Про аденоиды

По мотивам поста http://pikabu.ru/story/praktika_5059474


В общем, как гласит старая поговорка "первый ребёнок — последняя кукла".


И, к огромному сожалению, во многом так оно и есть. Родители чрезмерно бдят, где не надо и недосматривают, где надо (ну, во всяком случае мы с женой). Дальше ты уже знаешь, где подстелить соломки, но первый ребёнок — это первый ребёнок.


Так вот. Старшая наша, когда пошла в садик, болела в режиме "пару дней ходим, пару недель дома". Педиатр нам на тот момент попалась откровенно херовая, но мы тогда этого оценить не могли. Нуивот.


В общем, идёт время (не так, чтобы много, но в таком возрасте много и не надо), видно, что с дитём явно что-то не так, во сне дышит затруднённо, периодически начинает чуть ли не задыхаться, я просыпаюсь, прихожу поворачиваю набок, вроде всё ок.


Нет, сейчас я бы сделал по другому. Сейчас я почти такой же умный как и вы, мои читатели. Сейчас я бы тупо сходил в платную клинику и/или проверился у другого специалиста. Но не тогда.


Короче, когда взвинченная жена спросила педиатра, — может всё-таки дадите нам направление отоларингологу? Та ей лениво ответила, — мамочка! Вы просто очень мнительная! Это просто адаптация ребёнка к саду. Ну да ладно.


Надо говорить, что нам сказал ЛОР? Я бы даже сказал, ЧТО нам сказал ЛОР?

В общем, аденоиды, всё уже очень запущено и куда мы, мудаки, смотрели.

И правда. Куда.


Короче, разного рода масло туи и всякие лазеры нифига не помогли. Их тупо надо было применять раньше. А щас всё, операция.

Ну операция, так операция, хули ж делать, ребёнок такое ощущение, что каждую ночь задохнуться пытается.


Я честно прочёл в интернетах всё, что пишут про то, как аденоиды удаляют детям с помощью операции.

В двух словах, ребёнку в глотку засовывают серповидный нож и срезают им те самые аденоиды к хуям. Без наркоза.

А наркоз нельзя. Совсем нельзя. Даже за деньги. Даже за любые деньги.

Ну пиздец.


В общем, жена сказала, что на операцию с мелкой еду я. Нуивот.


Утро. Едем с мелкой на таксо в больницу.

- Папа, папа, а куда мы едем?

- В больницу, тебе горло лечить.

- Папа! (с тревогой) А мне там уколы ставить будут? (ну да, уколы — самое страшное).

- Нет, зайка, не будут (правду говорить легко и приятно. Просто пиздец как)


В общем, приехали, подождали с полчасика в палате и пошли на экзекуцию.


На спецлифте нас привезли на операционный этаж и повели к операционной. А там такой коридор длинный и ровно посередине тамбур стеклянный сделан, где всех родителей (а таких как мы с десяток набралось) оставили, а детей дальше увели.


Короче, все стоят, нервоз, разговаривать не тянет и тут начинаются детские крики.

Сердце, сука, обрывается просто.

Стоим.

Белеем.

Молчим.

Ждём.


И вот, выходит моя красавица первая.

Идёт по коридору, полотенчико, которое с собой сказали взять, забыла где-то, ванночку такую специальную, как у зубного для инструментов, под подбородком держит, в неё изо рта кровь и сопли текут, сама шатается, в общем — пиздец.

(ремаркой: после такого фильмы ужасов смотреть вообще не страшно, потому что, что та комедь, против такого... вот).


Короче, доходит она до этого тамбура, где мы ждём, проходит сквозь строй родителей, которые на неё с мокрыми глазами смотрят, подходит ко мне и так это с прорывающимся рыданием, — Пааааапа!

И я такой, спокойно и жёстко, — Не реви! Спокойно!

(блять, чего мне стоило держать спокойную морду лица, никто не знает. Я просто с детства своего травматичного знаю и от врачей знакомых тоже, что если тебе больно и ты начнёшь себя жалеть, то в два раза больнее станет, а если сдержишься, то полегчает быстрей. А дети чотко состояние родителей считывают. Поэтому сожми сердце в кулак и будь добр быть спокойным)


Если бы взгляды убивали, то остальные родители меня бы ещё там дезинтегрировали к хуям.

А я что? Я ничего, мне малую надо отвлекать. Нуивот.


В голове, сцуко, пустота просто до звона, как отвлекать — вообще без понятия, ну я её и спрашиваю. Чо, — говорю — Танечка, было-то там?

Она задумывается (ага! Отвлеклась!) и выдаёт, — папа! Там был такой маленький зайка! И он так плакал! Так плакал! (мама зайки становится цветом, как больничная стена. Такая нежно-зелёная). Не реви, — говорю — спокойно!


И таким макаром идём мы в палату.


Пока дошли, за лёгким светским разговором (а как ещё это назвать?) вроде отвлеклась, забылась, идёт норм.


Приходим в палату, начинаем приходить в себя, а тут мужик приходит. С четырёхлетним пацаном. И тоже после операции. И тот натурально воет. Ну, у кого дети есть, те знают, что где один плачет, там и другие подпевают. И моя шестилетка тоже начинает хлюпать носом и тоже явно собирается от души так порыдать.


И я такой понимаю, что в такой ситуации — не удержу, нет.


Блять, как я там распинался. Клоуны в цирке обзавидуются. Мужик этот, еблан, сидит, глазами лупает и видно, что с детьми он водиться нихуя не умеет.

И потому приходится всё мне. За себя и за того парня, натурально.


Короче, развлёк обоих (и если кто скажет, что это просто, двух мелких, которым только что по глотке лезвием херакнули, от боли отвлечь и успокоить, то даже такому таланту я там оказаться не пожелаю), чуть позже их и самих попустило, а там положенные часы прошли и нас отпустили домой.


И всё кончилось хорошо.


И вот, что я скажу вам, молодые родители или те, кто только задумывают ими стать.


Если у вас есть хоть какие-то сомнения, не стесняйтесь. Ищите другого врача и консультируйтесь у него. Потому что попадётся вот такая коза и потом последствия разгребать сложно, больно и страшно.


P.S. Нет, не все врачи такие. Да, у нас потом было несколько других педиатров и они были или хорошие, или очень хорошие. Но можно нарваться и так.


P.P.S. Если пост сильно не заминусуют, как-нибудь расскажу, для чего в доме с маленьким ребёнком обязательно нужен небулайзер. Мне это знание досталось тоже довольно болезненно.


upd: в камментах пишут, что сейчас делают под местной анестезией. Возможно и так, описываемые события происходили в 12-м году и мне почему-то отложилось, что делается без анестезии. Возможно не прав. Польза от операции была видна сразу и о том, что решили её сделать ни разу не пожалели.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
85
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 30. Удалили в 6, больница районного центра пензенской области. Никакой анастезии. До сих пор помню стены из белой плитки, кресло с коричневой кожей и привязанные бинтами к креслу руки и ноги
раскрыть ветку (72)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 7 лет вырывали зуб без наркоза. Коренной. Лишний вырос. Тоже с папой ходила. Он меня держал, а рвал молодой парень, хирург. Блин, его волосатые руки до сих пор помню. "Ты, дядя, в маске был, лица не видела, а то бы нашла!". Юля, 32 годика.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мне тоже в детстве зуб вырвали без наркоза, молочный, правда, но он и не думал выпадать на тот момент, сидел крепко, как и надо, а вот врачиха (по-другому не могу назвать, именно врачиха) решила, что хватит ему тут расти, пора с ним прощаться, хотя мы вообще к ней по другому вопросу пришли, из-за другого зуба. Единственное, что помню, это как я прячусь под креслом этим стоматологическим, держусь за него, реву и отказываюсь вылезать, долго меня отцепляли. Это уже после удаления. Как я под креслом оказалась - вопрос, потому что при осмотре и последующей экзекуции я сидела у мамы на руках, она меня крепко держала, как я вырвалась, она сама не понимает. Хорошо хоть я само удаление не запомнила.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я пережил и удаление аденоидов, и удаления зубов без наркоза, и уколы огромными шприцами после которых попа болела дня 3. Короче в СССР трудно было выжить))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чём аденоид удаляли мне 2 раза. 2 раз через лет 5 когда мне было наверно где то 13. Это было пздц. Видели б как я орал и сопротивлялся.
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально) меня мама к стоматологу в детстве водить не могла, потому что я при ней врачу не давалась и истерила. А папы боялась больше стоматолога, вот он и водил)).

Недавно друга к своему врачу завела, так он ей палец случайно укусил, с перепугу)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха))У меня брату гланды вырезали в 10 лет. Так он с перепугу врачу между ног врезал)))пришлось ноги вязать)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а мне в 4 годика делали обрезание, и обезболивающее почему то не подействовало совсем


до сих пор помню отца который держал меня, и жгучую, режущую боль там

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяч
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Блять
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве зубы без наркоза рвали, я укола в рот боялась больше чем самого удаления.
15
Автор поста оценил этот комментарий

А кровь, блять, кровь которой ты кашляешь и захлёбываешься? У меня весь врач был в крови и метра два вокруг. Я хер знает что он там сделал, но ужастиками меня не напугать. Неинтересно их смотреть мне, да и в принципе не рисковый вырос.
После этого я всегда понимаю фразу "нет тех кто выдержит пытки, есть те кто плохо пытает".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Детская больница №7 в Москве. Я тоже помню, мне лет 6, среди мальчишек я была в очереди таких же пациентов одна, меня отвели в комнату, как мне тогда показалось пустую с единственным креслом, с большой лампой и все остальное в темноте. Посадили, привязали, дали слюнявчик и понеслось. Помню до сих пор те сгустки крови и мешанины, хуже чем в страшных фильмах. Но почему-то я не плакала, а гордо шагала после операции между мальчишками и думала "вот молодец", а внутри все болело. На маму сильно злилась. 26 годиков :с

Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/aBYiUWjH5Cg
Ностальгируйте. Надеюсь это будет руководством как не надо делать.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 35, удаляли то же в 6. Областная детская в Тамбове. Сидел на коленках у сексопильной медсестры, был местный наркоз, типа как при удалении зубов у стамотологов в те времена. Красный балончик как я помню. Врач сделал все секунд за 6, я даже понять не успел, как выплюнул какую то хуету. Потом сутки лежал в палате. Маме врач какие то дифицитные капли дал, бесплатно, от которых быстрее заживет.
А вот кресло для удаления гланд я видел. Деревянный стул, похожий на элеектрический из американских фильмов. С ремнями для головы, рук и ног. И лампочка сверху на гибкой гофре. С тех.пор очень заботился о горле, что бы на этот стул не попасть. Хотя хирург устраивая мне экскурсию сказал, что если ребенок ведет себя спокойно, то не более 5 секунд на каждую гланду уходит. А потом мороженное дают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне и аденоиды, и гланды подрезали . Первая операция состоялась года в 3-4, а вторая в 6. Так вот, в первый раз оперировали в какой-то старой больнице на твёрдом деревянном стуле, я в одних трусах, вокруг так холодно, что руки-ноги немеют, сумрачно, только лампа висит надо мной, руки, ноги и голова привязаны к стулу резиновыми жгутами (сзади санитарка мою голову в резиновый валик вдавливает) , а напротив человек на каталке под простынёй лежит. Я до сих пор его пятки помню.

  Во второй раз уже не так страшно было. Я сидела у кого-то на коленях и укусила врача за палец.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, именно бинты к креслу, ха!
Я правда помоложе, всего 25, во сколько мне удаляли не знаю, вероятно ещё до школы, то есть лет в пять. Со мной возможно многие не согласятся, но по моему совершенно нормальная операция, никакой "психологической травмы" на всю жизнь от нее быть не должно у нормального ребенка.
Меня папа в больницу с утра отвел, перед работой, там до обеда я играл в какой-то комнате с другими детьми, потом вызывали по одному в "пыточную" с этими коричневыми креслами. Там мне конечно поплохело - парочка детей сидела привязанная и я понял что тут что то НЕЧИСТО. Кстати, мне отец то ничего не объяснил, как и автор своей дочке, и вот это как раз неправильно я думаю. Ну короче, сопротивляться я конечно не успел, просто посадили, привязали, брызнули той самой красной бутылочкой (ледокоин это кстати, если кому интересно) и выдернули. Делал врач мужик, привязывала толстая сестра, врач немного успокоил что-то сказав простое типа "я посмотрю горлышко". Не знаю как там теперь или это только у нас так было, но аденоиды скорее вырывали чем вырезали, нож был вроде скребка, он им как бы поддел и дернул сильно.

Я вырывался, потом поорал в голос. Но уже всё было сделано. Врач меня быстренько развязал и дал сестре. И следующего резать, хе-хе.
Ну меня сестра в палату отвела, кстати пустую, и дала такую тряпку всю рваную, но чистую. Ты поспи, а в тряпку вот сморкайся. Ну я этим и занялся, она вся в крови, конечно же была к вечеру. Помимо меня в палату потом еще мальчика привели после этого и потом ещё двух парней постарше, один был здоровый по виду, а у второго всё ухо в зеленке. И РАСКУРОЧЕННОЕ. Никаких повязок, я вообще не понимал что за нафиг, просто всё ухо зеленое и по краю рваное. Он очень гордился этим и рассказывал что ему делали полный наркоз и ковырялись в ухе. Короче я до вечера ждал маму, она раньше отца заканчивала и за мной приехала часам к семи. Сестра заглянула в палату и говорит иди мол Сидоров, слева по лестнице в холл. Ну я пошел, кое-как нашел дорогу. Там меня мама встретила. Что дальше было не помню, но она несколько лет назад рассказывала - говорит аж позеленела. Выходит ребенок весь в крови и белый, а в руке тряпка кровавая.
Она правда все понимала (они с папой сами врачи), но всё равно офигела.
А потом мы троллейбусе домой поехали с её слов и на меня всё пялились лол.

Так это я к чему - мне то нормально было. Уже через час где то в палате я играл с этими пацанами, а вечером взахлеб все брату рассказывал. Это родителям тяжело по-моему, а не детям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я не объяснял по двум причинам:

1. сам толком не знал как оно будет

2. малая у нас мнительная и способна сама себя запугать до потери пульса. Поэтому в тот момент ничего не говорил.


А так я с ней и на прививки хожу, и зубы лечить/дёргать, обычно говорю чего ждать и морально готовлю. Переносит спокойно.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в 2000 каком-то удаляли лет в 5-6 в какой-то больнице в Курске. Так вот, там вообще небыло никаких ремней, мою мать заставили сесть и обхватить мне руки и ноги. Брызгали в горло какой-то заморозкой, которая жгла адски, я уже тогда орал) Потом два раза лезвие в горло, слышен хруст, я чуть ли не без сознания от боли. В итоге час лежал, текла кровь из носа и рта... С тех пор я ваще операций не боюсь, но только под общим наркозом))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
наверное на Семеновской в больнице им. Короткова
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, такое не забывается.

Был я тогда в классе третьем или четвертом.  Помню, что положили в больницу с другими пацанами. Чувствовал себя как в лагере. Игрались и веселились со всеми ребятами на этаже.

Но настал тот день... С нами на этаже работала дежурная, женщина не молодых лет, но такая крепкая и взбитая, что наверное, не коня, а табун сможет остановить на ходу. И вот одели на меня белый халатик со слюнявчиком и покатили на коляске.

То, что я увидел поразило так, что до сих пор помню эту страшную толпу людей в белых халатах (Это я потом с возрастом понял, что это были практиканты). Так вот, и тут хирург начинает им все рассказывать и показывать инструменты, а в это время мне привязывают к стулу, фиксируют руки, ноги, а голову та дежурная (тогда я и понял зачем им такая сильная женщина). Просят открыть рот, я в никакую. Просили по-хорошему, но я был неприклонен. В итоге мне зажимают нос и хватают за челюсть.

Тут и началось представление... Хирург начинает все дотошно практикантам рассказывать как засунуть и что как делать (для меня это томительно страшно, и я теперь понимаю, что чувствуют подопытные мыши в такой момент). И тут усыпив мою бдительность засовыввет инструмент и как дернет, что я даже в начале ничего не понял, пока из меня не полился ручей крови с ошметками мяса... Боже я так никогда не скулил, но тут врач подзывает всех практикантов и заставляет заглядывать мне в рот (Просто представьте как у вас из рта брызжет кровь с кусками мяса, а тут человек десять в упор безучастно пялятся  в твой рот). Я пытаюсь закрыть рот, но тут как заорет хирург: "НЕ ЗАКРЫВАЙ РОТ И НЕ ГЛОТАЙ, А ТО УМРЕШЬ!!!!" и тут меня накрыла истерика... Помню, что плевался остатками всего, а потом все как в тумане и меня увезли.

Хэппи эндом было то, что родители мне привезли мороженного дофигища и меня накрыла эйфория и детская радость и сразу же забыл вчерашний день =)

П.С. Со мной рядом лежал пацан и у него был гайморит. Операция проходила через два дня после моего. И тут меня уже выписывают, я иду по корридору, и в одном из кабинетов как раз сидел тот парниша и ему показывали длинную спицу и показывали что будут ему протыкать пазухи. Тогда я понял, что мне относительно повезло и тщательно следил за ухогорлоносом (Плюс еще благодаря картинкам, которые висели в коридоре).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мороженое с кровью не очень вкусно. Угадайте откуда я это знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похоже было. Причём в одном и том же отделении. Сначала аденоиды, но вроде как какая-то заморозка/анестезия была. В третьем классе был тогда. Было больно, но не сильно. Скорее просто страшно. И кровищи конечно.. А в пятом классе - гайморит. Блять. Непередаваемые ощущения, когда тебе этой спицей проколы делают. Да, полная заморозка сначала, по-сути боли не было. Но этот звук и ощущения в носу, как тебе что-то ломают.. До сих пор это помню, будто это было вчера, хотя прошло лет 15 с тех пор.
27
Автор поста оценил этот комментарий
Аденоиды в нашем классе решили удалить сразу всем, без родителей, просто собрали и повели в больничку. Вызывали по алфавиту. Я последняя. Пока сидела, насмотрелась и наслушалась всего, вой стоял страшный, народ выходил в окровавленных простынях. В итоге, когда пришла моя очередь, я впала в транс, сидела и не шевелилась. Завела меня медсестричка в кабинет, доктор уже повернулся ко мне, и тут я стартанула оттуда ко всем чертям. Все снесла, все инструменты. Мама ругалась, конечно, но не разрешила ничего мне вырезать. Так и живу, с гландами. Было это году в 92 или в 93, не помню точно
раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в шоке, как такое возможно? Просто собрать и отвести детей на операцию...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, это было поголовное увлечение в школах в то время - удалить всем все, без разницы болит или нет. Родителей с нами действительно не было, просто в учебное время все пошли в больничку, благо недалеко от школы. Всех и почикали, все живы-здоровы. А я вот убежала, и тоже не жалуюсь )))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец... Нет ну это фатальный пиздец!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Коновалы, на месте родителей я этим "врачам" самим бы отрезала лишнее, что бы больше над людьми не издевались.

Автор поста оценил этот комментарий
Это были суровые 90ые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто были еб@нутые люди

35
Автор поста оценил этот комментарий
Аденойды и гланды - разные вещи
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И то и то можно удалить! уухахахахах

5
Автор поста оценил этот комментарий

Аденоиды - патологически увеличенная глоточная (носоглоточная) миндалина.
Первое название «миндалины» происходит от др.-греч. ἀμυγδᾰλίς, ἀμύγδᾰλον — «миндаль». Второе название «гланды» происходит от лат. glandula — «железа».

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и не понел, гланды и аденоиды одно и то же или это разные органы?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

аденоиды - болезнь гланд, точнее одной - глоточной. т.е. аденоиды, по сути, = гланды, а гланде не = аденоиды.

Автор поста оценил этот комментарий

У человека в области глотки присутствует комплекс миндалин, так называемое кольцо Вальдейра. К ним относятся небные, трубные, носоглоточная миндалина. Носоглоточная миндалина и является теми самыми аденоидами. А то, что в народе называют гландами или миндалинами - это небные миндалины.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Андройды, войны, руберойды...

1
Автор поста оценил этот комментарий

какая в жопу разница

Автор поста оценил этот комментарий
Я о процессе удаления
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь если гланды здоровые то удалять их не надо, они защищают горло от воспаления.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Равно как и здоровые аденоиды. И то, и то - своеобразный щит организма на пути бактерий.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому не понятно, как можно просто взять всех и повести на удаление?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Видимо, очень хотели на скандал нарваться. И с какой стати врачи, без разрешения родителей, взялись делать операции? За это можно и присесть, особенно если что-то не так пошло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше это считалось профилактической мерой. Что интересно, многие, кому вот так в детстве удалили миндалины, говорят, что после этого стали реже болеть простудами. Хотя это всё равно жесть, и я рада, что не застала эти времена (
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда удалили аденоиды - я в свои 5 лет проклял всех, даже не давал дорезать до конца. Ну а че, кровь изо рта хлещет круче, чем в фильмах Тарантино. Потом все-таки доктора ухитрились вырезать, но я до сих пор не понимаю, почему хотя бы местный наркоз нельзя поставить.
Потом конечно плюшек от родителей получил, но это совсем другая история

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Операция в 6. Правда ремни были кожаные.Ещё врач сказал,что просто посмотрит. Потом положили в коридоре на диван. Час полежал и отправили домой. Сам поднимался на 4 этаж, попутно загадив весь подъезд рвотой с кровью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

О даа, 1 в 1 мои воспоминания, только вместо бинтов кожаные ремни. Никогда не забуду этот "электический стул". Оля, 29 годиков

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так зуб вырывали , при этом ещё 5 человек меня держало . В мои то 5 или 6 лет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу под топовым, чтобы увидели. Мне в 2006 удаляли аденоиды (тоже запущенные) под общим наркозом. Дело в том, что будучи пиздюком я дичайше врачей боялся, поэтому не давал меня резать в сознании (кстати, анестезия была). В общем на следующий день меня просто отключили и все вырезали.

Я хз, что за варварская больница у вас была.

Дело было в г. Орёл в областной детской больнице.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогло вообще?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сейчас у меня все круто. А на тот момент я носом не дышал вообще.

Если же вопрос про наркоз, то тоже да. Я просто проснулся в футболке пропитанной кровью и болью в горле. Боль через 2-3 дня прошла и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня та ж проблема просто. В детстве неудачно удаляли,  в итоге у вернулось в том же виде.. сейчас 27 лет и по ночам вообще дышать не могу. Думал будет ли какой то толк от их удаления, так все обычно в детстве удаляют, а про взрослых толком ничего не слышал.
Автор поста оценил этот комментарий
В Краснодаре в 2010 лежали с дочкой в детской лор клинике, там всем детям удаляли аденоиды и гланды только под общим наркозом. В 2012 году в той же клинике, только в отделении для взрослых, удаляли мне гланды, так же под общим наркозом. Никаких кресел с ремнями, наживую я бы на такое не решилась.
Автор поста оценил этот комментарий

а какой районный центр был, не поделитесь? А то мы в Засечное переехали, так что тоже прикреплены к районной.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Улан-Удэ.  : )

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше ещё неделю держали в больнице.
Автор поста оценил этот комментарий
У дочки 3 года аденоиды второй степени и тоже обнаружили в платной клинике. Тоже кормила бесплатный педиатр уверениям что все нормально. Прописали какой то спрей за 15 уе месяц раз в день ,молимся чтоб вылечилась. Как в сад пошли так пол года и болела два дня в саду две недели дома. А педиатр говорит это нормально это адаптация . Ну их нахрен этих бесплатных врачей. Хоть и дорого но водим к платному педиатру. Купили небулайзер но что то он не особо помогает нам.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пораньше вырезали. Но, на удивление, была анестезия. Которая, правда, ничерта не подействовала. Со вкусом химической вишни, такой вкус часто в мороженое добавляют. Вот теперь не переношу этот вкус)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, 6 лет - самый распространенный возраст для этой операции.

Тоже удаляли, тоже без анестезии (почему-то в это мало кто верит). Помню, что я не сидела, а стояла. И привязывали ремнями. Причем в воспоминаниях сразу несколько детей в одном кабинете во время операции.

Но домой сразу же не уходили. Еще дня 3 в больнице проводили.

Было 25 лет тому назад.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже где-то в этом возрасте удаляли в обычной больнице, только родителей рядом не было. А после операции сказали - иди в палату, конечно я заблудился в этих коридорах, мелкого ребёнка ведь не надо провожать после операции.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 38. Удаляли в 3 или 4, 6 и 9. Каждый раз под местным наркозом. Правда, в последний раз была такая очередь, что наркоз успел полностью выветриться - боль пи*дец... В четвертый раз я просто не дался матери опять тащить меня на удаление, потом как-то сами рассосались
Автор поста оценил этот комментарий

помещение операционной, посреди стоит стол операционный и на нем какому-то малому делают операцию в районе уха, я сижу у стены на стуле, привязанный, глаза завязывают, в щелочку снизу видно как металлические щипцы засовывают мне в рот. Помню хруст при удалении аденоид. было 7 лет.

самое интересное - это операция напротив меня, ничего не было видно, а так хотелось подойти, но был привязан.

Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня в 5 лет. До сих пор помню как это было.
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно так же! Даже кресло такое) тоже в садике удалили. Просто деранули и все без наркоза. Тазик крови и все. Но все было хужк когда резали гланды там ваще жеееесть...
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнил у мамы. Было это года в три. И больница пензенская областная
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006 было точно так же. Это пиздец.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 27. Вырезали в 6, Никакой анестезии, ничего не привязывали. Просто посадили на кушетку, дали в руки железную чашку и сказали прижать к груди. Помню эти лживые слова - "Я просто посмотрю, не бойся", а сама сует длинную железную хуйню с лезвием на конце мне в рот. Кстати сильной боли не помню, облегчение помню.

Автор поста оценил этот комментарий
А еще медсестра толстая голову держала... Брррр...
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально на днях у сына, 4 года, обнаружили воспаление 2 степени, сказали можно вылечить, в Челябинске комплекс процедур стоит 4к. А при 4й степени уже ток операция, хз скок стоит, но делается лазером, безболезненно и без наркоза. Это со слов заведущей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку