Притча о предсказаниях

Однажды искатель решил обратиться за советом к мудрецу. Зайдя в его скромную хижину, он задал ему вопрос, тревожащий его душу: "Мудрец, скажите мне, какое будущее меня ждет?"

Мудрец задумчиво посмотрел на него и ответил: "Ваше будущее, скорее всего пойдет по одному из двух путей. Но проблема в том, что предсказания могут воздействовать на ход событий. И в твоем случае жизнь, скорее всего, пойдет по другому пути. Так что я не знаю, про какой из них рассказывать".

Искатель настоял: "Тогда я хочу услышать о неблагоприятном варианте".

Мудрец задумался. В его глазах проскользнул отсвет глубокой мудрости. "Поймите, мой друг, что после того, как я отказался от оценочного восприятия пять лет назад, я перестал делить события на хорошие и плохие. Поэтому я не могу сказать вам, что будет лучше или хуже. Все зависит от вас и от вашего отношения к окружающему миру".

Услышав эти слова, искатель понял, что в его руках судьба, и только он сам ответственен за свое будущее..

Философия

2.4K поста5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.