Про алкоголь

Практически каждый день попадаются посты про последствия алкоголя, которые собирают много коментов и вызывают жаркие дискуссии. Иногда настолько жаркие, что у меня у самого жёпь пылать начинает. Но причина всему этому одна и очень простая - большинство людей находится в заблуждении относительно алкоголя. В какой-то момент была совершена подмена понятий и алкоголь стал напитком, ну типа как пищевой продукт. А на самом деле алкоголь - это наркотик. Он обладает всеми признаками типичного наркотика - интоксикация, изменение сознания, привыкание, ломка и т. д., о чём указывается прямым текстом даже в вики:

Alcohol, sometimes referred to by the chemical name ethanol, is a psychoactive drug that is the active ingredient in drinks such as beer, wine, and distilled spirits

Примечательно, что на русскоязычной странице об этом так явно не говорится. Причём, по сумме ущерба это самый опасный наркотик, что также подтверждается и статистикой:

Про алкоголь Алкоголь, Спирт, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Длиннопост

Поэтому все алкоголики и культурно пьющие не считают себя наркоманами, коими они на самом деле являются. Поскольку регулярное употребление это уже наркозависимость.

Вот говоришь алкашу что он наркоман, а он возмущается и отвечает, что он видите ли, алкоголик, а не наркоман, а это совершенно другое! Подмена понятий сработала на отлично.

Это же ответ на вопрос, почему есть алкоголизм, но нет героинизма, амфетаминизма и т. п. Хотя алкоголизм лечат кто бы вы думали? Удивительно, но - наркологи. А ещё придумали пивной алкоголизм! Только по сути это тот же микродозинг, который постепенно превращается в наркозависимость.

Поскольку алкоголь это наркотик, то у него нет нормы приёма, нет меры (многие "культурные наркоманы" обыно возражают, что посто нужно знать меру и всё будет ок), а есть доза. Употребляя спиртное так легко перебрать - потому что действовать он начинает уже через 15 минут после приёма, а так как это ещё и мощное психоактивное вещество (ПАВ), то контроль над ситуацией теряется с каждой выпитой рюмкой/бокалом/стаканом.

Алкоголь это ещё и депрессант, потому после него так хреново и хочется опять бахнуть чтобы поднять настроение, то есть выйти хотя бы в ноль из дофаминовой ямы.

А сколько ужасов творят спиртовые нарки, похуже чем солевые и героиновые! То режут друг друга в пьяном угаре, то сбивают людей насмерть на авто, то ещё что... Вот сегодня мужик себе пузо вспорол - ему привидилось, что у него в животе завёлся чужой и он его стал вырезать. Когда приехала скорая, он никого не подпускал и отмахивался ножом, в итоге на их глазах скончался от потери крови. И такие страшные галюцинации вызывают "напитки" из магазина. Кто ещё возразит, что алкоголь это не наркотик???

В итоге, если принять эту простую истину, то всё сразу становится на свои места, но тогда появляются новые вопросы - почему столь опасный наркотик продаётся на каждом шагу, пропагандируется круглые сутки в рекламе, кино, музыке и поддерживается традициями?

Про алкоголь Алкоголь, Спирт, Наркотики, Алкоголизм, Наркомания, Длиннопост

И на этот счёт я могу изложить свои мысли в следующем посте.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы только дразните алкашей) Они всё и так знают. Им и так стыдно периодически. Они и так периодически зарекаются бросить. Не только запойные алконавты, а эти вот «культурно употребляющие». Которые без употребления не могут отдыхать в пятницу, праздновать, грустить на похоронах. В магазине в любой день недели на ленте бухло у каждого второго. Они просто пьют его. Как компот. Почему они его покупают и почему им это так нужно – им не интересно. Так просто есть, так было всегда, и так должно быть, по из мнению.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, так быть не должно. Иначе получается, что должно быть полно смертей и самоубийств. Не надо делать нормой, то что ею не является.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но таки пьём мы по среднему в Европе :) Но вы всё-таки несовременны. В эпоху легалайза (травы) призывать  к запрету алкоголя? ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну где вы увидели призыв к запрету? Я хочу чтобы у людей изменилось отношение к алкоголю. Хотя было бы неплохо разрешить остальную наркоту. А то тут получается как в том анекдоте - либо рубаху наденьте, либо крестик снимите.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле наркоманы намного опаснее. И у вас какое-то детское представление о их вредности. Наркотики гораздо быстрее разрушают личность и наркоман гораздо быстрее пойдет на преступление, чем многие из тех кто употребляет алкоголь. Та еще миллион различий. Никогда алкоголь не будет опаснее наркотиков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Сигареты разрушают ппц как!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо хуйню постить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень аргументный аргумент.

Автор поста оценил этот комментарий

Учите матчасть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо указывать что мне делать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я возражу. Механизм зависимости от алкоголя отличается от механизма зависимости наркотической. Вот кофеин и никотин - наркотик. Но алкашей считаю куда более социально опасными, чем растаманов) Сам выпиваю два - три раза за год и совершенно не понимаю, откуда в посте прет такая ненависть к алкоголю в общем, а не к алкашам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Кофеин это стимулятор.Отличается, так же как отличается зависимость табачная и амфетаминовая. Наркотики бывают разные, представьте себе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дыг БАБЛО с продажи алкоголя и сигарет нехилое гребут, вот его и не запретили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы дело было только в бабле...

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

регулярное употребление это уже наркозависимость

наркозависимость - это НЕвозмножность НЕ употреблять, а не регулярное употребление.

1 раз в год на Новый Год - это ведь тоже "регулярно"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это называется эпизодически.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

От слова до слова совпадает с моей позицией. Пили еще свои мысли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоманы минусуют - правда глаза колет. Не постесняюсь попросить разослать адекватным друзьям чтоб они подняли рейтинг. Моя цель - этот пост в горячем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Те алкоголь, при его то свободной продаже, наносит обществу всего в 1.5 раза больше вреда чем героин, который сложно и дорого достать? Может это уж не такая и проблема.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправильно интерпретируете данные. Это сравнительная статистика, а не количественная. Допустим, если героиновые убивают меньше людей в полтора раза, то в газетах должно быть настолько же меньше новостей про героиновых. Хотя я таких случаев давно уже не видел и не слышал. Последний раз наверно в начале 2000-х

То есть берут к примеру 100 спиртовых нарков и 100 героиновых, по статистике среди 100 спиртовых 15 убийц, а среди героиновых 10. Но в том то и дело, что героиновых намного меньше чем спиртовых, потому и о них редко слышно. Да и старчиваются они быстрее, спиртовые могут и до 65 лет из запоя не вылезать. У подруги детства дед так бухал, у него была своя маленькая комнатка, он из неё только поссать выходил. Бухло ему приносила бабка.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам больше скажу- злоупотребление даже водой тоже ничего хорошего не принесёт и от неё умереть можно. Очевидно, что злоупотреблять плохо чем угодно- кофе, сахаром, сексом, играми, алкоголем, едой, ВСЕМ. Я говорил про сравнительную оценку воздействия на психику и организм. Так вот, с алкоголем по вредности и тяжести воздействия очень мало чего может сравниться- и всякие запрещённые марихуаны, лсд и псилоцибин там даже рядом не валяются

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грибы это и не наркотик вовсе.

Предпросмотр
YouTube1:27:55
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, комрад. В моих постах я тоже об этом говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты есть в группе Общество Радикальной Трезвости?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига ты не поднимаешь, у тебя крыша поехала: ты несешь херь типа, что наркотики лучше алкоголя. Ты больна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видим живой пример допившегося до ручки спиртового наркомана. Бред и галюцинации это типичные признаки хронического алконавта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, вовсе не у нашей.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта и другие статистики учитывают только данные о покупках в магазинах. А сколько у нас наливаек работает, где очереди наркоманов стоят каждый день. Самогонщиков тоже хватает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты болен. У тебя комплекс и какая-то травма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой комплекс? Какая травма? Это у тебя глюки. Я поднимаю на обсуждение острую социальную проблему, которая в той или иной мере касается каждого.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По тебе походу проехались алкаши, а сама подсела на наркоту, вот и задвигаешь эту тему, оправдывая себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это галюцинации, ппц. Я парень, никогда не бухал и прочие наркотики не принимал. Наркоманы не проезжались, а тебе желаю чтоб тебя сбил на тачке пьяный мудило.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле наркоманы намного опаснее. И у вас какое-то детское представление о их вредности. Наркотики гораздо быстрее разрушают личность и наркоман гораздо быстрее пойдет на преступление, чем многие из тех кто употребляет алкоголь. Та еще миллион различий. Никогда алкоголь не будет опаснее наркотиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К тому же я выложил график со статистикой. Спиртовые опаснее для общества на 50%
Почему-то спиртовые чаще и проще идут на преступление, нежели другие. Хотя причина известна и я её описал - общество не видит проблемы. И сами спиртовые не считают себя наркоманами, потому и не валяются под кайфом по притонам. А идут обратно в семью разрушать жизни другим людям. Вон снизу человек говорит что на хорошем коксе можно всю жизнь торчать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какие дразнилки школные пошли )) Ой как мне стыдно и обидно, меня наркоманом назвали )) Это не женский форум , тут насрать )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:45
Автор поста оценил этот комментарий

А ты судя по всему поехала крышей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У наркомана уже галюны начались, спешите видеть =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А, добрый вечер :) Зависимости наши, да. Всё дело в разумности индивидуума, разумеется. Московские топ-топ менеджеры вас просто не поняли бы, скорее всего. Потому что на хорошем кокаине можно спокойно сидеть всю жизнь. И французы с итальянцами не поняли бы. Нормальный французский обед - аперитив (типа стаканчика вермута), бокал-другой вина за едой и дижестив (коньяк или виски, или кальвадос, 100гр). Бутылка вина в сутки для француза или итальянца - как руки мама мыть научила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я что, говорю что на чистом кокаине нельзя сидеть или что? Зачем с темы съезжать? Речь идёт об алкоголе. Французы и итальянцы значит поголовно бухают с детства, а первые места по потреблению этой наркоты почему-то у нашей страны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Передергивание, понятно все... Давай так ты неделю сидишь на героине, а я пью водку каждый день, потом ты мне рассказываешь про то то что водка хуже наркотиков ? Клоун.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой агрессивный наркоман! Жаль что закрыли вытрезвители.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж это страшное слово - НАРКОМАН! хДДД

Ужаснах


А по факту, ну да, ну наркотик. И что? Кофе вызывает привыкание, сигареты вызывают привыкание. Мозг вырабатывает для поощрения аналог опиатов и вообще вся наша жизнь строится вокруг того, чтобы моск подкинул немного наркоты за никому не нужную, но сделанную хуету))


Вся хуйня творится по синьке с людьми с которыми и так все не очень. Потому что жизнь говно, условия говно. С этим надо решать, а не с тем, что алко свободно продается.


И вообще - вы все вечно собрались жить? Я вот нет. И отказываться от кайфа, который не ломает мою жизнь полностью я не собираюсь. Поэтому я буду и пить и дружить иногда с Марией Ивановной. Потому что в кайф. Моралисты - идите нахуй)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте причину и следствие. Алкоголь это депрессант он и вгоняет в то состояние когда "и так всё не очень".

Автор поста оценил этот комментарий

А так же человек привык к соли и сахару, кофе, чаю, шоколаду...макдаку и шавухе....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависимости есть разные. Лудомания это тоже зависимость, но не наркотическая.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"А на самом деле алкоголь - это наркотик. Он обладает всеми признаками типичного наркотика - интоксикация, изменение сознания, привыкание, ломка"


Всё так. Причем алкоголь- еще и один из самых разрушительных наркотиков для организма. Не дезоморфин, конечно, но не далеко ушел. Только есть очень простой момент- пока в РФ не будут легализованы БЕЗОПАСНЫЕ для психики и здоровья наркотики (безопасные по сравнению с алкоголем)- та же марихуана,- люди будут травиться алкоголем. Кто-то "изысканно" самбукой и абсентом, кто-то по нищебродски боярышником, но суть одна и та же, действующее вещество одно (а значит эффект и результат)- спирт. Я, например, не перехожу с ядовитой алкашки на безопасную траву только по одной причине- от меня зависит семья, а незаконная трава может обеспечить много лет тюрьмы. Для принятия таких решений нужна политическая воля и посылание нахер интересов алко-лоббистов, наука и медицина давно уже в степени опасности и вреда веществ определилась

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переходи. Для себя можно выращивать пару кустов, т. н. употребление в рекреационных целях. За это не сажают. Статья уже идёт от определённого количества, а не с молекулы. Можешь ещё поискать грибов в лесу, главное перед ними не пить несколько дней. Есть вероятность, что перехочется бухать вообще.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы так вздулись на алкоголь? Мама пьёт? Жена? Вы сами?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни я, ни мама, ни отец, ни жена. А вы что, уже приготовились оправдывать наркоту и наркоманов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ого, вот значит точно попал, спасибо, быстро я тебя, даже не ожидал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты дурачок? Сам с собой разговариваешь?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в больное место попал, не в первый раз. Надо было в психиатры идти.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пальцем в жопу ты попал =)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он вызывает зависимость и это яд. Я Это знаю, откровение поста в чем ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверно неправильно задали вопрос и я не так понял. Вы наверно хотели спросить в чём посыл, каков мой замысел? Тогда объясню. Если бы все (большинство) знали и понимали, что алкоголь это опасный и вредный наркотик, то и отношение к нему было бы такое же. Вот например меня забавляют видео, где молодчики гоняют солевых наркоманов, лупят их за то что они ищут закладки и т. п., хотя солевые намного безобиднее спиртовых, они когда под кайфом вообще зависают. Вот если бы у молодчиков было понимание, что алкоголь наркота похуже, то они бы либо не агрессировали, потому что такие обычно сами любят прибухнуть, либо бы ходили и лупили точно так же распивающих синяков.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мне приятно от сознания, что я ничем не нарушаю закон.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, я тоже ничем не нарушаю закон! Но речь не об этом. По-моему вы просто съехали с темы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С научной точки зрения вещество относят к наркотическим, если оно отвечает трём пунктам: не используется в медицине, наносимый вред имеет социальную значимость и официально внесено в перечень наркотических веществ.

Алкоголь не входит в перечни наркотических веществ, поэтому не наркотик. Если сильно расширить круг отнесения к наркотикам, там окажутся кофе с сигареткой по утрам и даже шаурма, не говоря уже о компьютерных играх, рыбалке, охоте и тд. и тп.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=)))))))) Трава не наркотик. Почему она запрещена?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть научное определение алкоголя как наркотика можно перечеркнуть из-за нашей неувязочки?

Или на картинке с графиком drugs это тоже всё медпрепараты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему тогда крэк и метадон в аптеке на продают? Это же препарат и медикамент!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Суть это меняет. "Алкоголь это наркотик, о чём говорится прямым текстом в википедии" превращается в "алкоголь это психоактивное вещество, активный компонент в таких напитках пиво, вино и дистилляты (крепкие ликёры) ".

Первое это подмена понятий и крик души, второе это научное определение.

Википедия не заявляет, что это наркотики и ай-ай-ай, она даёт определение алкоголя с обзором на действие на организм и негативные последствия употребления данного вещества.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть научное определение алкоголя как наркотика можно перечеркнуть из-за нашей неувязочки?

Или на картинке с графиком drugs это тоже всё медпрепараты?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или автор гордится собой, так как думает, что это знают далеко не все. А государство с его программой, которая хоть и имеет акциз, но все равно твердит гражданам, что это вредно не в счет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь, как говорится, есть нюанс...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сам пью, бутылка вина каждый вечер. Я что, нарушаю какие-нибудь законы? Вы вот хотите "сухой закон". Ну, было, сами знаете - как оно проходит и чем заканчивается. А почему вы не против литературы, кстати? Чистая наркота же. Как и музыка, впрочем.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что вам просто неприятно от осознания того, что вы наркоман.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а drugstore тогда магазин наркотиков, а не аптека. Наркотики у них это drugs и статья об алкоголе как о веществе, а не наркотике.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наркотическое вещество это не наркотик? Зачем придираться к словам? Это как-то меняет суть? Когда на сленге говорят "упарываться веществами" значит это имеется в виду валерьянку глотать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так он вызывает зависимость и это яд. Я Это знаю, откровение поста в чем ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, это ещё и яд - фиг у кого получится выпить чистого спирта 96% =)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже тонкости английского языка. Drug это препарат, медикамент. И говорится о том, что метанол есть психоактивное вещество, сродни другим известным. Ввиду общедоступности и широкому распространению по сравнению с другими психоактивными веществами имеет большее влияние на население.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае тонкостей здесь нет, потому как в медицине он если и применяется, то только наружно. Так что drug здесь означает именно наркотик.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С научной точки зрения вещество относят к наркотическим, если оно отвечает трём пунктам: не используется в медицине, наносимый вред имеет социальную значимость и официально внесено в перечень наркотических веществ.

Алкоголь не входит в перечни наркотических веществ, поэтому не наркотик. Если сильно расширить круг отнесения к наркотикам, там окажутся кофе с сигареткой по утрам и даже шаурма, не говоря уже о компьютерных играх, рыбалке, охоте и тд. и тп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем показывать сво невежество? Наркотик, стимулятор, вредная привычка, зависимость - это всё разные понятия. Для того и придумали эти слова, чтобы различать явления и предметы. Мне такие же "умники" как вы говорили что и сахар тогда наркотик, и игромания. Но это всё притягивание за уши и жалкие попытки оправдаться.

Алкоголь не входит в этот перечень в юридическом плане. Чтобы спиртовых наркоманов не вязали на улицах, не проводили обыски в магазинах и т. п. А по науке и по сути алкоголь является настоящим наркотиком.
Далеко ходить не надо
https://ria.ru/20180511/1520388199.html

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в неделю - это регулярно с перерывом на 1 неделю, не?

И вот все эти определения - есть нормативка, или ты сейчас на ходу выдумываешь и подгоняешь под ответ?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал - нормы для алкоголя нет, потому что это наркотик и яд. Нормально ли себя резать? Сколько сантиметров нужно сделать разрез и какой глубины? Как часто можно себя резать?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А при каком временном интервале эпизодическое становится регулярным?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярное это систематическое. Периодическое это регулярное с перерывами. Эпизодическое это по праздникам. Раз в неделю или чаще это уже зависимость.

показать ответы