Призраки пандемии (Глава 9)

Добрый вечер, многоуважаемые подписчики и будущие подписчики. Нас уже 10! Маленький юбилей) С чем вас и себя поздравляю! Снова возьму на себя ответственность за ваше удобство. Любимый пикабу, конечно, всегда торт. Но книжки читать удобнее на других ресурсах, например, на автортудей. Где по счастливой случайности "Призраки пандемии" уже лежат и ждут вас! Глав там больше, читать удобно, а еще есть приложение - все, что надо для счастья. Приходите, подписывайтесь, ставьте лайки! Ссылка в профиле.
P.S. Или не приходите и не подписывайтесь) Извините, с рекламой у меня еще хуже))) Если нравится, читайте и наслаждайтесь. Выложу все до конца и тут.

Глава 8

Призраки пандемии (Глава 9) Городское фэнтези, Фэнтези, Современная литература, Современная проза, Постапокалипсис, Длиннопост

Гена постелил им в пристройке. Там была кровать, диван и еще он поставил раскладушку. Не сговариваясь Сергий и Илья отдали кровать мальчишке. Каждый предложил другому диван, но Илья убедил Сергия лечь на него самому. Никаких обсуждений устраивать они не стали. Все слишком устали и быстро уснули. Но Илья не забыл положить рядом собой пистолет.

Илью разбудил звук всхлипываний. Как бывает после глубокого сна, он не сразу понял причину своего пробуждения, а когда понял, сел на своей раскладушке, издав скрип. Всхлипывания притихли. Илья прислушался и понял, что это Тимофей. Громадин слез с раскладушки и подошел к мальчику.

— Эй, дружище, ты чего? — как можно более ласково спросил Илья.

Мальчик не отвечал, но понял, что скрыть свой плач ему не удалось и сдерживаться перестал. Илья совершенно не умел обращаться с детьми, он с надеждой посмотрел на священника, но тот крепко спал. Он неуклюже погладил Тимофея по голове.

— Ты это, не переживай так сильно. Мы придумаем как тебя обезопасить. Мы тебя не бросим.

Мальчик поднял лицо от подушки, пристально посмотрел в лицо Ильи, как будто хотел прочесть в нем истину. Сел на кровати, завернулся в одеяло, продолжая смотреть на Громадина. Выражение его лица словно говорило, что он сейчас решает что-то для себя про Илью.

— Знаете, Илья, мне надо вам кое-что рассказать. Если мы действительно будем вместе, то мне нельзя от вас это скрывать. — голос Тимофея подрагивал после слез, но звучал уверенно и твердо. А главное — никакого просторечного говора. Илья ободряюще кивнул. — Я жил не в общине... Вернее, не все время в общине. Я пришел туда десять месяцев назад, в сентябре. Настоятель очень мне помог, он научил меня как говорить с незнакомыми людьми, придумал план если меня найдут. Я сбежал от этих... от тех... Ну, в общем, от тех, кто забрал сына Гены. У них целый центр с такими. Есть и взрослые, и дети. Даже совсем маленькие были, которые говорить не умеют. — Тимофей вздохнул, успокаивая дыхание.

Илья не перебивал, боясь спугнуть откровенность мальчика.

— Я жил там с десяти лет. Я помню родителей... — губы мальчика задрожали, но он плотно сжал челюсти, помолчал и продолжил. — Я жил там долго, несколько лет. Я точно не знаю, сначала мне в голову не приходило следить, а потом уже не смог посчитать. Все дни там одинаковые, с другими разговаривать нельзя особо, никакой связи нет. Сложно за временем следить. Надо мной не издевались, но про других сказать не могу. Были там такие комнаты, в подвале глубоко. Туда пройти нельзя было, но меня на упражнения водили. Вот там кричали, я слышал, но не знаю почему. А меня не били, не мучили. Еще был один ученый, он был хороший. Я не знаю как его зовут, именами пользоваться нельзя, у всех номера. Но свое я помнил, я же уже большой был. Вот он обо мне заботился, как мог. Он тоже из наших, у него имплант был. Я, правда, не знаю, что он умел. Но он мной занимался, больше чем другими. Иногда, когда можно было, когда точно никто не услышит, рассказывал всякое. Я так понял, что они там держат спецов с сильными способностями, самыми сильными. Учат ими пользоваться, готовят для работы. Если кто не слушается, то с ними долго работают... потом все слушаются. Он говорил, что оттуда можно выйти, только надо постараться хорошо учиться и потом работать хорошо, делать все, что скажут. Рассказывал про мальчика, который исцелять умел. Но не как в поликлиниках сидят, а по-настоящему. Вот его обучили и он вышел работать. Я тоже сначала хотел. Но у меня не получалось, я не понимал, что я умею. Все делал, как они говорили, все упражнения выполнял. А они только записывали, пометки какие-то делали. Мне даже имплант не ставили. Я один раз спросил ученого этого, а он сказал, что мне не надо, потом он мне сказал, что они вообще боятся мне его ставить. Говорил, что мои способности уникальны и они не знают как на них скажется имплант. А один раз, он на упражнениях дверь закрыл и стулом подпер. И сказал мне, что до конца не понимает как это работает, но мне главное верить. Сказал, что если я по-настоящему поверю, то оно так и будет. Сказал, что только сегодня у меня есть возможность оттуда сбежать, сказал, что он все организовал. Сказал, что мне надо только бежать наверх, а там я все увижу, охрана будет спать, он им подсыпал чего-то, а с теми которые сейчас прибегут он разберется. А мне главное бежать и не думать ни о чем, кроме побега. Когда в дверь стали ломится, он мне улыбнулся и подмигнул. Беги, говорит, малыш, а сам стул от двери убрал, а когда охранник вломился этим стулом ему по голове дал. Я так испугался, а он кричит на меня, чтобы я бежал. Я и побежал. Я плохо представлял как устроено все внутри, но добежал до большого поста охраны, а они спят все. Я спокойно вышел. Никто меня не ловил. Я потом уже понял, что был точно уверен — меня никто не поймает, ведь тот добрый ученый мне обещал. — Тимофей продолжал рассказ, а Илья сидел в неудобной позе и слушал, боясь сломать то маленькое доверие, которое проявил мальчик. — Я в другие разы тоже пробовал поверить, но у меня не получалось. Не всегда. Вот хотел я поверить, что сейчас еды найду, а не находил. Хотя думал, что по-честному верю. Но все равно не умер, не замерз и вот до общины добрался. Я когда об этом думаю, мне кажется, что просто поверить недостаточно. Надо быть на сто процентов уверенным, что так и будет. Вот если бы мне сейчас тот ученый так сказал — я бы не поверил, а тогда он мне казался единственным хорошим человеком. Как бы он меня мог обманывать? Значит так оно и есть. И настоятель так решил. Он мне тренироваться не разрешал, говорил так меня быстро найдут. У них тоже кого-то из общины забирали один раз. Он решил, что есть или прибор какой или еще что, который спецов ищет.

Илья о таком приборе не слышал, но на прошлой работе не отказался бы. Но он прекрасно понимал, что если он не знает о существовании каких-то технологий, то это не значит, что их нет. Есть низкий уровень доступа Громадина, а приборы запросто могут быть. Эти мысли Илье не понравились. Тимофей обратил внимание на хмурое лицо Громадина.

— Нет, не переживайте Илья! Я не пользуюсь способностями, стараюсь не пользоваться. Только я точно не знаю. Тот человек говорил, что они могут проявляться у меня неожиданно. Вот если целителю надо усилия приложить, то у меня может случайно получиться.

— Ты это батюшке скажи! Он тоже постоянно случайно всех благословляет, замучился на него протоколы составлять. — отозвался Илья.

— У меня по другому. Нас там держали тех, у кого очень сильные способности. Их надо хорошо контролировать и направлять, а то вообще ничего не выйдет. А с маленькими способностями постоянно так получается, что сами срабатывают. Вот и у меня так, это мне ученый рассказывал. Только он говорил, что должен быть способ их научиться контролировать.

Илья встал. Ноги уже затекли окончательно и он не мог оставаться в этой позе, поставил рядом с кроватью стул.

— То есть, спрятаться поглубже и там сидеть — не вариант. Ты думаешь, что у них есть средства тебя обнаружить. — Илья стал перечислять все новые факты, ставшие ему известными, чтобы упорядочить у себя в голове. — То, что они от тебя не отстанут и так понятно, только раньше я думал, что из всех средств у них стандартные, мне известные. Понятненько. — Илья потер лоб кончиками пальцев. Хлопнул себя по ногам и бодро сказал — Ладно! Где наша не пропадала? Я, знаешь ли, редкий везунчик. Мне на прошлой работе все даже завидовали, как мне везло. И сейчас прорвемся. Не переживай. К этим, — это слово он выделил голосом, — мы тебя не вернем. Так, сейчас спать, завтра все решим вместе. Сначала выспаться хорошенько.

Илья встал, вернул стул на место и отправился на свою раскладушку. Лежа под легким одеялом, он думал об этих людях, которые забирают и взрослых и детей. Не до конца понятно, зачем это все делать, да еще в тайне. Общество знает, что способности могут быть опасны, все знают зачем нужны импланты. Одно он мог сказать точно — ему совершенно не нравилось, что делается это все в тайне. Когда государство что-то скрывает от своих граждан — либо их обворовывают, либо еще что пострашней. Что пострашней Илья не придумал, но государственные тайны в отношении людей сами по себе его пугали. Это не супер палка-убивалка и не разведданные, это граждане. Когда-то Илья шел служить этим гражданам, жизнь, однако, распорядилась иначе, но Илья не забывал этого. Решив непременно разобраться в этой мутной истории Илья уснул.

Сообщество фантастов

7.9K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172