться не будет.

Как теперь будут пускать пассажиров на рейсы в Китай Китай, Китайцы, Коронавирус, Гражданская авиация, Туризм, Пассажирские перевозки, Новости, Длиннопост

ПЦР-теста на COVID-19 должен проводиться за пять дней до посадки пассажиров на самолёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в центрах, авторизованных Посольством и Консульствами КНР в России.

После получения отрицательного теста, китайские граждане оформить «HS зелёный код здоровья» через WeChat (туда загружаются результаты теста).

Иностранные и российские граждане оформляют разрешение через консульства и посольства КНР. Для оформления разрешения нужно отправить страницу с паспортными данными, отрицательный тест на COVID-19 и Заявление о состоянии здоровья с подписью. После проверки материалов посольский или консульский ответ возвращает скан Заявления о состоянии здоровья с печатью по электронной почте. Скан необходимо распечатать и взять в поездку.

Без «HS зелёного кода здоровья» или Заявления о состоянии здоровья в самолёты, направляющиеся в Китай не пустят.

Таковы современные реалии путешествий. Вы к этому готовы?

На сайте Посольства КНР в России с можно более подробно ознакомиться с информацией о посадке на рейсы, процедурой верификации теста, посмотреть список авторизованных центров и скачать бланк Заявления.

Десять лет занимаюсь закупками в Китае. Делюсь опытом. Пишу о своих проектах, специфике поставщиков и современной жизни Поднебесной.

Всегда рад новым подписчикам.

При копировании/перепостах текста прошу в обязательном порядке давать ссылку на оригинал.
Показать полностью 1
108

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай

Озеро Полумесяца, также известное как Yueyaquan, питается пресноводным источником и существует уже более 2000 лет

Природа не перестает удивлять нас своими уникальными местами. Сегодня мы познакомимся с волшебным озером Юэцюань. Оно расположено в самом сердце пустыни Гоби, в 5 километрах к юго-западу от города Дуньхуан, в провинции Ганьсу, северо-западной части Китая. Эта природная достопримечательность, как жемчужина, уютно приютилась среди огромных песчаных холмов, которые защищают ее от частых штормов. Взгляните на его форму — полумесяц, окруженный оазисом пагод с традиционным декором и садами.

Протяженность озера в длину составляет 150 метров.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

Хотя озеро, которое расположилось в одном из самых сухих мест на планете находится под защитой такой естественной «безопасности», как песчаные дюны, все же озеро находится под угрозой исчезновения.

Еще в 60-х годах 20 столетия глубина озера Юэцюань составляла от 4 до 5 метров, достигая в самой глубокой точке до 7 метров; а уже в начале 90-х — озеро обмелело до глубины в 90 сантиметров! столь стремительное обмеление вызвало строительство реке Данг плотины, из-за которой экосистема пустыни Гоби значительно пострадала, а направления потоков подземных вод, питающих озеро, были нарушены.

Правительство приняло меры по восстановлению водохранилища у оазиса до первоначальной глубины. В 2006 году совместными усилиями китайских властей и экологов был разработан план восстановления этого уникального озера. В результате этих мер удалось остановить обмеление и спасти озеро от полного высыхания!

Власти Китая приняли законы, запрещающие бурение скважин и расположение сельскохозяйственных угодий вблизи озера. Кроме того, существует запрет на поселение новых жителей в районе озера Полумесяца, и он строго контролируется законом. Эти запреты были довольно эффективными. Озеро Юэцюань было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В то же время туристам не запрещено посещать этот сказочный оазис. Большинство путешественников посещают озеро в теплые месяцы, с мая по октябрь. В это время воздух в пустыне Гоби нагревается до средней температуры 35 ° C в течение дня.

Однако если вы планируете совершить путешествие на верблюдах в пустыне Гоби с ночевкой, помните, что ночи в пустыне очень холодны, и даже летом температура может упасть до нуля.

Озеро Полумесяца: удивительный оазис в пустыне Гоби, Китай Китай, Гоби, Оазис, Познавательно, Туризм, Путешествия, Видео, Длиннопост

via

via

Показать полностью 6 2
99

За что платишь - то и получишь

Году эдак в 2005 приехал один российский "бизнесмен" в Китай за трубами водопроводными. Нашли ему фабрику, поехал он туда - и говорят ему китайцы, что они берутся сделать это все по цене 50 юаней за метр(условно, точных цифр не помню).

Ну он почесал голову, прикинул, что выйдет, что съездил он зря и прибыль в процентах будет всего лишь трехзначной, спрашивает у них: "А по 40 можно?". Посовещались китайцы и говорят, что можно.

Ну он повеселел, потом опять прикинул, что хватит всего лишь на Тойоту, а на Мерседес уже нет. Спрашивает опять: "А по 30 можете?" Посовещались опять китайцы - и говорят "Мэй вэнти". Что в переводе с басурманского значит "нет вопросов".

Долго ли, коротко ли, договорились они за 5 юаней за метр, подписали договор. Уехал контейнер, пришел наш бизнесмен получать товар, открыл его, взял в руки эту трубу - и порвал ее случайно.

Ну и в те жирные времена все, кто работал тут в ВЭД, считали неудачным тот месяц, когда выходило меньше 5-6к долларов. А кое-кто из особо ушлых инфоцыган и перекупов гражданств Мальты и США понапокупал, машины каждый год менялись и так далее.

Так что, когда у вас опять сломается что-то китайское - то вините не дядю Ляо. Вините Васю и Петю, из-за которых качественных китайских товаров(а их огромное количество) на просторе бывшего Союза не найти.

Благо, в последнее время, с развитием онлайн-торговли, подобные динозавры вымирают. Но нахапать денег и создать бредовые стереотипы они успели. Что печально, конечно.

На китайском, кстати, есть пословица. 一分钱一分货. Мол, за копейку денег будет тебе товар на копейку денег.

50

Китайские инфоцыгане - кто они такие

В предыдущем посте оказалось, что никто не в теме, кто это такие - исправляюсь и рассказываю.

Китайские инфоцыгане - кто они такие Китай, Мошенничество, Инфоцыгане, Длиннопост

Это те, у которых длинные, сложные и напряжные вещи получаются быстро, просто и легко. Естественно, только на словах.

Как пример - пытался я вести свой блог. Не взлетел от слова "абсолютно". А почему? Да по очень простой причине - занудный я писал про обычный и банальный случай разрешения на работу:

"...это довольно долгий процесс, который занимает около 3-4 месяцев. Вам потребуется консульская легализация следующих документов, потом нужно будет оформить уведомление о разрешении на работу, получить визу на въезд, получить карточку разрешения на работу, сменить визу на разрешение на проживание" и так далее. В целом страниц 5 текста вышло без учета иллюстраций.

Что же пишут инфоцыгане? Они пишут "заплатите мне полторы тысячи долларов и получите через месяц ООО в Китае с разрешением на работу для вас".

Мягко говоря - это феерический бред.

То же самое касается и всего остального. Из яркого примера - один из инфоцыган предлагает гарантированное получение китайской кредитной карты всего за 50 тыр.

О Боже мой, у меня, с дофигалетним стажем тут, официальной и белой зарплатой, зарплатным проектом в банке, где я ее делал и корпоративным счетом, открытым в нем же, это заняло около полугода и три отказа. И то, лимит кредитный поставили всего 10.000 юаней.

Китайские инфоцыгане - кто они такие Китай, Мошенничество, Инфоцыгане, Длиннопост

А у них все просто - заплатите мне 50 тыр и гарантированно получите кредитку через месяц. Инфа сотка.

Ну и из-за этих тупых бесполезных паразитов бедные лохи часто оказываются обмануты. Меня не перестает поражать тот факт, что верят подобным им, а не подобным мне.

Ну ведь логично же, что если из двух человек один говорит тебе "это долго, дорого и сложно" и приводит тебе десять листов текста с развернутым доказательством, а другой говорит "это быстро, просто и легко", а в качестве доказательства у него - одностраничный сайт и пара видео.

Только полюбуйтсь на этого талантливого молодого человека. Ему всего 30, а у него уже есть 63 проекта и более сотни одностраничников. Кто-то сомневается в его гениальности?

Так и становится возможным описанное в предыдущем посте - после сотрудничества с инфоцыганом вы можете не только лишиться денег, но и присесть посидеть лет н 5-10

Показать полностью 2
229

Инфоцыгане и Китай

Ко мне вообще довольно часто обращается народ, развращенный инфоцыганами. Мол, в Китае миллионы денег, которые только и ждут иностранца. Приходи и забирай.

Я поначалу пытался объяснять всем, что это ДОРОГО, ДОЛГО и СЛОЖНО.

Почти никто не верит. Ну ладно, их право.

Недавно прям произошел анекдотический случай. Написали мне, что, мол, мы онлайн-школа и хотим развиваться в Китае. Ну дело хорошее, я ж описываю варианты. Тот, мол, подороже и надежнее, тот - попроще, но рисковый.

Послушали меня и послали нафиг. С формулировкой "разводила". Ну да ладно, вольному воля.

Сегодня слезно кричали, могу ли я помочь в поиске адвоката. Предыстория оказалась банальной до ужаса.

Инфоцыгане продают юрлицо в Китае по очень привлекательной цене. И даже обещают не сухое юрлицо, а с открытым и живым банковским счетом, открытыми аккаунтами в платежках Alipay  и Wechat Pay и с налоговой историей. Все прекрасно, всем ясно, что те, кто требуют много денег - разводилы.

Неделю назад директора новоприобретенного ООО с погранконтроля уводят куда-то далеко. А ларчик просто открывался.

Регистрируется ООО и ведется мизерная деятельность. С честной уплатой налогов. Вдобавок к аккаунтам в Alipay и Wechat Pay регистрируется аккаунт в маленькой и неизвестной платежке вроде JD Pay. Которая, несмотря на мизерную долю рынка, вполне себе полноценная платежка.

В ней же заводятся товары на разные суммы и про нее забывают. При продаже и передаче доступов о ней забывают упомянуть.

За месяц до продажи её начинают активно использовать в качестве платежного мида в казино, голых чатах, эдалте и т.д.

Через месяц-два, когда хмурые ребята в форме все отслеживают - на счетах платежки остаются только копейки от последних поступлений, инфоцыган счастливо нежится на пляжах ЮВА, окучивая следующего лоха, а счастливый владелец тратит в 20 раз больше денег, чем он заплатил бы со мной просто ради того, чтобы вернуться на родину.

Все счастливы. Пользуйтесь услугами фирмы "Инфоцыган инкорпорейтед"

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: