Приватный диалог

Время: неизвестно

Местонахождение: неизвестно

Лица: Неизвестно

Тип коммуникации: приватный

— Они выходят из-под контроля.

— А поконкретнее?

— Не прикидывайся. Это не игра, и ты прекрасно понимаешь, о ком я говорю.

— Ладно, ладно, не кипятись, конечно, я знаю. Что меня интересует, так это причина такой внезапной интенсивности. Вышли из-под контроля они уже давно. Со времен Аполлона они становились все ближе и ближе к истине.

— Да, но до сих пор они не подозревали о нашем существовании.

— Они ВСЕГДА подозревали о нашем существовании

— Но теперь у них есть доказательства. У них есть файлы, кластеры информации и все остальное, что им может понадобиться. Если мы ничего не сделаем, то в конце концов они поймут, кто мы такие.

— Ты ведь знаешь, что высшее руководство не заинтересовано в твоих проблемах. Мы уже обсуждали это с вышестоящими, и они, похоже, совершенно не против того, как идут дела. Может быть, им суждено узнать о нас таким образом.

— И ты в это правда веришь?

— И хранитель не помогает.

— Это да.

— Он не должен был вступать в контакт с ними, не говоря уже о том, чтобы давать им подноготную обо всем, что происходило с незапамятных времен.

— Да… да, это, вероятно, был плохой выбор с его стороны, но что еще он мог сделать? Выбор стоял между этим и пробуждением Исполина.

— Ну… ладно, твоя правда.

— Исполин - большая проблема, чем какой-то слишком любопытный человек. В конце концов, он всего лишь один человек.

— Тебе бы себя послушать. Ты прекрасно знаешь, на что способен один человек.

— Да знаю, знаю.

— Послушай, я хвалю их за изобретательность и за то, что они зашли так далеко, но мое терпение не бесконечное. В конце концов мне придется вмешаться. Ты же знаешь, что моя работа заключается в том, чтобы убедиться, что все идет по плану высшего руководства.

— Думаю, высшее руководство прекрасно справится и без тебя.

— И это говоришь ты.

— Да, я это говорю. План всегда работает так, как нужно.

— Наверное.

— Знаешь, что меня действительно беспокоит?

— Что?

— Звездорожденный. Он ближе всех к пониманию того, как все устроено. У него такой доступ к человеческому мозгу, что тот для него словно открытая книга.

— Хорошо, что он не умеет читать.

— Просто следи за ним получше. Я поговорю с высшим руководством и дам им знать, что ты думаешь. Хотя, если они ничего не сделали сейчас, я сомневаюсь, что они будут склонны делать что-то в дальнейшем.

— Возможно, но это не значит, что мне это должно нравиться.

— Не должно, но такова работа.

***

Время: 06:00

Местонахождение: Форт Хармони, Мериканада

Персонал: кандидат в президенты адмирал Келли/директор МРУ

ДМ: Адмирал Келли, нам нужно поговорить.

АК: Тогда говори.

ДМ: Что ты делаешь так рано? Думал, ответа не будет как минимум час.

АК: Что ж, ты был не прав. У меня много бумажной работы. Надо поговорить с избирателями, а еще обсудить вопрос финансирования.

ДМ: Разумеется, я должен был догадаться. Ты всегда работала больше нужного.

АК: Так о чем ты хотел поговорить?

ДМ: Об адмирале Вире.

АК: О нет.

ДМ: Я еще ничего не сказал.

АК: Каждый раз, когда ты звонишь мне по поводу него, всегда возникает какая-то проблема. Просто скажи, в чем дело.

ДМ: Что ж… нам поступила некоторая информация. Похоже, член его семьи слил конфиденциальные данные о его…

АК: О его отношениях со Святой?

ДМ: Ну…Да.

АК: Прекращай ходить вокруг да около, ты же знаешь, как меня это раздражает. Так или иначе, один из членов семьи проболтался. Не такое уж это и событие. Мы можем просто замять это, замаскировать утечку под обычный слух так, что никто и не догадается. Вам ведь это не впервой.

ДМ: Это мы, конечно, можем сделать, но ты должна понимать: даже у нашей способности держать что-то в секрете есть предел. Ни адмирал, ни Святая особо не скрывают статус своих отношений, практически вся команда «Знамения» знает о них. И у нас уходит много ресурсов, чтобы подтирать оплошности, которые совершает экипаж. Видео, в которых адмирал слишком близок со своей второй половинкой. Вещи такого характера.

АК: Может быть, стоит позволить ему обнародовать это? Дадим людям тему для обсуждений, позволим привыкнуть к этой идее. Возможно, они отреагируют не так сильно, как мы думаем.

ДМ: Возможно, но опросы общественного мнения по поводу ДЗМЛ показали неодобрение до шестидесяти пяти процентов. И пускай этот процент медленно снижается, среднестатистический человек редко встречал кого-то в подобных обстоятельствах, а некоторые по-прежнему даже не видели инопланетян вживую, поэтому идея иметь отношения с одним из них сбивает с толку и пугает народ. А ты сама знаешь, как люди относятся к вещам, которых они не понимают.

АК: К сожалению, знаю.

ДМ: Даже если отбросить остальные факторы, обнародование может сильно ударить по рейтингу одобрения самого ККОН, чего, как я думаю, ни ты, ни я не хотим. У нас и так анти-альянс с одной стороны и изоляционисты с другой, ни к чему создавать дополнительные проблемы.

АК: Я понимаю.

ДМ: Может, поговоришь с ним об этом?

Ак: Вряд ли это хорошая идея. К сожалению, я не думаю, что он знает, что мы знаем. Я, вероятно, отпугну его, если дам ему знать, что мы тайно наблюдаем за развитием его отношений, следим за ним и стираем доказательства от широкой публики. Мало кто спокойно отреагирует на такие откровения.

ДМ: В любом случае, с этим нужно что-то делать. Информацию становится все труднее скрыть, и я не уверен насчет дальнейшего курса действий.

АК: Хорошо, спасибо, что сообщил мне.

ДМ: Всегда пожалуйста.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад