Признаки инсульта

Многие знают какие есть признаки у наступившего инсульта, но не многие знают об одной клинической картине: у его развития две стадии.

Мне позвонила мама и сказала заплетающимися словами, что ей плохо, руки дрожат и не может померить давление, но... всё хорошо... Она уже позвала мою сестру и золовку.

Я в панике вызываю скорую, сообщаю, что подозрение на инсульт.

Сестра звонит мне через 10 минут и говорит, что с мамой всё абсолютно нормально, мол, зря ты скорую вызвал, штраф платить придётся. Давление у неё чуть-чуть повышенное, но это бывает. Но тут мне пришёл флешбек о том, что кто-то мне рассказывал, что развития обширного инсульта есть две стадии: сначала резкое ухудшение самочувствия, потом состояние нормализуется и через 30-40 минут наступает кризис. От кого я это услышал не помню.

Попросил сестру и золовку не оставлять маму без присмотра до приезда скорой и следить за её давлением.

Так и вышло: ещё через 10 минут давление подскочило со 140 до 160, а к приезду скорой уже было 180 и она теряла сознание.

Маму удалось спасти, не без реанимации. Диагностировали обширный инсульт левого полушария. Прошло уже три месяца, и она потихоньку восстанавливается: говорить, читать и письму заново учится. Даже кружку и ложку мыть уже может сама.

Если есть неврологи, то расскажите мне и людям о научной стороне развития клинической картины инсульта в данном случае. Хочется понять на чём был основан мой флешбек.

704
Автор поста оценил этот комментарий
Штраф за ложный вызов скорой? Вы не в России живёте?
раскрыть ветку (1)
303
Автор поста оценил этот комментарий
В России
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя точка зрения, а официальной медицины)
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не обосновали ранее свою т.з. ничем и не представились, поэтому я решил, что это ваша точка зрения. Изучать буду любые т.з.
показать ответы
64
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, немного не так: в первые часы инсульта существуют две зоны, т.н. "ядерная" с умершим мозгом, и зона "пенумбры", то есть зона, в которой инсульт ещё не сформировался, но постепенно сформируется, если не лечить. Поэтому ухудшение наступает отсроченно, и может быть значительным, по сравнению с первыми симптомами.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую с вашей точки зрения изучить этот процесс в справочниках.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какие вообще симптомы у первой и второй стадий?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы, которые мне сообщила мама, описаны в тексте.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Клиническая картина может быть весьма разной, на практике чаще бывают ТИА. Транзиторная ишемическая атака (временные нарушения). В таких случаях, как Вы выбрали, самое правильное -вызвать БСМП и постоянное наблюдение до ее приезда. Так, как определить без специалиста(врача) не возможно. С научной стороны, нужно понимать что Вы без невролога и томографа самостоятельно не отличите инсульт от не инсульта и какой он (ишемический мои гемморагический). Не лезьте в глубокие дебри медицины и сразу обращайтесь за помощью. Основные признаки, это нарушение двигательных функций (парезы, параличи) невнятная речь, нарушение чувствителености, нарушение когнетивных функций ( попросить назвать свое имя, фамилию, адрес жительства или место нахождения и пронаблюдать не путает ли человек названия предметов. Стол, стул, ручка, чем занимался вчера, 15 минут назад -тоесть выявляем мнестические нарушения)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше мнение. В дебри я лезу, потому что мне это интересно. Ваши комментарии просветили меня в понимании нашего случая. Естественно я не собираюсь строить из себя врача, просто мне изначально не были понятны основы моего предположения о состоянии мамы в тот момент, и я действовал практически интуитивно. В любом случае, логическое понимание ситуации может пригодиться в дальнейшем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу такого не слышал.

Просто ишемический инсульт обычно развивается постепенно.

В вашем случае скорее всего сосуд закупорился, потом расширился, а позже тромб пошел дальше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Тромб через 4 дня у неё действительно интересно нашли в мозге. Препараты соответствующие назначали. Принимает
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сделали всё абсолютно правильно. Я не невролог. У инсульта есть всегда первый звоночек. Он может быть за месяц, за неделю, за день. Советую прочитать книжку "Тук-тук сердце", там об этом очень доступно говорится. Человеческий организм настолько умён, что всегда предупреждает об инсульте. К сожалению, мы не всегда прислушиваемся к нему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваш ответ. На досуге прочитаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не невролог и не нейрохирург, но возможно тут имел место период «мнимого благополучия», наиболее характерный для тяжелой черепно-мозговой травмы. Если геморрагический инсульт: первая симптоматика будет сопутствовать разрыву стенки сосуда или аневризмы, развивается кровотечерие, затем состояние больного более-менее стабилизируется, и когда «натечет», то развивается вышеописанный криз с потерей сознания и угнетением жизненно-важных функций. Патофизиология ишемического инсульта значительно отличается, поскольку главным фактором развития будет являться эмбол, тромб или атеросклеротическая бляшка. Но, скорее всего и для него будет иметь место «светлый промежуток», обусловленный уже нарастанием ишемии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за подробный ответ.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если случилась первая стадия, то можно что-то предпринять, чтобы предотвратить вторую?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, нет. Отсрочить можно, но предотвратить быстро современными методами нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
И никакой благодарности медикам скорой помощи. Если что-то пропустили - жалоба через 10 минут в департаменте, а как правильно диагностировали и вовремя довезли до стационара, так просто выполнили свою работу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой благодарности не было. Это их работа и они выполнили её. Они сделали её хорошо, но вынуждены были диагностировать лишь гипертонический кризис, потому что инсульт им диагностировать нельзя. Поэтому моб маму отвезли лишь в районную больницу, где она 4 дня дожидалась настоящего диагноза. Именно из-за такой задержки ей понадобилась реанимация в итоге. Врачи скорой помощи не виноваты. Они молодцы. Но вот диагноз потом ставили 4 дня и для этого нужен был областной врач, который приезжает раз в неделю... Вот что самое страшное. Маме ещё повезло, что она не в выходные попала в больницу - врача из областного центра точно бы не дождалась...
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле такая картина характерна для ишемического инсульта,  при геморрагическом симптом "удара по голове" и сопутствующие неврологические симптомы, альтернирующие параличи и ТД сразу практически + ад систолическое +-200

То что ТС описал про период просветления - это при ушибе головного мозга- потеря сознания, потом улучшение (может и не быть), потом резкое нарастание стиптомов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Уже упоминали в комментариях ишемический инсульт. Исследую эту тему. Самого ушиба покровов головы у мамы не нашли.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комменты все не читала, возможно кто-то написал уже, тогда извиняюсь.
В телефоне храню номер горячей линии именно по инсульту. Мало ли, в экстренных ситуациях бывает паника и не сообразить что делать, а там скоординируют что делать. В общем - пусть никому не пригодится: 88007075229
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Никто до этого не писал о номере горячей линии.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тысячи статей об инсульте, учебники и видеоматериалы в свободном доступе. Какая вам ещё нужна информация?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Касающаяся именно нашего случая. Я такой не нашел
7
Автор поста оценил этот комментарий
Меня удивляет, как так сестра быстро успокоилась? Моего отца в свое время спасла только внимательность и настойчивость мамы. Он говорил, что все хорошо, но язык заплетался, и был "каким-то не таким". В итоге - скорая приехала, а он даже не мог поговорить, потому что язык заплетался. А 2 года назад я заметила сильную отдышку у отца. Ещё так заострила внимание на этом, но мне сказали "у него же сердце, у него всегда так", а я продолжала коситься на отца, что-то подозревая. Через полчаса он умер. Берегите родных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя сестра пришла к маме в перерыве между приступами, когда настало временное улучшение. Поэтому она ничего не заподозрила в тот момент. Главное, что дождалась скорой помощи и потом с мамой в больницу поехала.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь и поправляйтесь.


Ах эти медики. У моей жены случился инсульт. В 35 лет. Месяц после родов. Во время кормления, думала что руку отдела и что-то с речью. Но прошло минут через 30. Скорая приехала и ничего не нашла. Врач (или фельдшер) посмеялась, сказала ну что вы. В 35 инсульт, не смешите, кто вам сказал. У вас малыш, природа сама знает что делает. Просто переутомилась (ну молодые родители поймут).


На следующей день повторилось. Короче пока туда сюда, МРТ, платный невролог, другой город опять скорая и с этими анализами и ркзультвьи - госпитализировали.  Там ещё много чего было: но если бы скорая в 1 раз грамотно сдиагночтировала, то очень много всего могло бы не быть.


Ах как жаль, что я уже лиц не помню со скорой. И теперь я их просто ненавижу заочно. Всех. И когда читаю тут про скорую: полное равнодушие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам того же.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, теперь твоей маме нужно всю жизнь таблетки от давления принимать иначе повторный инсульт может быть и смерть. Вернее не может быть а точно случается, если не лечить. Своди её к врачу, пусть таблетки выпишут. Название не помню какое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У нас все лекарства есть, сестра ежедневно следит за ней и за её режимом. Врача посещаем каждый месяц. Знаем, что лечение теперь нужно постоянное
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще обширный инсульт это очень плохо. Обычно больные восстанавливаются в течении года, но потом это всё ухудшается. Если руки сейчас хорошо двигаются, то через год кастрюлю с супом уже будет самой не поднять. Если сейчас с костылём ходит, то через год придётся переходить на рулатор. По улице без посторонней помощи уже будет не погулять, в магазин самой не сходить. И так с годами всё хуже и хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Будем иметь в виду и надеяться, что такое не скоро произойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
Терпения вашей маме. Сам прошёл. Это очень тяжело. Тоже был обширный правого. Но я хроник, с раннего детства таблетки глотаю...
Терпения, упорства. Скорей всего будут срывы и психоз. Вы уж, как нибудь проявите терпение... По себе знаю, четыре года, до полного выздоровления мучался...
удачи вам...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Срывы и психоз мы всей семьёй уже пережили по очереди из-за этой ситуации. Сейчас словно все на реабилитации вместе с мамой. Вот начинаем истину искать в произошедшем.
Автор поста оценил этот комментарий

У вас была температура 40 9 дней?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нет