Приятные моменты из детства, коих очень мало

Иногда они всплывают в памяти неожиданно, вызывая щемящую теплую ностальгию. Я всегда любил лошадей и речь сейчас пойдёт о двух прекрасных животных, с которыми мне удалось познакомиться.
Мне было лет 10, когда бабушка увезла меня в один посёлок на неделю. Мне — городскому мальчишке, привыкшему к шуму, пыли и суете людской, было забавно очутиться в деревенской среде. Этот посёлок довольно небольшой. Всего две гостиницы, конюшня и несколько магазинов. Я помню, как мне было плохо после тяжелого, но невероятно вкусного и жирного домашнего творога и сметаны, помню дохлого мышонка, которого я  нашел, а затем похоронил возле дома, где мы снимали комнату, помню местный канал, куда я едва не свалился, когда ловил (пытался ловить) рыбу с деревенскими пацанами, помню стаю гусей, которые гнались почему-то только за мной, хотя раздразнил их не я, а всё потому, что наверное я был самый  мелкий из всех, и они поняли, что меня догнать и разорвать было гораздо легче, чем остальных. И конюшня, да. Решетки, стойла, загоны, ипподром, запах травы, лошадиных лепёшек (ну вы поняли о чём я), особый животный запах, дерево, пыль, земля... Бабушка познакомилась там с дояркой, которая налила мне в банку  парного тёплого сладковатого молока прямо от кобылы, и я его с удовольствием выпил, сразу всю банку. Оно сладкое, легкое, как разбавленное коровье молоко и очень вкусное...
Жеребцы. Их было двое. Я выбрал себе самого неприступного надменного коня, которого звали Мефистофель. Конь был тёмно-шоколадного цвета, а на морде — белый узор. Бабушка же выбрала себе коня по кличке Глеб, который по стати почти не уступал Мефистофелю, но по характеру был более покладистый, чем бабушке собственно и приглянулся.Меня, под  чутким руководством дрессировщика, посадили на Мефистофеля и я тогда осознал, что я наверное самый счастливый ребенок на свете. Неважно, какие у меня были родители, неважно, как ко мне относились одноклассники и учителя. Я был просто счастлив. Все эти короткие минуты, которые провел верхом на этом коне, я дрожащими пальцами изредка гладил его где мог дотянуться, стараясь при этом не рухнуть на землю. И я был счастлив, хотя, как мне казалось, мой самый идеальный в мире конь был совсем не рад меня катать. Но мне было это уже неважно.
Мы приходили в конюшню каждый день, только в последний день перед отъездом нас не пустили, не помню — почему.
И каждый день я ждал встречи с Мефистофелем, который начал меня узнавать и даже позволять гладить его вытянутую гладкую морду, на которой два больших черных глаза всегда внимательно следили за мной, пока я ему что-то говорил..
Сейчас бабули нет. Она ушла из жизни очень рано, но мне ценны моменты, проведённые с ней. Эти редкие, по настоящему хорошие  и ценные воспоминания, которые не хочется забывать никогда.

Реальные истории из жизни

4.4K постов18.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.